История одеколона
Или "Кельнская вода". - Одеколон. "4711"- известная торговая марка означает впрочем только номер дома,в котором сейчас музей, постоянно работает фонтан, помочив руки можно надолго унести с собой стойкий аромат туалетной воды, столь любимой Наполеоном. Это он придумал плоскую форму бутылочки и носил ее за отворотом своего сапога, употребляя внутрь Он же ввел и нумерацию домов, чтобы было легче собирать налоги.
Изобрел же одеколон итальянец Иоганн Мария Фарина ещё в XVIII веке. В его доме, пережившем разрушительную бомбардировку Второй мировой находится магазин и тематический музей,расположенный в хорошо сохранившихся подвалах былой мануфактуры, рассказывающий о всех стадиях изготовления и производства знаменитой воды. Здесь же можно проследить и историю флаконов: от строгой, узкой бутылочки "Розоли" до флаконов по эскизам Василия Кандинского, крышки которых напоминают луковицы православных церквей. И на всех флаконах - изображение красного тюльпана, торговой марки Дома Фарины
Второй знаменитый аромат Фарины,первый чисто мужской одеколон, создан в 1920 е голы "Russische Leder", ( "русская кожа" ) названный так то ли напоминая о сафьяновых сапожках, в которых выступал в Европе в начале XX века русский ансамбль, то ли о модных тогда в Советской России кожаных куртках .
Как и всякий успешный продукт он породил массу подделок. Предприниматель Вильгем Мюлленс купил у некого "Фарины", не имевшего ничего общего с настоящим Фариной , название торговой марки и стал производить более дешёвый чудодейственный эликсир, который рекомендовали как средство от головной боли и простуды и советовали добавлять в вино.(По другой легенде, рецепт ароматной воды "aqua mirabilis" Вильгельм Мюленс получил в 1792 году от одного монаха в качестве подарка на свадьбу.) Мюленс годами успешно продавал свою более дешёвую "Кёльнскую воду" за счет чужого имени. Эта история подмены закончилась лишь в 1881 году, когда суд запретил потомкам Мюленса использовать наименование "Фарина" в коммерческих целях. Вековая судебная тяжба за титул родоначальника легендарной воды привела к появлению в городе двух Домов одеколона : "Farina Haus" и "4711".
Свидетельство о публикации №224060301303