Потеря, которую никто не заметил
Именно это, думаю, и имел ввиду В.Шекспир, когда устами своего возможно, самого любимого героя, сформулировал главный вопрос нашей жизни – «Быть или не Быть». Конечно, всем нам хочется БЫТЬ, но разве это возможно в мире, где слишком много "НО", с которыми хочешь не хочешь, а надо считаться. Неужели и в правду нет выхода из этого абсурда, из этого театрального представления, где возможность оставаться самим собой появляется лишь после закрытия занавеса, когда сбрасывается ненавистная тебе маска и ты оказываешься наедине со своей совестью.
Как-то великий Чарли Чаплин сказал: " Я люблю гулять под дождём, потому, что никто не видит, как я плачу". Думаю, наши слёзы удачно может скрывать от чужих косых взглядов не только дождь, но и наше, во многом вынужденное, одиночество. Но ведь нельзя всегда быть одному, хотя многие, особенно, в старости стремятся именно к этому. Старость - это наша привилегия оставаться в одиночестве столько, сколько это другим не под силу. Но разве это может служить утешением нашей, не совсем правильно прожитой жизни? Хотя за неимением других вариантов оставаться самим собой, эту возможность вряд ли было бы правильно игнорировать.
Есть много людей, которых достало жить среди себе подобных. Они добровольно сокращают до минимума своё с ними общение и в этом получают некоторое успокоение для своей совести, которая живёт у них в постоянном стрессе, от ограничений, наложенных на неё порою слишком прагматичным разумом. Постоянно играть, гримироваться для сокрытия своего Я, своей истинной сущности - это наша плата за возможность существования в данном мире, где, как сказал знаменитый уругвайский писатель Эдуардо Галеано, похороны важнее покойника, где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума. Мы живём в культуре упаковки, презирающий содержимое".
И самое, наверное, печальное то, что мы к этому настолько привыкли, что уже и не замечаем этого нашего вывороченного наизнанку существования. Мы привыкли к нему так, что порой даже скучаем без этого. Кто не помнит, наполненную глубоким смыслом итальянскую кинокомедию "Синьер Робинзон", где главный герой волею обстоятельств на время выпадает из фальшивого мира, к которому он очень привык и без которого он уже не мыслит своего существования. В этом, наверное, и состоит наша истинная трагедия, - мы слишком привыкли к нашему суррогатному существованию, лишенному искренности, честности и неподдельного сосуществования. Мы приняли правила игры и играем по ним, даже не задумываясь о последствиях, которые, увы, уже наступили. Мы потеряли себя.
Свидетельство о публикации №224060600802