Спасательная операция

Спасательная операция

Был обычный летний день. Отработав смену, я возвратился в загородный дом. Покормив кошек, хотел прилечь отдохнуть, но тревожное мяуканье котёнка не дало осуществиться моим планам.
"Неужели проголодавшиеся котята Хвостика (так звали молодую кошку, окотившуюся дней десять назад) зовут маму? Непохоже. Слишком тревожным был призыв. А может кто-то из малышей Пеструши, родившихся полтора месяца назад, решил попробовать свои силы и залез по трапу под крышу?"
Раздумывать времени не было. Взяв фонарь, я вышел на улицу и по приставной лестнице залез на чердак, где обитали кошки. В дверке чердака был сделан проём, чтобы пушистые любимцы могли в любое время года попасть под крышу и укрыться от непогоды. С фонарём в руке я стал обходить чердачное помещение, внимательно просматривая все углы. Было тихо.
"Странно, неужели затаился, испугавшись человека?"
Обойдя чердак ещё раз, я нашёл только лежанку маленьких котят. Они спрятались под досками в дубовой листве, которой по-старинке мы утепляли потолок. И нам в зимнюю стужу тепло, и кошкам. В луче фонаря отражались маленькие, недавно открывшиеся глазки-бусины. Не трогая малышей, я спустился вниз и вошёл в дом. Там всё также был слышен жалобный плач котёнка.
Немного поразмыслив, я пришёл к выводу, что звук может исходить из подпола, где зимой мы храним овощи. Чтобы проверить свою версию, я применил старый пионерский способ. Приложил металлический ковшик к полу и, прильнув к нему ухом, стал слушать. Так мы в детстве подслушивали о чём говорили в соседней комнате. Так и есть! Котёнок был в подполе.
"Как же он туда попал? Скорее всего "юный исследователь", прячась под верандой, нашёл проход в цокольную часть дома, а потом забыл, как выйти обратно".
Осталось только спуститься туда и освободить "узника" из заточения. Для этого мне понадобились кожаные перчатки (каждому известно какие острые зубки у котят), фонарик и мешок с зажимом, чтобы "пропажа" не сбежала, пока я буду вылезать.
Открыв створки лаза, я спустился в подпол и, освещая фонариком помещение, стал искать котёнка. В одном из углов, в зазоре между полом и землёй я заметил испуганные глаза малыша, от страха тот вжался в кирпичную кладку фундамента. Увидев свет, он перестал плакать и стал наблюдать за мной. Действовать надо было быстро, иначе котёнок, испугавшись, мог продолжить своё путешествие по подполу, и тогда достать его было бы проблематично.
Я надел перчатки, быстро, но аккуратно, поймал сорванца и посадил в мешок, защемив горловину зажимом. Спасательная операция была завершена.
Я вылез из подпола и закрыл крышку. Выйдя из дома, положил мешок на землю и снял зажим. Котёнок продолжал плакать, сидеть в мешке было так же неприятно, как и в заточении. Услышав голос ребёнка, встревоженная Пеструша подбежала к мешку и стала мурлыкать, успокаивая малыша. И лишь почувствовав присутствие матери, тот вылез из мешка.
И на этот раз история вышла со счастливым концом. Да и не могло быть по-другому, ведь для нас судьба наших братьев меньших небезразлична.


Рецензии