Зайцы

Более суетливого дня, чем этот, давно у нас не было. Судите сами. Понедельник. Утром всё шло по устоявшейся - чуть было не сказал - устаканившейся программе. Позавтракали. Сверили планы. Супруга,немного прогрев автомобиль - отправилась на работу, внук - засобирался на экзамен, я - настраивался на прием в поликлинике. В паузах я бегло просматривал новостные каналы: что, где и каким боком нам - телезрителям выйдет?!

- Пора бы студенту с вещами на выход - прикидываю я. А внук всё не уходит и не уходит.
- Так и на автобус можно опоздать -закрадывается тревожная мысль. Сдача экзамена - не хухры-мухры!

А между тем, через "переборку" из комнаты внука стали доноситься звуки, похожие на быструю ходьбу, как при игре в баскетбол.

- Ищу паспорт - со второй попытки признался внук, когда я к нему заглянул. С этого момента мы вдвоём занимались тем, что на флоте называется "проворачивание". Казалось, мы разворошили всё, что было в комнате, но тщётно - паспорт не нашли. Пропажа была весьма некстати , так как после сдачи экзамена внуку предстояла дорога домой на каникулы в Северную столицу.

- Время щелкало, как счётчик такси в кинофильме "Три тополя на Плющихе" - громко и неотвратимо. Встревоженная супруга, отпросившаяся с работы,благо, что работает неподалёку, с порога нашла паспорт в потайном кармане битого жизнью кожаного портфеля. Но было поздно: внук уже стартовал на автобусе  в направлении своей альма-матер.

- Нескладно-то  как!- думал я, глядя на разволновавшуюся супругу:  ещё предстояло  доставить документ нашему студенту. Виновника торжества не было - я же, как ни маскировался, то и дело, попадал в поле зрения супруги - и мне всякий раз перепадало. Никогда я не считал себя таким подкаблучником,как в этот раз!
- Несправедливо! - думалось мне.  Однако это были цветочки по сравнению с тем, что  еще предстояло испытать.

До поезда оставалось  несколько часов и казалось, что я успею на прием к врачу, после чего вовремя отвезу и передам паспорт внуку на Ленинградском вокзале.

Супруга - водитель, я - пассажир: мне пришлось выталкивать наш автомобиль, так как он, лихо разогнавшись вдоль дома по сплошной, но прямой колее, банально застрял в сугробе на повороте и без чужой помощи  то ли не хотел, то ли не мог выбраться на "чистую воду". Это ещё  подогрело супругу. Дескать, если сам не можешь высвободить Рыжика из снежного плена, ищи помощь. К счастью, помог сосед - он сначала посчитал, что нам требуется буксир. Я его успокоил, что нам просто нужна методическая помощь.

До поликлиники доехали быстро и попрощались вновь - супруга уехала на работу.

Я чертовски был раздражён и недоволен собой, неубранными дорогами и всем остальным,включая внука и Росгидрометео. Очередь свою я нашел и занял место в общем строю. Пока сидел на стуле, просчитал временной баланс. Выходило, что, если очередь будет по-честному, согласно выданным талонам, продвигаться, у меня и студента будет около часа, чтобы выйти в точку встречи, передать документ и сесть в поезд.

Очередь вымотала душу: она, то и дело, меняла темп, то журчала ручейком, то захлёбывалась бульками, словно  раковина в ванной комнате.

- Ещё и врач наговорит... - думал я, наконец, входя в кабинет. После приема, как мог быстро, бежал к автобусной остановке: попавшиеся по дороге такси были  "зафтрахтованы".

- Вид бегущего полковника сеет в войсках панику! - вспомнилось мне - К счастью я не полковник: можно и прибавить.

Сел в автобус. Дрожащими пальцами набрал сообщение внуку, хотя ничто не мешало просто переговорить по мобильной связи. Он ответил, что уже едет в мою сторону, так как на вокзал мне не успеть.

- Без тебя знаю! - подумал я.

Вот и остановка - где-то внук рядом должен быть. Всё решали минуты! Переход через дорогу занимал около 4-х минут, а их у нас то и не было! Кто руководил движением автомобилей в тот отрезок        времени я не знаю, только, едва ли до конца выдержав установленную паузу у бордюра, я рванул на зелёный свет, как заяц в последний раз через дорогу в точку встречи. Внук маячил там, где надо!

- Если хочешь успеть, беги, что есть мочи! - только  это и успел я произнести Внук не ответил - рванул, как я в курсантской молодости к электричке- только пятки засверкали.

- Успеет, пожалуй!

Когда я приехал в наше Подмосковье, дома ждала моя зайка с коротким докладом:

- Экзамен сдал на четвёрку. Успел в последний вагон! - устало улыбаясь, передала она слова внука.

- Ну, заяц! Погоди!



 


Рецензии
Хорошо хоть вся эта суета была не напрасной... Спасибо за рассказ! Удачи и всего Вам доброго!

Галина Михалева   18.07.2024 00:20     Заявить о нарушении
Галина, спасибо за отклик. С уважением

Анатолий Дудник   20.08.2024 05:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.