112

Интересно, как люди делают выбор своей будущей профессии? У каждого, думается, есть своя история.
С раннего детства Аришка хотела стать продавцом. Тут уж конфеты сказали своё неслышное, но веское слово.
В первом классе, когда семья жила около Днепропетровска, Аришка решила стать космонавтом. Как-то она тяжело заболела гриппом, даже до бреда дошло, но кое-что запомнилось. Открывает она глаза и смотрит в ночное окно. А в нём полоса света дрожит, как при большой скорости и диктор по радио что-то говорит дикторским голосом. Аришка тогда подумала, что свершилось, и спросила:
– Мам, мы в космосе?
– Нет, детонька, – над Аришкой склонилась незнакомая женщина в белом халате. – Но вырастишь – обязательно полетишь.
Не полетела. Вскоре поняла Аришка, что конкуренция среди космонавтов такая, что ей ни за что не пртолкнуться.
Помечтала немного о парикмахерском деле. Даже Андрея наполовину подстригла. На второй половине внезапно поняла, что не её это. Сердитая мамка достригала Андрея сама.
В первом классе, увидела учительницу с указкой и захотела также уверенно и красиво у доски этой указкой махать. А махать разрешают только учителям, поэтому, сделала соответствующий выбор.
Далее предпочтения стали быстро меняться. В зависимости от книги, которую в данный момент читала. Хотелось стать председателем колхоза, чтобы какой-нибудь отсталый колхоз сделать передовым. Она даже знала, как это сделать. Мечтала быть моряком. Но самым продолжительным было желание стать следователей. Раскрывать зловещие и запутанные преступления.
В восьмом классе попалась ей в руки книга о детях сиротах, и Аришка поняла, что ей надо работать в детском доме, поэтому она поступила в педучилище.


Рецензии