Пушкинский праздник стал традицией
Вот в эту самую деревушку более тридцати лет назад и приехала немолодая семья архитекторов. Михаил Васильевич и Инесса Павловна Степановы – известные люди. Успели поработать в проектных институтах Сибири, Киева, Москвы. А жизнь сложилась так, что мужу пришлось вернуться на родину, и верная сибирячка последовала за ним.
В деревне – небольшая начальная школа, библиотека в старом клубе и маленький магазинчик. Но мастера своего дела нашли применение своим знаниям и опыту, чем и заслужили уважение сначала односельчан, а потом их слава прогремела в республике. Большая почитательница русской поэзии Инесса Павловна могла часами рассказывать о творчестве известных поэтов, читала стихи, писала сама.
Творческое объединение «Вдохновение», которое было создано при сельской библиотеке, посещали самодеятельные поэты и просто читатели – любители литературы, и слушать Инессу Павловну было для них большим удовольствием.
Чтобы объединить взрослых и маленьких читателей, чтобы оставить память о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине, она решила ежегодно проводить в деревенской библиотеке Пушкинские праздники.
И это удалось. Сначала гостями были только местные жители, потом подтянулись любители поэзии из района, а позднее пушкинские чтения превратились в большой праздник, где участники читали стихи поэта, пели романсы, обменивались интересными историями, художники демонстрировали свои работы и просто общались за столом за чашкой душистого чая. Для детей проводились мастер-классы, ставились сценки, ребята с удовольствием показывали костюмы героев пушкинских произведений.
К сожалению, прошло уже два года, как не стало Инессы Павловны. Но традиция проводить пушкинские чтения сохранилась.
Нынче довелось мне в очередной раз поучаствовать в этом праздничном мероприятии. Центральный парк принял гостей и зрителей – взрослых и детей. С большой сцены звучали стихи, музыка русских классиков, и что интересно, во втором отделении желающие прочитали стихи поэта на других языках: удмуртском, немецком, чешском, украинском.
Я выбрала стихотворение «Памятник» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» – знаменитое Лукоморье. Читала на немецком.
Хорошему настроению зрителей и выступающих не помешал даже небольшой дождик.
На фото: Выступление Михаила Васильевича Степанова
Свидетельство о публикации №224060700819
Мы тоже празднуем дни рождения
Пушкина в нашем арт-клубе и в
нашем Пушкинском сквере.
А это мои стихи на эту тему:
На сказках Пушкина росли
и мы, и наши дети,
для внуков книги сберегли.
Он лучший на Планете!
Его сюжеты на века
в театре и в балете.
Он виден всем издалека,
и даже в лунном свете.
И в нашем сквере Пушкин есть,
Онегин и Татьяна,
и Кот учёный тоже здесь,
и Белка, что с Буяна.
Наш сквер так любит детвора,
поэты и танцоры.
Мы скажем Пушкину - ура!
Ему все наши взоры!
С уважением,
Александра Клеменцова 2 06.08.2024 17:01 Заявить о нарушении
При случае прочитаю свои поэтам-приятелям.
Валентина Колбина 08.08.2024 18:01 Заявить о нарушении