Стенограмма 3 Урока 2 по статье Шамати 3

Телеграм-канал Путь Восходящей Звезды
https://t.me/binazone

Урок 02.06.2024 по статье Шамати 3 Суть духовного постижения
Благословенного праведника и мудреца Каббалы Йегуды Лейб Алеви Ашлага (Бааль Сулам)

Ведущие Элиягу Бар Малей и Бина Анеле

Ссылка на урок: https://t.me/binazone/499

-----------------------------------------

Часть 1: http://proza.ru/2024/06/02/1601

Часть 2: http://proza.ru/2024/06/03/1273

Часть 3 (10:51 - 15:06)


Музыка под настроение:
Warriors of the World - Brides of Lucifer
https://www.youtube.com/watch?v=1Bzu14_-CM8


БА: Получается, что... Я просто хочу вернуться к той позиции, на которой человек, формирует, осознает себя. Как разумное существо, обладающее свойствами и «Света», и «Кли». Так можно выразиться?

ЭБМ: Да, но не «сам по себе». Потому, что и то и другое свойство через него проявляется. Одно из этих свойств называется «общее управление», другое «личное» или «частное управление». Да? То есть «Ситра Ахра», скажем так - «управление от обратного» - и Свет Любви.

То есть [последнее, это] – прямое управление. Когда человек входит, скажем так, в стадию своего собственного полового взросления, в любом смысле, не обязательно в чисто материальном [физиологическом – комм. ЭБМ], но и в «духовном» тоже есть такое понятие абсолютно точно, потому что оно называется «гадлут».

И, на каждом этапе нашего эволюционного развития, уже не просто как «человеков разумных», а как «магов» и «каббалистов», скажем так, да? Как «праведников», например, которые «рассажены в каждом поколении», для того, чтобы производить эволюцию этого поколения. Потому, что, как сказать-то. Если сравнить уровень, объективный уровень того или иного праведника в каком-нибудь XX веке, там, да? И через 5 веков, уровень совершенно обычного человека, то они будут совершенно соотносимы. Потому, что этот «праведник», он не «просто так» там сидел, в этом ХХ веке, а он производил эту эволюцию, он первым проходил, вырабатывал те механизмы, которые дальше ложатся в основу «общей» ступени, да? И начинают реализовываться уже «на конвейере», скажем так.

В этом заключается смысл происхождения всех вот этих [особых] судеб, и, собственно, того, что они создают далее, что далее находит раскрытие и распространение в «келим мира».

БА: Вопрос. Не знаю, насколько он...

В определенном философском рассмотрении человеческого сознания всегда присутствует такой, как бы, не раскрытый, вопрос: что же управляет – яйцо курицей, или курица яйцом?

ЭБМ: Ты в этом вопросе попыталась совместить, «бульдога с носорогом». Потому что, на самом деле, там вопрос «кто был первым», яйцо или курица, а насчет управления – это «хвост собакой, или собака хвостом». [смеется]

БА: Так, если мы говорим, что мир «Асия»...

ЭБМ: Если говорить... Извини, что я тебя перебил. Если говорить о курице с яйцом, то первым было яйцо внутри курицы. А потом, это яйцо вышло из курицы, и из него начали рождаться новые курицы, которые потом стали нести новые яйца, и так далее.

Если говорить о «хвосте и собаке» - более понятные нам термины, особенно, если «хвост» заменить на другое понятие, о котором я говорил в самом начале этого Урока [см. стенограмму ч. 1 – комм. ЭБМ], а «собаку» - на человека, то очевидно, что, если уж совсем объективно говорить, особенно, на уровне «катнута», да? Да и на уровне «гадлута» тоже, только осознанно со стороны человека и по его желанию – вот в этом вся разница, - то, конечно же, «хвост», он «собакой» управляет, в более объективном смысле, нежели «собака» «хвостом»...


[конец 3 части стенограммы (15:06)]


Рецензии