Пушкин. Обнаженное чувственное

Пушкин.
Обнаженное чувственное наслаждение и сладострастие

(1)

Пушкин обожал античность: она научила его идеалу обнаженной чувственности, наслаждения и сладострастия, сделав поэта эротоманом

Он находил, что при своем физическом безобразии (*) он интересен красавицам (женщинам вообще?) только как носитель бесстыдного бешенства желаний = обнаженной неприкрытой чувственности

Из послания Юрьеву (1821):

А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний;

С невольным пламенем ланит
Украдкой нимфа молодая,
Сама себя не понимая,
На фавна иногда глядит.

(2)

Вот что пишет Ганс Лихт в книге «Сексуальная жизнь в Древней Греции» о роли чувственности в греческой культуре античности:

<<<
Гераклид Понтийский, ученик Платона и прославленный философ, написал книгу «О наслаждении» или «Об удовольствии», из которой сохранилось немало фрагментов. В ней он утверждает и доказывает, что роскошный образ жизни и, в частности, сладострастие, — это привилегия господствующих классов, тогда как труд и тяготы — удел рабов и бедняков; что все, кто восхваляет роскошь и сладострастие являются людьми утонченными и широко мыслящими, а потому их следует ставить выше, чем остальных. Справедливость этого положения демонстрируется на примере афинян, которые вопреки ( благодаря) своему чувственному образу жизни стали народом героев
Геракл посему есть герой Греции и рода человеческого не потому, что совершил 12 наиб. известных подвигов, а потом что стремился к чувственным ощущениям и не упускал всякой возможности  перейти к чувственному образу жизни и погрузиться в сладострастие плоти. А кто был при этом его партнерами не имело для тогдашних греков значения: в сексуальной жизни за мужчиной признавалось право на полигамию и гомо- и би– сексуальность
Такие взгляды имели весьма большое значение для общего мнения о правах чувственности.
«Гетер мы держим ради наслаждения, наложниц — ради того, чтобы они удовлетворяли наши ежедневные потребности, жен — ради рождения детей и рачительного ведения домашних дел»
вожделеющая чувственность …. От которой избавит только старость
По Платону в его учении об арете и аристосах кандидат в господствующий класс (аристократию)  это именно тот, кто умеет вести чувственный образ жизни, кто  мастер чувственных ощущений и сладострастных вожделений
Греки считали молодость драгоценнейшим достоянием, а ее радости (и прежде всего любовь) наивысшим счастьем, в идеалы которой включали чувственность
Феогнид был возможно первым, кто считал высшим счастьем не что иное, как здоровье, а самым приятным после него почитал «добиться того, что кому любо», идеал, выраставший из самой души греков (при этом сердце Феогнида всю жизнь влеклось к прекрасному юноше); Аристотель уверяет, что эти слова были начертаны при входе в дельфийское святилище Лето
У поэтессы Сапфов « К Анактории»:
На земле на черной всего прекрасней
Те считают конницу, те — пехоту,
Те — суда. По-моему ж, то прекрасно,
Что кому любо.
Это все для каждого сделать ясным
Очень просто.
***
Чарам Киприды.
.................согнуть нетрудно...
.........................приходит
Ныне все далекая мне на память
Анактория.
Девы поступь милая, блеском взоров
Озаренный лик мне дороже всяких
Колесниц лидийских и конеборцев
В бронях блестящих.
Знаю я — случиться того не может
Средь людей, но все же с молитвой жаркой...

Общий смысл ясен: женщина ли ты, тоскующая по женщине, или мужчина, охваченный страстью к женщине или мальчику, — предмет твоей любви — прекрасен.
Красота и любовь в особенности принадлежат к тем радостям жизни, которых жаждали греки и которые их поэтами провозглашались идеалом.

Вот пример – песенка, которую часто певали греки, опьяненные вином и с небывалой остротой ощутившие всю сладость существования:
Лучшее для смертных — здоровье, затем — пленительная красота;
Хорошо — когда есть богатство, нажитое честно, когда ты молод и среди друзей.

Знаменитый мудрец, гос. деятель и поэт Солон считал, что радостное наслаждение жизнью — это состояние, достойное того, чтобы к нему стремиться, и другие великие умы (Пиндар, Вакхилид, Симонид) были с ним в этом согласны

Греческая культура античности есть не что иное, как хвалебный гимн Гедоне или счастливому наслаждению жизнью и в особенности любовью. Сокровеннейшее естество греков — это обнаженная чувственность, которая наложила свой отпечаток на их коллективное существование, ибо, исповедуя чувственность и претворяя свою веру в жизнь, грек не встречал противодействия в лице ригористичных государственных законов или лицемерного осуждения со стороны общественного мнения: все существование греков, а не только их частная жизнь, есть ликующее исповедание веры в чувственность.
Не просто отдельные личности, но и великие мыслители Греции признавали право человека на чувственные наслаждения и даже — без колебаний и сомнений — видели в них необходимое условие человеческого счастья.

Литературные примеры: сцена из 14-ой книги «Илиады» является гимном всесильной чувственности, непревзойденным по той наглядности, с какой выразила себя здесь наивная поэзия, однако и в «Одиссее» мы обнаружим единственный в своем роде пример прославления всепобеждающей красоты =  это эпизод из 8-ой книги «Одиссеи», в котором Афродита наставляет рога своему мужу невзрачному хромому Гефесту, предаваясь любви со статным богом войны Аресом, дышащим молодостью и силой, — любви, конечно же, беззаконной, зато тем более сладостной.
Великий поэт Симонид открыто вопрошает:
«Разве без чувственных наслаждений жизнь смертных была бы счастливой? Разве без них не показалась бы нам незавидной жизнь и самих богов?»
>>>

(3)

Счастье это когда имеешь то, что любо
А любо то, что приносит удовольствие

Пушкин обожал такую античность. Это и было дл него фундаментом личной свободы
Но однажды чорт его догадал,  а влюбленный бес попутал: он решил сыграть в семейное счастье путем приобретения того, что ему любо по принципу удовольствия : он решил жениться на красавице, игнорируя ее нелюбовь к нему. Он был мастер острых ощущений и доставляемых ими наслаждений: он  надеялся,  что сладострастие с нелюбящей и ее покорение приведут его на вершину чувственного образа жизни и он обретет счастье..
Он купил Натали, устроив в 1831 г  с неимоверным двухлетними усилиями брак с московско-калужской красавицей Натальей Гончаровой  по методу «приданное наоборот».

Уже осенью 1832 он упрекнул женку в кокетстве с царем.

Через пять лет его убил на дуэли поручик д-Антес -  тот, кем увлеклась его женка по воле эгоистичных наших генов и по тому же господствующему принципу удовольствия и зову природы плоти … ибо и ей «пришла пора», и она была ему пара в одном – в стремлении к чувственному наслаждению и сладострастию

(3)

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом любо голову сложить!
популярная казачья песня
В ней есть пророческие (для нашей темы “ДИП») слова:
Жена погорюет — выйдет за другого!
За моего товарища, забудет про меня!
Дантес первое время был даже приятелем Пушкина: их не раз видели на Мойке за столом в трактире Демута. Ему Пушкин позволил бывать в его доме … И однажды обнаружил следы поцелуя Натали на лице Жоржа….


Рецензии