Крылатый отец. Сказка

      Охотясь змееяды парят в небе, иногда зависая в воздухе на трепещущих крыльях. Окраска этих птиц поперечная. Зоб большой, тёмный.

     Змееяд Ди избегает соседства с другими хищными птицами. Гнездо    они с супругой устроили на ветвистом дереве. Гнездо большое. В диаметре 60 - 70 см. Застелили его супруги тонкими веточками и зелёными листочками.

     Кормится семья в основном ящерицами, змеями. Иногда ловят и мелких птиц. Рассказы некоторых охотников о том, что на змееядов не действует змеиный яд - поверье. Ложь. Во время борьбы со змеёй змееяд выходит победителем благодаря ловкости и мгновенной реакции, позволяющей  предупредить змеиный укус.

      Гадюка Гю давно задумала забраться на высокое, густое дерево, на котором супруги змееяды устроили своё гнездо. В гнезде лежало всего одно яйцо. Этим яйцом мечтала полакомиться жадная змея. Но утром из него вылупился маленький с поперечным окрасом птенец. Змея решила, что он очень вкусный, особенно привлекала её голова птенца с жёлтыми большими глазами. Молодое мясо нежное. Поэтому она решила во чтобы - то не стало  добраться до гнезда, чтобы исполнить свою мечту.

     Тем более, змея с детства обожала птичьи яички и маленьких птенчиков.

      В момент, когда она безшумно ползла по дереву в гнездо, её увидел с высоты змееяд. Он собрался на охоту. Высматривая жертву, парил в воздухе. При виде змеи сильно застучало отцовское сердце. Затрепетали верные крылья. И он камнем упал на гадюку. Не ожидала она от змееяда такой ловкости и сообразительности. Не успела змея защититься, наброситься на смелую птицу и спастись, укусив отца птенчика. Подхватил её змееяд и поднял высоко - высоко в синее небо. Тогда- то она и схитрила. Изловчилась.  В секунду сумела укусить отважную птицу.

    От неожиданного укуса змееяд Ди выпустил змею и они вместе плашмя упали на землю. На земле гадюка Гю разбилась мгновенно. Змееяд Ди пожил ещё минут пять. Супруга летала вокруг него, не зная как несчастного спасти. Он же, увидев живого сына, всем сердцем порадоваться за него:

   - Я счастлив. Мой сын будет жить и никакая змея не посмеет его ужалить. . .

      Что может быть на земле сильнее родительской любви...


Рецензии
Жизненная сказка, в реальности родители действительно часто жертвуют собой ради детей. Не всегда дети это ценят. Сказка понравилась, зелёная кнопочка вам.

Марго Слюсарева   11.10.2026 12:42   •   Заявить о нарушении
Марго!
Спасибо большое Вам
за прочтение и добрые
слова.
Творческих успехов Вам!
С уважением и теплом,
Галина.

Галина Дударева-2   11.10.2026 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.