Бабушкин рецепт

Варить розовое варенье меня научила бабушка Анна Николаевна.

Рецепт, помнится, я даже посылала в редакцию журнала "Наш малыш". И его опубликовали, но экземпляр этого журнала я по рассеянности не сохранила. Приходится теперь вспоминать, как там меня бабушка учила.

Чайной розы у нас нет, но полно везде розы ругозы - обычной или же махровой, у которой лепестков побольше пяти. Мы с подружкой собирали лепестки, подружка могла и по улице пробежаться, у соседей оборвать. Потом мы помогали бабушке отделять от лепестков белые кончики, которыми они прикреплялись к цветоножке.

Затем бабушка перетирала лепестки с сахарным песком и несколькими крупинками лимонной кислоты (не переборщить, а то есть будет невозможно!). И укладывала в банку. В общем-то, всё лето собирали перетёртые лепестки в литровую банку. И можно хоть до следующей весны хранить в холодильнике.

Когда наступала пора варить, бабушка добавляла сахар, - вот не помню в какой пропорции, 1:1 или 1:2... - и варила, потом разливала в пару банок, так как больше всё равно не получалось. Одну себе - другую мне.

А папа, сын бабушки, всегда отказывался от розового варенья, смеялся: "Мыло не ем, духи не ем". Да, не варенье получается, а конфитюр, так что ложку сломать можно, особенно если готовый продукт хранить в холодильнике.

Бабушка рассказывала, что её научила варить это варенье её мама. Мама считалась венгеркой, родилась в Румынии (Крайова), а познакомилась с будущим мужем в болгарском городе Видин, потому что в то время семья жила там.

Однажды, когда будущей бабушке Ане было лет семь-восемь, ей доверили нести медный тазик с вареньем. Знаете, такие были раньше - с длинной ручкой? Она двумя руками несла тазик за неё. А сестра Валя (старше на три с половиной года) подскочила и давай дразниться: "Уронишь, уронишь!" - А вот и не уроню! - обернулась Аня и, конечно, при этом непроизвольно перевернула тазик, и всё варенье оказалось на земле.

В прошлом году мы жили на даче всё лето, так что я насобирала лепестков и сварила варенье, спустя много-много лет. Ем и вспоминаю бабушку.


Рецензии