Трудоголики

Вы наверное уже сталкивались с такими людьми. Ну и как?

Звучит вроде даже горделиво и красиво. Трудоголик! Есть чем гордиться. Не правда ли? Человек много работает, карьеру строит, деньги зарабатывает. Правда только для себя, любимого, зарабатывает, да и жаден человек такой донельзя, но все же. Достоин всякой похвалы.

А вот слово "алкоголик" звучит менее красиво, и даже вызывает отторжение и бурю негатива.

А ведь по сути это слова синонимы. Ведь эти люди полностью зависимы.  Вы не согласны со мной, о мой мудрый читатель? Нет? Тогда давайте сравним! Почему бы и нет?

Алкоголик пьет с утра до вечера, и попробуй ему скажи о том, что мол, хватит уже пить. Знаете что будет? Он ответит, что скоро бросит, что это временно, что просто трудные обстоятельства, ну или в табло присунет, если человек недалекий. Но пить при этом не бросит. Ну, не бросит он пить! Ох, не бросит! Нравится это ему!

А трудоголик? Вы думаете, что если, в предыдущем абзаце слово "пить" заменить на слово "работать", что-то изменится? Да? Так нет! У алкоголика схема такая - испил крепенького, с утра и до глубокой ночи пил, старался, а то и не один день, потом пришел домой в неадеквате, и лучше в такой момент к человеку этому не подходить! А что? Водку пить - это тяжелый изнурительный труд, между прочим! На следующий день отходняк у него начинается, похмелье лютое. Ну устал человек после вчерашнего, бывает. Выпивоха водочкой или пивком похмеляется. Трудоголик после работы лютой похмеляется подработой на дому или халтуркой. Разница между алкоголиком и трудоголиком невелика, угу! В такие моменты лучше этих людей не трогать. Ну его! Может выйти боком! Ну, а потом им, зависимым, требуется восстановление, в баньке попариться, фитнесом позаниматься, в бассейне поплавать - это чтобы, значит, силы были и дальше пить или работать 365/12/7/24/0.
В такие моменты тоже их лучше не трогать, ибо восстановление - это святое. А за святотатство знаете что бывает? Мне об этом и подумать страшно!

Но, вот наконец, человек приходит в норму, если конечно, это можно нормой назвать. Тут-то он вас и вызванивает, очередь до вас дошла, не надолго, правда, и по крайне урезанному остаточному принципу, но дошла. И нечего тут удивляться, для алкоголика водка на первом месте, а для трудоголика карьера и работа, и нет у него в душе для вас места, да и быть не может. Не поняли ещё?

Но мой вам совет, коли появился уникальный момент и о вас все таки вспомнили - ловите этот момент, отменяйте встречи с друзьями, сдавайте билеты на рейс, отменяйте срочную операцию, вставайте со смертного одра! Ибо не скоро ещё вы сможете пообщаться с этим замечательным человеком.

Но, честно скажу, особо не обольщайтесь. Это атрибут всех зависимых - ибо зависимый человек в любой момент может снова запить или заработать, даже если вчера вы уже договорились о встрече. Да и пунктуальностью, точностью и надёжностью такие люди не отличаются. Удивительно, правда? В любой, самый неподходящий момент такой человек может вас подвести. И подведёт! Обязательно подведет, не сомневайтесь! И ему плевать, что вы отменили встречу из-за него, не поехали отдыхать, не купили нужную вещь, потеряли целый день, отменили все свои планы. Ведь для этих прекрасных людей на первом месте работа/выпивка, а только потом уже... они сами, любимые, а если останется немного времени и сил, снизойдут до вас! Но, это не точно! А вы будете постоянно в подвешенном состоянии, поскольку никогда не будете знать, когда вам уделят малую толику времени. И не вздумайте попрекать таких людей! Там будет масса возмущения, и масса оправданий, причем весьма убедительных, почему им надо так много работать или пить. Более того, вас обязательно обвинят во всех смертных грехах.
Психологи говорят, что в основе любой зависимости лежит матерый эгоизм.
Спорить не буду, пожалуй.

Да работайте и пейте вы на здоровье! Зарабатывайте свои тридцать сребреников для себя, сверх любимого! Обустраивайте свой комфорт и плюйте на других с высокой колокольни! Кто же вам запрещает?

Вот только отношения не заводите в таком случае! Не морочьте нам, простым смертным людям головы. Не ломайте другим жизнь. Очень непросто в отношениях, когда с тобой общаются по остаточному принципу. Да ещё и пьют или работают. А потом заявляют,что с тобой скучно, поскольку во внезапно выпавшую свободную минутку ты не смог придумать для царственной особы ничего оригинального.
Пощадите!


Рецензии