Влюбленный Митрич - 3
Полине Романовне удалось выйти из детского возраста (не у всех женщин такое получается), а вот на свидание со старостью она не торопилась. Не потому, что боялась болезней, смерти или одиночества. А потому, что еще не устала напитывать себя радостями жизни. А их в каждом ее дне было предостаточно.
Купленный участок приобретал окультуренный вид. Старый дом разобрали, перепилили на дрова. Потом аккуратно сложили внушительную поленницу в отсеке новенького хозблока. Этот домик в три секции (гараж, сарай, дровяник) строители возвели всего за три дня. Он так понравился хозяйке, что поселиться в нем ей помешали только сами рабочие. Они натащили туда кучу инструментов, баллонов с красками, пропитками, шурупами, гвоздями и всякой остальной всячиной, необходимой для строительства главного «замка».
А пока, в ожидании ПМЖ, Полина Романовна уютно устроилась на короткое лето в небольшой баньке, по-видимому, служившей бывшим хозяевам кладовой. Где они мылись? Кто их знает… Ситцевые занавески в стиле «кошкин дом», ходики на стене, небольшой столик, на котором электрический чайник соседствовал с мультиваркой, несколько полочек с посудой и металлическая кровать довоенного времени, уцелевшая, как музейная реликвия при ликвидации старого дома. Юлишна подарила ей пикейное одеяло. Да, да, именно такое, каким прабабушки покрывали кровати с панцирными матрасами, прикрепляя к высоким ножкам кружевные подзоры для красоты. Коврик на полу, ноутбук и маленький приемник на батарейках. Вот и весь скромный сельский скарб. С дизайнером Полина Романовна решила душу отвести потом, после окончания главной стройки.
Рядом с банькой, у забора, приютился колодец. Рабочие его почистили, засыпали просеянным белым речным песком и чистой новой щебенкой. Через двое суток воды (ледяной и вкусной!) натекло целых два кольца. Итак, крыша над головой у нее есть, воды достаточно, новый дом строится споро и компетентно, жизнь прекрасна!
Бригада из фирмы «Терем» работала, как по нотам. А новые технологии, которые они применяли при строительстве, обещали сделать дом со всеми удобствами теплым, современным и крепким. Когда мечтательная Полина Романовна попросила бригадира изваять европейские окна в доме во всю стену (от пола до потолка), он долго и терпеливо убеждал ее в непрактичности такого подхода. Конечно, можно сделать теплый занавес, но это будет есть слишком много электричества, да и в наших северных районах лучше брать пример с зодчих старых деревень. Они знали толк в сбережении тепла. Бригадир показывал ей новгородские дома в Витославлицах и в итоге практичность предков восторжествовала над дамской мечтательностью и французским романтизмом.
Юлишна приходила в гости несколько раз, что-то подсказывала, за что-то хвалила строителей. Пару раз принесла пироги с капустой и яблочным повидлом. Бригада выслушивала ее замечания, ела пироги и в скором времени стала относиться с уважением к этой с виду смешливой и несерьезной даме в шляпке из соломки. Похоже, она знала толк в кулинарии и в строительстве.
Полина Романовна была чрезвычайно рада появлению новой подруги и часто проводила вечера в ее гостиной за чаем и разговорами.
- Как только мой дом будет готов, мы начнем ходить в гости друг к другу по очереди. Мне сейчас вас к себе зазывать неловко. Условия походные, да и стул возле стола в единственном экземпляре.
Юлишна улыбнулась, но ничего не сказала.
В простенке между окнами, прямо над обеденным столом, в гостиной висел портрет мужчины восточной внешности с добрым взглядом и едва заметной улыбкой. Кто это? Музыкант, поэт, писатель?
Заметив, пристальное внимание Полины Романовны к портрету, соседка прояснила ситуацию.
- Вам понравился портрет? – спросила она как-то вечером.
Дамы из-за дождя вынуждены были перекочевать с балкона в дом.
- Очень доброе лицо, - ответила Полина Романовна, - а кто это? Доктор?
- Это мой второй муж. Он переводчик. Японец.
- Да что вы? Как удивительно! А почему я ни разу его не встретила. Наверное, он в отъезде?
- Он умер. У него было очень больное сердце. Операция подарила два года жизни, но больше врачи ничего не смогли сделать.
Полина Романовна, почувствовав приближение быстрых слез и растерянно проронила:
- Какое горе…
Она каждый раз не знала, что говорить людям, делившимся с ней бедами, будь то смерть или расставание, что в сущности та же смерть. Разве можно выразить в словах, то, что чувствовала душа? А вот сердце, доброе, бабье, русское, сердобольное, отзывалось немедленно, тут же было готово и утешить, и приютить в себе всех, кто в этом нуждался.
- Давно? – Спросила Полина Романовна.
- Нет. Не так давно.
- Преждевременно...
- Когда умирают близкие люди, тем, кто остается, их уход всегда кажется преждевременным. В своем последнем письме из Японии он написал, что часто ездит к морю, чтобы увидеть ту часть неба, которая простирается над Россией. Он написал, что горизонт – это ватерлиния ковчега с именем Россия, плывущего по небу к Богу. И что этот ковчег – единственный на планете.
- Вот бы никогда не подумала, что японцы умеют так понимать нас.
- Он был православным японцем, крещенным в русском Храме и еще - чрезвычайно чистым человеком.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №224060101507