Сиделка
Рассказ.
С утра погода не изменилась, всё так же моросил нудный дождь, пахло прелыми листьями, и брызги луж от автомобилей заставляли прохожих тесниться на тротуарах.
- Кто вас в такую погоду и в час пик гонит из дома! - Проворчала высокая блондинка в мокрой, широкополой шляпе.
- Ой, господи, куда не придешь одни пенсионеры! – Вторила подруге молодая девушка с большим разноцветным зонтом и пакетом в руках с надписью на нем: «people eats».
- Схаваем все и всех, - парень с насмешкой громко процитировал надпись на пакете и больно ударил тяжелой, спортивной сумкой Наталью по ноге, догоняя девушек у перехода.
Молча негодуя, и на погоду, и на молодежь, обычная женщина за пятьдесят, прихрамывая, спустилась в подземку. На станции метро присела на скамейку и начала растирать ушибленное место. Зазвонил сотовый: «Ма, привет! Сообщаю тебе пренеприятнейшее известие! – Далее последовала качаловская пауза, потому что дочь училась в театральном и любила разыгрывать сцены. Пришлось отвечать ей с привычной улыбкой: «Я уже год, как не бухгалтер в нищей фирме, дорогая, и ревизор мне не страшен!»
- Хуже, Наталья Семеновна! У меня, только что был отец!
- Кто?! – От волнения перехватило дыхание и защемило под сердцем.
- Инвалид войны, Владимир Иванович Тюменев! У него вместо правой руки заколотый рукав выше локтя на форменке. Я собиралась на репетицию, звонок в дверь. Открываю. Здравствуйте! Я ваш папа! По мне так лучше бы тетя из Тамбова! Тот час, закрыла перед его полководческим носом дверь и крикнула: «Товарищ военный, мне уже скоро двадцать, но я помню, как вы нам с матерью не открыли дверь, когда мне было всего пять и нужно было уезжать к бабушке, а денег на подгузники не было! Так, что чао бамбино! Учите слова песни: «Светятся папины глаза отражается в окнах алый закат. Даже небесная звезда не поможет мне больше вернуться назад!» – Связь прервалась, на станцию прибыл поезд. Прихрамывая, седая женщина поспешила в вагон.
Всю дорогу, в разболевшейся от давления голове, пролетали мысли о прожитой жизни - от черных, бугристых , как мелькающие стены за окном вагона - до красивых, сияющих станций московского метрополитена, которых в ее жизни было совсем мало. Эту череду нахлынувших воспоминаний прервал приятный женский голос: «Таганская». По дороге домой до знаменитой сталинской высотки на Котельнической набережной, где проживали ее покойные родители, пока нужда не заставила перебраться в деревню, а квартиру отписать дочери в наследство и сдавать в аренду какому то клерку из министерства иностранных дел. Перебралась с в родовое гнездо после рождения дочери. Наталья ни как не могла совладать с охватившим беспокойством: «Бывший муж, с которым не виделась пятнадцать лет, инвалид, без руки?! Воевал на Украине? Приехал в Москву, зачем?! Он же сбежавший от нее олигарх?! За все это время, ни одной весточке о себе, только хорошие алименты на дочь, и вот, на тебе - сразу к ней?! А понятно, платил регулярно, потому полное право имею…..»
Их двушка располагалась на десятом этаже одного из боковых корпусов с видом на Раушскую набережную и храм святителя Николая, в котором и крестили счастливые тогда уже не молодые родители свою дочь. Женщина вспомнила, как в храме к ним подошел сосед по дому Александр Ширвиндт и сказал: «Прелесть ребенок, будет актрисой!» Пророком оказался знаменитый артист.
Вахтенная консъержка приветливо улыбнувшись, сказала: «Наталья Семеновна, к вам военный, инвалид без руки, уже как полтора часа. Сказал, что жил здесь и назвал номер вашей квартиры. Я впустила!" - Словно оправдываясь, добавила: - Он удостоверение ветерана показал, фамилия Тюменев Владимир Иванович. Вот в журнал записала. – Хотела было показать запись, но Наталья уже быстро направилась в лифтовой холл: «Благодарю, это мой бывший».
На ступенях широкой мраморной лестницы на девятый этаж, склонив посеребренную временем голову, сидел спиной к дверям лифтов крупный мужчина в военно- полевой форме с заколотым рукавом булавкой чуть выше локтя. Солдат медленно повернулся. Их глаза встретились.
- Здравствуйте, Владимир Иванович! Прошу, коли пришли! – Она стала возиться со старым замком входной двери и не видела, что незваный гость, приподнявшись начал сползать по ступеням вниз, теряя сознание.
- Господи! – Сначала Наталья попыталась поднять распластанное тело, а потом бросилась звонить в соседние квартиры с криком о помощи. Из одной в грохоте музыке хэви-металл, вывалилась ватага молодых парней и полуголых девиц, которые и помогли волоком втащить несчастного в ее прихожую. Из лифта вылетела испуганная консьержка, и сообразив в чем дело, начала вызывать скорую по сотовому телефону.
- Мамаша, холодной воды и нашатырь! – Бойко скомандовал рослый, спортивного вида парень, и крикнул приятелю вслед: «Гога вискаря тащи, быстро!»
Ковш холодной воды на голову и влитый в рот виски марки Macallan, возымели результат, Тюменев открыл глаза.
Вскоре на этаж поднялась дежурная бригада скорой помощи. Соседи быстро удалились, обсуждая происшествие под укоризненное бормотание пожилого фельдшера: «Кому война, а этим родня - танцы, да родительские евро с долларами!»
- Если бы не они, я бы и не знала, что делать! – Наталья попыталась было заступиться за молодежь, но встретившись с неодобрительным взглядом замолчала и начала помогать санитару снимать форменку с больного для ЭКГ. Скоро лента с рук молодого врача поползла на паркет. Доктор внимательно изучал результат обследования сердца, а потом попросил фельдшера ввести Тюменеву 1 мл 10 % раствора кофеина и 2 мл кордиамина и обратился к Наталье: «Инфаркта нет, давление упало, но сейчас все будет Окэй. Обморок, видимо следствие контузии и ранения». А затем обратился к больному: - Ваша фамилия, и давно из госпиталя?
- Уже, как месяц, а в госпиталь Бурденко на консультацию из Донецка был направлен! – Произнес едва слышно , но Наталья услышала и засуетилась, подписывая карту вызова: «Помогите пожалуйста перенести супруга на кровать в спальню!» - Она стала показывать куда и не видела, что от ее слов, у Владимира покатились по щекам слезы.
Вечерело. Нудный дождь прекратился. Закат солнца пробивался сквозь поредевшие тучи и прощался с неугомонным городом - ни днем, ни ночью. Наталья готовила ужин, сетуя на себя, что не зашла в супермаркет в холодильнике шаром покати, только филе от курицы. Позволить себе доставку еды не могла, дорого, а еще и за квартиру не оплачено. Дочь не в помощь, снимают с аспирантом, слова Богу не актером, комнату, на Дмитриевской и живут молодые гражданским браком или «во грехе», так бы сказала бабушка покойница, а свадьбу сыграют, как только Александра закончит ГИТИС, если не убежит с «кинорежиссером Якиным на Кавказ». – Наталья улыбнулась, вспомнив дочь с ее очередным пассажем в адрес красивого и застенчивого жениха, и начала готовить куриный супчик. И тут осенило, а как бывший муж узнал адрес дочери?! - Заглянув в спальню, увидела, что он спит, решила спросить позже, но тут зазвонил телефон.
- Ма, привет! Представляешь, сегодня у нас практику по актерскому мастерству вел сам Константин Лаврененко. Оказывается наш героический отец похож на популярного артиста. А может они двоюродные братья, ты не знаешь?! Кстати, к тебе папаша не заявился?
- Да, он у меня. Пришлось вызывать скорую. Обкололи и оставили. Не на лестничном марше же бросить его одного без сознания. - В сотовом и всем виртуальном мире повисла качаловская пауза, а потом Александра с горечью в голосе сказала: «Прощать предательство, значит поощрять его, дорогая мама! Нужно было объяснить доктору, что это просто незнакомый мужик! Неужели тебе непонятно, расталкивая конкурентов по бизнесу, папашка не на тебе женился, а на квартире, что бы быть рядом с богемой и власть предержащими, а потом сбежал с молодой и красивой, потому что достиг чего хотел!» - дочь продолжала бы кричать в трубку еще долго, потому что Наталья тихо плакала и помалкивала, но неожиданно та попросила прощения: - Прости мама, я вот так всегда, могу орать два часа, а потом готова броситься на помощь, в отличие от него, который все сюсюкал с тобой, как рассказывала бабуля, а потом бросил! Хочешь я сейчас же приеду, пусть Олег идет один на спектакль в Табакерку, пригласительный я получила от Лаврененко за импровизацию в его этюде.
- Нет, Саша. Владимир Иванович спит, справлюсь. Олежу не бросай, он добрый и очень мил! Помни, что нормальная женщина проходит в своей жизни три этапа: любовница, потом спутница и в финале сиделка! Мне не довелось стать спутницей, а ты должна ей стать. Пока, пока, извини у меня суп убегает. – Вытирая фартуком слезы, Наталья бросилась к кастрюле, на которой плясала крышка, пытаясь удержать вкусные пары бульона.
Дуновением ветерка через открытую форточку, дверь в спальню приоткрылась и Владимир слышал, о чем говорила бывшая жена. Совесть обожгла душу! Как он мог бросить семью, сделав необратимый шаг в страшной гонке до первого миллиона баксов ?! Уйти к той, пусть и красивой дочери заместителя министра финансов, которая с мафиозным папиком увели в офшор его миллион, пока он мотался по новым месторождениям бескрайней Сибири. Пришлось продать загородный дом в Краснодарском крае, чтобы рассчитаться за кредит на переоборудование производства и уйти добровольцем для СВО, а по сути на жестокую и страшную войну с нацистами всех мастей.
Вошла Наталья с тарелкой супа. Поставила на тумбу у большего трельяжа и стала дотягиваться до форточки, чтобы закрыть ее, обнажая до кромки чулка, стройные ноги. Владимир отвернулся к стене, чтобы не подсматривать и вспомнил, как однажды в порыве страсти овладел женой прямо на этом подоконнике.
- Поворачиваемся, усаживаемся поудобнее, сейчас будем ужинать и набираться сил! – Наталья помогла больному слегка приподняться, подсовывая под спину вторую подушку и начала кормить его из ложки, усевшись рядом на постель.
- Последнюю ложечку и ответь пожалуйста, как ты разыскал Сашин адрес?
Владимир вытер салфеткой рот, поблагодарил и попросил задержаться, положив тяжелую руку на ее бедро. Наталья тот час вскочила со словами, произнесенными довольно холодно: - Слушаю вас, Владимир Иванович и только без сочинительства. В той жизни вы были большой охочий навешать лапшу на уши старой деве с знаменитой на всю страну высотки с Котельнической набережной!
- Ты правильно отметила, Наташа, в той жизни! Теперь я инвалид и фактически бомж за все ее грехи. Денег, которые навоевал хватит лишь на дожитие в частном пансионате для стариков. Адрес узнал случайно, когда тащил с поля боя раненного брата того самого Олега, с которым она живет здесь на Дмитриевке. Я тоже был ранен, но бросать на поле боя своих у нас не принято, в отличие от укропов. Накануне, в блиндаже, мы махнули по сто грамм за его день рождения. Он и показал фотографию старшего брата с красивой девушкой, назвав ее Александрой Тюменевой, за которой бегали все парни с их класса, потому что она не просто красива, но еще не формальный лидер и живет в элитной высотке на Котельнической набережной. Вот я и подумал, что та девушка с фотографии может быть дочерью. Здесь в Москве по приезду нашел Олега на Дмитриевке, передал письмо брата и спросил о вас. Олег мне все рассказал. Вот и приехал, права не знаю зачем. Скорее зов крови. Меня послали куда подальше и захлопнули перед носом дверь, да еще со стихами, тут окончательно врубился, что Александра наша дочь. Олег говорил, его девушка студентка ГИТИС, а так красиво послать может только актриса! - Владимир замолчал, легкая улыбка лежала на его устах, здоровой рукой он начал растирать предплечье: - На погоду, болит вот! У тебя, простите у вас, нет таблетки пентальгина?
Наталья открыла створки тумбы и достала аптечку, в которой ничего не было кроме лекарств от недавнего ковида и витаминов.
- Я схожу в аптеку, заодно и в магазин, продукты кончились, что предпочитаете на завтрак?
- Только овсянку, сударыня!
- Еще дочь не видели, сэр, а ее актерская манера уже проявляется в разговоре! – Примирительно улыбнувшись, Наталья закрыла за собой дверь.
Ближайшая аптека 36,6 только на Комсомольской площади, поэтому ходить пришлось долго, а когда вернулась, то на кухне кофе варил Олег, а из спальни доносился заразительный смех дочери под армейские байки вместе с актерскими, но уже от дочери.........
Свидетельство о публикации №224060600653
Валерий Старовойтов 20.10.2025 08:54 Заявить о нарушении