Смородиновое варенье

Вера задумчиво смотрела в окно, отхлёбывая из кружки крепкий чай с лимоном. Ей нравился именно такой – чёрный-чёрный, как смоль, с сахарком и тоненькими дольками лимона с жёлтой пористой кожурой и прозрачной сердцевинкой.
Деревня, в которой находилась дача Верочки, словно застыла в сонном ожидании чего-то – летний жаркий день загнал хозяек под крыши прохладных домов, спасаться от тягучего, как сгущённое молоко, зноя.
После смеrти мужа прошло пять лет, и дача для Верочки была настоящим спасением. Сколько счастливых минут они провели тут вместе с Павлом, практически с ноля подняли дачку и огород, заброшенные прежними хозяевами. Те продавали её по достаточно низкой цене и вздохнули с облегчением, когда избавились от этого, по их мнению, «груза».
Верочка же с мужем с энтузиазмом взялись за дело, создавая себе уют, делая из дачи место, где можно будет хорошо и отдохнуть, и поработать. Они влюбились в здешнюю природу, в речку, несущую неизвестно куда свои тяжёлые воды, в лес, наполненный грибами и ягодами, в плодородную землю, которая с удовольствием откликалась на заботу о ней, и давала каждый год неплохой урожай.
Павел сам, своими руками, построил просторную веранду с огромными, светлыми окнами, настелил на тропинки плитку, поставил теплицу, оборудовал парник.
Вера же сажала фрукты и овощи, пропалывала грядки, ухаживала за упругими кустами сливы, яблони, крыжовника и малины.
Когда не стало мужа, Вера чаще приезжала на дачу – здесь она могла вспоминать счастливые моменты их жизни, иногда, когда захватывали воспоминания, могла всплакнуть тихонько, но чаще всего не позволяла себе сидеть просто так, все время была чем-то занята.
Любил её Павел, и она любила своего супруга, всегда между ними было взаимопонимание и уважение. Детей у них не было, сколько не ездили по врачам, не проверялись – никто не мог понять, в чём дело, оба здоровы, почему не получается – не ясно.
Одна из врачей посоветовала взять малыша из детдома, мол, после такого свой появится, но Павел и слышать не хотел о том, чтобы воспитать чужого ребёнка.
-Значит, будем жить друг для друга – улыбнулся он и обнял Верочку.
Со временем и она смирилась с тем, что никогда не станет мамой, боялась только одного – что Павел рано или поздно захочет иметь наследника и вдруг, да пойдёт на сторону.
Но муж не давал ей ни малейшего повода усомниться в себе, и обожал Верочку также, как в первые годы их знакомства и совместной жизни.
Задумавшись обо всём этом, женщина не заметила, как остыл её чай.
-Надо бы сходить на заброшку за чёрной смородиной – сказала она сама себе вслух.
«Заброшкой» она называла соседский участок, который много лет стоял без хозяев. Старенький, покосившийся дом блестел пыльными стёклами окон, довольно большой участок зарос травой высотой по пояс, покосившийся забор позади участка местами был просто сломан, что позволяло проникать туда беспрепятственно.
«Сколько раз давала себе зарок выкопать там кустик смородины и посадить у себя» - подумала Верочка.
И действительно, смородина на этом участке была просто шикарная – её не погубил буйно растущий бурьян, она сама разрослась в разные стороны и зеленела ярким пятном на заброшке. Ягоды этой смородины были крупными, душистыми, словно впитали в себя без остатка все солнечные лучи. Верочка также любила собрать молодые листочки и заварить их в чёрный чай – аромат стоял непередаваемый!
К вечеру, когда жара спала, Вера надела лёгкий спортивный костюм, кроссовки, кинула взгляд в зеркало, словно собиралась на свидание, взяла котелок с ручкой – в него так было удобно собирать ягоды – и отправилась на соседний участок.
Осторожно прошла по заросшей тропинке к кустам смородины и взяла пару ягодок. Положила их в рот, зажмурилась от наслаждения – какой аромат, какой вкус! Кисло-сладкий, терпковатый, прямо настоящее наслаждение! В очередной раз дала себе зарок выкопать кустик и посадить у себя на участке.
Начала собирать ягоды в котелок и настолько увлеклась, что не услышала позади шагов. Вздрогнула, когда тихий мужской голос произнёс:
-Здравствуйте!
Повернулась и увидела незнакомого мужчину. Ей стало стыдно – вероятно, это хозяин участка приехал, решил всё-таки заняться дачей, а она тут, как воровка.
-Здравствуйте – ответила незнакомцу, чувствуя, как запылало лицо – простите, я…
-Ничего – ответил он – это вы меня извините, я вас напугал.
-Да нет же. Это я должна просить прощения – проникла на ваш участок, как вор… Больно вкусная у вас ягода.
-Это… Это не мой участок.
И только тут Вера отметила про себя, что на мужчине старая потрёпанная одежда, стоптанная, не по сезону, обувь, и заросшее щетиной усталое лицо.
-А что же вы тут делаете? – спросила его.
-Я… Я уйду сейчас… Только не вызывайте полицию, пожалуйста. Я не хотел ничего плохого.
И он стал сбивчиво рассказывать Вере свою историю – жил и работал в каком-то цехе в городе, документы у него забрали, потом в цех нагрянула полиция и хозяин всех разогнал. Он ничего не помнит – кто он, как зовут, где его родные.
-Я искал заброшенный дом, где мог бы хотя бы на время остановиться – поведал он Вере – я ведь пешком из города шёл, километров тридцать точно отмахал. Устал очень. Вы не подумайте – я не бандит какой, я зла никому не причиню никогда. Давайте я помогу вам ягоду собрать.
И он принялся обирать чёрные глянцевые ягодки с куста и класть их в котелок.
-Спасибо – сказала Вера – но как вы будете – ни денег, ни документов…
-Пока не знаю – вздохнул мужчина.
-Может быть, вам не нужно было уходить из города, может, надо было пойти в полицию, там бы вам помогли?
-Может, вы и правы, но я боюсь к ним идти – вряд ли они всерьёз воспримут человека, который похож на бомжа.
-Ладно, оставайтесь пока, тем более, дом действительно пустует и неизвестно, будут ли хозяева вообще в нём жить.
-Хотите, я помогу вам донести ягоду?
-Нет, спасибо, я сама – смутилась Вера. Она всё-таки ещё опасалась его, не зная, на что он может быть способен.
Она вернулась домой и тут же принялась перебирать ягоду, изредка поглядывая на соседний участок.
«Надеюсь, этот незнакомец ничего не вытворит? - подумала про себя – а то как бы потом виноватой не остаться. Знала, что незнакомый человек в доме, и не сообщила, куда следует»
На следующее утро во время завтрака она попробовала сваренное накануне варенье – оно оказалось изумительным на вкус, просто потрясающим. Что же – в этом Верочка всегда была мастером… Как любил Павел её варенье! Смаковал каждую ложечку, пробуя на вкус, чуть прикрыв глаза. Вспомнив мужа, опять загрустила, но потом приказала себе не хандрить и заняться делами.
Она решила, что пока утро и не слишком жарко, пойдёт в теплицу и обработает огурцы и помидоры специальным средством для лучшего роста. Выйдя, кинула взгляд на соседний участок – незнакомец косил траву старой, видавшей виды, косой, которую, видимо, отыскал в сарае. Движения его были лёгкими и размашистыми, чувствовалась во всём этом какая-то хозяйственность и любовь к труду.
Он кивнул ей, словно хорошей знакомой и крикнул, указав рукой в сторону трассы:
-Не дай Бог, кто спичку кинет из машины или sигарету не затушенную – сбежать не успеем!
Весь день Вера провела на огороде, лишь в обед ушла поесть и отдохнуть. Она слышала, как незнакомец набирал в ведро воды из летнего водопровода, видела, как он протёр до зеркального блеска запыленные окна, подмёл тропинку посреди участка, сложил небольшую кучку дров в поленницу.
«Хозяйственный – подумала про себя – совсем, как Паша…»
Вспомнив мужа, немного всплакнула, но опять приказала самой себе не раскисать.
Следующие два дня она провела в своих обычных делах и заботах, изредка поглядывая на соседний участок. Но незнакомец больше во дворе не появлялся, и она решила, что он, вероятно, ушёл. Или в город, или ещё куда-то…
Потом ей вдруг стало тревожно – а если всё же он здесь и что-то случилось?
Не выдержав, вечером отправилась на соседний участок. Осторожно открыла скрипучую дверь старенького домишки, негромко спросила:
-Эй, вы здесь?
В доме было темно и тихо, и это показалось Вере странным – электрические провода шли к дому и обрезаны не были. Может, лампочки перегорели? Пахло сыростью и пылью, было хоть и чисто, но как-то неуютно. Она включила взятый с собой фонарик и стала рассматривать комнату.
Откуда-то услышала кашель, пошла на звук, и обнаружила незнакомца лежащим на кровати в куче старого, оставленного хозяевами, тряпья. Подошла ближе – мужчина лежал, запрокинув голову к потолку, на лице выступили крупные капли пота, то и дело он кашлял, и весь горел.
-Вы? – произнёс удивлённо – простите, я, кажется простыл, вам не стоит сюда приходить, можете заразиться.
-Боже! – она прикоснулась к его пылающему лбу – да у вас температура! Я сейчас…
Она быстро сбегала к себе, взяла градусник, аптечку с таблетками, налила в бутылку чая, в небольшую банку положила смородиновое варенье и пошла назад.
Мужчина с благодарностью принял у неё таблетки, с удовольствием попил чай с вареньем и откинулся на старую подушку.
-Спасибо вам! Обо мне никто так не заботился.
-Как вы умудрились заболеть летом?
-Вероятно, это из-за воды. Она студёная тут, а я вчера напился её вдоволь, да ещё и вымылся ей, вот и прихватило.
-Да уж… И здоровье у вас слабое, питания нормального нет…
Он кивнул.
-Мне очень жаль, что вы потратили на меня время. Простите.
-Ну что вы! Разве правильнее было дать вам тут умеrеть?
-У вас, вероятно, своих дел полно, а тут я…
На следующий день Вера долго раздумывала, стоит ли ей идти к незнакомцу. В конце концов, она сделала всё, что смогла сделать – дальше пусть выбирается сам. Он ведь не ребёнок, чтобы с ним возились…
Но потом всё же решилась и первым делом собрала некоторые вещи своего мужа – рубашку, брюки, свитер, кроссовки. Она всё не могла добраться до них, до этих вещей – рука не поднималась отдать или выкинуть, а тут вот пригодились. Потом нашла старенький, но чистый, комплект постельного белья, и отправилась навестить больного.
Он встретил её у порога – ещё более худой, осунувшийся, потерявший из-за болезни последние силы, он очень удивился, когда увидел её с пакетом в руках.
-Здравствуйте – сказал – спасибо вам, вы очень помогли мне вчера. Сегодня мне уже намного лучше. И чай ваш весь выпил, а варенье у вас – ну просто песня!
-Возьмите – она протянула ему пакет – здесь вещи, переоденьтесь и бритва, правда, она не новая, но всё же побриться ей можно. И постельное бельё…
-Не знаю, как благодарить вас – начал он – а можно узнать ваше имя?
-Меня Вера звать.
-Спасибо вам, Вера – вы человек необычайной доброты. Что бы я делал, если бы не вы…
-Ладно, не благодарите – она прикоснулась рукой к его лбу – ну вот, температуры у вас почти нет.
-Вера, я вам верну потом эти вещи, когда уходить буду…
-Не стоит. Их обладателю они уже не нужны – женщина отвернулась, готовая уйти.
-А чьи это вещи?
-Моего покойного мужа. Но думаю, вряд ли для вас это имеет какое-то значение, тем более, ваша собственная одежда уже порядком поизносилась.
-Спасибо вам – ещё раз поблагодарил он её.
Она вернулась к себе со странным каким-то чувством. Ей было жалко этого незнакомца – по нему было видно, что он порядочный человек, просто из-за обстоятельств в жизни стал вот таким… Ни дома, ни одежды, ни денег… Подожди… Так он голодный, наверное, откуда еда-то? На что он её купит.
Обругав себя последними словами за чрезмерную доброту и жалостливость, Вера быстро извлекла из холодильника курицу и стала варить куриный суп. Потом заглянула за забор и позвала:
-Сосед! Эй, сосед!
Он тут же появился из дома и вопросительно посмотрел на неё.
-Я сварила куриный бульон, идите на обед. Вы, наверное, очень давно не ели.
Он кивнул головой и скоро вошёл в её чистый, уютный дом.
-Как у вас хорошо – сказал ей и осторожно, словно боясь, что она его прогонит, присел на стул на веранде.
Женщина быстро собрала обед, налила ему полную миску супа, сдобрила его свежей зеленью, нарезала хлеб, который стряпала сама, поставила вазочку с вареньем, положила свежие булки в плетёную сухарницу.
Он попросил разрешения помыть руки, и она указала ему на рукомойник во дворе. Сев к столу, он спросил:
-А вы?
-Я обедала уже – но спохватилась – а чаю с вами выпью.
Они немного помолчали – он увлечённо и с аппетитом ел, было видно, что он голоден. Когда он отхлебнул из кружки чай, спросила его:
-Вы действительно совсем ничего не помните? А имя своё тоже?
Он ответил:
-Меня Павел зовут – у Веры что-то дрогнуло в сердце, и она быстро опустила взгляд, чтобы незнакомец не увидел выступившие на глазах слёзы – имя помню своё, а вот откуда я, и вообще все подробности жизни – не помню. Меня по голове стукнули, вот я память и потерял, видимо.
Вера покачала головой:
-Как же вас угораздило?
Они немного поговорили о том, о сём, и когда деревню окутали сумерки, мужчина собрался уходить.
-Мне, наверное, пора – сказал он и неуверенно посмотрел на неё – Вера, скажите, у вас там дрова на заднем дворе… Может быть, я вам их расколю?
Она кивнула:
-Хорошо, только окрепните сначала после болезни…
-Спасибо вам – сказал мужчина – видимо, я давно так вкусно не ел, даже сил прибавилось. А варенье у вас – просто чудо.
Вера положила ему небольшую баночку.
-Поедите дома.
С тех пор он стал приходить к ней каждый день – колол дрова, помогал с деревьями и теплицей, подправил покривившуюся калитку, и вообще, стал делать ту работу, которую раньше делал муж. Вера кормила его обедом, а позже Павел стал оставаться и на ужин.
Он был интересным собеседником, много рассказывал ей каких-то историй, но никак не мог вспомнить, как они связаны с его жизнью. После того, как он побрился, Вера отметила про себя, что он совсем ещё не старый, примерно её возраста, у него хорошая открытая улыбка и глаза с добрым прищуром.
Она начала постепенно привыкать к этому человеку и с нетерпением ждала его прихода.
-Вы знаете, Верочка – сказал он ей однажды – почему-то мне кажется, что я знаю вас уже очень много лет… Вы стали мне по-настоящему близки. Ещё и потому, что никто не был ко мне так добр и внимателен. Вы очень мне помогли…
Вера же заметила, что у него поистине «золотые руки». Он подлатал, как мог, старый домишко, в котором жил, с помощью тех инструментов, которые нашёл в сарае, а когда Вера изредка заходила в дом, она видела, что он навёл в нём порядок и поддерживает его.
Женщина прекрасно понимала, что вечно так продолжаться не может, а потому однажды разместила на своей страничке в соцсети информацию о том, что возможно, у Павла есть близкие люди. Также она приложила фото Павла и стала ждать.
Через месяц у её дома остановилась машина, из неё показался мужчина среднего возраста и хорошо одетая женщина. Они постучали в калитку, и когда Вера вышла, показали ей объявление. Заплаканная женщина объяснила, что это – её отец, и они ищут его уже несколько долгих месяцев. Они из другого города, и как только наткнулись на её объявление, сразу же собрались в поездку.
Она незамедлительно отвела их к мужчине и с улыбкой смотрела, как они, плача и смеясь одновременно, обнимают его. Потом пригласила их на чай.
Сидя за столом, они дружно благодарили Веру за ту помощь, которую она оказала их отцу, а Вера смущалась и краснела. Дочь Павла рассказала, что её отец ветеринар по профессии, очень любит животных и свою работу. Жена его умеrла, и он целиком посвятил себя питомцам. В этот город он приехал навестить друга, но так до него и не добрался. Искали его с помощью полиции, но всё было безрезультатно.
На прощание Вера подарила Павлу баночку своего смородинового варенья, которое он так любил.
После отъезда мужчины ей стало совсем грустно и тоскливо, она даже поплакала немного, проклиная своё одиночество. Павел запал ей в душу, и она то и дело вспоминала их долгие беседы по вечерам. Но тем не менее, она не жалела ни капельки, что помогла родным отыскать своего отца. Странно, но перед его отъездом он даже не спросил её телефон… Наверное, вряд ли он хотел её видеть ещё раз – ведь эти встречи с ней могли вызвать у него не очень приятные воспоминания о том времени, когда он был без дома и семьи. 
Однажды утром, когда Вера позавтракала и пошла в огород, вооружившись граблями, скрипнула калитка. Женщина вернулась назад, чтобы посмотреть, кого принесло с утра пораньше.
Она ойкнула от удивления, когда увидела у калитки Павла. Он был одет в строгий костюм и начищенные туфли, в руках держал огромный букет цветов, а у ног его стоял небольшой чемодан.
-Павел?! – Вере было трудно скрыть свою радость – а как же ты… Как ты здесь оказался?
Он улыбнулся, подошёл к ней и протянул цветы, которые она с радостью приняла. Потом осторожно уткнулась ему в грудь, пряча счастливые, сияющие глаза.
-Знаешь, Верочка, ты конечно можешь меня прогнать – сказал он шутливо – но пожалей бедного старика. Я подумал, что не смогу больше жить без твоего смородинового варенья. И без тебя…


Рецензии