Первый день северного лета

Суббота 1 июня 2024

Копаю огород в подсохших участках. Берёза оживает, - течёт сок, но пока лишь на пригреваемом высоком береговом яре. Сегодня первый день лета. Ветер гудит, налетая. Я сижу на яру. Обрыв  круто обрывается в реку. Дымка и Пулька прибежали, сели рядом, щурятся - глядят на реку - вдаль. Река блестит, переливается в солнечном свете. Вода огромная!Южным ветром поднимает поперечные волны, как на море, рябь, отчего блеск. Льдины - бурые, ржавые, или чёрные, раскиданы по всем берегам. Несколько дней назад в ледоход Ятрию забило льдом. Образовался многокилометровый затор. А сверху течение натаскивало мегатонны нового льда, оттого льдины выползали на берега, буровя глиняный яр. Сейчас они таят, смываются поднимающейся водой, рушатся в реку с шумом.

По ноге, по колену, по штанам ползает ручейник. Жучок – крылатый, выбирается со дна перед ледоходом. Засвистел куличёк, точно детская резиновая игрушка. Солнце стоит высоко. Слепит. Не посмотреть на него. А зимой не поднимается выше макушек кедров и на него, не щурясь, можно спокойно глядеть. Облака на голубом небе необычные: прямые полосы, ориентированы с юга на север, точно начертаны под линейку Всевышним.

Чирок- свистунок подаёт голос. Вчера летел на север огромный клин гусей, запоздалый!Видела бабочку траурницу на болоте, на проталине. Сегодня встретила опять и ещё красавицу ванессу. Бабочка сидела на кусте вербы. А в теплице нашлась чёрная гусеница– лохматая, крапивницы. Оставила. На другое утро летала бабочка крапивница.

Раздался сильный гул – грозно, сердито на другой стороне реки. Там береговой высокий темнохвойный лес: ели, кедры. Ветер, налетая, их шатает. А тут, у меня, на яру, растут небольшие сосенки. Они в порывах ветра мечутся, раскачиваются во все стороны. Местами, на прогретых участках яра, на березе набухли почки. Расцветает, желтится верба. На днях видела перед окном как воробей долго клевал расцветшую вербинку. На осине качаются длинные коричневые серёжки. Осина цветёт. Вода в реке тёмная, тяжёлая.

- Ха-ха-ха – пыхтит Дымка, прибежав. Ему жарко. Грязный! Морда в бурой глине! Сам грязный - по спину бурый. Пёс плавает, непрерывно ползает по лужам. Подошёл к хозяйке, лизнул мимоходом в знак приветствия меня в нос и ушёл продолжать мышковать, носиться, плавать, копаться.

- Как-как-ка. Кра-кра-кра. – Летит мимо яра над рекой ворона и на лету голосит. С яра виден изгиб реки. Вода – тёмная, большая, притоплены низины, размываются берега. Река кажется огромной, полноводной, а летом – мелкая! И шумит по перекатам. Я легко перехожу вброд.

Я - в зимних сапогах, что ношу в морозы. Сижу, ноги припекает на солнце. Снег в лесу не стаял. Через лес никуда не пройти. Проталины редкие. Помню лишь однажды на шестое июня выходила с тайги по насту на охотничьих лыжах в село. Тогда утиную охоту продлили по десятое июня из-за морозов и снега. Сижу на корнях сосны на высоком яру. Внизу у реки лайки бродят по льдинам. К воде не подойти. Берег забит льдинами. Они – бурые, жёлтые, чёрные. В этом году почему то лёд не прозрачный, а ржавый, часто с грязью. Болотная ржа в них. Собаки непрерывно мышкуют, кого-то гоняют. Я пришла за берёзовым соком.

В зимних сапогах жарко. Сижу на корнях, выставив их вперёд на солнце. Снег в тайге не стаял, - по колено и выше, а в логах - по пояс. Ручьи текут под снегом, проложив туннели.Голова без шапки. Надеты свитер и штормовка. На руках – шерстяные перчатки.
 
- Сколько лет я тут! Первый раз, -когда работали в поле, в геологии и ждали вертолёт неделю для заброски в поле на Тыкотлова. Жили в общаге. Были молодыми, сильными, счастливыми. Тогда впервые пришла сюда. Вертолёт отменили. Решила осмотреться. Вернулась. А, оказывается, дали вертолёт, а меня нет. Меня искали, и не нашли, что странно! Я сидела на яру, на открытом месте и вполне б услышала. Чувствовала вину, будучи невиновной, ибо нам официально передали, что вертолёта сегодня не будет, - уже вечер! Залетели на участок на другой день. Счастливые были!

-Хорошие времена! Работали по выбранной специальности. Интересно! А потом всё рухнуло! Страна рухнула, экспедиция рухнула. Год не платили зарплат вообще! Потом выяснилось: наши зарплаты ловко отмывались нашими же лучшими друзьями, коллегами по работе, кому всецело доверяли. А те уже строили частные офисы на наши зарплаты, возводили дворцы на Большой Земле. Гадко вспоминать, только мир стал иным. Ушло главное: честность.
Вспомнилось: сидела с сыном тут, есть и фотоснимок, потом с дочерью жгли костёр, кипятили чай.Дети тут выросли. Теперь - в городах.

***

…Утки разлетелись по гнёздам, осталась местная – серая, да чирки. На гнёздах уже!

Устала. Не хочется вставать и куда-то идти. Сегодня первый день лета. Красота!Раздолье, а я - в перчатках шерстяных...

Тут росла дочка,
Бегал маленьким сын.
Разлетелись в спешке,
Не успела понять.
А река всё та же!..
И Белый яр – тот.
И весна опять вернулась.
И птицы летят…

Много деревьев смыло водами за годы, поломало, погнуло. Берег кромсает  ежегодно на метры, сносит тропки. Люд протаптывает новые. И так годами, веками до нас.И собаки – новые, - новые имена. А прошлые в памяти остались навсегда. Имена – иные. Характеры– другие, но все любимы и глядят, как и прежние,- вдаль. Смотрят на плывущие по весне льдины.Имена их остались. Остались фото. Осталась боль и тоска по ним, - по ушедшим в бескрайние небеса.Улетела память в прошлое, когда не грезилось о дурном.


Год назад…

Четверг, 1 июня 2023 г.

С вечера льёт дождь. Всю ночь - ливень. Залило всё. Похолодало. Цветёт черёмуха. Собаки дома. Грею воду. Мою посуду. Спала плохо.Нет связи Теле – 2, мобильника. Нет Интернет ни на планшете, ни на смарте – и Мотив не работает! Непрерывно барахлит комп, идут сбросы текста, виснет одновременно телевизор. Впечатление, что включают «умный» счётчик. - Как блокировать излучение от него и влаз со стороны в мои гаджиты?!.. – Как достали за годы, что  администрация села  мне поменяла нормальный счётчик на их «разумный»! … Использовали в тёмную мою честность, доверчивость…

- Деньги, деньги… - власть!..

Хмарно. В Белгородской области эвакуация, - вторглись танки, две роты.

Просидела весь день дома. Не было связи совсем Теле-2! Отключен телефон «нокия». Не могла его совсем запустить, включить. Вытаскивала батарею, чтобы сбросить стороннее подключение. Одновременно в записях «о смене счётчика» сбросило часть текста. Пришлось выключать ноут. Одновременно телевизор, каналы отключались… Интернет на планшете и смартфоне тоже не работал…

Разместила на сайтах часть 12 «Услышать голоса весенних птиц». В личку вышел читатель. Предлагает помощь. Он военный ветеран.Отказалась.

На Белгород отражена атака, - две роты танков. Идёт эвакуация жителей. Бомбят ночами несколько дней уже Россию. Собак не выгуливала…


Первый день северного лета...
Промелькнул незаметно год...
1 июня 2025 год.

Ятрия прошла в этом году рано. Стоит три дня жара до плюс двадцать семь! Наконец-то  убавили отопление! Отключают! Батареи завешивала одеялами. Три ночи уже сплю в пологе. Ночами прохладно, оттого уютно. Пластаюсь огородом. Всё надо посеять, высадить, вскопать скорее, ибо, если затянуть, то и урожая не получить!

Сегодня подорвали мост в Брянской области, тот обрушился на поезд. Есть раненые и погибшие, аналогично подорвали поезд, но грузовой, в Курской. Локоматив сошел под откос, машинист травмирован, но помощники сработали мужественно и грамотно. Живы!

У нас на Севере, как по расписанию, к вечеру ливень, после- солнце. Не могу высадить картофель- заливает! Земля сырая! Вчера прилетела стая стрижей! Огромная! Птиц сотни две! Впервые столько вижу. Утром поёт сибирский соловей! Красота!

Вода огромная! Топит! Распускается лес! Красота!

***

1 июня 2026 год.

С ночи и весь день невероятный аномальный дождь. Давно подобного не видывала. Стена дождя, точно ночь. Темно. Из- за воды не видно и домов в окно. Сомневаюсь, что такой дождь когда- либо был ранее. Огород плывет, двор плывет. Утром внезапно на севере вспышка- молния. Вечером опять гроза. Облака тяжеленный! Едва не касаются земли.  По тв передают: везде аномальные дожди. Топит ХМАО, Урал, Поволжье. Где-то и снег! Село зазеленело, но похолодало. Отключили отопление, заодно остановились настенные часы, что странно и не впервые подобное случается. Вечером отрубилось и электроснабжение, но на час. По ТВ внедряют посадку людей на самолет по биометрии, отменяют паспортный контроль! Что караул! Так или иначе вводят тотальную биометрию, то есть, тотальный контроль за человеком. Это- жуть! Офишируют, как из благих намерений, но то туфта! В Питере хвастают, что угощать гостей будут икрой, губой лося, косулятиной. Это всё из Сибири! Жуть! Это шаг в уничтожении северной тайги!

Бомбежки лишь усиливаются. Цены уже, как в прошлую перестройку. В магазин сходить за продуктами тысячи уже не хватает на самые простые продукты...





Фото Татьяны Немшановой. На фотоснимке 1 июня 2024 год. Первый день лета на Севере Западной Сибири.


Рецензии
Татьяна, несмотря на трудности жизни, вы не теряете бодрость духа
и хорошее расположение к птицам, всему живому. И ваши описания природы
очень интересные и необычные. И вас несмотря ни на что, интересует и положение
в стране, в Белгородской области.
Как бы ни было, но лето наступило.

Татьяна, удачного северного лета!
И поменьше огорчений!

С теплом и уважением!

Антонина Стрельникова -Воронова   02.06.2026 22:22     Заявить о нарушении
Фотография впечатляет!
Профессиональный снимок!

Антонина Стрельникова -Воронова   02.06.2026 22:23   Заявить о нарушении
Благодарю, Антонина! Я редко огорчаюсь. Ибо реалист, и давно всё воспринимаю, как данность. Есть слова:
- Не спрашивая Бога: " За что?!", Спроси: "Зачем?!".
С уважением!

Татьяна Немшанова   03.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →