Молодое лето

Давайте повернём в сторону от асфальта и прогуляемся по тихой просёлочной дороге. Вот оно - буйство красок!  Вот оно - молодое лето!

Всю зиму и дождливую весну мы мечтали о нём, мечтали оказаться в сказочной счастливой жизни звонкоголосого июньского лета. В эту лучшую из лучших пору, когда ты свободно дышишь ароматом молодой травки и свежей листвы, любуешься знойно-солнечными лугами, слушаешь соловьиные трели и стрекотание кузнечиков.

Всё гармонично в этом зелёно-голубом приволье: пылают яркими оранжевыми коврами одуванчики, маленькими белыми головками кивают из под кустов ландыши, золотистые лютики выглядывают из зарослей крапивы и лопухов.

А вот и лес! Как же он прекрасен! Его благоухающая листва переливается разными оттенками, а ветви то и дело колышутся от суматошно порхающих птиц.

Прислушайтесь, какой особой звенящей мелодией трепещут кроны осины, которым тихо вторит широколистный орешник.

А как удивительно красиво купаются в синеве неба гребни высоких стройных сосен.  А вот тонкие стволы рябин наоборот склонились к земле под тяжестью появившихся на них белых с желтизной цветочных шапок. А у дороги всё ещё радует нас немного выгоревшая лиловая сирень.

А наша родная русская берёза?! Как она играет с ветерком своей нежной душистой листвой? Скоро по традиции её зелёными ветвями будут украшать дома, отмечая праздник Святой Троицы.  Да, берёза - это чудо нашей среднерусской полосы, это символ России, самый прекрасный живой символ.

А солнце так нежно греет и греет. Тепло бабочкам, порхающим над дорогой, тепло земле, тепло нашим ногам, тепло нашему сердцу. А какие чудесные облака кучерявятся над нами! И всё это признаки начавшегося долгожданного лета.

Пусть же оно будет солнечным и счастливым для всех!


Рецензии
Пейзажная картина природы,схваченная будто мазками краски!

Геннадий Леликов   18.05.2025 16:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.