Глава 65

На этот раз, откинув крышку лешего колодца, ребята ожидали более интересное зрелище, но опять увидели себя. Своё отражение, и ничего похожего на предвидение, которым леший колодец, бывало, делится с любопытствующими. Хоть прямо поглядеть, хоть через левое плечо, хоть через правое, на всякий случай, — ничего. Две белобрысые, чуть взлохмаченные головы и блеск листьев сверху. Устав от созерцания собственных отражений, они вспомнили про выход на «тот» свет и перефокусировали взгляд к другой цели. И тут кое-что показалось интересней.
— Глянь-ка, вроде на другом месте.
— Да это не тот камень. Тот был чёрный, а этот какой-то белый.
— Ага. Пошли, а то долго здесь торчим.
Некоторое время шагали молча, пытаясь понять, что же находится на дне.
— Может, леший что положил?
— Ты что, дурак? Будет леший в колодец что прятать. У него, небось, целый лес — прячь, где хочешь.
— Ага, в лесу спрячешь, а потом сам забудешь. Вон тут сколько всего.
— Леший не забудет.
— А зачем ему колодец?
— Пить, знамо дело. Зачем же ещё?
— А-а-а.
— Тише! Слышишь?
— Кто-то скачет.
— Прячемся!
Едва ребята успели нырнуть в кусты, как на дороге показались всадники. Они быстро проскакали мимо.
— Чужие!
— Я видал их уже раньше, Малой. Они разговаривали с пастухом.
— Айда за ними!
Ребята выскочили на уже опустевшую часть петляющей дороги и бросились бегом. За поворотом вновь увидели незнакомцев.
— Смотри, спешились. Без коней в колдыбань направляются.
— Ну да, там густые деревья, там лошади не пройдут.
— Один с лошадьми остался. Пойдём в обход, а то заметит.
— Побежали.
На этот раз ребята не стали тратить время на то, чтобы обуться, они забыли о своих страхах перед нечистой силой, страх за своё селение, настороженное отношение к чужакам — эти чувства заставляли сломя голову нестись сквозь дремучие дебри, впрочем, стараясь делать это бесшумно.
Малой схватил приятеля за руку:
— Стой! Вон они.
Дальше ребята стали пробираться медленно, пытаясь заодно отдышаться. Чужаки остановились, стали непонятно копаться в лесной подстилке. Неожиданно подняли целый буро-зелёный пласт.
— Тайник?
— Глянь, туда полезли. То землянка.
— Пошли поближе.
— Нет, опасно. Заметят. Давай здесь подождём.
Ждать пришлось долго. На этот раз вылезли трое. Третий, видать, в землянке был. Стали негромко переговариваться. Ребята старались не пропустить ни единого звука. К сожалению, до их ушей доносилось не всё.
— … приказал… тут опасно… близко… пойдём дальше… вёрст на пять… уже всё готово… как змеёныш?
Вылезший третий мужик стал что-то рассказывать, но его глухой голос показался ребятам совсем неразборчивым.
Тут один из приехавших нагнулся в землянку, закричал:
— Скоро? Давай шевелись.
— Иду!
Теперь наружу полезла баба со свёртком на руках.
— Давай подержу, — протянул руки один и взял ношу, помогая бабе выбраться. Тут же послышался плач.
Ребята даже присели от неожиданности. Так вот кто оказывается ревел! Дитёнок! А они напридумывали всего! Но не время отвлекаться. Стали вновь наблюдать.
Баба вылезла.
— На, угомони змеёныша, — мужик грубо выругался и передал дитёнка бабе. Та молча взяла.
— Пошли.
— Куда? — спросила баба.
— Куда надо.
Мужики и баба пошли в глубь колдыбани.
Ребята подождали, пока те скрылись за ближайшими зарослями и переглянулись.
— Надо идти за ними.
— Пошли.
Следующие два часа ребята следовали за чужаками. Те шли небыстро. Ребята обулись. Когда поняли, что могут не найти обратный путь, стали примечать дорогу. Солнце уж клонилось к западу, когда те, наконец, остановились. Разговоров уже не было слышно, но ребята видели, как провожатые вдруг беспокойно стали озираться по сторонам, даже поспорили о чём-то, размахивая руками. А потом вышли на небольшую поляну, и под старой высокой сосной подняли ещё одну крышку — вход в другую землянку. Ребята подождали, пока они все в ней не скрылись.
— Всё. Айда домой. А то уже поздно.
— Айда. Только дорогу запоминай, на всякий случай.
— Понял. Погнали.


Рецензии