Надежда всё ещё есть
Захотелось записать по горячим следам.
Это был приятный ужин. За столом собрались умные, образованные люди из разных уголков Земли, разных профессий, а кто-то уже на пенсии. Люди из тех, кто, как говорится, сделали себя сами. Сформированные, с большим жизненным опытом, со своими взглядами.
Мы много шутили, но, так или иначе, разговор зашёл и на серьёзные темы. Обсуждали разное. Все сошлись на том, что СМИ верить нельзя, и что происходит в мире что-то не то, и надо с этим что-то делать.
Я поставил много вопросов. Среди них были и следующие.
Есть ли способ через образование помочь новым поколениям быть более иммунными к бизнес-технологиям, провоцирующим людей к ошибочным стратегиям, и даже - ошибочному пониманию мира.
Есть ли эффективные, независимые институции, способные проверять научные открытия, особенно социального характера, на достоверность.
Не кажется ли присутствующим, что некоторые власть предержащие люди взяли на себя слишком много. Не похоже ли, что одни люди стали выводить породы других людей, как сорта картофеля или породы домашних животных? Не заигралось ли человечество в лице его могущественных представителей, знают ли они, что делают?
Мне было приятно увидеть, что мои собеседники, как говорится, всё знают. Они не пребывают в иллюзиях по поводу того, что нас ждёт светлое будущее. Они во многом понимают, что с ними делают. И, кажется, понимают, что ничего с этим поделать не могут, в значимых масштабах.
Они готовы завтра не проснуться, если случится непоправимое. И готовы не жаловаться. Они принимают то, что, если мы как человечество, сделаем неверные шаги, то вымрем как динозавры. Вот только среди динозавров, похоже, не было таких динозавров, которые считали себя вправе решать судьбу других динозавров.
Гусеница превращается в бабочку через стадию растворения себя, превращения в гель, который затем становится бабочкой. Удивительный феномен. Не превращается в гель только нервная система. Похоже, есть люди, которые взяли на себя роль такой нервной системы, поставив остальных на роль геля?
Религиозные источники верят и учат тому, что Богом человеку дан выбор, дана свобода воли. Тогда это чистой воды сатанизм - лишать человека возможности выбора, создавая такие условия, при которых сама воля заблокирована. Именно это, похоже, и происходит.
- Всё ещё есть надежда, - сказал один из моих собеседников в конце нашего разговора. - В конце концов, все мы как человечество - достойные люди, и хотя мы явно идём не туда, я верю, что мы с этим разберёмся, - добавил он.
В связи с этим мне вспомнился другой человек, который вот так же сидел напротив меня за столом, рассказывая свою историю, в которой ему выстрелили в голову, и он выжил. Растеряв многие способности после такого ранения, он не растерял способности ценить каждое мгновение своей жизни.
Что должно произойти, чтобы мы как человечество начали ценить каждое мгновение своей общечеловеческой жизни? Неужели дойдёт до выстрела в голову?
Или же, всё ещё есть надежда?
© Copyright:
Феронин, 2024
Свидетельство о публикации №224060201165
Рецензии
Нет ничего ценного в МГНОВЕНИЯХ человеческой жизни, ценность только в благих поступках.
Человека никто не лишает выбора, только этот выбор лежит не во внешнем мире, а во внутреннем, то есть мы можем выбирать только своё отношение к происходящему. Это выбор между внутренним покоем и гневом на мир, между цепляним за то, что считаем своим и отречением.
На прошлое влиять не возможно, а то, что мы считаем настоящим, на самом деле уже прошлое. Когда наш ум запутывается в происходящем, он находиться в агонии страха перед будущем.
Раньше, когда почти все люди были религиозны, они верили в высший ум, незаконченность существования после смерти, в то что их поступки определят их дальнейшее странствие по мирам, и эта вера направляла их по правильному пути, поэтому им удалось сохранить этот мир для поколений. Но этот мир в огне, и без благой веры выхода из него не нет.
Марина Тигра 03.06.2024 22:20
Заявить о нарушении
Вы знаете мы Рима Я в данный момент не в лучшем расположении духа и поэтому Заранее прошу меня изменить за то что я стану вам возражать, в связи со всем что вы наговорили, как по поводу ценности мгновений Я бы возил что если вы их не Цените то вы не вправе лишать других такого отношения к мгновениям тем более что Вы же сами и заявляете что человек вправе выбирать отношения к чему-то внутри себя так вот почему же вы тогда не понимаете что кто-нибудь выбрал ценить мгновение это во-первых А во-вторых вы пребываете в глубочайшем заблуждении по поводу того что человек всегда может выбирать, на самом деле человек лишь в некоторых состояниях способен не выбрать буквально но чему-то научиться и выбрать скажем так не столько свой поступок в моменте, это гарантировать невозможно сколько собственно намерение в будущем Если наступят такие обстоятельства которые он может распознать соответствующими своему намерению Вот и все что человек может и Разумеется он может выстроить довольно сложное намерение то есть не какой-то поступок Но целую линию жизни, стратегию так сказать, да на этот человек способен Но и здесь всё не так просто как вы излагаете, но чтобы это прояснить потребуется действительно много текста, а это в данный момент будет не лучшим решением для меня запятая и ещё раз Извините, к сожалению в данный момент я довольно критично настроен))
Феронин 03.06.2024 22:10
Заявить о нарушении
Отдельно прошу меня простить за все допущенные ошибки в тексте, К сожалению исправить их уже нельзя так как редактирование здесь не предусмотрено А я использую переводчик речи в текст и он не всегда верно распознаёт мои слова и записывает с искажениями прямо как левий Матвей у Булгакова
Феронин 03.06.2024 22:11
Заявить о нарушении
Тем не менее я благодарен вам за ваш отклик и за возможность подискутировать на эту тему, Спасибо вам что изложили вашу точку зрения
Феронин 03.06.2024 22:12
Заявить о нарушении
Удивительно то, что не смотря на свою критику, вы полностью подтвердили мои слова тем, что человек просто не хочет выбирать между правильным и неправильным, а хочет выбирать удобное для себя из двух зол. И тут не стоит ничего доказывать длинными текстами, потому что понятие добра и зла это тоже внутреннее, а не внешнее, как многие считают.
Желаю вам успокоиться и, у вас есть такая возможность.
Марина Тигра 03.06.2024 22:18
Заявить о нарушении
Марина здравствуйте, Спасибо за пожелания, похоже, оно сбылось точка Буду рад если Вы расскажете мне подробно ваше видение вашего тезиса о том что понятие добра и зла внутренние, мне интересно всё что вы под этим подразумеваете
Феронин 04.06.2024 21:17
Заявить о нарушении
По поводу темы гнева то она весьма объёмно и я задумывался о ней намного чаще чем мне хотелось бы, в том смысле что сам я человек достаточно легко раздражающийся или впадающий в ярость во всяком случае таким Я тебя помню, сейчас с этим стало куда Как лучше. И вот я вынужден согласиться с теми кто говорит что фактически в моменте у меня нет выбора гневаться или нет, Я могу ещё как-то наблюдать за этим процессом в том смысле что мой внутренний наблюдатель будет это как-то регистрировать и я могу себя приучать с помощью весьма дисциплинированной работы с собой К тому чтобы перехватывать контроль но по умолчанию это было попросту невозможно, и это полностью подтверждает теория доминант Ухтомского запятая в том виде как я её пока что понимаю. Особенность доминанты в том, что она активизирует только некоторые зоны мозга, чтобы решить текущую задачу в том виде как её распознало подсознание, и днём возникает в тех случаях когда подсознанию видится некая угроза или нарушение границ что приравнивается к угрозе, и именно в таких случаях подсознание перехватывает контроль, не два возможности думать, анализировать, принимать решения, и осуществлять упомянутые вами внутренний выбор. Я часто спрашивал себя но как же так, Ведь я понимаю что моё поведение не самое лучшее, и что Гнев не вариант, Но всё-таки это происходит снова и снова и вот наконец появилась На горизонте мы осведомлённости эта теория доминантов которая говорится что для того чтобы доминанта могла реализоваться она подавляет все остальные зоны мозга И следовательно та память которая в иное время скажет мне что я веду себя неадекватно и та часть меня которая с этим согласится Они подавлены настолько что эти мысли просто не приходят в голову, они заблокированы, а следовательно Ни о каком выборе в моменте речи не идёт, выбор возможен только в определённом состоянии а не вообще в каждой момент скажем так внутреннего времени, а только тогда когда человек достаточно спокойный и может думать и настраиваться на то поведение в будущем которое он сейчас оценивает как наиболее адекватная и приемлема в том числе с точки зрения своего внутреннего цензора . И даже в этом случае выбора как такового может быть и не существует запятая в том смысле что решение принимается как результирующая всех внутренних составляющих разума, наподобие векторной геометрии когда результирующий Вектор является результатом сложения всех остальных. А многие из этих составляющих попросту не осознаются или же не осознаётся то что приводит к их появлению, поэтому говорить о каком-то полностью сознательном выборе не приходится, потому что сознание- это всегда ограниченность в то время как человек всегда нечто большее чем его сознание
Феронин 04.06.2024 21:27
Заявить о нарушении
Что же касается счетания чего-либо своим, тут вообще можно разгуляться довольно обширно рассуждениях, чего мне хотелось бы избежать, но я не впервые сталкиваюсь с этой позицией и Обычно она подразумевает мол не мы же создали вещество и потому всё материальное нам не принадлежит, но по этой логике не Мы создали и сознание и тогда нам вообще ничего не принадлежит и тогда зачем вообще рассуждать на эту тему Мне не ясно ведь нередко под своим некто подразумевает то на что он может повлиять и к чему он так сказать представлен на определённый промежуток времени чтобы этим управлять И вот тогда вполне Понятно Если человек называет что-либо своим так как он будто бы это он повлиял запятая в связи с чем легко можно понять и тех кто считает что есть некая душа и у этой души есть карма и у этой души есть некая единица самосознания или некое неделимое я и это некая неделимое я способна каким-то образом влиять да но и к этому взгляду можно применить Ту же самую логику Что сознание не создавала себя само и потому даже и душа и самоя я себе не принадлежат. И тут мы получаем некий как бы конфликт потому что такие рассуждения непонятно какой должны вызывать результат ведь как бы там ни было на самом деле нечто всё же действует и разговаривает так как привыкла и желает это продолжать. Вы говорите что есть метание между цеплянием за то что считаешь своим и между отречением, хорошо, Пусть так, Но что в итоге даёт такое отречение, непонятно в том смысле что даёт ли оно некую стратегию о том как же теперь жить. Ведь восприятие никуда не деваются и допустим Всё вокруг не моё и даже я сам не свой, Но это не останавливает мир и не останавливает продолжение каких-то событий вокруг меня, в которых от меня ждут каких-то действий Да и я сам ощущаю побуждение каким-то действиям и продолжаю действовать. И пока я взаимодействую с неким социумом, я всегда вынужден понимать ситуацию и с точки зрения социума тоже, даже если у меня иная точка зрения, я буду вынужден иметь дело ситуациями в которых её участники используют то самое понимание, которая вы характеризуете как цепляние, и Похоже моя личная смена точки зрения и моё личное отречение никакой роли не играют в таких взаимодействиях, кроме того самого покоя, который хоть и осознаётся но всё-таки кроме него существует и спецэффекты взаимодействия с социумом которые невозможно полностью проигнорировать
Феронин 04.06.2024 21:42
Заявить о нарушении
Похоже что и сегодняшняя наука не мешает верить в высший ум, но при этом существование после смерти не входит так сказать в список верований в связи с этим, Точнее говоря не наблюдаются обязательные привязки существования после смерти к Вере высший разум
Феронин 04.06.2024 21:44
Заявить о нарушении
По поводу того что на прошлое влиять невозможно а то что мы считаем настоящим, тоже прошлое, вот с этим я вынужден подискутировать в плане того что это слишком упрощённая картина и речь идёт как будто бы о какой-то линейности проживания в которой проживающая точка ничего сама из себя не представляет, тогда как-то на самом деле как раз таки все эти понятия прошлого настоящего и будущего И все эти переживания как раз таки находятся как бы внутри этой точки а не снаружи запятая и мне близко такое понимание в котором обращается внимание на факт существования памяти и факт существования моделей окружающего которая есть внутренняя реальность, так как сознание живёт именно в этой модели а не в самом окружающем и вот эта модель она содержит в себе и прошлое и будущее и всё это в каждый момент её внутреннего настоящего и разобраться с этим хотя и можно но вовсе не так просто и когда рассказываешь себе что мол всё уже в прошлом то это такая установка Но это вовсе не действительное положение дел
Феронин 04.06.2024 21:47
Заявить о нарушении
Я также вынужден подвергнуть критическому анализу и ваши последние слова по поводу того Какими были люди раньше и какие люди сейчас, Дело в том что сейчас в основном изменился образ жизни и изменился он таким образом что появились рычаги влияния которых не было раньше и эти рычаги влияния стали как бы частью сил природы, например, речь по так называемом финансовом капитале, который сосредоточен в руках очень ограниченного круга лиц, относительно уставшегося большинства, И эти люди похожи очень сильно пытаются влиять, но если проследить всю цепочку до конца, то это как ни крути череда причин и следствия которые тоже может быть рассмотрено и как некий природный феномен, и это важно, Так как никогда не ясно где же пролегает граница между так называемой Личностью и так называемым окружающим миром, ведь многие полагают личность чем-то закрытым и способным к принятию собственных решений, но при более внимательном взгляде оказывается что это кажущаяся закрытость И что личность подвержена влиянию Извне и что ситуация влияет образом если Вспомнить о непрерывности причинно-следственных связей то всегда можно посмотреть и так что по некоему сценарию всё развивается в связи с уже существовавшими свойствами этого мира и В каком-то смысле результат предрешён именно этими свойствами и теми причинами которые влияют вне зависимости от воли человека, определяя его поведение полностью, а можно смотреть и совершенно иначе и можно пойти по пути чуть ли не новой религии в которой говорилось бы что человек всё создаёт сам и за всё происходящее несёт ответственность только сам человек запятая и это то что также будет лежать в области непроверяемого, Ну что ещё важнее так Это наблюдение о том что точка зрения мол люди раньше были другими она создаёт может быть иллюзию которая говорит что есть способ из прошлого жить лучше надо только посмотреть на тех людей которые были раньше и сделать как они, но может оказаться что это действительно иллюзияа на самом деле нужно принять себя такими как есть и иметь с этим дело прямо сейчас но совершенно иначе нежели озвученным вами способом. При том что я вполне за благую веру, но очень важно во что верить, и может оказаться что предложено вами конструкция о том что именно какие-то способы видения мира из прошлого способны нам помочь, окажутся иллюзии и просто желанием каких-то рассказчиков запудрить мозг остальным, ничего нового, только Квартирный вопрос нас испортил;)
Феронин 04.06.2024 21:57
Заявить о нарушении
человек просто не хочет выбирать между правильным и неправильным, а хочет выбирать удобное для себя из двух зол? --- я бы сказал что человек просто не может выбирать между правильным и неправильным В связи с тем что внутри него происходят такие процессы которые он не контролирует вполне, и которые вовсе не обладают пониманием правильного или неправильного, А позже когда человек переходит в другое состояние В связи с тем что некая доминанта его отпускает, тогда этот человек способен порассуждать о правильном и неправильном и сказать какую-нибудь мысль которая кажется ему глубокомысленная как это сделали вы, но ничего общего с действительностью это иметь не будет, потому что в какие-то моменты жизни мы мним себя как бы шахматистами судьбы, но в моменте мы больше похожи на игральные карты и проблема в том что играем этими картами не мы а скорее похожи на то будто бы нами играют как картами
Феронин 04.06.2024 22:02
Заявить о нарушении
Я не знаю обращали ли вы внимание Но во всех ваших рассуждениях которые с виду кажутся сложными присутствует одна очень простая схема вы постоянно говорите что этот Мир в огне и что человек ведёт себя неправильно И что если бы он принял более правильную линию поведения то всё могло бы измениться к лучшему, и вот мне кажется что вы недостаточно видите эту вашу собственную линию поведения в которой вы как бы постоянно Говорите человечеству ай-ай-ай мол человечество плохое, надо исправляться, и вы знаете как. Я сам очень долгое время так делал и Теперь понимаю что это просто ещё один уход в какое-то иное измерение от слишком трудной реальности, такой подход он как бы ставит говорящего вне человечества и получается такая конструкция что есть человечество и есть я который всё знаю и говорю человечеству как себя вести а человечество меня не слушает и вот только в этом проблема и больше ни в чём. Ну можно ведь посмотреть совершенно иначе что вся эта огромная картина точнее картина кажущаяся огромной заключается вот в этой условной точке меня и только меня и видится мне так только для меня и это очень личная моя картина мира которая может не совпадать с миром какой он есть на самом деле, если есть желание учиться в своей жизни в действительности то нужно встать на путь проверок, которые должны систематические в любом вопросе сверять то что я думаю о мире и то что происходит на самом деле, например я взаимодействую с кем-либо и предсказываю что этот кто-то сейчас поведёт себя плохо моя предсказательная модель даже в этом частном случае И следовательно в более общем случае когда я имею дело с куда более сложными явлениями моя предсказательная модель скорее всего ошибается куда больше Иначе я в общем-то по-настоящему ничего и не знаю
Феронин 04.06.2024 22:15
Заявить о нарушении
Мой переводчик речи в текст что-то совсем захирел и вырезал целый кусок сказанного но думаю вы догадались что я сказал о том что если я встал на путь проверок и если я предсказываю что кто-то сейчас поведёт себя со мной плохо а кто-то на самом деле ведёт себя хорошо то я на этом простом обыденном примере вижу что моя предсказательная модель работает и лучшим образом и вынужден признать что если даже в таком достаточно простом взаимодействии предсказательная модель уже даёт сбой то в отношении куда более сложных феноменов она тем более даёт сбой приходится признать что проблема прежде всего во мне а не в человечестве и как мне кажется это хороший путь потому что он даёт возможность для изменений ведь к себе самому у меня хоть какой-то доступ Да есть А вот человечеством чтобы я не делал я не смогу сделать за человечество самого главного а именно той внутренней духовной работы которая только и способна что-то изменить.... так Мне иногда кажется, и В таких случаях Я думаю что интересен вопрос о том как же этому человечеству помочь встать на путь этой штучной работы с собой в каждом индивидуальном случае, которую никто ни за кого не сделает так уж это работает
Феронин 04.06.2024 22:20
Заявить о нарушении
Руслан, здравствуйте. Соглашусь со многим, что вы сказали, особенно с последними словами. Но сегодня уже поздно. я отвечу вам завтра. похоже что вы пользуетесь голосовой записью, у меня нет такой функции на компьютере, поэтому мне придётся набирать текст вручную.
Всего доброго.
Марина Тигра 04.06.2024 22:59
Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина. Да, я пользуюсь переводчиком речи в текст, который встроен в клавиатуру Gboard, и как-то плохонько он работает.
Феронин 05.06.2024 07:09
Заявить о нарушении
Здравствуйте, Руслан. Буду отвечать вам по вашим отрывкам, так удобнее.
Подсознание – это карма + память. По большому счёту нашей жизнью чаще всего руководит подсознание, т. е. бессознательность или инстинкт. Важно знать, что формируется карма не только в этой жизни тела, но и в предыдущих воплощениях. Мало того, когда мы только обретаем тело в утробе матери, мы создали предпосылки обретения подобной утробы своим поведением и формированием характера ещё во время прошлой жизни. А в настоящей жизни мы формируем будущее тело, то есть его электромагнитную программу. Когда мы гневаемся, мы спонтанно транслируем закреплённую памятью в сознании привычку реагировать и поступать именно так, а не иначе. Что бы начать поступать иначе, следует стереть старую привычку и полученную пустоту постепенно заполнять новым формированием. Этот процесс довольно длителен и занимает при интенсивной работе примерно два лунных месяца дней-повторений. Но чтобы начать эту работу необходимо сначала, проработать мотивацию – почему прошлая привычка пагубна. Тут должна быть такая аргументация, которую не оправдает не одно отклонение, а для этого нужны знания и правильная вера в них.
Марина Тигра 05.06.2024 18:12
Заявить о нарушении
К вопросу о том , кто всё создал, и почему такая путаница с тем, что кому принадлежит.
Когда только начинаешь задумываться над этим, то ум погружён в двойственность: вот «Я» и вот другие. Если «Я» не помню как это создавал, значит создал кто-то другой, про которого многие говорят, что это был Бог. И тут, мы уже отделили себя от бога, как его творение. Но остался вопрос, к которому страшно прикоснуться: « кто такой бог и где он живёт?». А давайте представим себе, что бог – это наш всезнающий ум, который на сегодняшний день почему-то заблокирован, и осталась от этой блокировки лишь малая часть, которую мы называем личным человеческим сознанием. Теперь встаёт другой вопрос: « кто и по какой причине, заблокировал наш превосходный и всемогущий ум?»
Будда когда-то выяснил, что ум блокируется помрачениями: злости, страсти и самодовольства. Страсть или желание вводит ум в торможение на желании. Это можно рассматривать так: Произошёл некий контакт с чем-то приятным, но естественное течение энергии уводит от нас встречу с приятным в прошлое, нам не хочется расставаться с приятным моментом, вот, это хотение и становится цеплянием ума за приятное, происходит торможение и поворот вектора назад. Таким образом, образуется ограничение полного истинного восприятия действительности. Так восприятие искажается. Далее вступает печаль, то есть уже отгородились от того, что происходит и тоскуем по прошлому. В какой-то момент мы резко впрыскиваемся в действительность, не понимая, что происходит и сталкиваемся со страхом. Тут уже ступор может усилиться и вызывать злость, от того, что происходит не так, как нам хочется. А так, как хочется происходить и не может, потому что мы уже отгородили себя от той среды, в которой себя обнаруживаем. Там, во внешнем мире, который мы от себя отгородили, всё течёт в соответствии с причиной и следствием и поэтому об этом можно сказать, что мир всегда находится в равновесии, чтобы в нём не происходило. Даже самые страшные (для нас) события уравновешивают течение явлений. А мы, со своими пороками, так-же вписываемся в это равновесие, но получаем то, что получаем. Причём при этом, мы ещё и формируем своё сознание, через накладывание повторных файлов своими восприятиями, реагированием и действиями. Так, постепенно вылепливается будущее тело, когда это придёт в негодность, т. е. – постареет и умрёт. На каком этапе формирования оборвётся наша жизнь, то мы и успеем сформировать. Можем не дотянуть и до человеческого тела, если большую часть жизни у нас будут занимать страсть, страх и гнев. Если мы внимательно посмотрим на животных , то каждый вид характеризует усиление определённых качеств ума и ослабление других качеств. Как нам общаться с миром, имея эти знания? Это зависит от того, что мы ставим в приоритете : ближайшее кратковременное удовольствие или формирование лучшего будущего. Конечно, многие считают, что живут только раз( так прекрасно и весело) и для них ото весёлый раз и может быть последним, ведь из животного мира выбраться в следующую лучшую жизнь уже не получиться. В животном мире цепляние на порядок усиливается, а тупость прибавляется.
Марина Тигра 05.06.2024 19:07
Заявить о нарушении
к следующему:
Если нет веры в высший разум и в существование после смерти тела, то очень сложно ориентироваться в любом мире. В этом случае , жизнь переходит на животный уровень, где в приоритете стоит телесная жизнь. Найти в этом варианте выход – невозможно. Не будут иметь ценности аргументы по поддержанию нравственности, а кнутом в рай не загонишь.
Марина Тигра 05.06.2024 19:13
Заявить о нарушении
дальше:
Это всё по тому же цеплянию, а отцепиться оказывается сложно. Тут нужно отречение. А так не хочется отрекаться от желаемого…. И тут , многие спрашивают: «что за жизнь такая без желаний и борьбы?» Когда сознанием ещё правят желания, которые стоят на самом высоком пьедестале приоритета, приготовьтесь и к страданию, так как маятник качается ради сохранения равновесия.
Марина Тигра 05.06.2024 19:20
Заявить о нарушении
На счёт разности людей:
Я имела в виду большой процент веры правильность нравственности. Обман не был ещё столь огромен, как в настоящее время.
Марина Тигра 05.06.2024 19:24
Заявить о нарушении
Тут я соглашусь, ведь чтобы сделать правильный выбор необходимо знание о том, что правильно и приведёт к благим последствием и что дурно и есть большой процент к плохим последствиям. Удивительно то, что быстрые последствия получают только более нравственные люди, а падшие могут долго пользоваться прошлыми заслугами до полного их сгорания, тогда несчастья обрушиваются как гром с ясного неба. Именно это отставание и вводит людей в заблуждение, провоцируя их на дурные поступки.
Марина Тигра 05.06.2024 19:31
Заявить о нарушении
Предсказательная модель тем ближе к истине, чем ближе предсказатель к полному просветлению. А просветление раскрывает полную картину мира, как память прошлого, безошибочное знание текущего момента и знание возможного будущего. Человечество ведёт себя как хочет, а результат хочет справедливый, думая, что получает не по справедливости, на самом деле все имеют то, что заслуживают.
Марина Тигра 05.06.2024 19:38
Заявить о нарушении
За человечество делать ничего не надо. Человечество – это та среда в которую мы пришли. Поробуйте изменить воду в реке, в которую вы вошли.
Марина Тигра 05.06.2024 19:41
Заявить о нарушении
- Предсказательная модель тем ближе к истине, чем ближе предсказатель к полному просветлению.
== Похоже на фундаментальный догмат особой веры. Хорошей, стремящейся к хорошему... но ... встречали ли Вы хоть раз полностью просветлённого человека?)
Я вполне допускаю, что полное просветление возможно, что бы сие ни значило для Вас. И в то же время, я допускаю, что просветление полным быть не может принципиально, в том конкретном смысле, что человек хотя и вписан в Творение, но не во всей полноте, и во многих учениях это отражено в невозможности увидеть Бога, уж слишком ярок свет. Мы смотрим на облака, часто не замечая полностью хода их непрерывного изменения, и только "вдруг" видим: что-то изменилось. На каком-то своём, человеческом, уровне - да, хочется надеяться на возможность просветления. Но было бы, как мне кажется, уж слишком, черезчур наивно, верить в просветление полное.
Феронин 06.06.2024 15:59
Заявить о нарушении
Полностью просветлённым можно стать только тогда, когда не цепляешься за человеческий уровень. Понимание бога тут несколько иное, чем предлагают в ортодоксальных религиях.Оно не отделено от человека, но восприятие может быть, а может не быть. Тут мне трудно будет дать вам вразумительное объяснение, потому что вы привыкли к другим концепциям и ссылаетесь на них как на аксиому.
Поэтому я и выгляжу столь наивно. Вскоре я намериваюсь опубликовать эссе о мире богов в контексте буддийского учения. На сегодня, я только думаю, как удобнее подать этот материал неподготовленному читателю.
Марина Тигра 06.06.2024 18:16
Заявить о нарушении
Руслан, здравствуйте.
А вы разделяете ту точку зрения на картину мира, которую озвучил выступающий в этом ролике? Я считаю, что это попытка натянуть сову на глобус.
Однако, все теории имеют право на существование, а мы, имеем право выбирать из них, приемлимую нашему уровню сознания.
Марина Тигра 10.06.2024 13:10
Заявить о нарушении
Здравствуйте Марина я считаю что это красивая теория и согласен с вами в том что она имеет право на существование , а ссылку я вам дал скорее всего по той причине что во время этого ролика озвучиваются очень интересные тенденции мышления у людей и прежде всего тот самый первородный грех на тему которого есть более подробный и технически более детальный ролик у того же автора
Феронин 10.06.2024 14:47
Заявить о нарушении
Спасибо, Руслан. Интересно было послушать, как ещё можно применить ту или иную теорию. На беглый взгляд, он трактует всё очень складно, но если начать вниматетельно разбираться можно найти множество необоснованных скачков от одного к другому, и всё лишь для того, чтобы протолкнуть свою идею оправдания одного взгляда и порицание другого. Причём всё так ловко подогнанно, что слушателю очень трудно уловить эти переходы. Кстати мне очень понравилась схема эдема в головном мозге, только он преподносит её как первичную, а я вижу её как вторичную, то есть исполненную по праграмме описанного Эдэма, как отражение. Про дерево и грех, тут у него свои привязки, ну да ладно, имеет право на своё видение. Но, ведь подобие структур миров, которые повторяют себя в различных проявлениях, столь разнообразны, о чём он кстати и сам говорит, но тут же пытается пивести к своей фомуле трактовки, как к единственно верной(или я ошибаюсь?). Потому, что он библейскую историю описания Небес так сильно приземляет надуманной удобно эволюцией, и происходят эти провалы в смысловых переходах, где снова просматривается натягивание совы на глобус.
Вообще, я должна отметить, что у этого пропагондиста очень большой талант протаскивать какую-либо мысль, как 25 кадр, незаметно, но пробивая в яблочко.
Марина Тигра 10.06.2024 21:17
Заявить о нарушении
Марина, Ваши замечания исключительно интересны (я без иронии), но было бы понятнее (для меня), если бы Вы конкретно указали слова Алексея, и где они Вам кажутся неверными, с чем конкретно не стыкуются. В комментарии к его ролику я об одной такой, как мне кажется, нестыковке, отписался.
Феронин 11.06.2024 18:34
Заявить о нарушении
Занесло меня сегодня в эту нашу полемику. И решил я попытаться взглянуть на это со стороны. Вот что получилось: perplexity.ai/search/davai-poprobuem-sostavit-kolle-aROQgeZRRhm1uhBuCW4Pcw
Феронин 30.11.2024 04:56
Заявить о нарушении
Здравствуйте, Руслан. Вы хотите, чтобы я ответила вам тут, или на том ресурсе? Или может быть в личном сообщении?
Марина Тигра 30.11.2024 16:47
Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина. Я, в общем, просто поделился :) Делайте, как Вам удобно, мне вполне ок и тут, и лс.
Феронин 30.11.2024 21:18
Заявить о нарушении