Одиссей возвращается
Такими словами заканчивается стихотворение О.Э.Мандельштама, написанное в 1917 году в Алуште, а стало быть, на Крымском побережье,
на полуострове Крым. Большой Крым, крошечная Итака.
Что можно сказать об Одиссее, о книгах про Одиссеевы странствия?
– Да очень много.
И вот, стоило набрать в поисковике «Одиссей возвратился …» - и чудо! Выходят статьи о Мандельштаме и об этом стихотворении.
Уникальная строка. Она мне сразу запомнилась в концерте на тему поэзии «Серебряного века».
Человеческий разум способен превращать в одновременность события
целой жизни, эпохи. Одиссей странствовал полжизни,
пытаясь вернуться домой. А для нас он уже немыслим (и походы его бессмысленны) без этого возвращения. Да и для Одиссея смысл, промысел состоял в том, чтобы вернуться. Раз уж победили, не полегли в этом граде обреченном – Трое. Пять кораблей, со всем, что завоевано, и финал плавания: Одиссей возвращается на чужом корабле, с горою даров, принятых от царя, гостем которого стал при посредничестве Афины Паллады. Иначе бы он вернулся голым. Земное и небесное в античности близки и нераздельны. Небесное воплощается, земное плодоносит.
Я слушал цикл песен на стихи поэтов Серебряного века в исполнении автора, Михаила Кукулевича. Слушал, сидя в библиотеке имени М.Волошина в Москве. Слушал музыку – и взор мой то и дело ловил фоторепродукцию с выставки, на стене за сценой. Меня настойчиво сманивала фотокопия фрески из Древнего Египта. Она светила мне удивительным светом, сопровождая поэзию Гумилева, Георгия Иванова, звуки струн и возгласы в зале. В одной плоскости передо мной тянулись ветви дерев с листьями влево-вправо, встречным потоком тянулись к ним лучи – струи – руки неведомых существ. Руки, падающие с неба, как лучи солнца, руки Создателя. Они перекинулись в свое время из Древнего мира в мир христианский. Но здесь, на картине видится след человеческой стопы (или сама стопа), между ее пальцами застряла одна ветка, и это сплетение ветки и стопы являет нам земную поверхность. Но руки, тянущиеся к ветвям, являют собою воздух и пространство. Земное и небесное сходятся на фреске, два плана объединяются. Ошибка художника? Произвол? Или схождение времен: солнце напоило землю, выросли деревья, упали ветки под тяжестью плодов. Человек прошел. Создатель. Художник.
13-й век до нашей эры. 1917 год. Одиссей возвращается.
Невероятно! Очевидно!
24.05.2016
Иллюстрация к статье: Кирк Дуглас, кинороль "Приключения Одиссея" 1954 год
Свидетельство о публикации №224060301516