Есть такое слово

Безапелляционные авторы

Есть таки безапелляционные авторы,которые по наивности,или ещё по какой другой причине,считают себя истиной в последней инстанции.Так что апеллировать к ним бессмысленно.Взывать к справедливости тоже бесполезно.Про объективность я уж и не говорю.

Этих людей ещё называют максималистами.

Они задирают свою планку по максимуму.

Один из них очень хорошо известен по образу В.В.Тихонова в советском художественном фильме «Доживём до понедельника».Кинорежиссёр С.И.Ростоцкий.Сценарист Г.И. Полонский.

Он считает себя вправе судить во всех областях знаний.И хотя он по учебной специальности историк,но почему бы ему не поучить и словесниц, как в отрасли русского языка,так и в отрасли иностранного языка.Например,английского языка.

Ведь он же-историк.И должен,даже обязан рассуждать с исторической точки зрения,пусть и до 1917 года.

Почему именно до 1917 года,мне кажется,взрослым и понимающим читателям и зрителям объяснять не надо.

Эта дата-тема для особого разговора.Для отдельного разговора.И всё потому,что до сих пор является «яблоком раздора».

Поэтому отложим её пока в сторону.До лучших времён.ИБО она не для недорослей…

Но вернёмся к нашим баранам.

И лучше вспомним,как И.С.Мельников публично,при коллегах в учительской,грубо отчитывает учительницу начальных классов.

«Таисия Николаевна,голубушка,нет такого слова…Мы же не на рынке…Пощадите хоть наши уши…»

Мне на уроках очень часто учащиеся задавали такой,казалось бы,странный вопрос: «…а есть такое слово…»

«Если вы его произносите и можете записать,значит,конечно,есть…Вопрос только в том,какой язык вы имеете в виду?Русский язык имеет две формы:простонародную,просторечную,простолюдинскую и литературную,научную,государственную,официальную.

На уроках русского языка мы изучаем литературную форму и учим литературной форме языке.И всё это по правилам, нормам и требованиям литературного языка.

На улице вы имеете дело с народным языком и даже уроками матюгательства,которые кто-то из вас даже предложил ввести в расписание училища.

По поводу официальных уроков матюгательства я могу сказать только одно.Мочить пелёнки позволительно лишь в младенческом,грудном возрасте…»

Так что голубушке Таисии Николаевне нужно было не слёзы утирать,а решительно и твёрдо поставить И.С Мельникова на своё историческое законное место.Смело и мужественно возразить ему,что мы с Вами говорим о двух языках.И оставим этот спор для специалистов.А Вы должны передо мной извиниться и публично признаться перед всеми коллегами в своей некомпетентности,необразованности,непросвещённости…

И невоспитанности.

Но -увы! Часто сюжетом правит не история, а субъективная воля автора и его левая рука,которая не знает,что делает правая рука.

В данном конкретном случае,о котором идёт речь,отчётливо проявляются следы маскулинизмов


Рецензии
Неожиданный взгляд на эпизод и язык.

Но это всё общо, а ведь есть и правила.

Эпизод из фильма в своё время "перевернул" всю страну. Многие перестали ложить и стали класть. Я благодарен фильму за это. Главное, что эту "коррекцию" и грамотностью назвать нельзя. Это именно то, о чём Вы написали.

Мне было интересно.

Валерий Варуль   07.06.2024 16:22     Заявить о нарушении
Валерий,я по поводу правил.Я с Вами согласен.Они существуют.Вопрос только в том,как надо писать:по правилами или правильно?

Василий Насонов   13.06.2024 10:52   Заявить о нарушении