Математика и режиссёр

   — А математиков я ненавижу, — вдруг сказал режиссёр.

   — Что так? —  сделал недоуменное лицо Влад Листьев*.

   — Да началось это, наверное, класса с шестого, - объяснил режиссёр, -  вызвали  меня на уроке математики к доске решать какую-то задачу.

   Смотрю я на доску, на которой уже заготовили условие, — и какое там  решать, я вообще ничего  не понимаю, что там написано.

   А весь ужас-то в том, что за спиной слышу: перья скрипят*, в чернильницы ручки макают, то есть весь класс всё понимает и только я один...

   Короче, у меня в глазах всё помутилось, в обморок упал прямо около доски, очнулся уже в медпункте.

   Вот с тех пор и математику, и математиков я просто ненавижу.   

---------

   Примечания

   * Владислав Николаевич Листьев (1956—1995) — советский и российский журналист, телеведущий и предприниматель. Здесь по памяти процитирован фрагмент  первого выпуска его телепрограммы "Час пик". Этот выпуск в Интернете есть, но именно этот фрагмент из него вырезан.

   ** В школе во времена детства режиссера школьники писали ручками (вставками) со стальными перьями.



Фото из Интернета: Владислав Листьев


Рецензии
Пётр, а кто был этим режиссёром и актёром в молодости??? Не уж то Микитка (Никита МиГалков) ???

Игорь Фельдшеров   26.12.2024 21:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за внимание к моим работам.

Это был самый первый выпуск программы «Час пик».
Странно, что они вырезали это место про математику.
Непонятно, чего застеснялся интервьюируемый.

Алексей Эйбоженко (был такой актёр, почему-то очень рано умерший) с гордостью, помню, рассказывал на ТВ, как он с треском провалил все три выпускных экзамена по математике (кроме письменного, были два устных экзамена: по алгебре и по геометрии).

Или Андрей Болтнев (тоже недолго проживший) совершенно спокойно, без стеснения сообщил телезрителям, как неожиданно обнаружил, что в математике он круглый ноль, и поэтому физиком-теоретиком, как он мечтал с детства, ему не быть.

А может быть, режиссёр тоже заметил, что тот, кто сообщает широкой публике о нелюбви к математике, долго не живёт, и поэтому распорядился убрать из записи передачи этот кусок, где он говорит о ненависти к математике.

С уважением,

Петр Савватеев   27.12.2024 01:01   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Петр, с наступающими. Предполагаю, чтобы долго жить нужно всех любить – и математику и русский, даже кулинарию с ботаникой, будь они ладны, оспади, пошли им мужика хорошего) Всего самого наилучшего в новом и во всех. С уважением.

Оксана Гринюк   31.12.2024 14:03   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оксана!

Желаю и Вам всего наилучшего 2025-м и в последующие годы!

О кулинарии. Видимо, эта штука посильнее Фауста Гёте. Сколько раз пытался сварить украинский борщ с пампушками, уже по видео-рецептам. Не получается. Не тот эффект.

Впрочем, не будем о грустном. Поздравляю Вас с наступающим (у нас уже наступил).

С уважением,

Петр Савватеев   31.12.2024 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.