Степаныч и мир
29.05.24. Среда. Вчера вечером Оля, завезла Лену с неплановой ночёвкой. Внучка пообщалась с собаками, козлятами и индюшатами, накупалась в бассейне, отужинала, на этом и день закончился.
В пять утра в телефоне звякнуло. Глянул, СМСка: «Папа, открой дверь мне с Верой». – Приятная неожиданность. Оказывается, мои женщины не посвятили меня в стратегический план. На эстонской границе одиннадцатичасовые очереди на досмотр. Катя, записав машину в очередь, выдвинулась в пешеходном режиме с Верой через границу и передала её Оле. Таким образом старшая внучка, ей только одиннадцать лет, избавленная от мучений многочасового ожидания, оказалась у нас с раннего утра. Измотанная до крайности Катя приехала только после 18-00.
В шесть утра у меня плановая прогулка с Салтаном. До пожарного водоёма – автобусной остановки дачного на «Псковитянку» дошли без приключений. Что-то по жаре мне не бегается, приходится гулять быстрым шагом. Свернули на Тучинскую дорожку. И тут Салтана понесло. Рванул в лес. Обычно это не надолго. Если кот, то до ближайшего дерева. Думаю, сейчас догонит. Однако, прошёл метров триста, собакена нет. Оглянулся вертится на дороге, а за мной не бежит. Не дай Бог, течная сука наследила. Тогда псу удержа не будет.
Надеюсь на лучшее.
В периметре образцовой дачи Толика хозяйка прогуливается. Подошла к калитке, спрашивает, почему я сегодня без собаки. Оказывается, это только я её впервые вижу. Меня почему-то все знают. Женщина, пусть и пожилая, но ухоженная, и можно сказать красивая. Посетовал на Салтана. Она говорит, лисы здесь ползают, их котов объедают. Большой рыжий лис и мелкая чёрная лисица. Старые знакомые. Они зимой вокруг нашего курятника следы топтали.
Поговорили за жизнь. Заодно и познакомились. Супругу Толика Татьяной зовут. Обоим по семьдесят лет.
Про себя отмечаю, что не всем, только редким особо умным женщинам удалось, сохранить и провести своих мужиков через неурядицы смутных времён.
Как говорят мои дети: «Папа, мама тебя пилит, пилит, но не допиливает же. Тем самым содержит в форме». - Это уж точно. Только расставшись с фермой, я понял, что три последних года, три через три, для меня, по факту, был устроен идеальный санаторный режим.
Император Диоклетиан выращивал капусту, а я на ферме, что на Молодейской Золотой горе, пас овец и выращивал картошку. Из деревни ехал отдыхать на ферму, с фермы ехал отдыхать в деревню. Не жизнь – сплошной отдых.
Салтан всё-таки минут через пятнадцать припёрся. Виноватым себя не чувствует. Отругав неучёного пса, хотя сами виноваты, взял его на поводок.
В Тучино через глухой забор с бывшего подворья Володи и Матрёны, нас облаял алабай Андрея, сменивший почившего зимой Пиратку. Андрея нет.
До дачи Степаныча дошли без приключений.
Накинул поводок Салтана на воротный столб, мучаясь совестью, ещё восьми нет, постучал по подоконнику. Занавеска качнулась. Через пару минут и дверь открылась. Встречает Татьяна. Успокоила, Степаныч дома, всё нормально.
Извинился за ранний визит. В другое время, учитывая обязательный выгул собак по расписанию, у меня теперь и сил не хватит до них добраться.
Дегустацию с градусами категорически отверг. От чая не отказался. Присели за стол. Пока Татьяна готовила чай и вкусности, обсудили проблемы здоровья. Для меня Степаныч как бы впередиидущий. Диагнозы и проблемы у нас уж больно похожие. Оба в далёком уже прошлом мастера спорта. Вот только он на одиннадцать лет постарше. Так что, у меня всё ещё впереди. Есть время подготовиться.
Про погоду и говорить грустно. Яблони у всех подмёрзли. Пчёлам было не с чего мёд собирать. Кусты ягодные тоже стоят побуревшие. Одна ежевика да калина хорошо цветёт. Первая половина мая морозы по ночам, вторая половина – жара и сушь. Картошка всходит, ей бы дождичка перед тем, как окучивать. Ан, нет. Тучи кругами ходят, дождя нет. Всё над Псковским озером, по прямой до него пять километров, и над городом проливается.
Про политику и СВО говорим сдержанно, стараемся не переходить на повышенные тона.
Степаныч за мир. Типа, раз все войны заканчиваются миром, так чего тянуть? Того не понять, что «мир» сейчас равноценен полному поражению России. На неё весь так называемый цивилизованный мир, точнее коллективный запад такого навесит, что от страны ничего не останется. И времена проклятого ЕБээНа покажутся сказкой. Сценарии «мира» с Украиной уже прописаны. И не нами.
Хочешь не хочешь, России надо идти до конца.
Поневоле вспоминается: «Нас мало, нас очень мало…»
- Но не числом решаются современные конфликты.
Да и развивающийся мир, люди умнеют, всё больше понимает, что к чему. В целом против нас только так называемый «золотой миллиард». Точнее, прикупленные англосаксами «демократии».
Время летит быстро. Пора возвращаться. И Салтан на привязи уже изнывает, время от времени поскуливает.
Простились со Степанычем на крыльце. Салтана отвязать не так-то просто. Извертелся пёс в ожидании, затянул узел и запутал поводок. Справились. Побежали.
И тут звонок прокурорский. Ответил. Сброс без слов. Богоданная проверяет.
Знать, дома уже все встали.
Возвращаемся самым коротким путём. Мимо Зинкиной дачи. Вообще-то она Зинаида. Тётка достойна уважения. В одиночку двойной участок соток под тридцать в порядке содержит. Это не я, так Володя Тучинский, хозяин Матрёны, светлая ему память, её называл.
Только мне известный заход на тропу. Заросшая просека ЛЭП, Бобровая канава. Течения нет, но воды в канаве пока достаточно. Отпустив собаку с поводка, переправился сам. За мной и Салтан перебрался. Дальше без приключений. Через десять минут посадил Салтана в вольер.
Шесть километров у меня в активе. У Салтана поболее.
.
Свидетельство о публикации №224060201038
Да, за Салтаном Вам не угнаться.
Зато у Вас получилась более насыщенная прогулка.
Впрочем, неизвестно, чем собака целых 15 минут занимлась.
С улыбкой,
Геннадий Стальнич 20.11.2024 06:50 Заявить о нарушении
Сейчас, во избежание неожиданностей,
гуляем с ним на длинном поводке.
Василий Овчинников 20.11.2024 07:10 Заявить о нарушении