46

Уютная лесная дорога. Две грунтовые колеи, между ними зелёная живая полоса. Аришка с тёткой идут рядом. Оля ещё не загорелая, в светлом платье, аккуратно причёсанная. У Аришки, как всегда, с аккуратностью и опрятностью нелады.
Идут не торопясь. А куда спешить? Впереди целое лето! Время от времени сворачивают с дороги к крупной землянике. К мелкой уже лень подходить. Ягодки рвут, но не съедают, нанизывают на длинный стебелёк какой-то травинки, остренький и тонкий. А посуды нет никакой, так как этот поход чисто развлекательный, а целенаправленно идти за ягодами, щавелем, грибами, цветами можно и следующий раз. Хоть завтра.
Лес не бесконечный. Всего несколько километров. Но доходят максимум до Колдыбани. Далее люди не ходят, и дорога сворачивает. Через некоторое время эта дорога выводит на поле.
Загадочная Колдыбань остаётся неисследованной. Но ясно, что именно там и живёт всякая лесная нечисть. В той стороне и лес меняется, становится тёмным и уходит вниз. Оттуда выползает и окутывает невидимый страх.
И Аришка старается отвлечься:
– Оль, расскажи сказку.
– О, нет, потом.
Аришка и сама понимает, что сейчас не время. Сказку лучше слушать в саду. Лечь под яблоню, глядеть в небо на облака и слушать.
Ольку, правда, приходиться уговаривать. И не то, что она ломается, или хочет Аришку подразнить. Нет, не то. Видно, что ей непросто начинать. И лишь позже Аришка стала подозревать, что эти сказки Олька сама сочиняла, на ходу.
Потому что каждый раз это была новая сказка, незнакомая, ни до, ни после Аришка такую не читала. А уж перечитала она столько сказок!
– А Надя приедет?
Аришка всё ещё пытается разговорами прогнать свои страхи, вызванные Колдыбанью и недалёким присутствием неизвестно кого. Может быть, даже самой Бабы Яги. А где ж ей ещё жить? Только здесь, более подходящего места нет.
– Скоро приедет. Она заканчивает практику.
– Какую практику?
– Ну, отучилась на швею, теперь пробует работать.
– И как? Получается?
– Получается.
Все родственники признали, что тётя Зина выбрала хорошую профессию для своей падчерицы. И на хлеб можно заработать, и себе всё, что нужно сшить.
– А сама-то ты как год закончила? – Оля заинтересовано повернулась к Аришке.
– Да, так! – махнула та рукой. – Математика – 5, чтение – 5, русский – 4.
– Что ж ты так?
– Не знаю.
Вышли из леса. Теперь по его краю дорога уводит назад в деревню. Справа поле, за ним далёкая Лосевка. Далеко впереди серебрится зелёная нива. Ветер колышет её, образуя волны.
– Смотри, как красиво!
– Да.
Сняли обувь, идут босиком, пальцами приятно проваливаясь в песок.
Тёплый летний день. Детство…


Рецензии