Приютили

— Извините, у вас что-то случилось? Помощь нужна? — Артем увидел на вокзале заплаканную девушку в углу зала ожидания.

Он возвращался из командировки и не смог пройти мимо, девушка вся сжалась и испуганно озиралась по сторонам, размазывая слезы по щекам.

— Да… наверное… — неуверенно ответила она на вопрос Артема.

— Вы потерялись? — мужчина не знал, что предположить.

— Нет, меня мама из дома выгнала, — ответила девушка и заплакала. — Без вещей и документов, даже телефон не успела взять.

— Может, вам деньги нужны? — Артем полез в сумку за кошельком.

— Мама… как она могла… мне совсем идти некуда, она же знает, — девушка заплакала еще сильнее.

Такая ситуация поставила Артема в тупик. Его собеседница и правда выглядела как беженка из дома, в спортивных штанах, широкой футболке и домашних тапочках на босую ногу.

— Помогите мне, пожалуйста, — вывела Артема из раздумий жалобная просьба.

Женщина умоляюще смотрела ему прямо в глаза.

«Надо же, какие глаза красивые, голубые и чистые, как хрусталь», — пронеслось в голове у мужчины.

«Такие глаза не могут врать, с ней действительно беда случилась».

— Э-э-э… — Артем растерялся. — Могу пригласить вас ко мне.

Время уже было десять вечера, оставить девушку одну в таком состоянии на вокзале Артем не смог.

— Не бойся, я с мамой живу, — ответил он, увидев, как собеседница нерешительно застыла. — Она защитит тебя, если я вдруг маньяк.

Девушка улыбнулась, и лицо ее потеплело, мужчина одобрительно кивнул, шутка удалась.

— Кстати, а как вас зовут? — Артем понял, что они до сих пор не познакомились.

— Маша… — слегка замявшись, ответила девушка.

— Артем! Приятно познакомиться! — подмигнул мужчина. — Так, пошли ловить такси!

— Ой, Темочка приехал! — в коридоре радостно встречала сына его мать Зоя Петровна.

— Да, мам, привет! Я не один…— Артем взял Марию за руку и завел в коридор.

— Ох… здравствуйте, — Зоя Петровна не ожидала гостей, да и вид такой гостьи ее смутил.

— Темочка…— начала она.

Но сын шепнул ей на ухо:

— Я тебе потом все объясню.

И уже повысив голос, сказал:

– Ставь чайник! Я чувствую, пирожками пахнет!

Пока мама хлопотала на кухне, Мария отправилась в ванную. Запасных вещей у нее не было, и Зоя Петровна любезно предложила вещи своей дочки, сестры Артема, которая училась в другом городе и приезжала редко.

Пока гостья мылась, Артем рассказал маме о ее проблемах.

— Конечно, надо девочке помочь, — участливо согласилась Зоя Петровна.

— Спасибо вам большое, вы так добры, — из ванной вышла Мария в сером атласном халатике сестры Артема.

Мужчина машинально отметил про себя ее красивую фигуру. Гостья была весьма хороша собой.

— Проходи, милая, садись с нами чай пить, — пригласила к столу Зоя Петровна. — Я тут пирожков напекла, с капустой и с вишней.

Поужинав, все трое отправились спать, Марии выделили комнату сестры. Молодые сразу уснули, но только Зое Петровне не спалось, какой-то странной показалась ей гостья.

***

— Доброе утро, Зоя Петровна! — подружка с вокзала, улыбаясь, зашла на кухню, где женщина жарила сырники.

— Здравствуй, Маша, — любезно ответила она.

— Вам помочь? Давайте, я посуду помою? — Мария подбежала к раковине и стала намыливать губку.

— Ну хорошо, помой, — согласилась Зоя Петровна и улыбнулась.

Весь день Мария суетилась вместе с ней по хозяйству, они сходили в магазин, приготовили обед. Затем Мария помыла окна и пропылесосила всю квартиру. В ходе домашних дел гостья поделилась своей нелегкой жизнью, что ее мама сильно пьет, водит домой разных мужчин, а во время застолья приревновала ее к очередному дружку и выгнала.

«Такая девочка хорошая, столько мне сегодня помогла», — Зое Петровне было жаль гостью.

«Зря я про нее плохо думала, нелегкая судьба у бедняжки».

***

Артем вернулся вечером после работы и обнаружил маму и Марию на кухне, женщины весело болтали и пили чай.

— Ой, Артем, привет! — Мария подскочила с места. — Садись ужинать, я сейчас тебе плов положу!

Она метнулась к плите, а Артем вопросительно посмотрел на мать.

— Машенька сама готовила, — та лишь развела руками и улыбнулась.

***

Вечером перед сном Мария зашла в комнату к Артему.

— Спасибо тебе, что не бросил меня на вокзале, мне правда было некуда пойти, — она села рядом на кровать и взяла его за руку.

От этих прикосновений внутри мужчины заиграли искорки, Мария ему очень нравилась.

— Я не мог пройти мимо…

— В ближайшее время я постараюсь найти работу и съехать, простите, что стесняю вас, — Мария грустно опустила глаза.

— Никого ты не стесняешь! Да и маме помогаешь вон как! — Артем подвинулся ближе и хотел похлопать Марию по плечу.

Но та резко подняла голову и повернулась лицом к лицу, ее губы оказались совсем рядом, Артем не смог сдержаться и поцеловал.

***

Наутро молодые проснулись вместе, так Мария осталась жить у Артема. Поначалу Зоя Петровна не одобряла столь ранний союз, но она видела, как сын светился от счастья, и смирилась.

Постепенно Зоя Петровна начала замечать за девушкой странности, то она разговаривала сама с собой, то хихикала в ванной перед зеркалом, то плакала без причины. Артему она как-то попыталась сказать, но тот, одурманенный чувствами, лишь посмеялся.

— Мало ли у кого какие тараканы, мама. Я вот лунатил в детстве.

— Да-да, помню, — согласилась мать.

***

Однажды Зоя Петровна зашла на кухню, где Мария готовила мясо на ужин и как -то странно вздыхала.

— Машенька…— испугалась женщина.

Но та не обратила внимания, будто не услышала.

— Что с тобой? — Зоя Петровна подошла ближе и дотронулась до ее плеча.

Та резко дернулась и посмотрела безумными глазами.

Маша зашипела и замахнулась на женщину.

Но Зое Петровне удалось увернуться, она побежала в свою комнату и закрылась на щеколду. Она была в шоке от увиденного и сразу стала звонить сыну, хорошо, что телефон оставила в комнате.

Но Артем не отвечал. Вдруг в дверь начали стучать, по всей видимости ногой. По ее Зои Петровны пробежал холодок ужаса, она уже всерьез опасалась за свою жизнь.

Зоя Петровна набрала номер полиции.

— Спасите!! Пожалуйста, приезжайте скорее! — взмолилась женщина и принялась судорожно диктовать адрес.

— Ты кому там звонишь?! — раздался за дверью истеричный крик Маши.

Затем все стихло, но потом послышался грохот и звон разбитого стекла, Зоя Петровна заплакала от страха и схватилась за сердце.

— А ну стоя-я-я-ять!!! — раздался громкий мужской голос.

Женщине повезло, экипаж полиции был совсем рядом и успел поймать Машу. Они выломали входную дверь и застали ее роющейся в ящиках, девушка хотела найти деньги и сбежать.

Полицейские связали ее и освободили Зою Петровну. Ту от страха просто колотило.

— Серега, так это та сбежавшая, — сказал один из полицейских.

— Какая? — не понял напарник, заполняя протокол.

— Да та, из психбольницы! Ориентировка недавно приходила, — мужчина пристально посмотрел на задержанную.

— Точно! Соколова! Галина Андреевна! — полицейские узнали пациентку психбольницы, которая уже давно разыскивается.

— Так она же Маша…— растерянно сказала Зоя Петровна.

— Да наврала она вам, гражданка! — ответил полицейский.

— Мама, мама! Что здесь происходит?! — в квартиру ворвался Артем.

Ему дозвонилась соседка, которая слышала крики и видела патруль.

— Маша? Вы зачем ее связали?!

— Артем, Артемочка, они меня обижают, спаси меня, любимый, — заплакала гостья с сюрпризом и посмотрела щенячьими глазами на мужчину.

— Это не Маша, это Галина, — сказал полицейский. — Пациентка, сбежавшая из психбольницы.

Эта новость током ударила Артема. Он только сейчас осознал, в какой опасности находилась его мать.

Полицейские увезли Галину обратно в больницу, где ее поселили в отдельную комнату с усиленной защитой. Артем много раз просил прощения у матери, ему было очень стыдно, и он сильно переживал из-за случившегося.

Но Зоя Петровна не обижалась на сына, она понимала, что ошибиться может каждый. Гостей в дом мужчина больше не водит, особенно девушек.


Рецензии