Неужели так трудно понять, что социализм, рынок и
Хотим мы этого или не хотим, но человеку жизненно необходимо иметь комфортные значения теплоты и других видов энергии. Человеку жизненно необходимо передвигаться и быть защищенным от хулиганов и внешних врагов. Ему также жизненно необходимо питаться и отдыхать. Он должен владеть минимумом интеллектуальных предметов потребления. Все это социальная составляющая государственной деятельности.
Если у человека появляется возможность что-то сделать не для себя, а у другого человека есть деньги, то автоматически возникают рыночные отношения. Свободные деньги человеку надо где-то хранить. За небольшие проценты он сдает их на хранение капиталисту, сам превращаясь в капиталиста. И это все делает один человек. Как можно разделить эти функции?
Неужели все экономисты деградировали до такой степени, что не могут понять таких самых простых вещей? Если их понять, то становится очевидным, что известный нам капитализм, это вовсе и не капитализм и даже не хрематистика, а черт те что, навязанное нам Западом. Рынок Гайдара вовсе не рынок, а большой базарный обман. И социализм – это не совсем то, что было в СССР и стабильные цены не совсем такие.
Но нет, экономисты не могут снизойти до таких простых вещей. Им подавай идеи лауреатов Нобелевской премии, желательно американцев или, на худой конец, европейцев. Преклонение перед Западом сыграла очень злую шутку с экономикой России. Своими мозгами пораскинуть и взять то, что лежит на поверхности, экономисты считают ниже своего достоинства. Необъяснимая ситуация.
Непонятно также и то, почему и в Правительстве, и в Академии наук отвергается элементарная логика? Правда, после громких коррупционных скандалов в МО, кое до кого начинает доходить, но еще не дошло, почему это военную технику Министерство обороны должно покупать по свободным ценам, а не получать вооружение бесплатно. Борьба с коррупцией является следствием, потому не эффективна. Надо устранить причины.
Удивляют не факты коррупции. Удивляет то, что остаются безнаказанными те, кто создал условия для воровства. Ни один экономист, создавший модель с дефектами, допускающими воровство, не был наказан. Более того, они продолжают разглагольствовать, принося еще больший ущерб государству.
Это же защита государства и населения, а значит это жизненно важная необходимость и государства, и каждого жителя, в том числе тех, кто производит эту технику. Следовательно, цена должна назначаться только по прямым затратам с возможностью воспроизводства продукции. Никакой прибыли там не должно быть. За изготовление такой продукции государство платит людям зарплату и премию и возмещает затраты. За рубеж, пожалуйста, продавайте по каким угодно ценам, по каким покупатель купит. Но для собственных жизненно важных потребностей предметы потребления должны иметь твердые цены.
Всем хорошо известно, что в обществе ОБЪЕКТИВНО существует три класса: трудящиеся, которые живут на свою зарплату, бизнесмены, которые удовлетворяют запросы людей своими предметами потребления, и капиталисты, которые ничего не производят, а занимаются хранением излишних у людей денег. Эти классы в принципе не могут эксплуатировать один другого, так как они дополняют друг друга.
Раз классы объективно существуют и работают вместе, то и их экономики не менее ОБЪЕТИВНО должны вместе работать на единую государственную экономику. Железная логика, проще которой не бывает. Но на практике социальная, рыночная и капиталистическая экономики противопоставляются друг другу. Непонятно почему.
Ведь люди всех трех классов так или иначе трудятся и за этот труд они должны получать зарплату в соответствии с количеством труда и квалификацией, аналогичными во всех трех классах. Следовательно, все они трудящиеся и должны гарантированно иметь минимально необходимые предметы потребления по твердой цене.
Будь ты миллиардером или «владельцем заводов, газет, пароходов», но на свои предметы потребления ты можешь потратить деньги не выше своей зарплаты. Это высшая форма социальной справедливости в обществе. А за ведение твоего бизнеса или банковского дела государство тебе платит зарплату.
Во всех трех классах люди имеют возможность приобрести предметы потребления по свободной цене сверх минимально необходимых. Следовательно, они создают спрос, который удовлетворяют бизнесмены. Значит они участники рыночных отношений.
Люди всех трех классов имеют лишние деньги и хотят их где-то хранить за какие-то договорные проценты. Следовательно, они являются капиталистами, участвуя в банковском деле. Поэтому люди всех трех классов не могут существовать друг без друга и не могут эксплуатировать один другого. Любой человек может быть одновременно и трудящимся, и участником рыночных отношений, и капиталистом. Так и государство должно одновременно применять и твердые, и свободные, и договорные цены, т.е. использовать одновременно и социальную, и рыночную, и капиталистическую экономики.
Другое дело, что в каждой экономике трудятся три вида людей: законопослушные, нарушившие закон и понесшие соответствующие наказания. К ним претензий нет. Но между этими группами существует группа людей, нарушающих законодательство, но избегающих наказания.
Вот эта группа людей и является источником всех видов эксплуатации. Одни люди обманом или моральным воздействием на других людей не прочь воспользоваться чужим трудом. Другие люди занимаются откровенным воровством результатов труда других. Третьи используют свое служебное положение для личного обогащения, что называется коррупцией.
Группа же законопослушных людей делится на три вида: люди, у которых потребности превышают физические возможности, люди, у которых потребности не сильно отличаются от возможностей, и люди, у которых возможности превышают потребности. Первая подгруппа нуждается в поддержке государства в виде пособий, пенсий и оплаты временной нетрудоспособности. И здесь буржуй (третья подгруппа) не враг пролетарию, а спонсор. Просто у буржуя природные возможности значительно больше, чем у пролетария. Поэтому буржуи должны делиться с государством своими возможностями, чтобы было чем компенсировать недостаток возможностей у пролетариата.
В свое время Президент озаботился необходимостью рывка в экономике. И такая необходимость могла быть реализована, исходя из возможностей государства. Но безобразное отношение Правительства к элементарной логике построения экономической системы не позволило осуществить этот рывок. Теперь о нем никто не вспоминает. Слава богу, удалось удержать экономику на плаву в условиях санкций. Но это, надо думать, благодаря удивительной способности Президента вытаскивать страну из безнадежных ситуаций.
Примечание.
Это не научная статья и не программа для экономистов. Это глас вопиющего в пустыне, который пытается обратить внимание соответствующих должностных лиц на кричащие факты безобразий в экономике страны.
Свидетельство о публикации №224060401263
Если же ревизия (проверки), которые так же планово производились на всех предприятиях проверяющими органами, обнаруживала отступления от нормативов, это могло стать подсудным делом, если не сумеешь доказать, что это случайная (разовая) ошибка.
Все экономисты это знали и потому старались такого не допускать, за исключением тех, кто надеялся на "авось пронесёт".
При капитализме, экономика формируется на основе рыночных отношений. А что такое "рынок", думаю, знает каждый: "что хочу - то и ворочу".
Так же и в вопросах ценообразования. Если раньше стоимость каждого винтика и шурупчика, закладываемых в изготовление изделия определялись строго по утверждённым прейскурантам, так же, как и прибыль - по чётко установленным нормативам, то теперь - по плавающим (рыночным) ценам, а уж прибыль и вовсе - от "балды".
Нет у нас теперь "твёрдых" цен. У нас теперь цены "плавающие".
Я - экономист "старой формации" с многолетним стажем на промышленном предприятии, когда вся работа экономиста-плановика строилась строго по инструкциям, а цены на производимую продукцию рассчитывались строго по прейскурантам и нормативам.
На основании этого, с учётом количества запланированной к выпуску продукции каждое предприятие отправляло в своё Министерство экономический план на предстоящий год с разбивкой по кварталам. Министерства сводили эти данные и отправляли в ГОСплан. И уже на основании данных министерств ГОСплан формировал экономический план по стране.
По этой же схеме формировалось и фактическое выполнение всех экономических показателей. Сопоставление плана с фактом и показывало уровень нашей экономики.
Как при рыночных отношениях можно БЕЗУКОРИЗНЕННО ТОЧНО выстроить по стране планирование, ценообразование,на основе чего должна формироваться и экономика, мне лично сложно представить.
Можно предположить, что за основу берутся фактические экономические показатели по стране за прошедший год, помноженные на уровень предполагаемой (на всякий случай завышенной) инфляции на планируемый год.
А безобразия будут продолжаться, пока не вернёмся к социалистической плановой экономике, что навряд ли это когда-нибудь может случиться - уж слишком много развелось у нас капиталистов, которых устраивает всё то, что у нас происходит сейчас.
Людмила Калачева 04.12.2024 00:02 Заявить о нарушении
Путин-путь и не пуд соли России. Зачем мягкий знак сменил твёрдый и григорианский календарь накрыл юлианский? Образ образования СССР был Буратино, которое очеловечивали, сдавали макулатуру, носили школьную форму и ставили кол душе под названием совесть. Откуда число сорок и почему последнее фото в паспорте в 45 лет? Птица сорока вылетела из фотоаппарата и на памятниках делают фото не мёртвых, а живых, которые должны побеждать ста-рост=Ь-Дарья, дар мягкого знака я и поняла почему три месяца без мягкого знака в календаре.
Робот-человек и как такого физического труда не надо, денег хватит всем, а вот победить старость реальным путём смогут не все и моя суть двести лет у той вести, чтобы вести пятую букву "д"-добро и Христа не рас-пять плюс он, а пОНять.
Даша Новая 04.12.2024 00:28 Заявить о нарушении