Волк Нанук. Глава 14

        Глава 14
        Город на юге
        Люба вернулась домой. Лето было в разгаре: жара и засуха. Только ей было все равно. Она заперлась в своей комнате и ни с кем не разговаривала, не гуляла. Она смотрела на фото в телефоне. Это они на прогулке в парке, это – за городом, в Москве… Ее волк. Нет, не волк. И не принадлежит ей. Фигурка девушки, что Нанук ей подарил, теперь всегда была в ее руках.
        Подруга звала на прогулку. Неохота. Потом звала в кино, на новый фильм  «Волк».
        -Волк? Где?
        -Кино, говорю, так называется. Пойдешь?
        Люба согласилась, но потом передумала. Ее волк – не волк. Он – человек. И они больше не встретятся.
        Родители все же выпроводили дочь в кинотеатр. Но весь фильм девушка просто плакала.
       -Ты скучаешь по Клыку?
       -Да.
       -Не плачь, он на севере, ему там лучше.
       Настя не знала, почему Клыка отправили домой, не знала, что собака была волком. Не стоит волновать подругу такими необычными деталями. Но подруга сочувствовала расставанию, на душе стало легче немного. Но не на долго…
Потом Настя звала подругу за город к бабушке, в кафе… Люба не шла. Она начала снова читать свои книги по дизайну, чтобы отвлечься, но перед глазами стоял то Клык, то Нанук.
       Родители беспокоились, но ничего не могли выведать у дочери. Анатолий тоже не мог ничего толком объяснить. Вроде девушка спокойно попрощалась со всеми на севере. Конечно, она была смущена поцелуем, но парень извинился не один раз. Так почему же грустит?
       Работа в столице была окончена. Дело о пропаже людей, наконец, раскрыто. Сколько же организаций создается для бесплатной эксплуатации труда! Анатолий вздыхал с горечью. И попадаются же люди! От желания заработать быстро, от интереса… Виновные понесут свое наказание. Ему дали похвальную грамоту за выполненную работу. Можно возвращаться домой.
       -Я попросил о переводе. Скоро уеду. Но сначала женюсь. Вы же будете на моей свадьбе? – Рассказал Анатолий о своих планах.
       -О! Как мы может пропустить столь важное событие?!
Взрослые восторженно обсуждали свадьбу. Переезд друга, конечно, их огорчил.  Привыкли столько лет быть вместе…
       -Люба, ты же поедешь?
       -Не знаю. Наверно, не стоит. Кто-то ж должен кормить кота и собаку…
       -Но ты же мне как дочь! Я бы хотел, чтобы ты разделила мою радость!
       Девушка неохотно согласилась.
       Перевод был оформлен. Дом снят. Вещи собраны.
       -Мой дом сдадите кому-нибудь, чтоб не пустовал. Как найдутся покупатели – продайте. – Попросил Анатолий.
       Жених не мог дождаться важного события. Он был очень взволнован. Наконец, у него будет семья! Его семья, личная! Аэропорт, столица, Норильск… Дорога вымотала. Они взяли автомобиль и поехали дальше. Здесь мало селений. Вот и маленький городок на берегу Енисея. Здесь они должны пожениться. Сердце мужчины рвалось наружу. Скорее, вперед, к любимой!
       -Вы погуляйте по городу, вот адрес домика, что я снял для всех нас. А я поеду за Анукой, - Сказал Анатолий.
       Вечером он прибыл в нужное место. Олени и собаки встретили гостя первыми. Услышав шум, люди вышли из чумов.
       Анука взволнованно улыбнулась. Не обманул, приехал за ней! Она снова чувствовала себя юной и счастливой. Сын и дочь с интересом наблюдали за матерью, что нашла свое счастье.
       Утром вчетвером они поехали в город.
       -Мы купим тебе платье, хочешь? Не обязательно белое, но просто красивое и нарядное. Согласна?
       Женщина кивнула. Вскоре все стояли перед зданием ЗАГСа. Анатолий держал за руку любимую, Люба с родителями и дети невесты стояли позади. Холодный ветреный день не мог испортить счастье молодых. Затем все отправились в ресторан. От волнения есть никому не хотелось. Тогда решили прогуляться по городу. Молодые были счастливы. Они постоянно шутили и смеялись. Нанук и Люба шли позади молча. Инира с интересом наблюдала за обоими.
      -Ты еще злишься?- Нанук внимательно посмотрел на девушку.
      -Нет.
      -Ты похудела. Болела?
      -Нет, - Люба старалась не смотреть на собеседника.
      -Вы словно дети! Не можете сказать прямо, что скучали? – Не выдержала Инира. Как ей повезло с Саголом! Они понимали с полуслова друг друга с детства. Даже разлука их не отдалила друг от друга! Девушка театрально вздохнула. Ох уж эти взрослые!
      Оба покраснели и отвернулись друг от друга.
      -Какие вы глупые! – Она ускорила шаг и подошла к старшим. Те делали фото на память. Длинное вишневое платье было к лицу Ануке. Жених в синем костюме тоже смотрелся представительно. Девушка улыбнулась. И родители Любы тоже были добрыми и милыми, приятными людьми.
      -Можно с вами?
      -Конечно! Где вы ходите?
      -Ой, не трогайте этих глупцов. Пусть решат свои проблемы! – Махнула рукой девушка на брата и Любу.
      -Так что же произошло? – Спросила мама Любы – Нина.
      -А вы не знаете? Все началось с того, что Нануку понравился, наверно, запах, Любы. Так она стала его хозяйкой. Потом, когда она приехала к нам, он взял ее на руки и поцеловал.
      -Как?! – Родители замерли от удивления.
      -Да, я не хотел вам рассказывать… Думал, Люба сама объяснит.
      -Видимо, по привычке, он хотел облизать ее лицо, но забыл, что человек, - девушка развела руки в стороны.
      -Он забыл представиться, напугал ее. Я, конечно, тоже был зол сначала. Люба полдня в машине сидела. Нанук долго извинялся. Я думал, что она его простила… - Сказал Анатолий.
      -Так вот, что произошло… Люба просто закрылась от нас. Мы не могли понять, что происходит!
      -Влюбилась!- Подытожила Инира.
      Взрослые удивленно посмотрели на девушку.
      -Откуда ты такая умная?! О чем ты говоришь? Это просто недоразумение!  -  Воскликнула мама.
      -Сама посмотри на них!
      Все обернулись. Нанук держал за руку Любу. Оба улыбались.
      -Ну, что я говорила?
      Взрослые переглянулись. Никто даже подумать не мог, что такое возможно.
      -Они ж виделись один раз!
      -Удивительно…
      -А помните, как в том году Люба спросила, не хотим ли мы ее выдать замуж? – Вдруг вспомнил отец.
      -Точно… Как в воду глядела… - Ответил крестный. – Но, может, это нам кажется? Она еще ребенок!
      -Кто здесь ребенок? Мне тринадцать, и я не ребенок! Когда я подрасту, мы с Саголом поженимся. У нас все просто.
      Анука удивленно посмотрела на нее. Она что-то пропустила в жизни дочери?!
      -О чем ты говоришь?! Ты еще маленькая, чтобы думать о взрослой жизни!
      -Мы давно все решили. Ждем, когда дадите разрешение,  - серьезно ответила та.
       Взрослые переглянулись. Да, девочка умна и решительна не по годам…
Увидев, что на них смотрят, Люба и Нанук бросили руки и отошли друг от друга. Взрослые рассмеялись. Да, Инира права!


Рецензии