Дракончик Волли и большая звезда. XVI. Часть перва
Часть первая.
- Представляете, - зевнул Золотой Дракон, - наш друг Леонтий вовсе не дядюшка, а дедушка.
Подцепил на вилку кусок горячего омлета и подул на него:
- Фуууууу!
Омлет съёжился от его жаркого дыхания и обуглился по краям.
- Дорогой, - вмешалась леди Аглая, быстро заменив угольки на свежую порцию, - иногда нужно спокойно подождать, а не прилагать уйму усилий.
Лорд Авран раздражённо отодвинул тарелку и пробурчал:
- Я ж не кот, притаившийся возле мышиной норки. Ждать – не мой девиз!
- Хорошо, - откликнулась Драконесса. – Тогда расскажи нам, почему тебя так задел новый статус лесника. Не всё ли равно, кем он приходится собственной родне?
Дракон поморщился, точно на него напала комариная орда с дальнего болота:
- Пока его родственники обитали где-то там, за горами и лесами, меня не волновало их количество. Даже, если они заселили половину материка и остров Горюнов – в придачу. Но…
Он поднял кверху указательный палец с острым когтем:
- Но вчера Леонтий сообщил, что к нему в гости приезжает внучка. А юные особы женского пола, как правило, капризны, надоедливы, липучи и постоянно требуют, чтобы их развлекали, жертвовали собой и всячески доказывали своё расположение. Не успеешь оглянуться, как сойдёшь с ума от их «щебета»! Проще говоря, от болтовни. Может, объявить пространство вокруг нашей пещеры заповедной зоной?
- Ага! – хихикнул Волли. – Заодно возведём крепостную стену, выкопаем перед ней глубокий ров и поставим на границе полосатую будку.
- А в будку посадим Булочку, - подхватил Ланселот. – Мимо эдакой стражи не то, что внучка, тень её не просочится.
- Точно! – хлопнул в ладоши Волли. – Да ещё табличку повесим: «Не входить! Во дворе злая собака!».
- Я не злая, - обиделась Булочка. – Не хочу сидеть в дурацкой будке!
- Но ты же собака, - подмигнул ей Ланс. – Стало быть, обязана облаивать чужих и охранять своих.
- Ничего я не должна! – фыркнула Булочка. – Неужели вы не понимаете самого простого? Обязанности выполняются легко, если совпадают с желаниями. Я люблю вас, поэтому оберегаю, а не потому, что родилась с четырьмя лапами, хвостом и звонким лаем.
Понурила голову, улеглась на свой коврик и отвернулась.
- Чего она, мам? – удивился Дракончик. – Мы же шутейно предложили. Отец прав. Девчонки начисто лишены чувства юмора. Страдания им подавай и романтику! Футы-нуты!
В углу всхлипнула Булочка, и Ланс не выдержал – отправился её утешать.
Леди Аглая придвинула тарелку к мужу:
- Ешь. Пока вы выстраивали стратегию обороны, омлет благополучно остыл и стал тёплым. Не наводит ли это на мысль, что тёплая встреча с обыкновенной девчонкой убережёт от дальнейших хлопот?
- Не знаю, не знаю, - недовольно отозвался лорд Авран, тыча вилкой в остатки завтрака. – Навидался в людском мире принцесс и горничных, крестьянок и торговок. И понял, что лучше мужской дружбы ничего на свете нет. Как славно, что у нас мальчишки! Их проделки понятны и обоснованны. Чего не скажешь о замыслах девчонок. Поэтому советую: не расслабляйтесь, чтобы не увязнуть в очаровании кудряшек, кружевных платьишек и манерного, как сироп, голоса. Они легко оборачиваются противоположностью - скверным нравом, похожим на орудия дровосека. Топор и пилу.
В пещеру влетел голубь и шлёпнулся на блюдо с рисовой кашей. На шее «почтальона» болталась записка, сложенная трубочкой.
- О! Послание от короля Вях-Веха, - оповестил Золотой Дракон. – Устричные скорлупки заполонили главную площадь столицы. С каждым днём их количество возрастает! Монарх зовёт меня на помощь. Думаю, что вы сами справитесь с нашествием девчонок. А там без меня наступит конец света. Дорогая, не помнишь, куда я засунул песчаного человечка?
- В буфет, мой милый, - вместо песочницы. Человечек съел наши запасы сахарного песка и жутко растолстел. Пришлось залить солёной водой. Ты найдёшь его в старом бочонке.
- При…клю…че…ния, - пропел лорд Авран, размахивая крыльями. – Вперёд – к звёздам!!!
- К королю-обжоре, - вслед ему крикнула Драконесса и улыбнулась.
Взмахнула платком, наводя порядок. Тарелки, вымытые волшебством, дружно оправились в шкаф для посуды. Скатерть собрала крошки и выкинула их за порог, изогнулась, заглядывая себе на изнанку, обнаружила крохотное пятнышко от компота и взволнованно пожаловалась хозяйке. Мгновение – и чистая ткань сложилась в аккуратный квадрат.
«А теперь займёмся «пустяками», - подумала леди Аглая. – Пусть мужчины спасают государства, а мы, женщины, убережём мир в семье.»
Поманила за собой Булочку, и две заговорщицы отправились к леснику. Когда они вернулись, обнаружили мальчишек на лужайке под дубом-старожилом. Братья дурачились, разыгрывая в лицах пантомиму «Несчастный рыцарь и дама его сердца». Волли, оттопырив мизинчик, пищал:
- Ах, сударь, вы обещали посвятить МНЕ победу на ристалище! Вместо этого прицепили к копью чьи-то обноски и поклялись в любви посторонней особе. Фи, я разочарована!
Ланселот, стараясь басить, отнекивался:
- Сударыня, моё сердце у ваших ног. Но, когда вы присутствуете на турнире, я терплю одни поражения. Я купил у монаха клочок передника святой Бригитты и сражался с её именем на устах.
- Вам не везёт с женщинами, милый рыцарь! Сколько бы вы не прикрывались передником, всё равно упали лицом в грязь. Вашего коня забрал соперник. Доспехи помяты. В кошельке завелась моль. Мне не нужен кавалер, у которого из всего имущества осталась только честь. Прощайте!
- Пойти, что ль, сразиться с Драконом? Может, битва отвлечёт меня от сердечных ран. Прощайте, благая, прощайте!
- На поединок с Драконом записываются за три года вперёд. Пока до вас дойдёт очередь, вы поседеете, облысеете и потеряете последние зубы. Прикиньте, кому вы будете нужны? Ни мне, ни чудовищу.
- Простофиля!! – крикнул Ланс и прошёлся на руках. – Лучше стать приятелем волшебному существу, чем ублажать жуткими трофеями очередную даму.
- Наверное, рыцари ничего больше не умеют делать, - предположил Волли. – Сели на коней, поскакали с копьями наперевес, навернулись с коней - и так по кругу. Бедняги! Их слава – дутая, словно бычий пузырь, наполненный сухим горохом. Трещит громко, а смысла в этом шуме мало. Менестрели намного интереснее! Добиваются женской любви бескровно, вхожи в любой дом, играют со своим талантом, как опытный шулер с картами. Вылитый ты, Ланс!!
- Я – игрок, но не шулер, - покачал головой Ланселот. – Не обчищаю тщеславных до последней нитки, а передариваю свой выигрыш – сказку или песню. Кстати, я сложил на днях новую. Хочешь послушать?
Дракончик уселся на камень и уставился на брата. Леди Аглая и Булочка притаились за высокими кустами.
В замках люди живут и в простецких домишках,
Пьют кисель с молоком и с водою вино,
Закрывают ворота и дверь на задвижки
Или ставят герань – всю в цвету – на окно.
Признаются в любви иль сражаются люто,
Дружат против кого-то иль, всё-таки, «с кем»,
Выбирают чистюль или ловкого плута,
Мажут масло на хлеб или яблочный джем.
Сколько в жизни углов, перекрёстков, тропинок,
Потому и нельзя быть – до тени – как все.
Мир прекрасен вокруг: от совы и до свинок,
От больших башмаков и до ленты в косе.
- Нынче ты меня удивил! – признался Волли. – Обычно люди восхищаются свиньёй, когда жуют колбасу. В другое время отношение к свинье – «свинское». Чего только стоят пословицы: «Свинья грязи найдёт.» и «Гусь свинье не товарищ.». Тебе же удалось вознести на одну высоту хрюкающий «пятачок» и «летающую кошку», девицу-красавицу и сильного мужчину, тропинку в лесу и широкую дорогу. Они разные, и без каждого из них мир прекратится, завершится, съёжится.
Ланс смущённо потупился. Он до сих пор не привык, что его хвалят за талант, за способности, которых нет у окружающих.
- Ннуууу, - протянул Ланселот, ковыряя землю носком башмака.
Кусты затрещали, и из них выбралась кашляющая Булочка.
- Кхе, кхе, кхе! До чего мухи глупые! Пошире рот раскроешь, а они туда и лезут! Кхе!!!!
- Ага! – уличил собаку Волли. – Подглядывала, подслушивала?
Булочка выплюнула муху, закидала её землёй и с достоинством повернулась к Дракончику.
- Да, подглядывала. Что мне оставалось делать, когда хотелось посмотреть ваше представление и при этом не помешать. Леди Аглая говорит, что жуткая невоспитанность – заходить в театр после третьего звонка и сбивать актёров с настроя. Не говоря уж о том, что некультурно бродить по залу и отдавливать лапы, ой, ноги зрителям.
- Но мы на поляне перед пещерой, - удивился Ланс. – Здесь нет сцены, декораций и антракта.
- И что? – строго спросила Булочка. – Правило едино: и для настоящего театра, и для поля, где поёт скромник-жаворонок.
Воздух вздрогнул от разбойничьего свиста, и в ствол дуба вонзилась арбалетная стрела. Следом за нею появился незнакомец. Он громко высморкался, вытер руку о широкий лист лопуха и подбоченился, пристально разглядывая мальчишек.
- Здорово, аборигены! – завопил пришедший. – Дилонти брякнул, будто у вас тут прибамбасно. Соврал, старый перец!
- Кто брякнул? – изумился Волли.
- Глухой, чо ли? – ответил незнакомец. – Повторяю для убогих. Ди – лон – ти!!!
- Познакомьтесь, ребятки, - послышался голос леди Аглаи. – Перед вами внучка дядюшки Леонтия – Кристина.
«Вот ЭТО внучка????» – одновременно подумали мальчишки.
- Кличьте меня Крис, - сказало существо неопределённого пола. – Терпеть не могу расшаркивания и всякие «пуси-муси». Давайте запросто!
Плюнула себе на ладонь и протянула руку Лансу. Тот отодвинулся и отговорился:
- Извини. Я на руках ходил – измазался. Меня зовут Ланселот.
- Да, знаю, - недовольно буркнула Крис. – Дилонти уши прожужжал, какие у него расчудесные соседи. Драконы, дескать. И где они? Двое мальчишек, прикидывающихся актёришками. Заняться, чо ли, нечем? Не мужеское то дело – стишки сочинять и свинок жалеть. У нас в деревне откормят хавронью, а потом пустят на сало и карбонат. Жрёшь и жир с подбородка каплет. Вкусно!!! А чо мы тут застряли? Я к вам в гости пришла. Давайте угощайте, а потом начнётся развлекуха.
И она потопала к входу в пещеру. Озадаченные мальчишки смотрели ей вслед. Из взлохмаченных коротких волос Крис торчали три петушиных пера. Синие штаны были продраны, и из дыр высовывались острые девчачьи коленки. Коричневая кожаная куртка годилась по размеру и фасону взрослому гному, собравшемуся на работу в штольню. Башмаки на толстой подошве явно разгуливали по болоту и не раз проваливались в трясину.
- Мам, неужели это девочка? – спросил Волли.
- Конечно, - подтвердила Драконесса. – Девчонки бывают разными. Не всем же оттопыривать пальчик, плести кружева и ожидать принца на белом коне. Попадаются среди них «рубахи-парни», которые ни в чём не уступят настоящим мальчишкам. Радуйтесь! У вас теперь новый товарищ для игр и проделок. Дядюшка Леонтий отпустил её на целую неделю. Когда наш папа вернётся, он наверняка обрадуется такому прибавлению.
- Эй! – донеслось из пещеры. – Шевелите булками шибче. Я жрать хочу!
«Вряд ли папе придётся по вкусу нахальное нечто, половинка на серединку» - подумал Дракончик.
Свидетельство о публикации №224053101611