Mark III Trench Knife
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen) _||||| ±_ ¦ (>) Eq& –
…
…
M a r k I I I T r e n c h k n i f e.
Траншейный нож U.S. Army Mark III Trench knife.
В 1943 году – после принятия решения о необходимости разработки нового многоцелевого ножа для боевых и бытовых задач военным департаментом – траншейный нож Mark I был заменен моделью Mark III Trench Knife. Так, в Википедии было сказано следующее: The Mark I trench knife is an American trench knife designed by officers of the American Expeditionary Force (AEF) for use in World War I. It has a 6.75 in, or 17.1 cm double-edged dagger blade useful for both thrusting and slashing strokes, unlike previous U.S. trench knives such as the M1917 and M1918.
В переводе на русский язык это звучит так: «Траншейный нож Mark I — это американский траншейный нож, разработанный офицерами Американских экспедиционных сил (AEF) для использования в Первой мировой войне».
В отличие от предыдущих американских окопных ножей, таких как M1917 и M1918, он был оснащён обоюдоострым кинжальным лезвием длиной 6,75 дюйма (171 мм), которое можно было использовать как для колющих, так и для режущих ударов (окопный нож Mark I / en.Wikipedia.org).
Траншейный нож (англ. Trench knife, нем. Grabendolch) – род боевых ножей, появившийся в годы Первой мировой войны (1914-1918) и предназначенный для схваток в замкнутом пространстве траншей и блиндажей. Причиной появления окопных ножей послужил переход к затяжным позиционным боевым действиям, при которых применение длинной винтовки со штыком показало низкую эффективность.
Автором нового траншейного ножа для армии США – Mark I Trench Knife – стал инженер Мак-Нери (McNary), а сама модель получила название Mk.1 «U.S. Mark I Trench Knife», а после приобретения патента, выданного в Англии, он стал называться просто M1918.
Эта модель отличалась литой рукоятью из латуни, выполненной в виде полноценного кастета (от фр. castete – «разбивающий голову»; англ. Brass knuckles) с овальными отверстиями для пальцев, и удерживалась навершием в виде конической стальной гайки-навершия четырёх- или шестигранной формы, которую в США именуют «Skull crusher», а также часто называют «стеклобоем». Это давало ряд преимуществ в схватке, одним из которых было наличие дополнительного оружия – кастета, а вторым, вытекающим из формы рукояти, – более надежное удержание ножа.
Ножны выполнялись из металла (на более ранней модели – из кожи), но имели иную форму и более удобный подвес, в отличие от кожаных, позволявший носить нож, закрепив его на снаряжении, в том числе и скрытно сзади. Быстро вынимаемый из уникальных металлических ножен, клинок был незаменим для штурмовых операций и блиндажного или траншейного боя, где он эффективно использовался для реальной рукопашной схватки и резни в тесном пространстве.
Нож Mark I Trench Knife стал траншейным ножом, применявшимся офицерами American Expeditionary Forces (Американских экспедиционных сил) во время Первой мировой войны. Обоюдоострый копьевидный клинок, предназначенный для нанесения колющих ударов, обладал высокой проникающей способностью.
По просьбам руководства, U.S. Department of Munitions (Департамент боеприпасов) провел ревизию на своих складах, инвентаризацию и извлёк на свет несколько оставшихся у них моделей траншейных ножей Mark I Trench Knife.
Проверка, проведенная в магазинах полевой техники о наличии траншейных ножей выпуска 1918 года – Mark I Trench Knife (прославившегося во время Первой мировой войны), восстановленного на вооружении, – о количестве оставшихся траншейных ножей-кастетов (brass knuckles knife) на складах в январе 1943 года показала, что запасы этого вида холодного оружия будут исчерпаны буквально уже через месяц – к 01.02.1943 года.
Боевой нож Mark I Trench Knife в 1927 году был классифицирован как «ограниченный стандарт», а в январе 1945 года был переклассифицирован как «устаревший». [U.S. Infantry weapons of World War II. – Bruce N. Canfield. Andrew Mowbray Publishing House. Lincoln, R.I. 1994.] | [Ammunition American ammunition association. – R.H. Somers (Brigadier General of the U.S. Army, retired) (ed.). Volume 24, N 138 (May-June 1943). – pp. 553-554.].
Гравитационный или пружинный нож M2.
Следует отметить, что на момент вступления США во Вторую мировую войну единственным типом ножа, обозначенным как стандартный, был карманный нож M2, принятый на вооружение десантниками для разрезания строп и т.п. Выкидной нож (также известный как гравитационный или пружинный нож) – это карманный нож со скользящим или поворотным лезвием, содержащимся в рукоятке, которое автоматически выдвигается пружиной при нажатии кнопки, рычага или переключателя на рукоятке или валике.
Практически все выкидные ножи были оснащены фиксирующим лезвием, которое блокировалось от случайного закрывания, когда лезвие находилось в открытом положении, – имеющийся механизм позволял складывать и фиксировать лезвие в закрытом положении. (Switchblade / en.wikipedia.org).
В конце 1930-х годов – германские Люфтваффе начали боевую подготовку парашютистов для проведения воздушных десантов, и в рамках этих усилий было разработано специализированное снаряжение для десантников, в том числе и Fallschirmjager-Messer (инерционный нож парашютиста), в котором использовался гравитационный механизм для раскрытия скользящего лезвия с острием из рукояти.
Немецкий десантный нож, который в дополнение к режущему лезвию имел marlinspike (шип) и использовался для перерезания строп и такелажа, в экстренной ситуации мог использоваться и как оружие.
Кроме пистолета, каждый немецкий десантник во время прыжка имел при себе специальный парашютный нож, предназначавшийся и для экипажей боевых самолетов (Flieger-Kampfmesser или Fallschirmjager-Schwerftmesser). Этот, оказавшийся очень удачным, нож создали в городе Золингене (Solingen) к началу 1936 года – по техническому заданию командования воздушно-десантных войск, который предназначался для быстрого выпутывания из парашютных строп в аварийной ситуации.
Kampfmesser имел простой массивный клинок с односторонней заточкой, помещенный в стальной каркас рукояти. На обухе клинка имелся вырез, фиксировавшийся зубом рычага-стопора, который поддерживался плоской пружиной, представлявшей собой самый слабый элемент конструкции: в ходе эксплуатации она часто подвергалась повреждениям или ломалась.
Накладки на рукояти, соединенные стальными перемычками, изготавливались из темного орехового дерева (в незначительных количествах встречались рукояти со щечками из бука). На торцевой части было предусмотрено подвижное стремя для крепления страховочной стропы, а также откидывающееся шило, служившее для распутывания узлов.
Уже после принятия ножа на вооружение выяснилось, что шило можно с успехом использовать в качестве щупа для поиска мин. Общая длина раскрытого оружия составляла 278 мм, длина клинка – 107 мм, толщина у обуха – 4,2 мм; масса составляла порядка 500 г. Нож имел намагниченное откидывающееся лезвие, выскакивающееся из рукояти при продольном встряхивании и удерживаемое фиксатором, защелка которого располагалась слева в передней части рукояти.
Так, при резком встряхивании руки вниз и освобождении рычага-стопора клинок выскакивал из рукояти под собственной тяжестью и становился на замок, а энергичное поднятие ножа вверх с повторным нажатием на рычаг позволяло убирать лезвие.
Эта манипуляция оказывала на противника значительный визуально-психологический эффект, так как оружие напоминало пружинный нож, действие которого основывалось на возможности действовать одной рукой, и хотя лезвие не имело серрейторной заточки (от англ. serrated – «зазубренный»), тем не менее нож мог эффективно рассекать прочные шелковые стропы в случае перехлеста или иной внештатной ситуации.
Недостаточно проработанное и примитивное парашютное снаряжение – парашюты Rz1 (до 1940 г.), Rz16 (до 1941 г.) и Rz20 – делало немецких десантников чрезвычайно уязвимыми из-за невозможности совершать прыжки с оружием. Единственным преимуществом этого снаряжения было то, что оно позволяло совершать прыжки с малых высот – 120-110 м, тогда как во время операции на Крите (кодовое наименование – «Merkur») – стратегической десантной операции Германии в ходе Второй мировой войны, происходившей с 20 по 31 мая 1941 года – часть десантников даже была сброшена с высоты 75-50 м.
Отсюда непременным элементом снаряжения бойцов воздушно-десантных войск были пистолет Parabellum P.08 (рядовой состав) и Walther P.38 (офицерский состав), а также складной нож парашютиста Fallschirmjager-Messer, которые являлись единственным оружием десантника на момент приземления. [Воздушно-десантные войска во Второй мировой войне. – Ю.Ю. Ненахов. – Мн.: Литература, 1998. – (289) 480 с.] | [Нож «Зеленые дьяволы». – Автор: Анатолий Фомин / Оружие • Военное обозрение. 27.08.2013.].
Однако, с другой стороны, начиная с 1936 года, немцы, из-за тактической целесообразности, сознательно не совершали выброски парашютистов с высоты 800-700 метров, а только со сверхмалых высот, отдавая себе отчет в том, что в первом случае десантники будут просто расстреляны еще в воздухе.
Описанный способ раскрытия парашютов давал возможность совершать выброску десанта с довольно малых высот – 120-110 м, хотя, как было сказано выше, на острове Крит часть немецких парашютистов была сброшена с высоты 75-50 м. На этих высотах купол успевал полностью наполниться воздухом и эффективно тормозил падение десантника не более чем в 40-35 м от земли.
При этом запасного парашюта не было, применялось принудительное раскрытие при помощи привязного фала за основной купол без вытяжного парашюта и, во время прыжка парашютисты летели вниз с чрезмерной вертикальной скоростью. [Германские парашютисты 1939-1945. – Кверри Б. – Литмир – Электронная Библиотека. – (10) 16 с.].
Армии США, в противовес немецкому Fallschirmjager-Messer, в 1940 году Министерство боеприпасов (Ministry of Munitions) поставило задачу компаниям Geo. Company и Schrade Knife Co. – создать и произвести небольшое количество складных ножей с одним лезвием для воздушно-десантных войск США – U.S. Airborne Troops, которые использовались бы аналогично Fallschirmjager-Messer. [George Freud and his achievements in the knife industry. George Schrade Knife Co. – George M. Schrade (1982).].
Складной нож предназначался в первую очередь как вспомогательный инструмент, позволяющий парашютисту быстро освободиться от строп и ремней безопасности в случае, если он не сможет избежать их после приземления. В отличие от обычного ножа, данный нож должен был производиться на заводах с системой блокировки, что позволяло экономить время в экстренной ситуации, а также иметь металлическое кольцо для крепления ремешка на запястье.
Заявка компании была одобрена Командованием материальных средств армии США (U.S. Army Materiel Command) в декабре 1940 года, где нож получил название – карманный нож M2 (Pocket knife M2), или нож десантника M2 (M2 Paratrooper Knife), производимый компанией Schrade Cutlery Company в Уолдене, штат Нью-Йорк. [Switchblade: Ace of blades. – Ragnar Benson (1989). – Publisher Paladin Press. – pp. 1-14.].
У парашютного ножа M2 было лезвие с заострением длиной 3,125 дюйма (79,4 мм). Некоторые клинки имели форму Hawkbill blade – от англ. «клинок в форме ястребиного клюва», и на задней части рукояти имелась скоба для ремешка.
Карманный нож M2, по сути, был копией популярной гражданской модели Джорджа Шрейда (George Schrade) с кнопкой безопасности Presto и выдавался в основном десантникам армии США во время войны в связи с проблемой креплений для парашютов, в которых регулярно запутывалось оружие, сумки, а иногда и сами парашютисты, позволяя при необходимости разрезать эти звенья.
Хотя, судя по всему, некоторые ножи, по-видимому, были розданы экипажам и сотрудникам Управления стратегических служб (Office of Strategic Services). Складной нож выдавался всем воздушным десантникам-парашютистам под названием М2 Paratrooper Knife, который бойцы обычно носили в кармане для ножей на двойной молнии в верхней части груди форменной куртки M42 jump.
После войны M2 производился компанией Schrade (ныне Schrade-Walden, Inc.) как нож парашютиста с защелкивающимся лезвием (MIL-K-10043) по послевоенному военному контракту. Кроме того, другие компании, такие как Colonial Knife Co., и после войны выпускали гражданские версии ножа M2.
Траншейный нож M1918 Mark I.
Поэтому единственным образцом боевого ножа, существовавшим на описываемый момент времени в сколько-нибудь заметном количестве – приблизительно 139 тысяч единиц, – был именно траншейный нож M1918 Mark I.
В феврале 1942 года в Департаменте боеприпасов США – U.S. Department of Munitions – начали поступать запросы на боевые ножи. По рекомендации Совета пехоты армии США – Infantry Council (USAIB), Департамент боеприпасов США – U.S. Department of Munitions немедленно приступил к реализации программы по предоставлению стандартного боевого ножа для нужд армии.
Для удовлетворения краткосрочного спроса были «мобилизованы» траншейные ножи M1918 Mark I, находившиеся на складах. United States Department of Munitions первоначально рассматривал возможность повторной стандартизации траншейного ножа M1918 Mark I с возобновлением его производства, однако вскоре от этой идеи отказались, поскольку Mark I Trench Knife не был идеальным боевым ножом, который можно было использовать только в положении «сжатый кулак» – «Clenched fist», что несколько ограничивало его применение в рукопашном бою.
Еще одним фактором, который сильно мешал повторной стандартизации ножа M1918 Mark I Trench Knife, был тот факт, что для его изготовления требовалось большое количество латуни, которой в 1942 году был критический дефицит. Дефицит сплава случился еще и потому, что по программе Lend-Lease (1941-1945) Советскому Союзу в помощь от США было получено 266 тысяч тонн латуни. [Правда о Ленд-Лизе: другая история войны. – Ян Лисовский. «Аналитическая газета «Секретные исследования», N 12, 2022 г.].
Латунь являлась стратегическим материалом, и поэтому данное обстоятельство требовало скорейшей замены Mark I на новый образец. Хотя следует отметить, что отдельные его образцы встречались у американских десантников U.S. Airborne Troops еще во время Вьетнамской войны (1955-1975). [Воздушно-десантные войска во Второй мировой войне. – Ю.Ю. Ненахов. – Мн. Литература, 1998. – (19) 480 с.].
Несколько позже был рассмотрен вопрос о принятии на вооружение Армии США стандартного военно-морского ножа Mark II «Ka-Bar». Армия официально не приняла его на вооружение, но некоторое количество этих ножей все-таки было закуплено и принято на вооружение Сухопутными войсками Армии США. [U.S. Infantry weapons of World War II. – Bruce N. Canfield – Andrew Mowbray Publishing House. Lincoln, R.I. 1994.].
Сухопутные войска (Army Ground Forces) были одним из трех автономных компонентов Армии Соединенных Штатов во время Второй мировой войны. Остальными компонентами являлись Армейские военно-воздушные силы (Army Air Forces) и Армейские службы обслуживания (Army Maintenance Services).
На протяжении всего своего существования Сухопутные войска армии США были крупнейшей боевой организацией, когда-либо созданной в Соединенных Штатах. Их численность, составлявшая 780 тысяч военнослужащих на 1 мая 1942 года, выросла до пикового значения в 2 миллиона 200 тысяч человек к 1 июля 1943 года.
Впоследствии их численность уменьшалась по мере отправки подразделений на зарубежные театры военных действий (en.wikipedia.org).
Применявшийся в воздушно-десантных войсках во Второй мировой войне траншейный нож Mark I Trench Knife, разработанный еще в период Первой мировой войны (1914-1918), имел обоюдоострое копьевидное лезвие и литую латунную рукоять с четырьмя овальными отверстиями для пальцев.
Данный нож являлся грозным оружием в ближнем бою, хотя и представлял собой утяжеленное оружие. Рукоять ножа была снабжена шипами, и в какой-то мере фронтальной стороной рукояти можно было действовать как кастет. Кроме того, на ее торцевой части имелся массивный конический выступ для нанесения ударов по голове.
Многофункциональный нож Ka-Bar USMC.
Корпус морской пехоты США (Marine Corps) также выпустил свой собственный боевой нож – на замену Mark I Trench Knife в конце 1942 года, а именно Ka-Bar USMC. По идее клинка он был идентичен Bowie и был обозначен как USN Fighting Knife, Mark II, или USMC Fighting Utility Knife – универсальный боевой нож, который производился различными гражданскими фирмами.
И, хотя термин «боевой нож» («Combat knife») никогда не был официальным обозначением в United States Armed Forces (Вооруженные Силы Соединенных Штатов), все же несколько типов ножей были разработаны и закуплены США для использования именно в качестве боевого оружия.
Интересное наблюдение, касающееся использования боевых ножей и штыков, упоминается в совместном отчете Армии США и Корпуса морской пехоты США от 12 декабря 1942 года, озаглавленном как «Заметки о войне в джунглях от морской пехоты США и американской пехоты на острове Гуадалканал» («Notes on the Jungle War from the US Marines and the American Infantry on Guadalcanal Island»), сделанные, в числе прочих, и морскими пехотинцами США на острове Гуадалканал, в котором один из участников описываемых событий, сержант морской пехоты США, утверждал, что во время подготовки к войне в джунглях они сосредоточились на рукопашном бое, схватках на ножах и изучении приемов джиу-джитсу.
Однако, прежде чем принять решение о принятии на вооружение нового траншейного ножа, серьезное внимание было уделено ножу, который уже использовался Корпусом морской пехоты США – USMC Fighting Utility Knife.
Первым фактором, который следовало учитывать, стала углеродистая сталь, доступная для производства боевого ножа. Она была выбрана для обоих типов ножей, поэтому это не имело большого значения. В конечном итоге было принято решение сконструировать Fighting Knife именно как боевой нож, исключив из названия клинка слово Utility, означающее «универсальный».
Траншейный нож Mark III.
Для сухопутных войск, воздушно-десантных войск и сил специального назначения армии США (U.S. Army Ground Forces, airborne troops, and Special Forces) по опыту ведения боевых действий потребовался траншейный нож. Mark III был разработан прежде всего как замена американскому траншейному ножу Mark I времен Первой мировой войны.
[Mixing metals to arm our fighters / Popular Science, volume 142, No. 6 (June 1943). – p. 104.] | [Боеприпасы, Американская ассоциация боеприпасов. – Р.Х. Сомерс (бригадный генерал Армии США, в отставке) | (ред.). Том 24, No 138 (май–июнь 1943 г.). – стр. 553-554.] | [The Complete book on knife fighting. – William L. Cassidy. 1997. – pp. 47-48.] | [American knife model 1918 Mk.I trench of the Springfield Armory Museum – Collection Record…] | [U.S. Infantry weapons of World War II. – Bruce N. Canfield. Lincoln, RI: Andrew Mowbray Publishing House, 1994.]
Прототип того, что стало Mark III Trench Knife, был оценен в декабре 1942 года гражданским советом директоров Smaller War Plants Corporation Board (SWPC) | [Robert Wood Johnson: the gentleman rebel, (1st ed.). – Lawrence G. Foster. Lilian Press, (1999), pp. 256, 263-264.] по сравнению с другим конкурирующим дизайном, боевым универсальным ножом Ka-Bar Корпуса морской пехоты США. [Combat knives of the USA during World War II, Chapter VII: Trench knife M3. – Frank Trzaska (1996). OKCA (May 1996).].
Несмотря на наличие определенных приоритетных поставок стали для обоих ножей, более низкая себестоимость Mark III Trench Knife по сравнению с Ka-Bar убедила совет директоров SWPC одобрить прототип Mark III для серийного производства. [A new army trench knife. – Whitman L., Army and Navy Journal, Volume 80, February 6, 1943. – page 649.].
Первоначально траншейный нож разрабатывался специально только для воздушно-десантных войск в качестве штурмового ножа, но вскоре он стал неразлучным спутником всех элитных частей US Army, Marine Corps и частей Special Forces.
30.12.1942 года – U.S. Army ordnance and technical Department разработал тактико-технические требования для траншейного ножа, в дальнейшем получившего обозначение Mark III Trench Knife, которыми планировали вооружить главным образом воздушно-десантные войска, организованные двумя годами ранее.
Разработкой нового траншейного ножа занялся Совет директоров Small Weapons Procurement Corporation (SWPC – корпорация по закупке стрелкового оружия).
Траншейный нож Mark III был предназначен для замены ножа Mark I (известного под маркой Model 1918) с рукоятью в виде кастета, выпускавшегося в период Первой мировой войны. Он имел обоюдоострый клинок длиной 171 мм и латунную рукоять, на конце которой находился специальный выступ для нанесения ударов по голове в виде конической стальной гайки-навершия, состоящей из нескольких граней – «skull crusher» («крушитель черепов»).
Несмотря на несомненную эффективность в ближнем бою, нож Mark I Trench Knife все же был вытеснен новыми моделями, созданными уже во время Второй мировой войны, так как, помимо всего, латунь являла собой двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом являлся (до 50 %) цинк, из которого изготавливалась рукоять ножа, и была стратегическим материалом, необходимым еще и для производства снарядных гильз.
Поэтому в 1943 году снабженческая служба армии США – United States Army Services of Supply – разработала новую модель траншейного (штурмового) ножа «U.S. M3 Trench Knife» («Mark III Trench Knife»).
Сам штурмовой нож был довольно простым по идеологии клинка – кинжал, который изготавливался из углеродистой стали, имел полностью заточенную нижнюю кромку лезвия с одной стороны и частично заточенную верхнюю часть – с другой (т.н. полуторная заточка). Имелась кожаная наборная рукоять и плоское стальное навершие с пластинчатым ограничителем упора, плечо верхнего конца которого было отогнуто к острию.
Отличительной особенностью Mark III Trench Knife как раз и являлась загнутая на 45° к острию часть пластинчатого перекрестья-ограничителя упора, определяющая положение большого пальца руки и обеспечивающая значительное усилие, передаваемое ножу при нанесении колющего удара диагональным хватом. Таким образом, боевой нож Mark III Trench Knife можно было удерживать любыми из известных и широко применяемых в ножевом бою хватов – основным поперечным (прямым или обратным) хватом и диагональным (или «фехтовальным») хватом.
Такой хват рукояти ножа был рекомендован экспертами по ножевому фехтованию, Уильямом Эвартом Ферберном (William Ewart Fairbairn; 1885-1960) и Рексом Эпплгейтом (Rex Applegate; 1914-1998), что также позволяло ориентировать положение ножа в полной темноте при ударе диагональным хватом.
Хотя боевой нож Mark III Trench Knife и конкурировал с USMC Mark II за контракт с армией, все-таки он не предназначался для двойного использования – сразу как боевой и универсальный нож, так как изначально разрабатывался с учетом свойств колющего оружия, доступности в производстве и высокой прочности самого оружия.
Поэтому для него и был выбран клинок с кинжальной идеологией, изготовленный из углеродистой стали Steel 440, с полуторной заточкой, что позволяло сохранить превосходные колющие свойства и в то же время обеспечивало прочность тонкого клинка. Однако сразу это стало и недостатком данного ножа, поскольку солдаты стали использовать его не по назначению, что привело к массовому обламыванию кончиков клинков.
Так, количество сообщений о поломках лезвий на Mark III Trench Knife, находящихся на вооружении, стало увеличиваться по мере того, как солдаты стали использовать свои траншейные ножи не для боевых задач, а для выполнения самых обычных хозяйственно-бытовых работ, таких как вскрытие ящиков с боеприпасами и банок с продовольственными пайками, для которых Mark III Trench Knife совсем не был предназначен. [Combat knives of the United States during World War II, Chapter VII: M3 trench knife, OKCA. – Frank Treska (Dr. Frank J. Trzaska). May 1996.].
Некоторые солдаты также посчитали, что режущую кромку ножа будет трудно поддерживать идеально отточенной в полевых условиях, поэтому в выпущенном виде вторичная, или верхняя кромка полуторного лезвия была намеренно заточена и скошена только на части его длины, оставляя незаточенный выступ на верхней части лезвия, в попытке придать жесткость относительно узкому лезвию.
[Combat knives of the United States during World War II, Chapter VII: M3 trench knife, OKCA. – Frank Treska (Dr. Frank J. Trzaska). May 1996.] | [The new army trench knife. – L. Whitman, Journal of the Army and Navy, Volume 80, 02/06/1943. – p. 649.].
Боевой нож Mark III Trench Knife имел общую длину, составляющую 11,61" (295 мм), клинок длиной 6,75" (171,4 мм) при наибольшей толщине обуха – 3,8-4 мм (значение в дюймах – 0,14-0,15), сходящийся в копьевидное острие (тип клинка – Spear Point – «наконечник копья») и рукоять в виде набора обтянутых кожей шайб с металлическим торцом.
С нижней стороны лезвие затачивалось почти до самого ограничителя упора, а с верхней – на половину длины клинка от острия на 33,46" (85 мм), плавно переходящего в массивный обух. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная Библиотека. – (40) 125 с.].
Рукоять представляла собой набор кожаных шайб различного диаметра с плоским стальным навершием, изготовление набора было по-американски добротным. После того, как они насаживались на стержень клинка, рукоять прокатывалась на специальном станке, который прессовал кожу и выдавливал 6-8 круговых борозд.
Затем набор отшлифовывался, в процессе которого удалялись неровности и излишки кожи, в результате очертания рукояти принимали эргономичную форму. По окончании работы набор из кожи полировался специальным составом, натираясь до блеска.
И хотя на рукояти Mark III Trench Knife должно было быть выдавлено определенное число круговых борозд, однако многие компании предпочитали игнорировать это и выпускали рукояти с 5, 6, 7 и 8 канавками; случалось даже так, что некоторые производители начинали с 8, а затем переходили на 6 круговых борозд, очевидно, для простоты изготовления.
В то время как некоторые из них были замечены даже совсем без выдавленных канавок, как, например, у боевого ножа V.42 Stiletto (см.: Боевой нож V.42 Stiletto | Александр Паймуратов | proza.ru), произведенные оружейной фирмой «Case» (полное название «W. R. Case & Sons Cutlery Co»), – которая изготавливала как боевые ножи Mark III Trench Knife, так и боевые ножи-стилеты V.42 Stiletto, – последние для The Devil's Brigades (т.н. «Бригады дьявола»).
Помимо этого, «Компания по производству столовых приборов W.R. Case & Sons» (так название производителя переводится на русский язык) также изготовила некоторое количество ножей Mark III Trench Knife с двадцатью круговыми бороздками на рукояти.
Первоначально для производства Mark III Trench Knife в марте 1943 года были выбраны компании «Pal Blade Company» и «Utica Cutlery Company». Производство штык-ножей на этих предприятиях было несколько сокращено, чтобы высвободить мощности для немедленного начала выпуска Mark III Trench Knife.
В результате была изготовлена первая партия траншейных ножей в количестве 3005 единиц. После этого компаниями «Pal Blade Company» было изготовлено 121 131 единицу ножей, а «Utica Cutlery Company» – 656 520 единиц. Другие оружейные компании: «Aerial Cutlery Manufacturing Company» (51 784), «Camillus Cutlery Company» (402 909), «Imperial Knife Company» (854 015), «Utica Cutlery Company» (656 520), «W.R. Case & Sons Cutlery Company» (300 465), «Robeson Shuredge Company» (36 575), «Kinfolks Inc» (135 548), «H. Boker and Sons» (31 300) также были сразу интегрированы в производство траншейных ножей Mark III.
Клинки первых серий покрывались «бронзовым» антикоррозийным покрытием, но с 1944 года его сменило никелированное, так как после нескольких месяцев активного использования оружия покрытие неизбежно стиралось. В 1943 году клейма фирм-производителей выбивались на пятке клинка у перекрестия ограничителя упора – индекс включал в себя литеры «US», марку ножа и название либо инициалы компании-поставщика.
С конца 1943 года клеймо перенесли на обращенную к клинку часть пластины ограничителя упора, что было вызвано частыми поломками лезвий. Ножи, выпущенные различными фирмами, незначительно отличались друг от друга, в частности, деталями устройства и отделки ножен. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная Библиотека. – (40) 125 с.].
Объем производства продолжал расти, набрав темп изготовления к апрелю 1943 года до 27 044 штук и достигнув максимума к ноябрю того же года, когда ежемесячное производство достигло 237 525 ножей. Всего к моменту прекращения производства, в августе 1944 года, было изготовлено (с марта 1943 по август 1944 год) 2 590 247 траншейных ножей Mark III (M3).
Продукция различных компаний незначительно отличалась, в частности, ножнами. Воздушно-десантные войска, применявшие нож и в качестве стропореза, получили специальные кожаные ножны, прикрепляющиеся к левой ноге (ниже колена), что обеспечивало быстрый доступ к холодному оружию в случае необходимости. [Воздушно-десантные войска во Второй мировой войне. – Ю.Ю. Ненахов. – Мн. Литература, 1998. – (19) 480 с.].
К февралю 1944 года – когда спрос на Mark III Trench Knife начал удовлетворяться, ежемесячная норма производства была снижена примерно до 90 тысяч ножей, но неожиданно резкое увеличение спроса привело к тому, что в апреле 1944 года траншейный нож Mark III вновь был включен в список критически важных для фронта товаров.
Поэтому производство этого вида холодного оружия вновь было увеличено, и к маю и июню 1944 года ежемесячный объем выпуска Mark III Trench Knife достиг приблизительно двухсот тысяч ножей. Проблема также заключалась в том, что 22.10.1941 года на вооружение армии США был принят самозарядный карабин M1 Carbine фирмы Winchester, который производился с 1942 года и в большом количестве поставлялся в войска США и их союзников.
Этот карабин и его модификации стали самым популярным оружием западных союзников во время Второй мировой войны, но так вышло, что изначально карабин штыком не комплектовался, а поставлялся в войска в комплекте с боевым ножом Mark III Trench Knife – который предназначался для выдачи солдату, у которого не было оружия со штыком.
К таким видам вооружения относились, например, пистолеты (под патрон .45 ACP), пистолеты-пулеметы Thompson M1, МЗ и МЗА1 (под патрон .45 ACP), M1 Carbine, M1A1 Carbine (под патрон .30 Carbine), самозарядная винтовка M1 Garand (под патрон .30-06 Springfield), BAR – автоматическая винтовка Browning M1918 (под патрон .30-06 Springfield), а также легкие и крупнокалиберные пулеметы.
Целью этого мероприятия было обеспечение солдат собственным холодным оружием для ведения ближнего боя. Разумеется, приоритет отдавался боевым подразделениям, включая воздушно-десантные войска, планерную пехоту, рейнджеров и горную пехоту. После того как все эти требования были выполнены, Армейский авиационный корпус также был вооружен боевыми ножами Mark III Trench Knife.
Можно отметить, немного отклоняясь от темы, что большинство американских десантников носило самозарядный пистолет Colt M1911A1 калибра .45 (11,43 мм), также известный как 1911, Colt 1911 или Colt Government, разработанный Джоном Мозесом Браунингом в 1908 году (патент США N 984519 от 14 февраля 1911 года, изначально разработанный для разведывательных рот экспедиционных отрядов Корпуса морской пехоты) в армейской кожаной кобуре с вытяжным ремешком. Многие предпочитали наплечную кобуру M7 (M.VII), разработанную для экипажей танков, но широко использовавшуюся в воздушно-десантных войсках и подразделениях специального назначения. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная Библиотека. – (19) 125 с.].
Патрон .45 ACP, или по метрической системе 11,43?23 мм (длина гильзы, мм – 22,81), был разработан ещё в 1904 году для Colt Model 1905 – Франкфуртским арсеналом (Frankford Arsenal) совместно с Джоном Браунингом (John Browning), полковником Джоном Томпсоном (John Thompson) и при участии компании «Union Metallic Cartridge Company».
Новая оболочечная пуля (настоящий калибр пули – 11,51 мм), созданная в 1911 году взамен более легкой, имела массу 14,7-14,9 г, дульную энергию выстрела 503-505 J и дозвуковую начальную скорость пули 260-262 м/с. Такая пуля обладала мощным останавливающим действием, имела оптимальную глубину проникновения в тело противника, обеспечивающую повреждение жизненно важных органов даже после прохождения через плотную одежду, амуницию или другие легкие препятствия.
При этом пуля не проходила навылет сквозь тело, передавая цели значительную часть своей кинетической энергии и, таким образом, даже без применения экспансивных пуль, запрещенных к применению в армейском оружии Женевской конвенцией, патрон .45 ACP обеспечивал гарантированное останавливающее действие, что было доказано во время многочисленных войн.
Mark III Trench Knife стал широко распространенным с середины 1943 года и до конца войны, пользуясь огромной популярностью у большинства воюющих сторон. Оружие широко применялось воздушными десантниками (Paratroopers), рейнджерами (Rangers), морской пехотой (Marine Corps; marines) и обычными пехотинцами (infantrymen).
В одном из отчетов Департамента вооружений (Department of Armaments) прямо говорилось об эффективности траншейного ножа (и штык-ножа) во время Второй мировой войны. Официальные записи однозначно свидетельствовали о том, что в многочисленных случаях жизни военнослужащих были спасены именно благодаря тому, что они были вооружены штыками и траншейными ножами.
«…На театрах боевых действий, где местность, погода или другие условия были благоприятны для проникновения противника, было установлено, что штык (Bayonet) и траншейный нож (Trench Knife) были оружием, наиболее часто используемым для уничтожения вражеского личного состава…» – далее в отчете делался вывод: «Опыт доказал, что обладание траншейным ножом значительно повышает боевой дух бойца».
В 1944 году рукоять Trench Knife была немного усовершенствована, чтобы шайбы не так быстро гнили во влажном и жарком тихоокеанском регионе. Между первой кожаной шайбой и упором ограничителя был вставлен пластиковый фрагмент. Позже пластиковая вставка была помещена и перед навершием рукояти – на торцевой оконечности навершия, которое по диаметру равнялось средней шайбе кожаного набора рукояти, на которой, как правило, выбивалось изображение горящей гранаты – эмблемы службы вооружений.
В некоторых случаях, если нож был изготовлен частным производителем (например, фирмами «Camelius» или «Pal»), головка усиливалась одним или двумя пересекающимися штифтами-чеками, закреплявшими ее крепление на рукояти. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная библиотека. – (40) 125 с.].
В августе 1944 года на основе боевого ножа Mark III Trench Knife был создан (сконструирован) штык-нож Mark IV Bayonet-Knife для карабина M1 Carbine, с добавлением штыкового кольца к рукояти и фиксирующего механизма в навершие ножа (M3 trench knife / en.Wikipedia.org).
К моменту окончания производства в августе 1944 года Mark III Trench Knife имел самый короткий срок службы среди всех остальных боевых ножей в армии США. Однако именно он стал основой для более известных штыков M4 Bayonet-Knife для M1 Carbine, представленных в 1944 году для использования с карабином M1 Carbine, сконструированных на основе боевого ножа Mark III Trench Knife.
В то время как морская пехота США планировала оставить на вооружении боевой нож Ka-Bar, сухопутные войска решили усовершенствовать нож M3, превратив его в штык – модель ножа-штыка Mark III Trench Knife, который устанавливался на M1 Carbine и получил наименование штык-нож M4 Bayonet-Knife.
Принятие на вооружение штык-ножа MIV Bayonet-Knife в апреле 1944 года привело к пересмотру необходимости постоянного производства траншейного ножа Mark III Trench Knife, поскольку эти два вида оружия были практически идентичны по форме и назначению.
Когда в августе 1944 года началось массовое производство штык-ножа M.IV Bayonet-Knife, были разработаны планы по переходу на него с траншейного ножа Mark III. Производство последнего не было немедленно остановлено, и иногда можно было наблюдать, когда у бойца одновременно имелись идентичные боевой нож и штык-нож: «…из-за критической нехватки траншейных ножей были даны указания продолжать полное производство Mark III Trench Knife до тех пор, пока не будет осуществлен переход на штык-нож, что должно было произойти не позднее 15.07.1944 года…» (Из отчета Department of Armaments).
Поскольку по правилам каждому солдату, вооруженному M1 Carbine, полагался траншейный нож, предпочтение было отдано штык-ножу M4 Bayonet-Knife, который мог выполнять функции и штыка, и траншейного ножа. Поэтому в августе 1944 года производство траншейного ножа Mark III Trench Knife было прекращено, и производство перешло на штык-нож M4 Bayonet-Knife.
Тrench Knife Mark III выпускался множеством фирм, допускавших небольшие различия в конструкции ножа у разных производителей. Например, ножи компании Imperial (US M III Imperial) имели пластиковые вставки в рукоять у крестовины и тыльника. Серийное производство этого холодного оружия отличалось незначительными деталями устройства и общей отделкой рукояти, клинка и ножен. В общей сложности было изготовлено более 2,5 млн. Trench Knife Mark III, ставших таким образом основным боевым ножом армии и морской пехоты США.
M.IV Bayonet-Knife.
В августе 1944 года Mark III Trench Knife также послужил основой для клинка M.IV Bayonet-Knife, который использовался с M1 Carbine, что было редким случаем, поскольку обычно боевые ножи создавались из штыков, удаляя штыковое кольцо и запорный механизм. Впоследствии, на базе этой модели производились штык-ножи M.VII Bayonet-Knife, причем первые партии этого штыка имели кожаные рукояти, как и нож Mark III Trench Knife, однако вскоре они были полностью заменены на пластиковые.
Пластиковые рукояти и ножны обеспечивали «противогрибковую защиту» в тропических климатических условиях. Кольцо для ствола и замок крепления на рукояти не добавляли этой модели эффективности в качестве боевого ножа. Однако, как отмечал Джон Стайерс (John Steers) в своей классической книге «Холодная сталь» («Cold Steel»), изданной в 1952 году, устанавливаемый на M1 Carbine штык-нож M4 Bayonet-Knife был универсальным средством ближнего боя, который чаще всего использовался именно в качестве боевого ножа.
Книга «Cold Steel» была опубликована журналом «Leatherneck» (журнал Корпуса морской пехоты США) и долгое время оставалась основным учебником по ближнему бою Корпуса морской пехоты США, включавшим в себя пошаговую инструкцию по владению ножом, штыком и короткой палкой. Она до сих пор применяется при подготовке сил специального назначения во многих странах мира и дала мощный толчок развитию боевых искусств Латинской Америки.
Идеология клинка для штык-ножа Mark III Trench Knife последовательно использовалась в штыках M.V Bayonet-Knife, M.VI Bayonet-Knife и M.VII Bayonet-Knife, которые все выпускались с ножнами M8A1 Scabbard, имеющими, в отличие от ножен M8 Scabbard, специальные крючки для крепления к ремню.
Винтовка M1 Garand, начиная с 1955 года, оснащалась штык-ножом M.V Bayonet-Knife, официально принятым на вооружение Армией США в 1953 году. Штык-нож M.VI Bayonet-Knife также был установлен на винтовку M14 в 1957 году и имел маркировку T12 – он имел на конце рукояти механизм крепления и рычажное устройство освобождения штыка.
У штык-ножа M.VI Bayonet-Knife имелось кольцо для ствола, а на верхней части ограничителя штыка M.V Bayonet-Knife располагалась кнопка, которая вставлялась в выемку на запирающем затворе газового цилиндра.
Ножны для штурмового ножа
Ножны от Mark III Trench Knife отличались большим разнообразием – всего известно четыре основных их образца, не считая разновидностей, обусловленных особенностями производства.
Первый тип ножен целиком изготовлялся из коричневой высококачественной кожи, без усиления на конце. Две кожаные полосы скреплялись между собой по краям семью медными заклепками, кроме того, по обрезу проходил прочный шов. Рукоять ножа удерживалась в вертикальном положении кожаным хомутиком на кнопке.
Однако эти ножны не прижились в войсках – отсутствие усиления в торцевой части приводило к тому, что нижний конец ножен в процессе эксплуатации мялся и загибался наружу, образуя «карман», который быстро прорезало острие клинка. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная Библиотека. – (40) 125 с.].
Первыми ножнами, изготовленными специально для Mark III Trench Knife, являлись кожаные ножны M6 Scabbard, почти такие же, как у более ранних ножен USMC Raider – кинжала британских Special Air Service и Special Boat Service – Fairbairn-Sykes Fighting Knife (сокр. F-S), у которых дизайн и был позаимствован для M6 Scabbard.
Их отличие от предыдущего образца заключалось в том, что к законцовке ножен с обеих сторон четырьмя заклепками были прикреплены квадратные пластинки металла, обеспечивающие ножнам необходимую прочность. По периметру полоски кожи соединялись еще восемью заклепками и обычной прошивкой. Горловина ножен, на которую опиралась пластина ограничителя упора ножа, была усилена металлическими уголками (от 8 до 10).
На лицевой поверхности ножен выдавливался штамп: литеры «U.S. M6», название и/или эмблема завода-поставщика, а также дата «1943» год. Общая длина ножен оказалась весьма большой – 370 мм, а сами ножны – достаточно громоздкими. [Войска спецназначения во Второй мировой войне. – Юрий Ненахов. Литмир – Электронная Библиотека. – (40) 125 с.].
Ножны M6 имели стальной наконечник, предназначенный для предотвращения прокола клинком ножен и травм владельцу. Американские десантники часто носили нож Mark III Trench Knife в ножнах, привязанных к голени и ботинку, для экстренного использования при перерезании парашютных строп или при применении в ближнем бою. Ремешок из сыромятной кожи на конце ножен позволял пользователю привязывать нож в ножнах к ноге, чтобы он не болтался во время бега. [The new army trench knife. – L. Whitman, Journal of the Army and Navy, Volume 80, 02/06/1943. – p. 649.].
Однако от ножен M6 Scabbard также быстро отказались в пользу ножен M8 Scabbard. [Combat knives of the United States during World War II, Chapter VII: M3 trench knife, OKCA. – Frank Treska (Dr. Frank J. Trzaska). May 1996.] | [The History of the creation of the M4 bayonet / Combat knife. – MilitaryItems.com verified on 07/03/2011.].
Для их производства новых ножен были выбраны шесть производителей, связанных с кожевенным производством или изготовлением кожаной обуви: «Viner Bros Shoe Co.», «Moose River Shoe Co.», «Lyon and Coulson», «Service Boot and Leggings Co.», «Milwaukee Saddlery Co.» и «Barwood Manufacturing Co.».
Производство началось в марте 1943 года и продолжалось до ноября 1943 года, когда контракты были расторгнуты. Количество изготовленных ножен составило 300 701. Отказ от производства кожаных ножен был связан с переходом на новые пластиковые ножны производства Beckwith Manufacturing Co.
Ножны M8 Scabbard и последующие модификации M8A1 Scabbard были изготовлены из ткани, пропитанной смолой, окрашенной в оливково-серый цвет, с металлической горловиной. Ножны образца M8A1 оказались очень удачными и выполнялись методом прессовки хлопкового волокна с синтетической смолой, со стальным устьем и брезентовым подвесным ремнем (с вращающейся скобой).
К концу войны кожевенные фирмы должны были произвести более 2,5 млн ножен M8 Scabbard и M8A1 Scabbard. Кроме того, траншейный нож продолжал также комплектоваться и оставшимися на складах кожаными ножнами.
Ранние ножны M8 Scabbard имели только петлю для ремня, надеваемую на пистолет или брючный ремень, и не имели проволочного крючка, который был у более ранних ножен для штыковых ножей для крепления к снаряжению для переноски грузов серии M1910.
В улучшенных ножнах M8A1 Scabbard, изготовленных позже – во время Второй мировой войны, был добавлен проволочный крючок. На горловине ножен выбивалось «US M8» или «US M8A1» – на плоской стальной детали вместе с инициалами производителя. Более поздние ножны M8A1 Scabbard были изготовлены с модифицированным расширенным выступом на подвеске для обеспечения большего зазора для штык-ножа M.V Bayonet-Knife, который терся о более широкую рукоять штыка.
Ножны, выпускаемые вместе с Mark III Trench Knife, также имели множество вариаций и отлично подходили для всех послевоенных штык-ножей США, включая M4, M5, M6 и M7 Bayonet-Knife.
Пластиковые прокладки – еще одна разновидность рукояти, которые использовались только компанией Imperial. Они были коричневого и красного цвета. Маркировка клинка – это то место, где мечты (или кошмары) коллекционеров вступают в игру в крупном масштабе. Поскольку велись очень хорошие производственные записи, легко было определить, какие производители выпустили наименьшее количество экземпляров и, следовательно, самые редкие ножи M.3 с маркировкой Blade и датой 1943 года, цены на которые всегда самые высокие в любой вариации.
Порядок изготовления был следующим: лезвие было промаркировано и датировано, на нем нанесена маркировка и, наконец, на предохранителе (предназначенном для предотвращения нежелательного и неожиданного высвобождения клинка из ножен) также была нанесена маркировка. Было замечено множество версий – приблизительно около пятидесяти различных вариаций этого боевого ножа. И поэтому только самый удачливый и проницательный коллекционер может утверждать, что у него есть все они.
«Заменяющий стандарт» (англ. the replacement standard).
Боевой нож Mark III Trench Knife использовался во Второй мировой войне (1939-1945), войне в Индокитае (1946-1954), Корейской войне (1950-1953), Алжирской войне (1954-1962), войне во Вьетнаме (1955–1975) и Ирано-иракской войне (1980-1988). Как южнокорейцы, так и южновьетнамцы получили крупные партии траншейных ножей Mark III Trench Knife.
До этого, из-за статуса «заменяющий стандарт» (англ. the replacement standard, что означало допустимую замену), присвоенного этим ножам в 1944 году, они хранились в Государственном арсенале (первоначально Providence Marine Corps Artillery Arsenal), пока не были проданы на металлолом по истечении срока годности.
Многие Mark III Trench Knife были вновь возвращены в арсеналы США для незначительной доработки и хранения, поэтому, если на рукояти или на пластине ограничителя упора ножа встречались какие-либо признаки ржавчины, их удаляли и покрывали слоем ровной черной краски. Понятно, что это была поверхностная полировка, поэтому, если нож был обработан свежим слоем краски, велика была вероятность, что это был переработанный Mark III Trench Knife из государственного арсенала.
Курс молодого бойца воздушно-десантных войск США (The course of a young U.S. airborne fighter).
Обучение приемам рукопашного боя и умению пользоваться ножом в Воздушно-десантных войсках проводилось следующим образом. «Базовый курс молодого бойца для десантников предусматривал обучение меткой стрельбе из винтовки. Затем, уже во время индивидуальных занятий, их учили правилам обращения со специальным оружием. Подобно любому пехотинцу в американской армии, десантник должен был быть хорошим стрелком.
При обучении стрельбе из автоматического пистолета .45 ACP и метанию гранаты применялась стандартная методика. Молодой десантник изучал также приемы штыкового боя: как колоть и отражать выпад, как использовать приклад в рукопашном бою.
Во время прохождения курса молодого бойца солдаты изучали приемы рукопашного боя. Им показывали, как справиться с противником, вооруженным винтовкой, как пользоваться ножом, как повалить врага на землю и сесть на него верхом. Ни один прием, который мог спасти жизнь американского солдата, не оставался без внимания.
Кроме того, парашютистам приходилось учиться дополнительным приемам ведения такого боя». [Парашютисты США. 1941-1945; Пер. с англ. / К. Смит; Худож. М. Чеппел. – М.: ООО «Издательство АСТ» : ООО «Издательство Астрель», 2001. – (18) 64 с., 10 цв. ил. – («Элитные войска»).].
Mark III Trench Knife был последним из траншейных ножей, и по праву был признан одним из лучших образцов холодного оружия времен Второй мировой войны за свою короткую, но блестящую службу. Он стал любимцем каждого солдата, поскольку спрос намного превышал предложение на протяжении большей части войны.
Bayonet-Knife (штык-ножи), созданные на основе боевого ножа Mark III Trench Knife.
У целой серии американских штык-ножей времен Второй мировой войны и послевоенного времени, таких как M4 (для карабина M1), M5 (для винтовки M1 Garand), M6 (для винтовки M14) и M7, был один общий прародитель – боевой нож M3 Trench Knife, широко применявшийся американской армией с начала 1940-х годов и производившийся множеством фирм как в США, так и в других странах.
Mark IV Bayonet-Knife.
Mark IV Bayonet-Knife был принят на вооружение в 1944 году для использования вместе с карабином M1 Carbine. В некоторых ранних образцах, созданных по образцу боевого ножа Mark III Trench Knife, фактически использовались лезвия Mark III Trench Knife (так в тексте; читай – клинки).
Базовая конструкция Mark IV Bayonet-Knife стала основой для последующих американских штыков Mark V Bayonet-Knife, Mark VAI Bayonet-Knife, Mark VI Bayonet-Knife и Mark VII Bayonet-Knife. Mark IV Bayonet-Knife производились для коммерческой продажи в 1960-х годах.
Притом что корпус морской пехоты (US Marine Corps), известный своим консерватизмом и нежеланием отказываться от проверенных систем, не желал расставаться с винтовкой М1903 Springfield под патрон .30-06 (7,62x63), прежде чем принять самозарядный карабин M1 Garand под облегченный патрон .30 Carbine (7,62x33).
Исследователь вьетнамской войны Фрэнк Трзаск (Frank Trzask) отмечал, что штык-нож M7, разработанный специально для винтовки M16, был очень популярен среди военнослужащих US Army во Вьетнаме. «Это было еще одно изделие в серии, которое изначально было заимствовано из известного во время Второй мировой войны траншейного ножа Mark III Trench Knife, в котором у всех моделей M3, M4, M5, M6 и M7 использовался одинаковый профиль лезвия».
Рукоять байонет-ножа – Bayonet-Knife также была наборной, изготовленная из полимерного материала (у крестовины и навершия) и из слоев кожи (средняя часть) с пятью кольцевыми желобами.
На верхней части головки рукояти имелся короткий Т-образный паз и двойная пружинная защелка, предназначенная для крепления и фиксации на стволе карабина. Крестовина изготавливалась из металла серого цвета, толщиной 4,5 мм, в верхней части пластины было расположено отверстие диаметром 15,1 мм для крепления на ствол.
Производство защелок для Mark IV Bayonet-Knife было очень сложным, и они изготавливались из стальных поковок или прутка. Т-образный паз требовал особенно сложной и точной механической обработки, обработка внешнего овального профиля занимала много времени, а также требовалась точная термическая обработка.
Для обеспечения достаточной прочности скругления (углов) с Т-образными пазами они должны были быть однородными и иметь точный радиус. Термическая обработка велась в узком диапазоне твердости, что превышало возможности производителей штыков.
Mark IV Bayonet-Knife следующие особенности: твердость клинка была приблизительно 50 единиц HRC по шкале Роквелла, на ножнах имелись маркировочные обозначения – обычно на устье наносилась модель ножен и аббревиатура производителя. На самом штык-ноже Mark IV армейского назначения наносились обозначения модели и производителя на крестовину ограничителя упора, а также штамп армейской приемки.
Помимо США, Mark IV Bayonet-Knife производился в Японии, Греции, Италии, Южной Корее, Нидерландах, Норвегии (поставки карабина «М1 Carbine» из США в другие страны осуществлялись в рамках военной помощи до 1972 года). Существует несколько его модификаций, однако в основном они касались материала рукояти, а клинок оставался неизменным.
Общая длина штык-ножа, мм – 294, длина клинка, мм – 169,5, ширина, мм – 22, наибольшая толщина, мм – 4,5, клинок прямолинейный, с основной полной двухсторонней заточкой (на одной части клинка Bayonet-Knife), либо с дополнительной двухсторонней заточкой на длину до 80 мм (на другой части клинка Bayonet-Knife).
Общая длина штык-ножа, мм – 294, длина клинка, мм – 169,5, ширина, мм – 22, наибольшая толщина, мм – 4,5. Клинок прямолинейный, с основной полной двухсторонней заточкой (на одной части клинка штык-ножа), либо с дополнительной двухсторонней заточкой на длину до 80 мм (на другой части клинка штык-ножа).
Ребра жесткости были четко выражены и лезвиями сходились к острию, расположенному на продольной оси клинка. [Штык-нож M4 к карабину «M1 Carbine». Коллекция / Лаборатория холодного оружия (Yandex Zen). 02.12.2019 г.].
Mark IV Bayonet-Knife являлся адаптацией боевого ножа Mark III Trench Knife, изготовленного путем изменения пластины ограничителя упора и навершия рукояти для возможности установки на ствол в качестве штык-ножа. При этом адаптация навершия рукояти Mark III Trench Knife для использования в штыковом бою оказалась более сложной задачей из-за больших усилий, прилагаемых в штыковом бою, и недостаточной толщины пластины перекрестья ограничителя упора.
Первая серия штыков Mark IV была выпущена в 1944-1945 годах, с последующим выпуском компанией Camillus Cutlery Co. в 1953 году. Всего было произведено чуть менее 2,5 млн экземпляров. Среди производителей значились:
• «Aerial Cutlery Co.» / «Camillus Cutlery Co.» (1953) / «Imperial Knife Co.» (1954) / «Turner Manufacturing Co.» (1954-1956) / «Conetta Manufacturing Co.» (1966-1969) / «Bren-Dan Manufacturing Co.» (1971-1972).
• «Camillus Cutlery Co.» (Нью-Йорк) получила контракт DA-19-058-ORD-7479 на сумму $468 676 в апреле 1953 года на производство 166 098 штык-ножей Mark IV Bayonet-Knife.
Производство было продлено до 1954 года, так как были обнаружены даты упаковки за март 1954 года. Это были последние штык-ножи Mark IV с рукоятью из кожаных колец, изготовленные по государственному контракту. Штык-ножи по этому контракту также были первыми, в состав которых вошли модификации M4 guard, принятые на вооружение в 1952 году для устранения поломок пластины перекрестья ограничителя упора, возникших во время Корейской войны.
В апреле 1952 года «Springfield Armory» (Спрингфилдский оружейный завод) уведомил Департамент боеприпасов, что стоимость переделки ножей Mark III Trench Knife в штык-ножи Mark IV Bayonet-Knife будет равна стоимости изготовления новых штык-ножей.
Тем не менее, в январе 1953 года Департамент боеприпасов и компания «Camillus Cutlery Co.» совместно провели тестовый запуск, переделав 250 непригодных ножей Mark III Trench Knife в Mark IV Bayonet-Knife, прежде чем Департамент боеприпасов заключил с «Camillus» контракт на производство новых штык-ножей.
«Camillus Cutlery Co.» изготовила и доработала клинки собственными силами, при этом кожаные шайбы для рукоятей поставляла компания «Simplex Manufacturing Co.» (г. Оберн, штат Нью-Йорк), которая поставляла шайбы для рукоятей Camillus во время Второй мировой войны.
Штык-ножи, произведенные по этому контракту, не имели пластиковых накладок на рукоять, а пластины защелки и щитки были изготовлены и отделаны компанией «L.C. Smith».
Фабрика дробовиков «L.C. Smith» в Фултоне (штат Нью-Йорк) закрылась в 1950 году. Поэтому аннотация «L.C. Smith», вероятно, относится к фабрике «L.C. Smith & Corona», которая все еще работала в Сиракузах (штат Нью-Йорк), где во время Второй мировой войны производились винтовки Springfield M1903A3.
Установка деревянной рукояти была очевидной попыткой найти материал, более устойчивый к истлеванию, чем кожаная рукоять. Процесс установки деревянной рукоятки являлся частью процесса преобразования ножа Mark III Trench Knife в штык-нож Mark IV Bayonet-Knife, который производился в Японии.
Рукоять была изготовлена из древесины, которая выглядела как азиатская древесина, с ромбовидным рифлением. Она представляла собой цельное изделие, для установки штыка-ножа на ствол винтовки требовалось снять и повторно заточить защелку.
Хотя никаких документов, касающихся этого преобразования, найдено не было, изображения штыков Mark IV Bayonet-Knife с такой рукоятью датировались периодом Корейской войны. М.Х. Коул, в книге «U.S. Military Knives, Bayonets & Machetes», Book IV ( Книга IV, с. 115), включала изображение солдата США в Корее, носящего Bayonet-Knife на поясе. Далее, на фотографии турецких солдат в Корее (в составе сил Организации Объединенных Наций в Корейской войне) изображен штык-нож Mark IV с деревянной рукоятью, используемый в боевых условиях.
Другой пример был модифицирован с жесткой резиновой рукоятью. Почему-то считалось, что переоборудование резиновой рукояти было экспериментом армии США во время Корейской войны, однако по имеющейся информации от импортеров, указывается на то, что резиновые рукояти применялись еще в Южной Корее.
Наблюдаемые примеры также включают штык-ножи послевоенного образца («1953-contract Camillus») или содержат то, что было похоже на защелку послевоенного образца, демонстрирующую, что резиновые рукояти были применены не ранее середины 1950-х (скорее всего, 1960-х годов).
Повторное производство Mark IV Bayonet-Knife (Second).
Хотя штык-нож Mark IV выпускался в значительных количествах во время Второй мировой войны, он все же использовался почти исключительно в качестве ножа, а не штыка. И лишь немногие винтовок M1 Carbine, оснащенных приспособлениями для крепления штыка, поступали на вооружение армии до конца войны.
Только во время Корейской войны Mark IV Bayonet-Knife начали использовать в качестве штыка (штык-ножа), что сразу выявило несколько конструктивных проблем. Так, поломка перекрестья ограничителя упора была устранена модификациями пластин, разработанными Спрингфилдским оружейным заводом – The Springfield Arms Factory, в 1952 году.
Они были запущены в производство по контракту с Camillus – Mark IV Bayonet-Knife в 1953 году, однако оставались две существенные конструктивные проблемы:
1) Предохранитель был надежно закреплен только за счет посадки с натягом на лезвие и давления сжатой кожаной рукояти.
2) Не было практического способа отремонтировать рукоять, собранную из кожаных колец.
Во время Второй мировой войны было принято решение сдавать в ремонт любой нож Mark III Trench Knife, требующий разборки рукояти, собранной из кожаных колец, чтобы сделать его пригодным для дальнейшего использования.
Что касается Mark IV Bayonet-Knife, то годы хранения, удлиненная крестовина пластины ограничителя штык-ножа и использование его в качестве штыка (штык-ножа) – все это, вероятно, и усугубило тенденцию к ослаблению пластины крестовины. Хотя уменьшение посадки с натягом, включенное в модификации крестовины 1952 года выпуска, позволило устранить и предотвратить многие поломки, оно сделало пластину еще менее надежной, увеличив нагрузку на кожаные шайбы рукояти при ударе по ограничителю упора.
Именно невозможность ремонта кожаной рукояти и сделала оригинальный штык Mark IV непригодным для использования в качестве штыка.
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что стоимость изделия, вероятно, также сыграла роль в изменении конструкции штык-ножа Mark IV Bayonet-Knife, произведенного по контракту «Camillus» (1953), который стоил $2,88, а к 1954 году стоимость штыка Mark V составляла порядка $1,65 – за штык.
Гораздо более низкая стоимость штык-ножа Mark V помогает объяснить, почему правительство быстро перепроектировало штык Mark IV, так как стоимость модернизированного штыка Mark IV второго серийного образца по контракту «Imperial» от 1954 года составила только $1,96, что давало экономию примерно в 30 %.
В 1944 году – бостонская фирма «Isthmian Metals Inc.» представила экспериментальные недорогие защелки армии для оценки, которые были изготовлены путем прессования порошкообразного металла (спекания). Армия сочла их удовлетворительными, но война закончилась еще до того, как они были применены.
Начиная с ноября 1954 года, всего через четыре месяца после того, как компания «Imperial» получила первый контракт на производство штыков-ножей Mark IV Second, в отраслевых изданиях металлургической промышленности начали появляться подробные технические статьи, написанные вице-президентом Isthmian Metals Co. – Джоном У. Янгом, описывающие производство защелок для штыков Mark IV (которые они называли прикладными пластинами) из порошковых металлов.
По имеющимся оценкам, было произведено приблизительно 660 тысяч штык-ножей Mark IV Bayonet-Knife второго образца. На некоторых штыках второго производства был проставлен штамп о приеме на вооружение Министерством обороны (DAS), в то время как на многих он отсутствовал или мог быть стерт в процессе эксплуатации.
Поэтому наличие или отсутствие штампа DAS не должно было стать критерием для определения того, является ли штык-нож выпуском правительства США (USGI). В 1990-х годах компания «Camillus» воспроизвела Mark IV Bayonet-Knife по контракту 1953 года для коммерческой продажи.
• Imperial Knife Co. (Провиденс, Род-Айленд), 1954 год – навершие этого образца было изготовлено субподрядчиком, компанией «Standard Products Co.» (компания также производила карабины M1 Carbine во время Второй мировой войны) в Порт-Клинтоне (город в штате Огайо, США), где номер указывал на партию, прошедшую термическую обработку.
Компания Imperial Knife Co. получила контракт DA-19-058-ORD-7882 в июле 1954 года, который был заключен на 44 586 штыков на сумму $87 388. Это был первый контракт на производство Mark IV Bayonet-Knife Second.
Штык-ножи «Imperial» Mark IV Bayonet-Knife второго выпуска имели маркировку на защелке (круг I), аналогичную маркировке защелок на штыках Mark IV Bayonet-Knife военного времени, изготовленных субподрядчиками «Standard Products» и «Hemphill».
Тщательное изучение этого знака показывает, что он выглядел как отлитый в деталь, а не отштампованный постфактум. Хотя нет убедительной документации, идентифицирующей субподрядчика, представленного знаком Circle-I, есть только косвенные доказательства в пользу указанного кандидата.
Бостонская фирма «Isthmian Metals Inc.» была разработчиком спеченных защелкивающихся пластин, которые армия оценивала в 1944-1945 годах. В 1954 и 1955 годах, через несколько месяцев после того, как «Imperial» получила контракт на поставку M4 в 1954 году, в отраслевых изданиях металлургической промышленности появились технические статьи, написанные «Isthmian Metals Inc.», в которых описывалось производство защелок для штыкового ножа Mark IV и шептало для M1 Carbine из порошковых металлов.
• «Turner Manufacturing Co»: 1954-1956 годы. Компания «Turner Manufacturing Co» получила контракт DA-19-058-ORD-7886, по которому производство продолжалось до 1956 года. Каннингем указывает, что «Turner» поставила 298 691 Mark IV Bayonet-Knife.
Хотя премия Тернера, вероятно, была присуждена почти одновременно с контрактом «Imperial» от 1954 года, серийные номера контрактов подтверждают, что «Imperial» фактически была первым подрядчиком по производству Mark IV Bayonet-Knife Second.
• «Conetta Manufacturing Co.» (Стэмфорд, Коннектикут): 1966-1969 годы, получила контракт DA-11-199-AMC-724 в июне 1966 года.
По этому контракту было размещено четыре заказа на общую сумму $531 000. Производство Conetta Mark IV Bayonet-Knife продолжалось как минимум с 1966 по 1969 год (дата упаковки указана как 3/69).
Первоначальное размещение акций произошло в августе 1960 года, когда компания «Conetta» производила спусковые крючки и прицелы для винтовок M1 Garand и автоматических винтовок с магазинным заряжанием M14, а также штык-ножи Mark IV и Mark VII (Springfield Arsenal).
• «Bren-Dan Manufacturing Co» (1971-1972). Компания «Bren-Dan, Inc.» из города Стэмфорда (Stamford), округа Фэрфилд штата Коннектикут, получила контракт DAAF01-71-C-0851 в июне 1971 года. В рамках этого контракта также было размещено два заказа на общую сумму $184 000. Производство «Bren-Dan» Bayonet-Knife продолжалось в 1971-1972 годах – это были последние штыки Mark IV, произведенные для правительства США.
У «Bren-Dan» было два других контракта в 1971-1972 годах, связанных со стрелковым оружием, на общую сумму $40 тысяч, которые могли касаться штык-ножей или запасных частей, но никаких документов, подтверждающих, на что были заключены эти контракты, найдено не было. [Штыки M4 США и иностранные копии.].
Штык-нож Mark IV к карабину M1 модель 2 (кожаная наборная рукоять, Норвегия).
Штык-нож М4 норвежского производства являлся точной копией американского штыка М4 с кожаной наборной рукоятью. Сегментированная кожаная рукоять имела шесть канавок и резиновые прокладки с обеих сторон рукояти, передняя часть крестовины имела маркировку «U.S.M4» ниже которой располагалась литера «K» под короной – клеймо норвежского арсенала в Конгсберге (Kongsberg Arsenal). Ножны норвежского производства являлись копией модели USM8A1.
Характеристики: общая длина, мм – 295 (11,61 дюйма); длина клинка, мм – 171 (6,73 дюйма); толщина обуха клинка, мм – 4,5 (0,17 дюйма); ширина клинка, мм – 21,7 (0,85 дюйма).
Голландские штыки модели Mark IV Bayonet-Knife.
Голландские штыки модели М4 к самозарядному карабину США М1 калибра .30 представляли собой высококачественные копии одноименного штыка США. После завершения Второй мировой войны Соединенные Штаты поставили Нидерландам партию карабинов М1, к которым требовались штык-ножи.
Заказ на поставку штыков был размещен в известной немецкой компании E. & F. Horster Solingen. Производство осуществлялось в 1951-1952 годах, и хотя штык-нож являлся копией американского штыка М4, он все же имел существенные отличия от прототипа.
Во-первых, накладки рукояти были изготовлены из фенольной пластмассы темно-красного или бордового цвета, а не из кожи. Во-вторых, крестовина на голландских штыках была более массивной, дульное отверстие сделано ступенчатым из-за большей толщины металла. В-третьих, головки заклепок, фиксирующих головку рукояти на голландских штыках, были зашлифованы до уровня металла, тогда как американские производители преимущественно использовали конусные заклепки.
На ранних штыках накладки рукояти крепились к хвостовику с помощью заклепок, тогда как на штыках более позднего периода, а также на штыках, прошедших арсенальный ремонт, накладки крепились шлицевыми винтами и круглыми гайками с обратной стороны. Штык-ножи с накладками на заклепках встречались в несколько раз реже, чем штык-ножи, где накладки закреплялись винтами.
На большинстве голландских штыков М4 заклепки, удерживающие крестовину, выступали над поверхностью металла, но также встречалось и незначительное количество экземпляров, на которых головки заклепок зашлифовывались вровень с металлом.
В головке рукояти имелся короткий Т-образный паз и двойная пружинная защелка. Ножны со стальным устьем соответствовали модели M8A1, тело ножен изготавливалось из зеленовато-коричневой пластмассы, стилизованной под текстуру древесины. Металлическое устье ножен имело фосфатированное покрытие, круглые заклепки в брезентовом подвесе выкрашивались черной краской.
Характеристики: общая длина, мм – 292-296 (11,5-11,65"); длина клинка, мм – 168-172 (6,61-6,77"); ширина клинка, мм – 22 (0,8"); внутренний диаметр кольца в крестовине, мм – 15,1 (0,59").
Mark IV Bayonet-Knife к автоматической винтовке AR.10.
До того момента, как Нидерланды организовали собственное производство штык-ножей к автоматической штурмовой винтовке ArmaLite AR-10 (американская автоматическая винтовка, созданная Юджином Стоунером, лицензия на производство которой была продана и голландскому арсеналу, расположенному в г. Заандаме), нехватка штык-ножей восполнялась за счет коммерческих поставок оружейной компанией по производсву ножевой продукции – Kiffe (г. Нью-Йорк, США).
Сама компания не производила большинство из тех штыков, которые поставляла, а размещала заказы на их производство у японского производителя (предположительно «Howa» – производитель оружия).
Поставки штыков к ArmaLite AR-10 осуществлялись в 1958-1959 годах.
Данный штык-нож в значительной степени являлся копией штыка США – US M4 (Mark IV Bayonet-Knife). Единственным существенным различием был изгиб верхней части перекрестия пластины ограничителя упора. Рукоять была изготовлена из спрессованных кожаных колец и имела шесть канавок.
Пластмассовые ножны со стальным устьем повторяли ножны модели US M8A1 и снабжались брезентовым подвесом, который крепился с помощью двух вороненых заклепок. Металлические части ножен были густо заворонены, общая длина ножен вместе с подвесом составляла 330-335 мм (12,99-13,19 дюйма).
Характеристики: общая длина, мм – 290 (11,42"); длина клинка, мм – 167-168 (6,57-6,61"); толщина обуха клинка, мм – 4,5 (0,17"); толщина крестовины в верхней части, мм – 4 (0,15"); толщина крестовины в нижней части, мм – 6 (0,23"); внутренний диаметр кольца в крестовине, мм – 22 (0,8").
Mark V Bayonet-Knife.
Штык-нож Mark V был официально принят на вооружение армии США в 1953 году. По одной из версий, во время Корейской войны (1950-1953) выяснилось, что предыдущую модель штыка было достаточно трудно прикрепить или открепить в перчатках или варежках, что и послужило причиной смены штык-ножа.
Существовали три разновидности модели штыка: М5, М5-1, М5А1, отличающиеся друг от друга некоторыми деталями механизма крепления к винтовке и отделкой деталей. После того как винтовки M1 Garand были сняты с вооружения Вооруженных сил США (US Armed Forces), началась распродажа складских запасов штык-ножей (в 1983 г. штык М5А1 с ножнами продавали по цене $20,95).
Клинок штыка – асимметрично-двулезвийный, ножны M8A1 – пластмассовые со стальным устьем и брезентовым подвесным ремнем (Bayonets and scabbards – M5A1 Garand / журнал «Soldier of Fortune», November 1983, page 11). Клинок штыка – асимметрично-двулезвийный, ножны M8A1 – пластмассовые со стальным устьем и брезентовым подвесным ремнем (Штыки и ножны – M5A1 Garand / журнал «Soldier of Fortune», ноябрь 1983, страница 11).
Характеристики: общая длина, мм – 290 (11,42"), длина клинка, мм – 170 (6,69"); ширина клинка, мм – 22 (0,8").
Mark VI Bayonet-Knife.
Данный штык-нож был официально принят на вооружение Армии США в комплекте с винтовкой M14 в 1957 году. Клинок штыка асимметрично-двулезвийный, ножны – пластмассовые со стальным устьем и брезентовым подвесным ремнем (Штык М6 образца 1957 года к самозарядной винтовке М14 / Bayonet.IV).
Штык-нож практически полностью соответствовал штыку М5 образца 1953 года – за исключением использования более традиционного дульного кольца на крестовине вместо выступа для примыкания штыка к винтовке.
Штык-нож был разработан еще до принятия на вооружение винтовки М14, оснащение которой штыком первоначально не планировалось, и под обозначением Т12 был готов к массовому производству уже 24 января 1955 года – однако на вооружение штык в комплекте с винтовкой был официально принят только в 1957 году.
Характеристики: общая длина, мм – 290 (11,42"); длина клинка, мм – 170 (6,69"); ширина клинка, мм – 22 (0,86"); внутренний диаметр кольца в крестовине, мм – 18 (0,70").
Mark VII Bayonet-Knife.
Штык-нож Mark VII был принят на вооружение в 1964 году вместе с автоматической винтовкой М16. Клинок штыка М7 – асимметрично-двулезвийный, ножны – пластмассовые со стальным устьем и брезентовым подвесным ремнем (MilItaris.ru). Штык-нож М7 образца 1964 года к автоматической винтовке М16.
В преддверии Вьетнамской войны на вооружение армии США была принята автоматическая винтовка калибра 5,56 мм М16, и одновременно было начато производство штык-ножа М7, входящего в комплект поставки этой винтовки. (Штык-нож М7 | К штурмовым винтовкам М16А1 и М16А2 / Каталог оружия / Холодное клинковое оружие).
Марк VII Bayonet-Knife стал одним из последних образцов штык-ножей, в первую очередь являвшихся оружием, предназначенным для поражения противника в штыковом бою, а не многоцелевым инструментом, как это стало принято делать в последующие годы. (Ножи и ножевой бой / steel-knife.ru).
Первые штыки M7 были произведены фирмой Colt, впоследствии министерство обороны США заключило контракты с пятью различными производителями и было изготовлено около 3 млн штыков M7. Компания «Columbus Milpar & Mfg (Milpar)» была первым производителем, заключившим контракт с Министерством обороны США (U.S. Department of Defense). В период 1964-1967 годов «Milpar» поставила армии США примерно 650 тысяч штык-ножей M7.
Кроме США, Mark VII Bayonet-Knife производили в Германии, Южной Корее, Индонезии и Италии. Из-за большой популярности в мире винтовки М16 по армейским и частным заказам штык-нож М7 производили более 30 лет (Militaris.ru, штык-нож М7 образца 1964 года к автоматической винтовке М16).
Описание Mark VII Bayonet-Knife.
Штык-нож М7 имел традиционную конструкцию, его кинжальный клинок был с симметричным профилем и полуторной заточкой, предназначенной для колющих ударов. На обухе присутствовал заточенный участок, доходящий до почти половины длины клинка. Перекрестье пластины имело в верхней части кольцо, предназначенное для крепления на стволе оружия. В тыльной части рукояти имелась массивная металлическая деталь с подпружиненными элементами, фиксирующими штык на специальном приливе перед цевьем винтовки.
Затыльник помимо выполнения своей основной функции может быть использован для нанесения ударов, как в качестве эрзац-молотка, так и в рукопашной схватке. [Штык-нож М7 к штурмовой винтовке М16 / Большая военная энциклопедия.].
Рукоять штык-ножа собрана из двух пластиковых половинок черного цвета, укрепленных на хвостовике с помощью двух специальных винтов. Эти накладки имеют глубокую насечку, благодаря которой обеспечивается эргономичное удержание штыка в руке, отсоединенного от винтовки (Bayonet knife Colt Hartford USA M.7 for M16).
Характеристики: общая длина, мм – 300 (11,81"); длина клинка, мм – 170 (6,69"); ширина клинка, мм – 22 (0,86"); толщина клинка, мм – 4,76 (0,18"); внутренний диаметр кольца в крестовине, мм – 22 (0,86"); сталь – 1095 Carbon Steel (углеродистая сталь).
Копия штык-ножа М7 (США-Италия) на полуавтоматической винтовке ВМ.59 и на автоматической винтовке ArmaLite AR.70.
Штык-нож был предназначен для применения с итальянской автоматической винтовкой Beretta BM.59 калибра 7,62 мм, разработанной на базе американской самозарядной винтовки M1 Garand, и штурмовой винтовкой AR.70 под патрон 5,56 мм.
Для изготовления винтовки использовались станки и оборудование производственной линии, выпускавшей винтовки M1, и первые винтовки были изготовлены с использованием деталей от винтовок М1. В 1959 году автоматическая винтовка, получившая обозначение BM.59, поступила на вооружение армии Италии и была предложена для экспорта.
Винтовка BM.59 под новый патрон 7,62x51 мм НАТО была разработана компанией Beretta на замену безнадежно устаревшей к концу 1950-х годов американской винтовке M1, которая состояла на вооружении Италии после завершения Второй мировой войны. Автоматическая винтовка, получившая обозначение BM.59, была принята на вооружение итальянской армии в 1959 году и представляла собой облегченный и укороченный вариант винтовки Garand. [Все об огнестрельном оружии. – Л.Е. Сытин. – «Полигон», 2012. – (613) 646 с.].
В 1961 году было отмечено, что конструкция BM.59 лучше продумана, а себестоимость ее серийного производства – ниже, чем у автоматической винтовки М-14, однако уже в это время она не вполне соответствовала требованиям, предъявляемым к автоматическим винтовкам стран НАТО, и рассматривалась как «промежуточное решение». [Where are our guns for war? – William B. Edwards / «Guns Magazine», August 1961 – pages (22-23, 40-42) 44.].
В конце 1980-х годов на замену была разработана штурмовая винтовка R.70/90.
Штык-нож имел сходство с американскими штыками моделей M4 и M7, накладки рукояти были изготовлены из пластмассы коричневого цвета. Крестовина имела уникальный профиль в форме песочных часов, а дульное кольцо – большого диаметра, чтобы оно могло подходить по размеру к дульному компенсатору BM.59. Ножны являлись клоном американской модели ножен М8 с корпусом, изготовленным из стекловолокна с оливково-зеленым покрытием. Штыковой подвес был изготовлен из брезентовой ткани цвета хаки.
Штык-нож BM.59 оставался на вооружении итальянской армии продолжительное время и был снят с вооружения только в 1990 году.
В 1979 году итальянская армия приняла на вооружение винтовку AR.70, которую продолжает использовать по сей день. Винтовка BM.59 также состояла на вооружении в Индонезии, где имела обозначение SP.1, однако Индонезия производила свой собственный штык для своей винтовки.
Штык-нож к автоматической винтовке Beretta BM.59 и ArmaLite AR.70.
Клинок штыка асимметрично-двулезвийный. Рукоять образована двумя пластмассовыми щечками, скрепленными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти короткий Т-образный паз и двойная пружинная защёлка. На пяте клинка штыков расположен штамп завода-изготовителя (Arsenale Esercito Torino или Arsenale Esercito Piacenza) и дата производства, а также на противоположной пяте – номер штыка.
Помимо этого, на крестовине переделанных из штык-ножей модели Mark IV Bayonet-Knife, присутствует клеймо в виде аббревиатуры завода-изготовителя и год производства крестовины. Штыки позднего производства могут не иметь маркировки совсем. Ножны пластиковые, с железным устьем и брезентовым подвесным ремнем.
Характеристики: общая длина (с ножнами / без ножен), мм – 315 / 292-295 (12,4" / 11,5-11,61"); длина клинка, мм – 168-170 (6,61-6,69"); ширина клинка, мм – 22 (0,8"); внутренний диаметр кольца в крестовине, мм – 22 (0.8"); вес (с ножнами / без ножен), г – 400 / 280.
Современный выпуск модели Mark III Trench Knife.
Модель Mark III Trench Knife ныне выпускается двумя фирмами-производителями, одна из которых – американская фирма «Ontario», производящая модель Mark III Trench Knife с клинком из углеродистой стали и кожаным чехлом. Другую модель траншейного ножа Mark III Trench Knife сегодня выпускает также немецкая фирма «Boker», где клинок выполняется из высококачественной углеродистой стали SK5 и имеет аутентичные клейма.
Также промаркированы и пластмассовые ножны, точно повторяющие прототип. Особенно следует отметить тот факт, что «U.S. M3» сегодня производится под маркой «Boker Plus», большая часть изделий которой изготовлена на о. Тайване и в Китае.
…
||||||| |||||||
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen) _||||| ±_ ¦ (>) Eq& –
…
…
Свидетельство о публикации №224060401125