Как вы лодку назовете, так она и поплывет

Чудесный майский вечер у нашего подъезда полон щебетом птиц, запахом цветущей сирени, гомоном ребятни, которая облюбовала высокий пенек спиленной раскидистой когда-то ивы. Должны быть в детстве такие укромные местечки для игры, для фантазии, для ребячьей компании. И для нас,народа пенсионного возраста есть такое местечко - удобная деревянная скамейка-диванчик, окрашенная в жизнерадостный солнечный цвет. Высадили рядом цветы, но они требуют влаги, поэтому выходим вечером потрудиться – полить рассаду.

Гармонию вечера нарушает безобразный громкий мужской разговор, который разносится по всему двору, состоящий сплошь из матерщины. Такое чувство, что парень не знает вообще и никогда не слышал нормальной человеческой речи. Такой вот  городской «маугли». Оставляю свое занятие и, рискуя, как минимум, быть неуслышанной, прошу прекратить.
Ко мне направляется его собеседник  и примирительно просит прощения сразу за всю компанию.
- Извинение принято, - говорю я.

Но это не окончание впечатлений сегодняшнего дня. Вспомнился разговор со знакомой, которая поделилась новостями жизни своей семьи. У повзрослевшего внука был последний звонок в школе. Зал полон не только выпускниками, но и многочисленными родственниками и родителями. Атмосфера торжественная и трогательная одновременно. Все полны планов и добрых пожеланий, в исполнение которых и верится, и мечтается. А в заключение, как напутствие от директора школы звучит:
- Ни пуха, ни пера! И в ответ раздается громогласное, в десятки голосов умноженное:
- К черту!
Наверное, можно списать употребление  этого фразеологизма, на желание директора быть на одной ноге с тинейджерами. Хотя негатив от этого не уменьшается.

Подобное думается было и в других школьных залах, на других линейках. А вот факты, которые были в дополнение рассказаны участниками событий: в коррекционную школу были приглашены  на последний звонок, в том числе и мои знакомые. В заключительном слове снова прозвучало пожелание:
 - Ни пуха, ни пера!
В ответ раздались два-три робких ответа, на что директором было повторно провозглашено то же пожелание. Прозвучавший ответ был более многоголосым. Не удовлетворившись громкостью услышанного, в третий раз директор провозглашает:
- Ни пуха, ни  пера!
Дети, понимая, что от них хотят услышать наставники, ответили дружно и громко. После чего один из детей потерял сознание и упал.

Страшно от того, что учителя не придают значения  тому, что они говорят. А они призывают фактически нечистую силу. Она-то и пытается взять наших детей в свой плен пагубных увлечений, матерных слов и не сложившихся жизней. Ведь не зря в народе бытует утверждение: как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Не место  в нашей жизни и жизни наших детей упоминание нечистой силы! Пусть будет над жизнью наших детей родительское и учительское благословение на их жизненный путь!
               
                Май 2024г.


Рецензии
Ну, директор показал себя полным идиотом!
Это не педагог.
Таким никак нельзя доверять школу и речи перед выпускниками.
Родительский комитет должно быть очень слабенький?

Спасибо за то, что Вы указываете на проблему.

С уважением

Рыскин Борис   25.03.2026 16:22     Заявить о нарушении
И с этой Вашей рецензией я полностью согласна!

Хотелось бы видеть и директора школы, и родительский комитет стоящими на образовательную ступеньку-другую повыше, чем они занимают.

С взаимным уважением.

Лидия Вакина   25.03.2026 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.