Мистический рассказ Бабка. Сила Рода. Глава 18

Три дня хранитель не выходил из дома, ухаживал за ведуньей, домовым и девочкой. Последняя на удивление быстро пришла в себя, открыла глазенки и тут же слезы потекли по ее щекам от страха, из-за того, что не помнит, как тут очутилась. Макс доставил девочку домой и стер ей память, проговорив, что страшный сон той привиделся.

Большак тоже очухался чуть позднее, но вел себя очень осторожно, постоянно думал о чем-то своем в углу, да ворчал. Может, простить себе не мог, что силой держал Викины ладони у жезла, причиняющего боль. А может, о смысле своей жизни после недавних событий раздумывал.

Макс его и не трогал, сам ведунью выхаживал, выпаивал. Но через три дня случилось нечто неожиданное.

– Большак, – хранитель подошел к домовому и присел на корточках рядом, – я хочу забрать ведунью на время в другое место.

– Где ж это видано болезных из дому забирать и тащить незнамо куда? – голос Большака прозвучал напугано и расстроенно.

– Да не болезная она вовсе, ты-то вон уже давно в себя пришел. А она, как дитя малое, внутренние силы свои никак использовать не может. Или не хочет. – Макс помотал головой. – Слабая она слишком для ведуньи, понимаешь? Я сначала ждал, сама к силе своей придет, примет ее полностью и использовать начнет, а не получается у нее, как положено. Ведет себя как дите неразумное. – Макс вздохнул и потер виски.

Большак согласно кивнул.

– Так ведь молодая еще. Может, родит и тогда…

– Не в этом дело. Ей наставница нужна хорошая, понимающая, чтобы быстрее ее всему научила, что она уже давно знать должна. – Лицо Макса приняло решительный вид.

– Так есть же!– голос Большака возмущенно задрожал.

– Анисья? А где есть-то? Сорока к вам уже сколько времени нос не показывает? Да и слышал я, не до ведуньи ей сейчас. С грехами своими на том свете разбирается. А кот…Он может и проводить в другие миры может и подсказать что, но ведуньинским умениям точно не научит.

– И что же делать? – теперь Большак почти прошептал фразу, означавшую, что Макс уже все решил.

– Есть у меня одна мысль. Отправлю ее к женщине, ведующей женщине. Она за Викой присмотрит и научит что к чему. Ты пойми, брат, ведунье и самой это нужно. Она же теперь мишень для всей нечисти. А вдруг однажды мы с тобой не уследим? Не успеем, а?

Раздался шумный вздох домового, такой, что занавески шевельнулись на окне.

– Женщина надежная? Зла не причинит?

Макс уверенно кивнул.

– Ручаюсь за нее, как за себя. Я бы и тебя забрал, но ты же не выйдешь из дому надолго — худо станет. И все-таки тебе скучать тоже не дам. Помнишь Дарью, которая меня чуть не убила?

Домовой фыркнул в ответ.

– Так вот. Я ее силу тебе отдам. Но обещай, что пока только изучать будешь возможности. В теории. А когда время придет – обряд проведу, силу примешь и из домовых выберешься. Будешь с нами на равных. Почти на равных. – Макс заглянул в глаза Большаку, но тот тут же отвел взгляд.

Сердце домового стучало как бешеный молоток.

– А возможно ли такое, хранитель? Меня ж высшие силы домовым назначили.

– Если бы не знал, не говорил бы, – Макс похлопал Большака по плечу.– А теперь собрать вещи ее надо. Самое необходимое. И куклу не забудь. Когда ж я ее перелью-то теперь?– Макс задумчиво потер ладони и перевел взгляд на ведунью.

– И все-таки что за женщина? – не удержался Большак и пристально взглянул в глаза хранителю.

– Раз тебе так интересно, расскажу.– Макс уселся на табуретку у стола, и та громко скрипнула.– Помнишь историю про Святого отца Давида, которого хотели отравить его повар, дьякон и слуга? Тогда ангел шепнул одному из учеников, что хлеб будет отравленным, и что нужно предупредить Святого отца Давида.

Когда Давид узнал об отравленном хлебе и увидел на своем столе, то разломил его на три части. Первый ломоть кинул собаке у дверей, и она тут же погибла в мучениях, второй кинул ворону, который упал замертво, как только коснулся клювом отравленного хлеба. А третий ломоть он благословил, поблагодарил Господа и съел сам. И со Святым Давидом ничего не случилось.

Так вот. Та женщина имеет несколько особых даров от Высших Сил, но может использовать их только на благо других людей – не себя. Эта женщина на расстоянии может различить любую травинку, каплю воды, волос или крошку хлеба, которая несет опасность для человека. И если даже человек по каким-то причинам все-таки съест отравленное, то она остановит действие яда, не дав ему разогнаться по крови.

Большак удивленно охнул.

– Кроме того, женщина знает много того, что поможет ведунье раскрыть в себе свою силу и использовать ее на полную катушку. Вот так-то. А то ведь дар без умения им пользоваться всё равно что кирпич на плечах идущего. И сбросить не может, и нести тяжело, а как превратить кирпич в пух – не знает.– Макс приподнял брови, и глаза его будто спрашивали Большака «Понимаешь теперь, почему хочу отправить Вику к ней?»

Большак снова понимающе кивнул. Глаза его увлажнились, потому быстро отвернулся от хранителя. Не нужно ему, чтобы тот про любовь его догадывался.

На том и порешили.

***

Улыбка женщины была фантастической. У Вики аж дух перехватило, когда она увидела незнакомку, но лицо у той тут же сделалось серьезным.

– Как себя чувствуешь, деточка? – раздался легкий звучный голос, – я Нина, будем знакомы, – она протянула руку, и Вика заметила натруженную кисть у женщины.

Вика испуганно огляделась.

– Не бойся, деточка. Хранитель решил, что тебе временно лучше побыть здесь со мной. Обещаю, тебе понравится, – женщина широко улыбнулась, и Вика поняла, что лицо ее очень похоже на лицо Макса.

– Да-да, Макс мой брат, – будто прочитала ее мысли Нина и поспешила пояснить, чтобы у Вики не было и тени сомнения в ее намерениях. – Ты у меня дома. Здесь я присмотрю за тобой и научу управлять некоторыми направлениями твоей силы, которые пока, как бы сказать, пока тебе не поддаются.– Нина покраснела, – Макс попросил. – Сразу же добавила она в свое оправдание, заметив, как в глаза ведуньи блеснул нехороший огонек то ли злости, то ли обиды.

– А меня почему никто не спросил? – Вика приподнялась на локтях, и ноздри ее раздулись, – может, я не хочу ни у кого учиться? Может, мне достаточно уже того, что я знаю? – глаза ведуньи сузились и выжидающе взглянули на сестру хранителя.

На лице и Нины снова появилась улыбка. Она дышала спокойно и ровно. Казалось, вызывающее поведение ведуньи ее ничуть не смущает.

– Вот видишь, ты уже выходишь из себя из-за пустяка. Нервничаешь без повода. Не уметь управлять своими эмоциями – большой минус для любой ведуньи. Так на на эмоциях и любимого можно в щепки разнести, а потом всю жизнь горевать. Если ведунья не может управлять собой, то, как она сможет управлять силой, которая лишь на половину ее собственная? – голос Нины звучал уверенно, тон казался приподнятым. И вообще, Нина производила впечатление полностью уверенного в себе человека. И счастливого.

Вика замолчала и опустила глаза. Кожа на ее щеках краснела против ее воли, и она ничего не могла с этим поделать. В любом случае отвечать было нечего.

– Давай сделаем так. Сейчас ты еще очень слаба после потери большого количества энергии. Я научу тебя восстанавливаться быстрее, чем ты это умеешь сейчас. Если тебе не понравится результат, я не буду настаивать, и ты сможешь вернуться домой. Если, конечно, хранитель согласится. Ты все равно ничего не теряешь, так ведь?

Вика смотрела в пол, обхватив колени руками. Губы ее была надуты точь-в-точь как у маленькой девочки, которую заставляют делать домашнее задание, а она не хочет.

«Ладно, посмотрим, что там за восстановление. Все равно я уже здесь, и сил сопротивляться нет»,– подумала Вика и кивнула Нине.

– Вот и хорошо, – ответила Нина тихо и вышла из комнаты.

Вика с любопытством осматривала новую территорию, на которой, судя по всему, ей придется находиться длительное время.

Продолжение в следующей главе…


Рецензии