Ах, Александр Сергеевич, милый!

                225 лет со дня рождения Александра Сергеевича. Можно даже не называть фамилии – и так всё понятно.
                Один из главных создателей русской литературы и русского литературного языка. Ясный и добрый человек. Потомок древнейшего русского рода и в то же самое время истинно народный поэт, ставший близким и родным самым широким слоям народа. Настоящий сын России и её символ. Пушкин. Просто – Пушкин.
                «Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же вы нам ничего не сказали? О том как держали, искали, любили, о том, что в последнюю осень вы знали», пелось в одной песне. Ну, почему же не сказал? Всё сказал.
                Он всё понимал – про себя, своё творчество, своё место в жизни и истории.
                «Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
                К нему не зарастет народная тропа».
                Действительно – воздвиг. Своим трудом и талантом, своим желанием сказать Слово. И тропа к нему не зарастает уже две сотни лет. И то, что он сделал – не для кучки самовлюблённых самозванных эстетов, считающих себя выше прочих, а для всех, для самых разных людей. Для всего народа.
                «Вознёсся выше он главою непокорной
                Александрийского столпа».
                Что выше, что долговечней – государство или культура? Материальные достижения (в данном случае, победа над Наполеоном) или нематериальные, духовные? Пушкин был уверен, что именно культура, духовное начало выше и долговечнее материального. Вот и его «нерукотворный памятник» – культура, язык, художественное слово – вознёсся выше самых блестящих побед Российского государства и его самого.
                «Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
                Мой прах переживёт и тленья убежит –»
                Бессмертие человеку (религиозные аспекты здесь не берём) может дать лишь служение людям и культура.
                «И славен буду я, доколь в подлунном мире
                Жив будет хоть один пиит».
                Истинное дарование не пройдёт незамеченным и будет оценено, если и не современниками, то потомками. Пока люди пишут и слагают стихи, Пушкин будет жив. Он это знал. Верил, хотел верить, а может, и понимал, что его будут знать и помнить соотечественники, и не только русские соплеменники, но и все сущие в России народы-«языки»:
                «Слух обо мне пройдет по всей Руси Великой,
                И назовет меня всяк сущий в ней язык,
                И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
                Тунгус, и друг степей калмык».
          А почему будут знать и помнить? Ответил он и на это:
                «И долго буду тем любезен я народу,
                Что чувства добрые я лирой пробуждал,
                Что в мой жестокий век восславил я свободу
                И милость к падшим призывал».
                Не к эгоизму и самолюбованию, не к пороку и разнузданности, не к попранию и осмеянию всего и вся призывало его творчество.  Сердце и лира Пушкина были Добрыми. Воспевали добро, справедливость, честь, дружбу, любовь, выручку, чувство Родины, прощение. И призывали людей быть лучше, чище, выше, милосерднее. А это тоже не остаётся без внимания и почитания.
                И ещё одно – очень важное, чем жил или старался жить Пушкин и что он завещал людям:
                «Веленью божию, о муза, будь послушна,
                Обиды не страшась, не требуя венца;
                Хвалу и клевету приемли равнодушно,
                И не оспаривай глупца».
                Муза – не самоцель, не абсолют, не истина. Она ценна, плодотворна и благотворна лишь тогда, когда служит «веленью Божьему», то есть, настоящей истине и подлинной правде. Тогда она даёт поэту, таланту, человеку не тщеславие и гордыню, а смирение, смелость и мудрость. И тогда и только тогда тот самый воздвигнутый поэтом «нерукотворный памятник» окажется настоящим, способным простоять века и быть полезным людям.
                Не всегда, далеко не всегда удаётся жить и творить так, как об этом написал в своём стихотворении Пушкин. И сам он бывал охвачен страстями. Но эти слова – тот образец, тот идеал для поэта и человека вообще, к которому надо стремиться.
                Прав был Александр Сергеевич. Предвидел будущее. Был честен перед собой и историей. Стоит его «нерукотворный памятник». И «не зарастёт к нему народная тропа»!


Рецензии
Прекрасно написано, Степан! Подписываюсь под каждым словом! С Днём Рождения, Александр Сергеевич, "Поэзии чудесный гений, Певец таинственных видений, Любви, мечтаний..." У лукоморья дуб зелёный уж сколько лет уже растёт. К нему, в поэзию влюблённый, и стар, и мал народ идёт!

Галина Марчукова   06.06.2024 16:10     Заявить о нарушении
Верно! Спасибо!

Степан Круговой   06.06.2024 18:47   Заявить о нарушении