Червь сомненья вдруг проснулся...
–Ты чего такая весёлая? – нахмурился Михаил.
–Настроение хорошее, –улыбка Зинаиды стала ещё ярче, и к тому же жена подмигнула.
Ишь ты! Ещё и подмигивает… Совсем уже подозрительно… Да и вещи складывает.
-Эт-то куда ты? –ведь интересно же.
–В фитнес ходить буду.
–Гм…Что за зверь такой?
Жена только отмахнулась. Мол отстань, что взять с такого темного человека. Да… Вот тут –то в это самое время и зародился в душе червь сомнения. А как тут не усомнишься? Вот посудите сами, вчера, например, и вовсе встретила его с этой самой порочной улыбкой, ну такой, знаете, как у Моны Лизы. Он не какой-то там уж совсем темный, видел эту самую Лизу в старом журнале. Ничего особенного, надо сказать. Только вот эта самая улыбка…наводит на грешные мысли. И это ещё не всё! Как-то застал свою Зинулю завязанной в немыслимый узел. Это при её-то габаритах и не очень юном возрасте. Конечно тридцать — семь- это не совсем старость, но и ...Да что там говорить! Вечером ещё и в ванной заперлась. И долго там сидела. И опять же! Опять же пела! Это просто катастрофа какая-то. Факт, его Зинка изменяет ему! К бабке ходить не надо, изменяет. И задумался Михаил. Что делать-то, не ведает. Вот и решил к друзьям сходить, да и посоветоваться. Ведь не зря говорят, одна голова хорошо, а две лучше. Получается, чем больше голов, тем ещё эффективнее будет.
Идёт он, значит, в гараж. А куда же ещё? Там же у них, у мужиков что-то вроде клуба по интересам. Грустит-печалится, в думах весь. А вокруг… Мир расстилается, наполненный янтарным солнечным светом, ожидаемым счастьем. Беззаботные жемчужные барашки в аквамариновом небе в салки играют, легкий ветерок малахитовую травку в косы заплетает, голуби о любви воркуют. И от этой воркующей любви совсем тоска грызть начинает. Мысли всё сильнее вязнут в бездне неизвестности, а ревность раздирает душу. Но хоть и грустил, и задумался, а голоса-то услышал, да ещё и чуткий нос его аромат дивный уловил. Догадался Михаил, что это из Петькиного гаража доносится, да и ворота настежь опять же, приглашает, значит, желающих. А Петька-то друг. И к кому же идти в первую очередь? Конечно, к нему. Ну и Михаил, не думая долго, зарулил в Петькин гараж. Нет, конечно, не подумайте, постучал сначала. А чего? Он приличия понимает. Заходит, а там Петька с Кешкой сидят, беседы там разные ведут. А перед ними бочка, газетой накрытая. Стол такой. Чтобы вы понимали. На столе же запотевшая бутылочка беленькой стоит. У Михаила даже скулы свело. Так захотелось ему попробовать этой огненной водицы, такой прозрачненькой, да холодненькой. Вку-усненькой. Но и это ещё не всё. Огурчики солененькие тут же. Петька даже захрустел одним. Вот ведь бес –искуситель! Сало с мясными прожилками жирком истекает, словно просит, возьми меня и съешь. А селедочка! Язык можно проглотить. Петька-то тем временем наливает еще в один стаканчик и машет уже.
–Чего застыл? Присаживайся… О житье-бытье поговорим.
Сел Михаил, выпил, огурцом захрустел, а грусть не проходит. Даже, наоборот, слеза выкатилась.
–Эй, ты чего печален-то? –Кешка первый заметил. Он вообще-то парень добрый, только любитель потрещать.
–Да вот, –Михаил вздохнул, –посоветоваться пришел.
–А-а… Ну, советуйся, –и Петька принялся резать селедку.
–Понимаете, друзья, мне кажется, моя Зинка любовника завела. Но как её припереть к стенке, не знаю. Я же не могу следить за каждым шагом…
–А чего ходить за ней? Повесь дома камеру и дело в шляпе, –Петька пожал плечами, –делов-то!
–И верно, –повеселел Михаил и хряпнул ещё водочки,- как я не додумался сам, –он почесал затылок, – а если…
–Если что, разводись, – посоветовал Кешка.
–Да ведь я не хочу пока.
–А не хочешь, сходи к ведьме. Вон Колька-дружок мой ходил. Очень хорошо помогла, –встрял Петька.
–Правда? А где её искать?
–Вот чудак! Да на каждом столбе её объявления висят…Гли…гли… Тьфу, язык сломаешь! Имечко придумала, –Петька даже плюнул, –Гликерия какая-то…Вот вспомнил! Наливай!
Поговорив о том – о сем, Михаил успокоился. На сердце стало легко и весело даже.
–Вот, – думает, – узнаю, приворожу снова Зинку и потечет наша жизнь по прежнему руслу.
Как говорится, задумано-сделано. Установил Михаил камеры в квартире. Да не одну, а целых три. Даже в ванную одну засунул. А чего? Кто разберёт этих женщин?! Мало ли что может удумать. Хотел и в туалет одну воткнуть, но тот же Петька отговорил. Ну и ладно. Стоят камеры, а на душе спокойнее не делается. Не видит Мишка ничего.
–Вот бабы! Хитрющие! Зря, наверное, в туалете не поставил, – мысли так и скачут в голове, точно кто их дрелью дергает.
Но беда, говорят, не ходит одна. Михаил в тот день был на работе и знать не знал, и ведать не ведал, какая неприятность на него надвигается.
В тот самый день жена затеяла генеральную уборку и обнаружила камеры. И…Разразился скандал. Зинаида грозила, что напишет на мужа заявление в полицию, а потом разведётся. Это всё не входило в планы Михаила. Пришлось долго извиняться, даже лилии купил, ведь именно их она предпочитала всем цветам. А они до-о-орогие… Но чего не сделаешь для спокойствия в семье.
Казалось бы, надо утихомириться и дальше жить, но не на того напали. Не-ет! Если уж Мишка начал разбираться, он разберётся, выведет жену на чистую воду и вот тогда…Она будет извиняться и купит ему…Гм…Он, впрочем, ещё не придумал, чего хочет.
– Видимо, правы мужики, надо к ведьме идти.
И пошел ведь! Логово ведьмы располагалось в старинном особнячке, уютно устроившемся в тени вековых дубов, на первом этаже. Встретила его девица черноволосая, яркогубая, усадила в кресло мягкое и велела ждать. Вот сидит Мишка десять минут, вот двадцать, уже нервничать начинает и тут открылась дверь в соседнее помещение. Михаил даже удивился, он эту дверь и не приметил сразу, так хорошо она была задрапирована. Он заглянул туда и увидел женщину, похожую на огромную сардельку, перетянутую в двух местах – в районе шеи и там, где вроде бы должна была располагаться талия. Облик её дополняли маленькая круглая головка, короткие ножки с неожиданно крупными ступнями и толстенькие ручки. Она была в черном сверкающем платье с золотыми скачущими бесенятами, голову накрывала точно такая же шаль. Дама прошла к столу и кивнула, и девица, вставшая в этот момент, жестом разрешила войти.
В душной, наполненной смесью ароматов трав и свечей, комнате царил полумрак. Горели свечи, воск капал и, казалось, что они плачут горючими слезами. На затянутых шелковой черной тканью стенах извивались языки пламени. В середине комнаты стоял огромный стол, на котором чего только не было. Внимание Михаила привлек, похожий на глобус, шар, который медленно вращался и внутри его тоже вспыхивали язычки пламени.
Михаил сначала оробел. Хозяйка помещения пригласила сесть в кресло, и, заметив его нерешительность, улыбнулась и стала похожа на обычную женщину. Мишка слегка приободрился. Кресло было удобным, он расслабился и не заметил, как выложил ведьме всё.
Она чуть придвинула к себе шар, вгляделась в него, затем разложила карты.
–Да, ваша жена изменяет вам, –уверенно заявила она, – но я вам помогу. Сначала возьмете сбор разных трав…
–Где возьму?
–У меня…Но за отдельную плату. Согласны? –строго спросила она.
–Согласен-согласен, – задёргал головой, будто она была на верёвочке, Михаил.
–Ну, вот…, – удовлетворенно сказала ведьма, – и в этом отваре постираете трусики своей жены.
–А если не поможет? –шепнул Михаил. Ему казалось, что в этом помещении громко говорить нельзя.
–Не поможет? Если не поможет…, –она задумалась на минуту, – тогда получается у неё сильная привязанность к любовнику.
-А мне-то что делать?
–Вам? –ведьма удивлённо подняла брови. -Придёте ещё раз. Я дам рецепт зелья против блуда.
Летел Михаил домой, ног не чуя под собой. Перестирал трусики жены, чем несказанно удивил её. Но… Ничего не изменилось. Жена лучисто улыбалась, также исчезала с сумкой, болтала по телефону, а когда он появлялся закруглялась и опять ласково улыбалась…
–Ну нет! Буду бороться до конца! –решил Мишка и направил свои стопы по знакомой дорожке к Гликерии.
Она, казалось, обрадовалась визиту.
-Я дам вам рецепт зелья от блуда. Очень сильное средство. Но надо сделать всё так, как я скажу. Тогда всё получится. Понятно?
-Да.
–Смотрите, ничего не перепутайте. Сделайте всё так, как я говорю, –повторила ведьма. –И она никуда уже от вас не денется. Так вот, – продолжила она, внимательно посмотрев на Михаила, как бы проверяя, способен ли он на такой подвиг, – ночью после дождя надо сходить на кладбище и найти могилу с именем жены, и из образовавшейся дождевой лужи, набрать воды. Принести домой. Смешать эту воду со слюной кошки, у которой в этот момент наблюдается течка, добавить отвар полыни. И это зелье добавлять в пищу жены. Понятно?
Михаил растеряно кивнул. Он не ожидал подобного, но был полон решимости.
Он сделал всё так, как ему велела Гликерия. Но почему-то после недельного вливания зелья в жену, ей стало плохо. Она потеряла сознание. Пришлось вызвать скорую помощь.
–Сильное отравление, –сказал врач, – мы сделаем, конечно, всё, но надежды мало.
После длительного лечения, Зинаида сильно похудела и побледнела. И была очень сердита на мужа. Петька проболтался ей, навестив в больнице.
–Наверное, зелье тебе не пошло…, – грустно заметил он, разглядывая Зинаиду.
–Какое ещё зелье? –брови Зинаиды поползли вверх.
–А…Да это я так…, –заюлил Петька.
–Ну –ка говори! Не мети хвостом! – прикрикнула женщина.
–От блуда … Ведьма ему присоветовала. Он думал, что у тебя любовник…, – понурив голову, сообщил Петька, – только ты это…не говори Мишке, что это я тебе сказал… Он меня убьет.
–Не успеет! Это я его убью! А сначала буду бить долго, сильно и больно. Потом же разведусь.
–Может, не надо? – Петька даже расстроился.
–Надо.
Мишка с чемоданом вышел из подъезда. Куда идти теперь… Куда податься… И решил отправиться к верному Петьке.
Мир, полный зелени и солнца, оставался прежним. И для кого-то, наверное, был счастливым. Но для Мишки счастье было уже невозможно. Так думал он сейчас.
Свидетельство о публикации №224060700220
муженёк обратно привораживает жену. Рассказ как всегда замечательный. Спасибо Вам за интересное творчество. Со Старым Новым годом Вас, Галочка! Пусть у Вас всё будет хорошо. С теплом,
Татьяна Комиссарова 14.01.2025 08:29 Заявить о нарушении
Галина Михалева 17.01.2025 04:14 Заявить о нарушении