Эх, армяне

1. Эриванская губерния в границах России; 2. Уезды, вновь образованной Эриванской губернии; 3. Герб губернии отражающий главное – первенство в принятии православной веры; 4. статский советник член Совета Управления Наместника Кавказского Андрей Францович Десимон, в то время, когда он торжественно открывал вновь образованную Эриванскую губернию; 5. Свод законов с указом об образовании Эриванской губернии; 7. газета «Кавказ» в которой опубликована речь Десимона А.Ф. на торжественном открытии губернии; 6. Никифор Васильевич Блаватский – вице-губернатор губернии, более поздняя фотография.

Суверенная внутренняя и внешняя политика государства Российского может быть одной: дружить только с теми, кто искренне желает дружить, взаимодействуя на паритетных началах и взаимного обогащения во всех отношениях. Кто этого не хочет, того необходимо – нейтрализовать. Кто агрессивен и опасен для государства – должен быть уничтожен (экономически, морально, физически). По поводу этих положений не гоже высказывать сожаления и относится к ним двусмысленно. Действовать только так, иначе государство Российское, как объединение истинных государственных мужей и сопричастных к ним граждан, может быть разрушено. Кроме того, государство обязано быть стабильным, предсказуемым и непреклонным в вышеуказанных принципах.

Эх, армяне! Что с Вами случилось? Вы обезумили от либерализма. Забыли: кто вам вековой друг и единоверец на протяжении тысячелетий, а кто враг. Вы сошли с ума от западных свобод тела (вкусно жрать, сладко спать, совокупляться с кем и как попало, озверели от удовольствий садизма и гендерного мазохизма), променяв на западную блевотину самое главное – свободу духа, историческую память и православную веру. Отказ от своей истории – пустота или сумбур в голове.
 
Освободившись от оттоманского ига часть армянского народа нашла защиту под крылом Российского орла, войдя в состав так называемого Закавказского края, который составлял территорий Грузинской губернии, Армянской и Имеретинской областей под названием Грузино-Имеретинской губернии (1840). По сути первым и по существу последним вице-губернатором этого сборного образования был статский советник Десимон Андрей Францович – генералы губернаторы приходили и уходили, ни во что не вникая – а он оставался. Благодаря его деятельному участию, разумным предложениям и доводам, в интересах армян, в последствие была выделена и обрела относительную самостоятельность Эриванская губерния. Россия была заинтересована в дружеском народе единоверце, ей необходимо было нейтрализовать агрессивные поползновения Оттоманской порты и Перси на своих южных границах. Раннее Россия проливала кровь своих воинов в военном конфликте с Персией (1826-1828) присоединив к своей территории часть Восточной Армении (Эриванское и Нахичеванское ханства), которые позже вошли в состав армянских земель.

С первых лет своего пребывания на Кавказе Андрей Францович Десимон последовательно придерживался принципов учёта национальных интересов местных народов. Так он разработал проект грузинского самоуправления в Тифлисе, прообраз городской Думы. Его заслуги в этом были оценены получением досрочного чина коллежского советника и дальнейшим продвижением по службе. Будучи влиятельным и опытным вице-губернатором Грузино-Имеретинской губернии выступал за выделение из неё Эриванской губернии в интересах России и армян (Указ 9 июня 1849 г.) (5).

Не мудрено, что статского советника Десимона А.Ф.(4), тогда члена Совета Главного Управления Наместника Кавказского, отправили, чтобы торжественно открыть Эриванскую губернию, о чём оповестили Санкт-Петербургские Сенатские Ведомости и газета «Кавказ» (7). В последней была напечатан его речь, обращённая к местным чиновникам и будущему вице-губернатору губернии – Никифору Васильевичу Блаватскому (6).

Обращаясь к коллегам-чиновникам, преобразователям России, Андрей Францович подчёркивал их христианскую взаимосвязанность друг с другом и с армянским народом, «уважение к старшим, доброе согласие между собой, кроткое снисхождение к низшим вашим подчинённым – вот звенья, которые должны вас всех неразрывно связывать; и этим вы приобретёте любовь и уважение от всех с вами служащих, ваших начальников и ваших подчинённых и самого (армянского) народа, дела и судьбы которого вам вверены» [1].

Отметим Эриванская губерния была образована Россией за счёт Армянской области, а, частично, Тифлисской и Бакинской губерний. От Тифлисской губернии (Грузии) к армянам отошли уезды: Эриванский, Нахичеванский и Александропольский, кроме участка Ахалкалахского, а от Шемахинской губернии (Азербайджана) участок Мигринский и селение Капак Шушинского уезда [2].

Прав был Кузьма Прудков: «Что имеем, не храним, потерявши плачем». Эх, армяне, когда вы дружили с Россией, была у вас Эриванская губерния (1849) Армянская ССР (1922), Республика Армения (1991). Ныне с вашими правителями, и такими западными «закадычными» друзьями у вас скоро и этого не будет, а став врагами России вы будете – уничтожены… причем не Россией.

[1] Десимон А.Ф. Из речи при открытии Эриванской губернии. Газета «Кавказ» 1850 № 3.
[2] Полное собрание законов Российской империи. Т. 24, 1850, №;23303, с. 311-312


Рецензии
Да, очень жаль армян, какой-то морок там случился...
Но что удивляет: в РФ армян, кажется, поболее, чем в самой Армении, особенно в южных областях. Неужели они не имеют никакого влияния на события в своей исторической Родине? А надеяться на защиту со стороны далёких заморских, по факту, врагов, в том числе по линии Православия, представляется полным абсурдом. Или это исключительно происки "соросят", этих ангажированных Западом потребителей и предателей коренных интересов армянского народа, сыны которого столько сделали героического в общей нашей войне с фашизмом, от маршалов до солдат, освобождавших Севастополь.

Спасибо за историческую справку, Сергей.
С уважением,
Александр

Александр Белислав   16.07.2024 09:27     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр, Вы затронули важную тему не столько Республики Армении, сколько непосредственно армян в РФ. Их действительно немало в стране: и в науке, и медийном пространстве, и в бизнесе, и в армии. По оценке «Союза армян России», число армянской диаспоры в России превышает 2,5 млн человек (2002). Всё дело в том, что, мне представляется, в стране отсутствует внятная армяноцентричная политика по этому вопросу (внутренняя и внешняя). А жаль.
С пожеланием творческих успехов,

Сергей Десимон   16.07.2024 12:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.