Лиса в капкане

                книга 5
Кофе остыл, но Берадзе так и не сделал ни одного глотка. Он не нуждался в кофеине, но любил запах кофе, витающий в квартире.
Для него кофе всегда ассоциировался с выпечкой в бистро, суетой на европейских железнодорожных вокзалах, новыми дорогами и возможностями.
Он отставил чашку в сторону и пошел одеваться. Посмотрел на градусник, плюс двадцать. Для Швеции – почти жарко. Но на небе тучи, готовые сорваться в ливень.
Трель таймера напомнила, что пора выходить. У него встреча в университете с ректором, а позже он обещал Мае, что заберет Астрид из школы и отвезет на занятие по флурболу.
- Готов к началу семестра? - спросила ректор Карин Карлсен, как только он вошел к ней в кабинет.
- Естественно, - ответил Эльсинор.
- У нас некоторые изменения, - отметила женщина. Ей было чуть больше пятидесяти. Крепкая спортивная фигура выдавала любительницу бега. Отличный серый брючный костюм говорил о высоких доходах.
- Вот как.
- В твою группу записалась еще одна ученица.
- В последний момент? – он знал, что списки поступивших были сформированы еще в июле.
- Деньги.
- Удобное объяснение, - не то, чтобы ему было не всё равно. Просто преподавательская работа для него была новой, и пока что он еще не знал, как всё устроено в университете. Существуют правила. Но есть исключения. И это значит, что Берадзе предстоит еще многому научиться.
Карин протянула ему чашку кофе. Он жестом показал на свою руку, на которой не было часов, но они подразумевались. Ей стало ясно, что он собрался уходить. Ректор поставила чашку позади себя.
- Думала, сегодня ты задержишься, все же надо поговорить обо всём.
- Я в порядке. А Астрид надо забрать из школы. Кто же знал, что Вы так переживаете за меня, - подмигнул Эльсинор Карин.
В такие минуты он был особенно привлекателен, и Карин это импонировало, хотя она и была замужем. Всё же он сильно отличался от других её коллег- мужчин. Он знал, что красив и харизматичен, и не стеснялся пользоваться этими качествами для достижения своих целей. В нем не было и капли шведской скромности. Что ж, год обещал быть интересным.
Берадзе вышел в коридор. Рабочие закончили ремонт аудиторий еще на прошлой неделе, и сейчас уборщики наводили чистоту и блеск перед началом семестра. Завтра здесь появятся первые студенты. И это не могло не радовать.
В фойе школы он зашел через 40 минут. Астрид стояла с девочкой, которая на вид была старше нее на пару лет, но одета была миловиднее.
Астрид становилась девушкой и пыталась выразить это в одежде. Порой она перегибала палку, например, когда потребовала покупать ей только черную одежду, а куртка у нее была с шипами на рукавах. Но это всё же соответствовало этапам взросления и попыткам разобраться в себе.
Её же собеседница застряла в возрасте «барби и единорогов». Розовое платье с белым воротником, жакет с аккуратными пуговками и туфельки, делали её похожей на куклу.
- Беата, поехали, - звук шагов сзади и поспешное прощание девочек подсказало, что за подружкой Астрид тоже приехали.
Берадзе обернулся и увидел в дверном проеме высокого, полного мужчину. Живот незнакомца стягивал клетчатый пиджак, кисти рук мягкие, лицо отекшее. Одну руку он протянул к Беате, второй придержал дверь. Он казался нервным, но к Беате относился с предупредительностью и заботой.
- Это ее папа?
- Не, дядя. Её мать умерла недавно от рака, так что она переехала к дяде. Он богатый и покупает ей шмотки брендовые.
- Тебе нравятся такие платья? – удивился Берадзе.
- Чего - чего, не, я ж не маленькая, - делано вытаращила она глаза и сменила тему:
- Дождь начался, - подставила она руку под капли.
- Я в курсе, - раскрыл Берадзе зонт.
- В курсе, - буркнула она. – Если не хочешь покупать машину, почему не взял у сестры? Всё равно стоит без дела на парковке. Вот Беату дядя всегда на машине возит.
Берадзе усмехнулся:
- Но я ведь не дядя. Я просто сосед.
- Глупо было надеяться, что ты поймешь. Взрослые ничего не понимают, - рассердился подросток.
- Ладно-ладно, поможешь выбрать?
- Что?
- Машину. Всё равно ж мне тебя возить.
Астрид не стала сдаваться сразу, а сделала вид, что думает:
- Ммм. Может быть.
- Мне надо тебя возить на флурбол. Тебе нужна машина. Так что будет честно, если поможешь выбрать, - задабривал девчонку Берадзе.
- Ты же не всерьез?
- Конечно же, я говорю серьезно. По- твоему, у меня есть время на поиск авто?
Берадзе понимал, что задает ей сложную задачку. Ведь такая покупка – вещь ответственная. И Астрид оценила степень доверия к ней соседа, около года назад поселившегося в её доме, но ставшего пусть еще не другом для нее, но и не совсем чужим человеком.
Во всяком случае, ей хотелось, чтобы он подольше задержался в Стокгольме и вообще в Швеции, и не переехал снова. А то, что он очень часто переезжал, она знала.
Для Берадзе оседлый образ жизни был непривычен. Когда он приехал в Швецию, думал, что это временно. Но потом во время  презентации второй книги познакомился с Карин, и она предложила ему рабочий контракт. Плюс Питер помог с поиском квартиры. А в соседней квартире на той же лестничной площадке, что и он, жили сестры Мая и Астрид.
Старшая занималась антикварным магазином, который достался девочкам в наследство от родителей, младшая, пусть и не сразу, привязалась к Эльсинору. И как – то само собой получилось, что он стал периодически забирать её из школы и отвозить на флурбол.
Эта рутина оказалась спасительной. Регулярность, стабильность были в новинку, и дали возможность структурализировать и стабилизировать его собственную жизнь.
И хотя Мая всегда благодарила его за помощь с младшей сестрой, на самом деле, это он, заядлый холостяк без якорей в жизни, был рад, что девочки появились в его жизни. Тем более, что занятия в школе Астрид начались раньше, чем его семестр в университете, и он действительно мог уделить ребенку время.
После занятия по флурболу Астрид потребовала её покормить, доказывая, что никак не сможет доехать домой, так как «сто процентов умрет с голоду».
- По дороге только «Прессбирон», сама же знаешь, там ничего нет кроме сосисок и булочек.
- Хочу сосиску с французским хлебом и чесночным соусом! - скомандовала девочка.
- Как всегда, - пожал плечами Берадзе.
- Ага, - обрадовалась Астрид, видя, что мужчина не будет спорить с ней. И это тоже было обычным делом: тренировка, сосиска в «Прессбироне» и только потом – поездка домой в метро.
Дома её ждала сестра. И передав девочку Мае, Берадзе пошел в свою квартиру.
- Может всё же поешь с нами? – пыталась уговорить его соседка.
- Нет. Пойду отдыхать, - закрыл дверь Эльсинор.
Еще пару месяцев назад они были друг для друга приветливыми соседями и не более. Но потом Мая попала в ловушку мошенников, а Берадзе её спас. Она была благодарна и даже пару раз намекнула, что не против, чтобы их отношения были чуть больше, чем дружеские.
Но Берадзе не хотел рисковать. Сейчас они дружат. Но что будет, когда она увидит в нем не только «принца на белом коне»? Отношения мужчины и женщины – это не сказка. Всё может пойти не по плану. И тогда они потеряют и дружбу, и добрососедские отношения.
В этом случае пострадает не только он и Мая, но и Астрид, для которой, в некотором смысле, он заменил фигуру отца. Будучи психологом, он понимал какой у девочки сейчас сложный возраст и многое, что происходит с ней сейчас, отразится на её дальнейшей жизни.
Берадзе включил новости и сел на диван. На столик рядом с диваном поставил стакан с виски «Джек Дениелс» и ноутбук. Днем, пока Астрид гоняла мячик по полю, Эльсинор сделал кое-какие записи по работе, и сейчас хотел отредактировать их.
Глотнул виски с ванильно- карамельными оттенками в послевкусии. Включил телевизор. Его захлестнула волна звука, света и информации.
С экрана сотрудница Национального оперативного отдела полиции с утверждала, что то, что она наблюдает сейчас не происходило ранее:
- Пятнадцатилетний подросток застрелил женщину посреди жилого квартала. Шестнадцатилетний парень убил в спортивном зале. И это же не всё. Есть много примеров серьезных преступлений, которые совершают даже более молодые люди.
Далее она рассказала о четырнадцатилетнем мальчике, у которого нашли автомат.
Берадзе постоянно слушал новости и изучал происходящее, так как это касалось его специализации. Хотя иногда он скучал по тому, как когда-то обсуждал с милыми людьми семейные проблемы в уютном кабинете. Та спокойная жизнь стала рушиться вместе с  гибелью его пациентки известной художницы Ирины Вольской. Тогда в его жизнь вошла не только смерть, но и следователь Гриша Ляпин.
Помогая Грише, Берадзе был вынужден изучить криминальную психологию. Вместе с каждым новым делом, приходили новые знания и опыт. Он и сам не заметил, как полностью погрузился в новую сферу для него.
Прошло много лет, он поменял несколько стран, написал три книги и наконец-то получил постоянную работу в Швеции. И теперь криминальная психология стала его основным интересом.
- Я имею ввиду, что нам необходима более четкая реакция на то, что есть недопустимым. Мы должны действовать на опережение, - продолжала вещать сотрудница полиции.
Но Берадзе уже не слышал ее и дремал на диване. А ведь еще несколько лет назад он посмеивался с Гриши Ляпина, когда тот засыпал на диване в рабочем кабинете Эльсинора.
Звук будильника вещал о начале нового дня. Душ, яичница, сок и кофе – его лучшие друзья по утрам. А когда он поднимался по ступенькам университета, пришло окончательное понимание, что его новая жизнь началась.
Теперь он не авантюрист, влезающий в расследование сомнительных дел. Теперь он действительно, скоромный преподаватель в университете.
Он сильно волновался, но одновременно с тем надеялся, что когда здоровался с новыми коллегами по работе, его состояние было не слишком заметным.
Раньше Карин показывала ему, как и что устроено в университете. Где находятся аудитории и библиотека, лаунж-зоны для студентов и комнаты для педагогов, кухня, местное кафе и пиццерия. Но теперь здание, которое пустовало летом, наполнилось лицами, разговорами, приветствиями. Университет ожил.
Аудитория, в которой он проведет лекцию, была шестой по коридору. Он вошел. Подождал пока студенты усядутся и успокоятся. Ему тоже нужна была минута осмотреться, освоиться.
- Меня зовут Эльсинор Берадзе. В этом семестре мы начнем с вводной темы «Становление и развитие криминальной психологии».
Дверь приоткрылась и в аудиторию проскользнули еще парочка студентов.
- Хей, хей, - поздоровались они и сели на ближайшие места.
- До восемнадцатого века поведение преступников рассматривалось в рамках религиозной парадигмы. Иными словами, трактовалось как «греховное поведение».
Дверь снова открылась:
- Доброе утро, - произнесла девушка в ярком наряде, стройная с черными, гладкими волосами. Она села во втором ряду напротив педагога.
Берадзе замер на мгновение. Его приключение в солнечной Марбелье, его страстное, греховное падение с Эмили Уоккер, настигло его в Стокгольме.
- Так Чезаре Бекария в основу объяснения преступности, - продолжил преподаватель, стараясь не выдавать, что появление юной англичанки смутило его.
Вот о каком новом студенте говорила вчера Карин. Жаль, что он не дослушал ректора. С другой стороны, если Эмили Уоккер решила продолжить знакомство с ним после случайного секса на испанском курорте, в своем ли она уме? На что она надеется? И что замыслила?
- Наряду с этим стали проводиться исследования, - продолжил Берадзе. Он уже взял себя в руки, и оставшуюся лекцию провел в непринужденной форме, добавив несколько интересных историй и анекдотов в свой спич.
Когда же лекция закончилась, ему позвонила Мая. Сейчас она была в Вестеросе на аукционе, и не успевала вовремя вернуться  за Астрид.
- Конечно же, я заберу её, - пообещал Берадзе, - у нас есть планы на сегодня. Она грозилась купить мне машину! – пошутил он.
Эмили Уоккер не стала к нему подходить после лекции, флиртовать и намекать на прошлое. Она вышла из аудитории даже раньше него. Берадзе не обманулся её покладистостью, он знал, что эта тигрица просто так добычу не отпустит.
Чего он не знал, так того, что Эмили уже предприняла ряд шагов, чтобы дать понять другим студенткам, что он принадлежит ей и чтобы они не смели переходить ей дорогу.
Для этого она использовала свой инстаграм-аккаунт и сделала новые записи в свой дневник-блог. Преувеличивая и слишком романтизируя их с Эльсинором историю, добавив остроты рассказом об убийстве в Марбелье, Эмили раскрывала перед читателями настоящую драму. А писать вкусно она умела. И читателей у нее было много.
В комнате для преподавателей психолог оказался в центре внимания. Он притягивал взгляды сотрудников и тем, что был иностранцем, и внешней яркой красотой и харизмой, и известностью в определенных кругах.
Все же он не просто писал книги, за его работами стояли громкие дела, в которых он принимал участие. Вместе с тем, Берадзе знал, что это обычный интерес к новому человеку в коллективе. Через несколько дней всё уляжется.
В два часа дня его лекции закончились и он покинул университет. Еще через полчаса он был в школе своей маленькой соседки.
Эльсинор ждал Астрид в фойе школы, как и много раз до этого. И  не имея другого занятия, рассматривал стены, на которых рисунки учеников демонстрировали то, что они сейчас изучали. Тема: космос. Неумелые наброски цветными карандашами Марса и Венеры, Земли и Солнца переходили в поделки. Из бумажных тарелок были сделаны зеленные человечки с антеннами на головах.
В это время в углу фойе, около кабинета директора, начала разыгрываться драма. Директор школы, Вилма Ингермарссон,  пыталась выяснить нечто у уборщика азиаткой внешности. Тот по-видимому плохо её понимал и начинал кипятится. Шведка, привыкшая к спокойным диалогам, принятым в этой стране, не ожидала такого накала страстей.
- Я не украл, я не украл! – отпирался азиат.
- Я не говорю, что Вы украли, но вещи же куда-то исчезают, - объясняла свою позицию Вилма. – Возможно, Вы что-то заметили?
Азиат плохо её понимал, от этого пугался еще больше и еще больше раздражался. У него начиналась настоящая истерика. И это привлекало внимание проходящих мимо учеников и их родителей.
- Я не крал, я не крал! – кричал уборщик из Тайланда. Берадзе видел, что мужчина, сам того не желая, своими криками и размашистыми жестами, буквально пугает женщину-директора. Их плохое взаимопонимание и разница в эмоциональном менталитете могла привести как минимум к вызову полиции, и увольнению несчастного с работы без реальных причин.
Он подошел к спорящим и стал между ними, показывая азиату примирительный жест. Испуганная Вилма объяснила Берадзе, что с недавнего времени в школе стали пропадать чашки, пледы, ложки, подушки из зоны отдыха и даже пачки печенья и чая.
- Сегодня пропал один из чайников, - доказывала директор. – Что я должна делать? Я не обвиняю его, я просто пытаюсь понять, что происходит.
- Я не вор, я не вор! Почему вы считаете, что это я? – почти плакал эмигрант, для которого потеря работы грозила нищей жизнью и депортацией.
Эльсинор задумался. Пару дней назад он слышал, как Астрид в разговоре с друзьями по телефону говорила о каком-то тайном месте. Месте, где они могут побыть без контроля взрослых.
Тогда Берадзе не стал донимать её вопросами, зная, что это спугнет её, а их доверие друг к другу может рухнуть в одно мгновение. И даже сейчас, сочувствуя эмигранту, он не мог прямо сказать директору, что возможно это ученики обустраивают свою берлогу и поэтому сносят туда всё, что плохо лежит. Не может же он подвести Астрид.
Девочка как раз закончила уроки и неторопливо подошла к нему. На её лице был написал немой вопрос. Тогда Берадзе дал возможность ей самой сделать выбор:
- Этот мужчина может потерять работу, хотя он ни в чем не виноват, - начал он рассказывать подростку. – Помнишь, как Мая чуть не потеряла магазин, хотя виноваты были другие люди? Очень жаль его, ведь он не брал не чашки, не пледы, - грустно вздохнул Берадзе.
Директор не сразу поняла, зачем Эльсинор рассказывает это ребенку, но увидев виноватое лицо Астрид, поняла к чему он ведет.
- Я не вор, я не вор, - продолжал заламывать руки несчастный эмигрант. И девочка окончательно стушевалась.
- Ты что-то знаешь об этом, Астрид? - мягко обратилась директор к девочке.
- Мы не хотели, не хотели. Мы не знали, что так будет, - расстроилась Астрид.
- Расскажи мне, - положила женщина руку на плечо девочке.
- В старом спортзале есть несколько комнат. Там спортивный инвентарь хранили раньше. Никто туда уже не ходит, а у Беаты оказался ключ.
- Откуда у нее ключ?
- Я не знаю.
- Так, давайте пройдем в мой кабинет для начала, - указала на свой кабинет директор. А когда они друг за дружкой: азиат, Астрид и Берадзе вошли, позвонила учителю шестого класса и попросила прислать Беату.
Когда в кабинет вошла девочка в белом платье в красный горошек, с волосами собранными в хвостик, на котором красовалась стрекоза со стразами, директор жестом указала ей на стул и продолжила расспрашивать.
Беата, как любой ребенок, растерялась, увидев всех собравшихся. Еще когда она спускалась по лестнице из класса в кабинет директора, она вспоминала все свои провинности за эти дни. Их было предостаточно, и она разволновалась. А когда вошла, то такая большая компания людей с вопросами её напугала еще больше.
- Я ничего не знаю, - сходу начала она.
- Но у тебя есть ключ от старого спортзала?
Беата смутилась и посмотрела на Астрид, как на предательницу.
- Есть, - пришлось признаться ей.
- Кто тебе дал?
- Я не могу сказать, - чуть не плача произнесла девочка.
- Беата, это старое здание в плохом состоянии. Оно может рухнуть. Его скоро снесут. Я должна знать, откуда взялся ключ, чтобы никто из учеников не пострадал, - строго произнесла директор.
- Мне Микаэль дал, - потупила взгляд Беата.
- Микаэль?
- Микаэль Рудберг.
- Кто такой Микаэль Рудберг? – грозно спросил вновь вошедший в комнату. Это был дяди Беаты, Бьерн Хейди. Он приехал забрать её из школы.
- Это мой парень, дядя. Мы недавно начали встречаться.
- И у Вас уже своя комната для встреч? Что ты там делала с ним? Да что это за школа? – заорал Хейди.
- Мы ничего там не делали, - вступилась Астрид за подругу.
Директор удивленно вскинула брови:
- Мистер Хейди, вы не можете кричать на племянницу. Это запрещено. И уверяю Вас…
- Уверяете? – разозлился Хейди. – Мне говорили, что у вас хорошая школа, но посмотрите, кто у Вас сидит в кабинете, указал он на уборщика- азиата. – Кто у вас тут еще якшается по школе? - И схватив Беату за руку, рявкнул: - Домой!
Девочка оглянулась на Астрид. Дядя всегда хорошо относился к ней, и его поведение стало полной неожиданностью для Беаты. И эта перемена в его настроении случилась из-за подруги. Что ей теперь делать?
Астрид тоже поняла, что всё случилось из-за того, что она проговорилась. Но как тогда поступить? Человек мог потерять работу или вообще попасть в тюрьму из-за пропавших вещей.
Зачем она вообще послушались Микаэля и начала ходить в ту комнату? Он и Беата были старше Астрид, она гордилась дружбой с ними. И тогда она не думала, что это опасно. Да и не знала, что директор поднимет шум из-за пары чашек. В школе так много всего, целые кладовые.
Девочка мучилась вопросами всю дорогу, не замечая, что они уже вышли из метро. Берадзе увидел их дом задолго до того, как они с Астрид подошли к нему. На этаж выше соседних домов, он имел просторные балконы на верхнем этаже. Именно на балконе с которого открывался вид на всю Свеавеген, Эльсинор любил работать.
Поникшая Астрид шла за ним. Они не разговаривали всю дорогу. Берадзе видел, что она терзает саму себя, но не мог ей чем-либо помочь, пока она сама не захочет. Тем более, что его мысли сейчас занимал Бьерн Хейди. Не нравилось, ох не нравилось психологу, как тот смотрел на племянницу сегодня. Но еще больше не нравилось, как он смотрел на неё вчера.
Астрид прервала молчание, когда они поднимались по лестнице:
- Ты скажешь сестре?
- Нет.
- Тогда что…
- Скажем так. Если бы с Маей что-то случилось, но она бы тебе не сказала, чтобы ты почувствовала?
- Что она не любит меня.
- Ну вот.
- Но если я ей все расскажу, она расстроится.
- Расстроится она в любом случае. Ведь директор ей позвонит и расскажет. Но если расскажешь сама…
- Она будет знать, что я не врушка, - договорила за него Астрид.
- Ну.. можно и так сказать. Она будет верить твоим словам, ведь будет знать, что ты не скрываешь от нее ничего.
-  Ладно, - неохотно согласилась девочка, открывая дверь в свою квартиру.
- Захочешь поговорить, я рядом, - сказал Эльсинор, прикрывая свою дверь, и не закрывая её на ключ.
- Я знаю, спасибо, - промямлила Астрид.
Берадзе подумал, что быть родителем очень сложно. Астрид, конечно, не его дочь, но всё же он чувствовал ответственность за малышку.
Он вошел в ванную комнату и включил кран с водой. Потянулся за мылом и намылил кисти рук. Но уже через минуту услышал как входная дверь открылась. Выглянул из ванной. В коридоре стояла расстроенная Астрид. Он подошел к ней. Она протянула ему свой телефон. На нем высвечивались многочисленные смс-ки с обидными словами.
- Теперь все в школе ненавидят меня, - рыдала она.
Микаэль Рудберг был популярен в школе. И после выговора директора, поспешил отомстить. Его призыв к бойкоту Астрид мгновенно разошелся по школе. Беата не стала за нее заступаться, да и вряд ли могла. Ведь неизвестно, что устроил ей дядя дома.
Берадзе знал, что пытаться объяснить детям из благополучных шведских семей, в каком безысходном положении мог оказаться из-за них эмигрант – бесполезно. Сытый голодного не поймет.
Астрид придется пережить это. И осознать: она поступила правильно. А свою позицию надо отстаивать.
Но конечно, если все зайдет слишком далеко, он, Берадзе, поговорит с Микаэлем и его родителями. В конце концов, это безответственность подростка привела к этой ситуации. И пацану придется ответить за это.
- Пошли, - приобнял Берадзе девочку за плечи, отвел в зал и укутал в плед, словно она была пострадавшей от автокатастрофы. Он сел рядом с ней на диван.
- Это будет тяжело, - честно признался он ей.
- Я знаю, - снова заплакала Астрид. – Но они такие все злые. Я не знала, что меня все не любят.
Врать ей , что всё пройдет и все будет хорошо, Эльсинор не хотел. Поэтому просто был рядом и слушал её.
Астрид плакала еще долго. В конце концов, она уснула. А когда Мая пришла с работы, она уже знала о происшедшем от директора. Берадзе попытался объяснить ей, что Астрид хотела рассказать ей, но девушка оборвала его на полуслове:
- Я тебя умоляю. Я и не такие вещи в её возрасте делала.
- Не сердишься?
- Нет. Но не мог бы ты помочь мне отнести её к нам в квартиру? Уж слишком она тяжелая.
На следующий день Беата не пришла в школу. Её дядя сообщил, что она заболела. У неё простуда и высокая температура. Сама Беата написала Астрид, что Микаэль бросил её и в том виновата подруга. Дальше шла куча стикеров с какашками и целая гора обвинений.
Астрид тяжело переживала ситуацию и безостановочно плакала. Дошло до того, что Мая хотела забрать у сестры телефон на пару дней. И только нежелание терять связь с ней, остановило молодую женщину.
Но всё же Мая, прежде чем отвезти в школу сестру, позвонила директору и потребовала  урегулировать ситуацию. Вилма пообещала сделать это. И действительно, уже через день атмосфера в школе изменилась, а Микаэль извинился перед Астрид.
Оказалось, его мама была эмигранткой из Сирии. Она поняла правоту Астрид и объяснила сыну. А в следующие выходные сказала ему, что он поедет с ней в «Красный крест» и целый день будет сортировать вещи для гуманитарных грузов в Африку.
Узнав, что всё разрешилось, Майя и Берадзе вздохнули с облегчением. Психологу импонировала эта черта шведского менталитета всегда искать компромисс, быть максимально терпимыми и толерантными. Шведы очень боятся скандалов и стараются обо всём договориться спокойно, не оскорбляя друг друга и не переходя на личности.
Однако он всё еще беспокоился за Беату, которая несколько дней не появлялась в школе. В конце концов, придя в пятницу с работы, он не выдержал и набрал номер Уве Линдберга, старшего помощника комиссара.
- Уве слушает, - услышал Эльсинор. Какое-то время он молчал. Уве, конечно, знал, кто ему звонит и терпеливо ждал. Их сложные отношения не оставляли других вариантов.
- Мог бы проверить одного человека?
- Кого?
- Бьерна Хейди, он владелец фармкомпании.
- Что он сделал?
- Не могу сказать, что он сделал что-либо. Это скорее интуиция.
- Эльсинор, - устало вздохнул Уве. – Мы оба знаем, что у тебя не бывает просто интуиции.
- Видел фильм «Смерть в Венеции» режиссера Лукино Висконти?
- Хм, что-то припоминаю, - напрягся Линдберг, - поганая такая история с точки зрения закона. Но фильм гениальный.
- У меня чувство, что я вижу этот фильм наяву, - поведал Берадзе.
- Вот бл@, - с чувством выругался Уве. – Проверю завтра утром, когда сяду за рабочий комп.
- Спасибо.
В субботу Берадзе запланировал посмотреть автомобиль. Он заранее договорился с продавцом в деревушке возле Уппсалы, что приедет к нему в 11 часов. Эльсинор выключил свет, закрыл замок и стал спускаться по лестнице. На пролете третьего этажа он  столкнулся с Уве Линдбергом.
Они остановились друг против друга.
- Давай прогуляемся, - предложил Уве. Вышли из подъезда. Погода теплая. Чайки кричат, как сумасшедшие. По Свеавеген мчатся авто.
Мужчины молча шли до сквера.
- Что именно тебя заинтересовало в этом типе? – пытался понять Линдберг.
- Разные моменты. Слишком явная любовь к племяннице. Слишком сильный гнев, когда он узнал, что она начала встречаться с мальчиком. Странная для подростка одежда.
- Одежда?
- Он одевал её как куклу. Слишком неестественно. В этом возрасте девочки бунтуют против розового обычно, - объяснял свою позицию психолог.
Детектив резко остановился и сказал:
- Беата Хейди умерла вчера вечером.
Не успевший притормозить Берадзе врубился в Линдберга.
- Только сознание не теряй, - усмехнулся Уве.
- Как?
- Утонула в ванной. Эксперты подтвердили, что у нее была высокая температура из-за простуды. Она потеряла сознание в горячей воде  и утонула, - рассказал Линдберг. – Я сожалею.
- Бога ради, Уве. Это же классическое убийство в ванной. Такое в истории преступлений преступники проворачивали тысячу раз.
- Да, и обычно у преступников всегда есть алиби, так как из-за температуры воды тяжело определить точное время смерти. Но, Эльсинор, я лично проверил все несколько раз, и заключение экспертов и показание свидетелей. Всё, абсолютно всё. Это несчастный случай, - положил Уве руку на плечо Эльсинору.
- Её убил Бьерн Хейди, - настаивал Берадзе.
- Послушай, от классических убийств в ванной, случай Беаты сильно отличается.
- Как?
- У Бьерна Хейди не было мотива. У него не было причин убивать племянницу. У нее не было страховки, или денег, компанию основал он сам. Бьерн Хейди богат, и он действительно заботился о племяннице. Все, кто знали их, подтверждают это. И она была последним членом его семьи.
- Да плевать он хотел на семью. И мотив у него был.
- Итальянский фильм? – иронизировал Уве. Он знал, что дело закрыто и то, что он теряет столько времени, чтобы доказать Берадзе истину, начинало его раздражать.
- Для него Беата была маленьким божеством. Прекрасным ангелом, на которого он смотрел не дыша. Он любил её до умопомрачения. А когда понял, что она девочка, просто девочка которую сексуально озабоченный подросток лапает на диване в подсобке, не мог простить ей это падение. Насколько сильно он любил и обожествлял её, настолько сильно начал ненавидеть. Она растоптала его чувства, а он убил её за это.
- Это просто фрейдистская чушь, - психанул Уве и ушел.
Берадзе остался в парке один. Тихо журчали фонтаны. Горестно кричали чайке в небе. А он осознавал, что абсолютно ничего не может сделать.
- Я всего лишь преподаватель университета, - посмотрел он с сожалением на свои руки.
Было время, когда эти руки убивали. Палаш на его стене в гостиной до сих пор помнит кровь заколотого им врага. Его пистолеты до сих пор пахли порохом. Но правда в том, что он слишком часто убивал в прошлом. И он не хотел нести это в свое настоящее.
Время, когда он руководствовался девизом «Око за око, зуб за зуб» давно прошло. Он уже отомстил за погибших в горах Сванетти, у него не осталось кровных врагов.
А Бьерн Хейди? Бьерн Хейди лишь еще один преступник счастливо избежавший наказания. Таких на Земле полным полно. Он, конечно, знал, что эта тайна будет мучить его до конца его дней. Но разве мало тайн он хранит?
Берадзе поехал в Уппсалу. С его стороны - это было чистой воды бегство. Он понимал, что Мая и Астрид вот-вот узнают о гибели Беаты. И им нужно будет его плечо. Но есть ли у него силы снова беспокоиться о них? Он себя чувствовал сейчас слишком беспомощным. И это беспомощность разъедала его собственную уверенность в себе. Разъедала его внутренние ресурсы.
- Прежде всего, Вы должны позаботиться о самих себе, - тысячи раз он говорил своим клиенткам, которые в бесконечных заботах о других выгорали, теряли интерес к жизни и в конечном счете сказывались в депрессию.
Тогда его советы казались разумными и логичными. Но как им следовать в реальной жизни?
Он не доехал до Уппсалы. Вышел на станции в Книвсте и сел на обратный поезд. Вернулся домой и принял удар эмоционального цунами Астрид. Она кричала и плакала, проклинала себя и Микаэля, пыталась найти виноватых и ненавидела весь мир. В конце концов, Берадзе сунул ей в рот таблетку мелатонина, который заставил её уснуть.
Измученная Майя тоже уснула возле сестры. Утро было слишком тяжелым. Они завтракали, когда им позвонила директор и сообщила о гибели Беаты. К тому моменту Вилма обзвонила уже всех одноклассников и друзей погибшей. Астрид была последней. Но Астрид, потерявшая за два года до этого своих родителей, отреагировала острее и болезненнее остальных, узнав о гибели подруги.
Эльсинор прошел на кухню. Там остался недоеденный завтрак девочек. Мужчина выбросил остатки еды в мусорное ведро и помыл посуду.
Потом вышел в коридор, закрыл за собой дверь, вернулся в свою квартиру. Прошел в зал. Посмотрел на палаш на стене. Он достался ему от прадеда. У него была деревянная рукоять с выдвинутой крючковидной головкой, на клинке клеймо-  «гурда».
И раньше палаш не был декоративным украшением стены. Предки Берадзе не стеснялись пускать оружие в ход и его научили пользоваться им. Но настал момент, когда Берадзе выбрал другой путь, другие методы борьбы и способы двигаться вперед. Так что все, что остается старому оружию – это вздыхать по былым временам.
… Эмили Уоккер была чувствительна к словам. Поэтому в отношениях с Эльсинором и в своём блоге-дневнике она не хотела использовать слово «любовь».
Для этого слова они неправильно начали. Но с другой стороны, каким еще могло быть начало в истории, которая огнем страстей разгорелась в Марбелье? Испанское побережье, солнце, море и секс, в конце концов, были идеальными в той ситуации. Идеальными и незабываемыми.
Но сейчас слово «любовь» может привести лишь в тупик. Не удивительно, что тогда в Марбелье, оно вызвало у Эльсинора неприятие и отторжение.
Поэтому Эмили стала использовать другой термин для их отношений: «родственная душа». Это понятие популярно в современной масс-культуре. Оно выше слов дружба, любовь и секс. Но, вместе с тем, включает все вариации. Добавим к этому мистический флёр, религиозные паттерны и вуаля – «родственная душа» - это то, что жаждет для себя каждый.
Эмили была дочкой бизнесмена плоть от плоти. И даже её блог и личные переживания – это всегда продуманный маркетинг и правильная подача. Так что, посты под всеми фотографиями, которые сделала в безумстве страсти в Марбельи и все слова: любовь, любовник, возлюбленный заменила на «родственная душа», «поиск родственной души» и прочее.
Правда, некоторые из её друзей прокомментировали эти изменения приблизительно так:
«Я когда не трахаюсь долго, и не такое написать могу». Но для Эмили в этот момент больше имело значение то, что термин «родственная душа» перечеркивал их с Эльсинором неудачное начало. Теперь это не случайный секс на пляже. Теперь – это «единение душ».
Британская душа Эмили ликовала. И в этом приподнятом настроении она решилась сделать решительный шаг. Девушка наблюдала за Эльсинором предыдущие две недели, и знала его расписание. Причем последние дня четыре, как ей показалось, он был выбит из колеи. Так когда же представится такая возможность еще? Раненая лань – лёгкая добыча для хищника.
Она улыбнулась своему отражению в зеркале и вошла в кафе. Эльсинор пил традиционный в это время суток кофе.
- Эмили, - кивнул он ей.
- Эльсинор.
- Ищешь родственную душу, - грустно улыбнулся он.
- Ты знаешь?
- Сложно не знать, когда каждый второй студент перешептывается об этом.
- Пусть так, - согласилась она. – Но только я вижу, что тебе плохо.
- Не выдумывай, - решительно опроверг он её слова.
- Ты такой же страстный как и я, эрудированный как я, и я рискну сказать, опасный. И ты умеешь расследовать убийства, а я классно писать. Так что, ты мой Шерлок, а я твой Ватсон, - задумалась на мгновенье.- Мм, Ватсонша, с которой у тебя может быть хороший секс.
- Не начинай, - простонал Берадзе, откидываясь на спинку стула.- Ты студентка, я преподаватель. И я не хочу опускаться до пошлости.
- Ну, пусть не сейчас, позже. В конечном итоге, ты не устоишь, - уверенно сказала она.
- Эмили, иди погуляй.
- Пойду, если скажешь, что тебя мучает.
- И ты напишешь это, и мы вляпаемся оба в судебный процесс, - встал он со стула.
Она ухватила его за кисть руки:
- Или напишу текст в формате: гипотетически, - хитро сказала она. – Гипотетически произошло убийство…
Он о чем-то подумал и сел снова на стул. Она купила им в автомате еще по чашке кофе и принялась внимательно слушать психолога:
- Читала книгу Томаса Манна «Убийство в Венеции»?
- Конечно. Она есть в библиотеке моего отца.
- Представим, что нечто подобное я наблюдал недавно. Только вместо стареющего писателя Ашенбаха, обычный потный фармацевт. А вместо польского мальчика Тадзио, племянница. Вместо моря – ванна. А вместо мертвого, сжигаемого страстью мужика, невинная девочка, умершая непонятно за что. Гипотетически.
- И что сказала полиция?
- Несчастный случай.
- Но ты так не считаешь.
- Нет, - и наклонился к ней так близко, что на миг ей показалось, что он поцелует её: - гипотетически, - выдохнул он из губ в губы. И снова отодвинулся.
- Я верю тебе, как самой себе, - решилась новоявленная мисс Ватсон, - а поэтому начну текст с цитаты из  первоисточника: «Как может быть воспитателем тот, кого от рождения манят бездны», - произнесла она томным голосом.
Берадзе кивнул и встал.
- Как хочешь.
Но Эмили его не услышала. С энтузиазмом она уже копалась в смартфоне, читала новости и искала те, о которых рассказал Берадзе. Имя Хейди и Беаты всплыли довольно быстро. Но когда она увидела лицо Беаты, то поняла, почему Эльсинор так уверен, что это убийство.
Эта была та же космическая, нереальная внешность, что и у актера, сыгравшего в фильме режиссера Висконти.
- Просто поразительное сходство. И эта одежда… Она как героиня японских аниме в этих нарядах. Или как тот персонаж из мультика «Песня ветра и деревьев». Ах, Эльсинор, ты прав, - с жалостью подумала она, - здесь не могло быть иного исхода.
И воодушевившись аналогиями в искусстве, вооружившись цитатами писателя Томаса Манна, образностью режиссера Висконти и японскими аниме, студентка напечатала в своем блоге вызывающий дрожь и оторопь хорор о прекрасной девочке убитой сошедшим с ума дядей.
Эмили закончила писать глубокой ночью. Текст получился настолько сильным, что, пожалуй, она впервые была довольна сама собой. Она скинула Эльсинору ссылку на свой блог. Вот он удивится её таланту!
«Может стоило назвать его моей музой? Муза писательницы? Без сомнения, он вдохновляет меня и делает меня лучше» - засыпала она.
А чуть позже темная тень скользнула во дворе дома Бьерна Хейди. Задержалась у автомобиля и исчезла. Утром фармацевт обнаружил, что колесо автомобиля спущено, а возиться с ним нет времени. Он не хотел опаздывать в офис.
Хейди поспешил на станцию метро и сел в поезд. Тот тронулся, пропуская сквозь себя километры однотипных пейзажей. Мерное мелькание деревьев, домов и скал расслабляло и усыпляло. Рядом с ним сел мужчина. Кажется Хейди где-то уже видел его.
Ласковым голосом мужчина говорил сочувственные слова и поглаживал руки. Какие у него теплые, приятные руки. Мужчина очень красив, пронеслось в сонном мозгу Хейди. Он всегда питал страсть к таким красивым людям. И поклонялся им.
И сейчас ему хотелось слушаться и поклоняться, выполнять волю незнакомца и подчиняться его прекрасным бархатным глазам.
Хейди вышел на станции. Подумал, что пропустил свою остановку и надо вернуться на одну назад. Подошел к соседней платформе, сделал шаг и упал под проходящий поезд, оставив после себя долгий шлейф раздавленных мозгов, кишок и крови на рельсах.
…Берадзе сидел на диване в зале своей квартире. Ноутбук выключен. Телевизор тоже. Во всей квартире включен лишь торшер на тумбочке. Свет от его лампы бликами переливался в стакане с виски. Входную дверь Эльсинор не закрыл. Он ждал гостя.
Уве не заставил себя ждать. Пришел и сел в кресло напротив Берадзе. Вид его был суров и грозен. Его стальные серые глаза вопрошали обманчиво равнодушные карие.
- Журналистом понадобилось пять минут, чтобы узнать, что Хейди - дядя Беаты, и связать его с историей в ванной. И еще пять минут, чтобы найти текст в блоге твоей любовницы и решить, что Хейди покончил самоубийством из-за Эмили Уоккер.
- Она не моя любовница, - равнодушно пожал плечами Берадзе.
- О да, а то я не помню с кем ты кувыркался в Марбелье, и кто влепил тебе пощечину на прощание.
- Она называет себя моей родственной душой, - поправил его Берадзе.
- Родственная душа? Да ей ума не хватит, чтобы понять во что ты её втянул.
- Правда? А тебе хватит? – по- кошачьи мягко спросил Берадзе.
- Как всё было? – перехватил инициативу в схватке полицейский. - Дайка подумать. Ты ходил такой печальный Гамлет, весь в переживаниях. Она клюнула на это и решила тебе помочь, - заметил Линдберг. Он хотел, чтобы всё презрение, ненависть и злость к Берадзе отразились сейчас в его словах.
- Она считала себя тигром.
- Но она лишь лиса, попавшая в твой капкан, - продолжил фразу Уве. А потом спросил: - Ты хоть понимаешь, что ей придется до конца жизни чувствовать на себе обвиняющие взгляды? Ты сломал ей жизнь и спокойно сидишь, пьешь дурацкий виски, - и теряя остатки терпения, резким движением руки Уве выбил из рук Берадзе стакан. Тот упал на ковер, но не разбился.
- Её отец не любил её и был довольно жесток, - монотонно, словно лекцию читает, протянул психолог: -  Это привело к тому, что единственная форма любви, которую способна воспринимать Эмили, это страдания в том или ином виде. Именно поэтому она увязалась за мной. И приди к ней такой классный, честный парень  как ты, подари цветы и относись к ней как к принцессе – ничего бы не вышло.
Уве развел руками. Эльсинор закрылся в только ему одному понятных суждениях, принципах и законах типа «око за око».  Пробить брешь в этой крепости ему, Уве, не удастся. Пусть даже был момент в Марбельи, когда они почти пришли к взаимопониманию.
- А знаешь что? Я проверил ноутбук и смартфон Хейди. Он не видел поста твоей красавицы. Он вообще не читает блогеров. Никаких. Поэтому, я спрошу тебя, Эльсинор, спрошу пока как друг…
- Мы никогда не были друзьями, - серьезно сказал Берадзе.
- И все же я спрошу: что ты сделал? Как действительно погиб Хейди?
- А что сказали эксперты? – насмешливо спросил Берадзе.
- Самоубийство.
- Вот видишь. Эксперты всегда правы. И дело Хейди закрыто также, как дело бедной Беаты. Всё остальное, лишь…как ты тогда выразился? Фрейдистские фантазии? Не помню точно, - открыто насмехался над Линдбергом Берадзе.
- Ах ты ж! – сорвался Уве и набросился на Берадзе. Он повалил его на диван, придавил всем своим телом, а руки сжал на горле Эльсинора. Тот же не сопротивлялся и по-прежнему насмешливо смотрел в глаза Уве. В какое-то мгновение воздуха ему перестало хватать и глаза затуманились. Связь серых глаз с карими прервалась, и это остановило, отрезвило Уве. Он оторвал руки от шеи Берадзе и отскочил от него. Эльсинор закашлялся, но даже сквозь его кашель, убегающий полицейский услышал:
- Как я уже сказал, порой классный честный парень ничего сделать не может.
               
                16.07. 23
                Стокгольм

 


Рецензии