Импортные плавочки

Шли, как — не замечали. О чём говорили — тоже не имело никакого значения. Но — осторожно всё. С боязнью разорвать, разрушить. Как по тонкому льду среди горячей агонии осеннего лета. Попадался ли на пути базар с переулком Безымянный? Возможно. Потому что в руках у меня оказался огромный арбуз, который в такой необыкновенный день нужно было съесть обязательно красиво.
   Через рощу разноцветных тополей мы вышли к речке Илек. Край города. Автотрасса. Поле песка и посередине ручеёк с тёплой водой — Илек. Едва ступили на песок, Алиска сбросила юбку, кофточку. Край города, в двух шагах — автотрасса. А плавочки остались. Не дикий пляж.
   Среди лопухов, прямо на песке, острым сучком, я разорвал на куски арбуз, красное, сочное корейское чудо. Это был самый вкусный арбуз в моей жизни. Мы с Алиской окунали лица в хрустящую сахарную мякоть, не прожевав, целовались. Излишки сока текли по Алиске, я их собирал губами — и не было никаких излишков. Я кружил её на руках, я отнёс Алиску к тёплому ручью и там целовал, целовал, целовал. Импортные плавочки совсем растворились в воде, я увлёк Алиску на берег.
   Никто не мешал. Ни бабка. Ни мороз. Ни одинокий путник. Я самовыражался, как мог. Даже Алиска мне не мешала. Мне бы остановиться… Забыл, что этомыдля них, а неонидля нас. Я выпил Алиску залпом…
   Шли домой, и солнце уже садилось. Мне всё не терпелось услышать похвалы в свой адрес. Ведь я так старался. Ну, хотя бы самое обычное: «ах, ты совсем меня замучил».
   — Ты совсем меня замучил, — тихо сказала Алиска и на ходу прижалась.
   Мне хотелось слушать о себе, о замечательном, дальше. Я хотел подробностей. И Алиска сказала — да, ей было со мной хорошо. Когда мы ели арбуз, и когда я кружил её на песке.
   Кто их поймёт, этих женщин.
   Посреди города, у водоразборной колонки, мы остановились. Алиска ополоснула ноги, обула босоножки. Да, свои стройные, длинные ноги она мыла именно так: высоко обнажив сначала одну. Потом другую. И это было красиво, как среди серой степи тюльпан, как полёт бабочки. Короткий миг, когда возле меня стояла мо я Алиска, и мы были ещё вместе, но это уже не повторилось.
   Наши пути больше не пересекались. Но ещё долго меня ловили на ходу на сходствах тёплые летние улицы, аэропорты, безрукие античные статуи. Алиска приходила ко мне в сны, и тогда пробуждение казалось жестокой несправедливостью.
   Странно. Ведь жизнь, в принципе, сложилась вполне удачно…


Рецензии