Когда страдание...

Когда страдание вам душу разрывает
И в черной краске блекнет жизни свет —
И плечи горбит, сердце жмет и давит,
И ум не в силах на вопрос сыскать ответ;
Когда тоска смыкает круг над головою,
Ты — неуклонно погружаешься на дно,
Захлебываясь собственной виною
И слезы льешь, хотя не пил вино;
Когда, ища на миг успокоенья,
Ты, грешным делом, призываешь смерть,
Судьбе упреки шлешь за невезенье,
И руки опустились словно плеть —
Иисуса вспомни, друг. Держись.
Пройдет и это. Дух твой рвется в высь!

2005


Рецензии
Какое уныние, какое отчаяние?! А как хорошо передано падение в бездну депрессии - "Ты, грешным делом, призываешь смерть" "Иисуса вспомни" Беда наша в том, что мы вспоминаем бога, когда нам плохо, а когда хорошо - лба не перекрестим... эта наша жизнь, наша падшая человеческая сущность... Спаси Господи! Сильно получилось! Порадовали от души! С.В.

Сергей Вельяминов   08.06.2024 07:42     Заявить о нарушении
Спасибо!
Ваш комментарий очень ценен!
С уважением и признательностью,
Т.К.

Тамара Квитко   08.06.2024 20:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →