КГБ СССР

            |||||||  |||||||
             ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen)  _||||| ±_¦ @ (`) Eq&
            …
            …            
            К о м и т е т   г о с у д а р с т в е н н о й   б е з о п а с н о с т и   С С С Р.

            КГБ СССР при Совете министров СССР.

            13.03.1954 г. в СССР был создан Комитет государственной безопасности при Совете министров (куда входил до 1978 г.), ставший центральным органом управления в обеспечения госбезопасности страны и символом целой эпохи. Для одних современников эта аббревиатура ассоциировалась со строгим тоталитарным строем, для других она осталась синонимом к словам «порядок» и «величие державы». [КГБ исполнилось 67 лет: кем были самые могущественные спецслужбисты мира | Александр Чаусов, историк, сектовед, публицист. СМИ•2.].

            Статус органа государственного управления Комитет приобрел только в 1978 г., когда его возглавлял Ю.В. Андропов (1914-1984), которому для этого вначале пришлось стать членом Политбюро ЦК КПСС (в 1973 г.). В период его руководства  КГБ и стало той самой могущественной структурой, о которой мы знаем сегодня. [Одна из крупнейших спецслужб: пять вопросов о КГБ СССР | Автор: Александр Неукропный. 17.03.2019 г.].

            Под руководством Ю.В. Андропова в должности председателя КГБ в период с 1967 по 1982 гг. органы госбезопасности существенно укрепили и расширили свой контроль над всеми сферами жизни государства и общества. Фактически КГБ являлся одним из политических органов ЦК КПСС и советского правительства, которое занималось защитой страны от внешних и внутренних врагов. 

            Преобразование КГБ СССР в центральный орган государственного управления.

            05.07.1978 г. КГБ был преобразован из ведомства при Совете Министров СССР в центральный орган государственного управления СССР с правами государственного комитета и переименован в Комитет государственной безопасности СССР (КГБ СССР), что, впрочем, не затронуло систему и структуру органов государственной безопасности. В связи с этим усилилось политическое влияние КГБ в партийной номенклатуре, значительно повысилась позиция в системе органов государственного управления.

            Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС (до 1990 г.) и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью. Кроме того, ни один кандидат на высокую должность епископа или другую высокую должность в РПЦ, будь то член Священного Синода, не получал ее априори без одобрения ЦК КПСС и КГБ СССР.

            Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС (до 14.03.1990 г.) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и Коммунистической партии.

            Отдел административных органов ЦК КПСС.

            Отдел административных органов ЦК КПСС - в сферу внимания Отдела административных органов ЦК КПСС входили все силовые министерства и ведомства, в том числе министерство обороны, КГБ, МВД, а также Министерство гражданской авиации, суд, прокуратура, министерство юстиции, некоторые другие ведомства.

            Отдел административных органов ЦК КПСС обеспечивал проведение политики партии в этих органах и осуществлял контроль за ними. Наблюдение было пристальным и не всегда приятным для его «подопечных».

            По статусу завотделом ЦК был выше по рангу, чем союзный министр.   

            Организация работы КГБ СССР.

            Разведывательная деятельность любого государства в интересующей его стране всегда стремится к созданию максимально удобных условий, важной составляющей которых является создание политического прикрытия для своей деятельности. Политическое прикрытие - это не только разветвленная агентура, но и внедренные в политическую культуру общества тезисы, используемые пропагандой для облегчения работы иностранных разведок.

            Так, например, любая военно-политическая контрразведка имеет две функции: борьбу с разведками иностранных государств и политический сыск. В борьбе за создание разветвленной агентурной сети в стране противника разведки стремятся, опираясь на свою агентуру влияния, затруднить работу контрразведки противника.

            В рамках КГБ проводились масштабные операции по внешней разведке, оперативной деятельности, борьбе с инакомыслием и антисоветской деятельностью. До самого 1991 г. сотрудники КГБ проводили крайне важные для всей страны операции, только часть из которых стали достоянием общественности.

            В систему КГБ СССР входили четырнадцать (с 06.05.1991 г., после включения российского КГБ в систему КГБ СССР - 15) республиканских комитетов государственной безопасности на территории республик Союза ССР; местные органы государственной безопасности в автономных республиках, краях, областях, отдельных городах и районах, военных округах, соединениях и частях армии, флота и внутренних войск, на транспорте; пограничные войска; войска правительственной связи; органы военной контрразведки; учебные заведения и научно-исследовательские учреждения; а также так называемые «первые отделы» советских учреждений, организаций и предприятий.   

            Первое главное управление КГБ СССР (ПГУ). 

            Первое главное управление КГБ СССР (ПГУ) - структурное подразделение Комитета государственной безопасности Советского Союза, ответственное за внешнюю разведку (март 1954 - ноябрь 1991 гг.). Структура. 

            Секретариат, управления: 

                • Управление Р (оперативное планирование и анализ):
                - отдел планирования, подготовки и проведения специальных операций; 
                • Управление К (контрразведка);
                • Управление С (нелегалы):
                - отдел «В», позже превратившийся в 8-й разведывательно-диверсионный отдел (расформирован в начале 1990 гг.; спецподразделение «Вымпел» переориентирован на ядерный антитеррор);
                • Управление ОТ (оперативно-техническое):
                - отдел оперативно-технических средств;
                • Управление И (компьютерная служба);
                • Управление Т (научно-техническая разведка);
                • Управление разведывательной информации (анализ и оценка);
                • Управление РТ («Разведка с территории» - операции на территории СССР);

            Службы: 

                • Служба А (активные мероприятия);
                • Служба Р (радиосвязь);
                • Служба А Восьмого управления КГБ (шифровальные службы);

            Отделы: 

                • США, Канада;
                • Латинская Америка;
                • Великобритания, Австралия, Африка, Новая Зеландия, Скандинавия;
                • Восточная Германия, Западная Германия, Австрия;
                • Страны Бенилюкса (включающие в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург), Франция, Испания, Португалия, Швейцария;               
                • Греция, Италия, Югославия, Албания, Румыния;
                • Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Северная Корея;
                • Таиланд, Индонезия, Япония, Малайзия, Сингапур, Филиппины;
                • Неарабские страны Ближнего Востока, Афганистан, Иран;
                • Англоговорящие страны Африки;
                • Франкоговорящие страны Африки;
                • Контакты с социалистическими странами;
                • Регистрация и архивы;
                • Электронный перехват и операции против шифровальных служб западных стран;
                • Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Непал, Бангладеш, Бирма;
                • Арабские страны Ближнего Востока;
                • Эмиграция;
                • Контакты с развивающимися странами.    

            Разведчики-нелегалы ПГУ КГБ СССР. 

            Разведчики ПГУ КГБ СССР - нелегалы, часто вообще могли быть далеки от единоборств, если не занимались какими-либо видами самостоятельно. Как например, физик-ядерщик или микробиолог по образованию, должны еще и быть мастерами спорта по самбо, дзюдо, или боксу - у них на спорт просто времени нет. Да и мозги необходимы не отбитые, а если провал, то уже ничего не поможет.

            Группа СпН ПГУ КГБ СССР «Вымпел». 

            19.03.1969 г. вышло совершенно секретное постановление Совета министров, по которому при Высшей школе КГБ были образованы Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), ставшие первым спецподразделением КГБ СССР. Непосредственным куратором КУОС, отвечавшим как за подбор слушателей, так и за обучение, являлось управление «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР.

            Целью деятельности КУОС была подготовка спец/резерва - «разведчиков особого назначения» - то есть командиров разведгрупп для действий на территории противника в угрожаемый период и во время войны.

            Следует отметить, что примерно в это время на Западе началось формирование подобных подразделений спец/назначения - британской САС и американских «зеленых беретов». Местом дислокации КУОС был избран учебный объект ВКШ в г. Балашихе, где ранее, с 1938 г. размещалась Школа особого назначения НКВД, предшественница института КГБ.

            Подготовку спецназа обеспечивали 36 основных преподавателей и 17 инструкторов. Причем сами преподаватели умели делать все, чему учили своих слушателей: основатели КУОС с самого начала рассматривали курсы не только как учебный центр, но и как подразделение специального назначения. Недаром остряки расшифровывали КУОС как «команда универсального офицерского спецназа». 

            Семимесячная программа обучения включала комплекс дисциплин, направленных на подготовку командира оперативно-боевой группы. Ежегодно через курсы проходили приблизительно 60 офицеров.

            Брали только проявивших себя на оперативной работе сотрудников территориальных органов КГБ со знанием иностранных языков и хорошей физической подготовкой, назначенных в специальный резерв на особый период. После обучения слушатели возвращались на прежнее место службы.

            Устранение Хафизуллы Амина.

            В июне 1979 г. руководством КГБ принимается решение о сокращении срока обучения очередного набора КУОС и формировании из него вне структурного подразделения - спецотряда «Зенит», который в дальнейшем получил условное наименование «Зенит-1», для участия в афганских событиях, по устранению от власти Хафизуллы Амина (1929-1979), ставшего неугодным Москве.   

            Попытка отравления Хафизуллы Амина (1929-1979) предпринята 13.12.1979 г. Сотруднику 8 управления КГБ, Миталину Талыбову (кодовое имя Сабир) удалось проникнуть в президентский дворец Амина в качестве шеф-повара, который поменял свою еду, ожидая, что его могут отравить, в результате чего его зять серьезно заболел и, по иронии судьбы, был доставлен в больницу в г. Москве. [The World was going our way: the KGB and the battle for the third world. - Vasili Mitrokhin and Christopher Andrew., Basic Books (2005) Hardcover, 677 p.].

            27.12.1979 г. в 18:25 по местному времени началась операция под кодовым названием «Байкал-79». Согласно плану операции боевой задачей, поставленной перед 103 гв. вдд и 350 гв. пдп был захват важных 17 государственных и военных объектов в Кабуле. Операция предполагала взятие под контроль в том числе и 9 ключевых объектов в различных районах Кабула - Генштаб, почта, телеграф, МВД, центральный узел связи, тюрьма Пули-Чархи, телецентр, штаб ВВС.

            Одновременно планировалось блокировать располагавшиеся в афганской столице штабы, воинские части и соединения Вооруженных сил ДРА силами десантников и прибывающими в г. Кабул подразделениями 108-й мотострелковой дивизии. 

            Сразу после этого 154 ооСпН ГРУ («мусульманский батальон») получил приказ на передислокацию в район «Дар-уль-Аман» г. Кабул, где его разместили между 1-м и 2-м батальонами афганской национальной бригады с задачей по усилению охраны дворца Амина. В усиление к «мусульманскому батальону» были приданы 2 спец/группы КГБ, задачей которых была подготовка к штурму.
         
            Одна из групп «Зенита» в количестве 30 бойцов должна была взять штурмом объект «Дуб» - резиденцию премьер-министра Амина, - дворец Тадж-Бек (операция «Шторм-333»). Для выполнения боевой задачи отряду придавалась группа «Гром» - 22 бойца группы «А» КГБ. Всего эта операция, вошедшая в учебники специальной тактики всех стран мира, заняла всего 43 минуты. 

            Отдельный  учебный  центр  (ОУЦ) ПГУ КГБ СССР.

            19.08.1981 г. председатель КГБ подписал приказ и положение об Отдельном учебном центре (ОУЦ) в составе управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления (ПГУ), предназначенного для подготовки проведения группой «Вымпел» специальных операций за пределами СССР.

            В отряд бойцы из отрядов «Зенит» и «Каскад». Отряд «Вымпел» должен был стать более совершенным, его бойцы не были специалистами «узкого профиля», они должны были выполнять любые задачи. Кроме физподготовки высокого уровня от них требовалось умение стрелять из любого оружия, экстремальное вождение любого транспортного средства, мастерство во взрывном деле, владение боевыми искусствами, способностью выживать в любых условиях. 

            Внутри своей структуры группа специального назначения «Вымпел» Управления «С» ПГУ КГБ СССР находилась под юриспруденцией 8-го отдела и предназначалась для проведения диверсионно-террористических акций за рубежом, в мирное или предвоенное время. 

            Оперативно-боевой отдел состоял из 82 сотрудников. Кандидаты на зачисление в группу «Вымпел» отбирались из сотрудников территориальных органов госбезопасности, особых отделов КГБ и офицеров пограничных войск и воздушно-десантных войск, прошедшие специальную подготовку на курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС), и участвующие в боевых действиях в Афганистане.

            В процессе обучения особое внимание уделялось созданию работоспособного коллектива, уверенности в боевых товарищах, умеющих и готовых выполнить любые задачи, объединенных принципами чести, порядочности, преданности Родине. Напряженная боевая подготовка началась сразу после комплектования подразделения. 

            На доводку по индивидуальной программе выпускника Рязанского училища ВДВ отводилось два года, а выпускника гражданского ВУЗа - пять лет, цель - подготовка разведчика специального назначения высочайшего класса.

            К кандидатам предъявлялись сверхвысокие требования по психологической подготовке, которые включали в себя прохождение целого комплекса интеллектуальных и личностных тестов: миннесотского опросника, опросника Кеттела, тестов Роршаха, ТАТ, методики Леонгарда, Рейвена, Векслера и множества других вопросов, задач, головоломок, а также проверку на полиграфе японского производства. 

            Подготовка велась самая разносторонняя, и включала в себя как общую, так и специальную физическую подготовку, рукопашный бой, занятия по вождению любого вида автотранспорта, тактико-специальную, а также языковую, страноведческую и оперативную подготовку.

            Параллельно осваивались приемы стрельбы из всех видов огнестрельного и специального оружия, причем как отечественного, так и иностранного производства, учились водолазному, альпинистскому, медицинскому и взрывному делу (установка и преодоление минно-взрывных заграждений), проходили воздушно-десантную и подводную подготовку, обучались обращению со всевозможными радиостанциями. Ежедневно занимались разведывательно-аналитической и контрразведывательной работой.

            Для проверки степени боеготовности сотрудников «Вымпела» проводились учения в условиях, максимально приближенных к боевым. В 1984 г. прошли первые комплексные учения «Неман», в которых участвовали как бойцы «Вымпела», так и региональные подразделения КГБ Белорусской ССР, в ходе которых был условно выведен из строя крупный железнодорожный узел, а также нефтеперегонный комбинат.

            В аналогичных учениях годом позже сотрудниками «Вымпела» было условно захвачено руководство КГБ одной из союзных республик. В апреле 1982 г. из числа наиболее подготовленных сотрудников «Вымпела» был сформирован и отправлен в Афганистан сводный спец/отряд КГБ «Каскад-4».

            Первоначальное формирование группы «Вымпел» завершилось к концу 1982 г., когда с учетом реальной оперативной обстановки был создан специальный учебный центр по Афганистану - «отряд «Омега», который действовал в ДРА с марта 1983 по апрель 1984 гг. Всего в 1984-1987 гг. в качестве советников органов госбезопасности ДРА работали 94 сотрудника «Вымпела», а 61 боец проходил стажировку.

            Помимо Афганистана, сотрудники «Вымпела» также действовали в различных горячих точках мира - на Кубе, во Вьетнаме, Мозамбике, Анголе, Никарагуа, Лаосе, Ливане, Египте, Сирии, Иордании и ряде других стран и регионов. На территории нескольких стран были оборудованы тайники с хранящимся там специальным снаряжением для разведывательно-диверсионной деятельности. [Группа «Вымпел»: Тайны сильнейшего спецназа мира / Юрий Кондратьев | Правда.Ру (15 августа 2016).].

            За годы своего существования подразделение превратилось в одно из мощнейших в мире. Оно находилось в постоянной боевой готовности, непрерывно действуя своими группами то в Афганистане, то на театрах оперативно-тактических учений внутри страны и за рубежом. Приказы о проведении операций мог отдать только председатель КГБ СССР, и только письменно. Большая часть информации о деятельности группы «Вымпел» до сих пор остается засекреченной.   

            Боевые пловцы КГБ СССР.

            Официальным названием воинской учетной специальности было - водолаз-разведчик, но мало кто знает, что данной специальностью состав сил специального назначения ВМФ не ограничивался, были ВУС - водолаз-сапер, водолаз-техник, водолаз-инженер, водолаз-спасатель. И это именно во флотском спецназе ГРУ, а не в общем составе ВМФ, отсюда «боевой пловец» - это объединяющее понятие.

            Что касается ведомственного подчинения, то в СССР подразделения боевых пловцов имелись не только в составе флотов и флотилий, но и в прямом подчинении Главного штаба ВМФ СССР.

            Кроме того, подразделения боевых пловцов имелись в КГБ СССР, а именно - в группе «В» («Вымпел») ПГУ КГБ, в группе «А» («Альфа») 7-го Управления КГБ, в группе «Б» («Барракуда», частично переданная из соответствующего управления Главного штаба МВФ СССР) 13-го Управления КГБ (до 1960 г.), в группе «Р» («Русло») 15 -го управления КГБ (охрана государственных объектов). [О них мало кто знал: самые засекреченные службы СССР / История. А вы знали? (Yandex Zen) | (комм. Михаил Дружбин). 04.02.2022 г.]. 

            Так как скрытную высадку на территорию другого государства органам внешней разведки КГБ легче всего было осуществить водным путем, в 1971 г. в составе секретного отряда «Вымпел» ПГУ КГБ СССР создано особое подразделение боевых пловцов. Готовили их инструкторы из «Дельфина», но людей подбирали из числа оперативных сотрудников КГБ. 

            В отличие от диверсантов «Дельфина», важное место в подготовке боевых пловцов ПГУ КГБ занимала работа с агентурой в приморских населенных пунктах стран вероятного противника. Целью являлось во взаимодействии с агентами захватить и уничтожить в день «X» стратегические объекты. Либо удержать их до прибытия основных сил десанта с воздуха и с моря.

            После вывода советских вооруженных сил из ГДР, Польши, стран Прибалтики, после раздела Черноморского флота часть ПДСС расформировали. Кроме того, практически все оставшиеся отряды подверглись сокращению личного состава. [Морские дьяволы. - Феликс Куимов | Красная звезда (газета).] | [Войска специального назначения / Авт.-сост. Д.Н. Дудинский. - Минск, 1998 г. (Энциклопедия военного искусства).].

            Дальнейшая судьба группы «В».

            По материалам расследования роли и участия должностных лиц КГБ СССР в событиях 19-21.08.1991 г., отмечалось: «В период с 17 по 19 августа некоторые войска специального назначения КГБ СССР и спецподразделения ПГУ КГБ СССР были приведены в повышенную боевую готовность.

            20 августа была проведена подготовка непланируемого ранее захвата здания Верховного Совета РСФСР группами специального назначения КГБ с использованием в этой операции подразделений СА, МВД. Тогда же из-за невозможности ее проведения без значительных человеческих жертв со стороны мирного населения штурм был отменен».

            В заключении документа говорилось: «Следует отметить принципиальность личного состава отдельных подразделений УКГБ СССР по Москве и МО, группы «А» 7-го управления КГБ СССР, группы «В» («Вымпел») ПГУ КГБ СССР, войск спецназа, частей погранвойск и других, которые заняли твердую позицию отказа от участия в возможных акциях против народа и законно избранных им органов власти».

            Осенью 1991 г. «Вымпел» сначала был передан в Межреспубликанскую службу безопасности (МСБ), затем в Агентство федеральной безопасности (АФБ). В январе следующего года он на правах самостоятельного управления вошел в создаваемое Министерство безопасности (МБ РФ).

            В этой связи закономерно изменился характер задач, содержание и характер повседневных тренировок. Основным предназначением стало противодействие терроризму - в 1993 г. она была передана в Службу безопасности президента (СБП).

            25.01.1994 г. Указом президента Б.Н. Ельцина группа «Вымпел» была выведена из Службы безопасности президента, передана в МВД и переименована в подразделение «Вега», вошедшее в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУОП). Однако из 700 сотрудников группы только 47 согласились перейти в МВД.

            Так фактически завершилась история этого уникального подразделения, продолжателем традиций которого сегодня является управление «В» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ. [«Вымпел», растоптанный Ельциным. Советский спецназ учили «мягкой силе» | Хлобустов Олег. N 50 Военно-Промышленный Курьер, 24.12.2019 г.].

             Современное название группы «Вымпел» - Управление «В» ЦСН ФСБ России (ЦСН ФСБ РФ) - специальное подразделение Центра специального назначения ФСБ РФ.   

            Второе главное управление КГБ СССР (ВГУ).

            2-е Главное управление КГБ СССР (ВГУ) - структурное подразделение Комитета государственной безопасности, ответственное за контрразведку.

            Структура. К 1988 г. структура имела следующий вид: 

            Руководство (начальник, заместители начальника, партком, комитет ВЛКСМ); 
                • Управление «А» (аналитическое); 
                • Служба «З»; 
                • Управление «Н» (научно-оперативное); 
                • Управление «Р» (радиоконтрразведка); 
                • 1-й отдел (США); 
                • 2-й отдел (Великобритания, Канада, скандинавские страны); 
                • 3-й отдел (ФРГ); 
                • 4-й отдел (Япония, Юго-Восточная Азия); 
                • 5-й отдел (Азия, Африка, Ближний Восток); 
                • 6-й отдел (контрразведка на канале кратковременного пребывания иностранцев в СССР); 
                • 7-й отдел (иностранная пресса); 
                • 8-й отдел (Латинская Америка); 
                • 9-й отдел (Западная Европа); 
                • 10-й отдел (контрабанда и незаконные валютные операции); 
                • 11-й отдел (борьба с терроризмом); 
                • 12-й отдел (МИД, УпДК, МГИМО); 
                • 13-й отдел (борьба с изменой Родине на канале выезда советских граждан за рубеж); 
                • 14-й отдел (оперативные игры); 
                • 15-й отдел (оперативная техника); 
                • 16-й отдел (Китай); 
                • 17-й отдел (враждебные связи за границей); 
                • 18-й отдел (руководство работой двух подразделений территориальных органов); 
                • 19-й отдел (наблюдение за посольствами капиталистических стран); 
                • 20-й отдел (координация работы контрразведок органов безопасности соц/стран); 
                • 21-й отдел; 
                • Отдел кадров. [Тематический сайт «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.]. 

            Антитеррористическая группа КГБ СССР «Альфа». 

            Группа «А» была организована летом 1974 г. - инициатором ее создания был лично Ю.В. Андропов - «Альфой» ее прозвали журналисты, официально - Группа «А» 5-го отдела 7-го управления КГБ СССР - современное название группы «Альфа» - Управление «А» ЦСН ФСБ России (ЦСН ФСБ РФ). 

            Необходимость в существовании подобного отряда объяснялась подготовкой к предстоящим Олимпийским играм. Трагические события, произошедшие в Мюнхене, когда террористы захватили израильских спортсменов, держали общественность в напряжении.

            Перед сотрудниками «Альфы» стояла задача - обеспечение государственной безопасности, противодействие террору, но наряду с этим бойцы «А» занимались решением и военных задач, связанных с политическими решениями высшего руководства государства (например, штурм в Кабуле в 1979 г.). 

          Группа «Альфа» сумела за время своего существования стать по праву элитным подразделением СССР. Непосредственное руководство осуществлялось генеральным секретарем и органами КГБ. Поэтому желающих попасть на службу в «А» было достаточно много, но далеко не всем удавалось пройти отборочные испытания.

            Для претендентов имел значение и возраст, не допускались лица младше 31-го года, хотя изредка делали исключение, при наличии боевых наград и хороших рекомендаций. Высокий рост, по крайней мере не ниже 170 см - этот параметр имел большое значение, поскольку имеющиеся бронежилеты не были рассчитаны на человека ниже ростом.

            Претендент должен был быть крепкого телосложения и иметь безупречную репутацию: брали только сотрудников КГБ с хорошей рекомендацией с прежнего места службы, при этом кандидатов проверяли по всем возможным базам. Если имелось хотя бы малейшее правонарушение, не зависимо от срока давности, бойцы получали отказ. [.].   

            Третье главное управление КГБ СССР.

            18.03.1954 г. - в составе КГБ было создано Третье главное управление КГБ СССР, отвечавшее за военную контрразведку и деятельность особых отделов.

            С 1960 по 1982 гг. оно стало называться Третьим Управлением, но в 1982 г. ему вновь был возвращен статус Главного управления КГБ СССР.

            Особые отделы Третьего управления были созданы во всех военных округах и флотах. [Рыцари «Особого отдела». Девять фактов о военной контрразведке России | Всемирная история с Андреем Сидорчиком. aif.ru.].

            Особые отделы КГБ.

            Председатель КГБ Андропов Ю.В. пытался взять под контроль органов госбезопасности МВД СССР, к концу 1970 гг. поставив вопрос о том, что МВД «надо помогать». Понятно, что министр внутренних дел Н.А. Щелоков (с 1966 по 1982 гг.) такой «помощи» (контроля) не желал и, еще при назначении на пост министра он сразу обговорил с Л.И. Брежневым условие - Комитет госбезопасности не должен вмешиваться в работу МВД.

            Когда восстановили союзное Министерство внутренних дел, в решении Политбюро не было указано, что КГБ берет на себя «контрразведывательное обслуживание» органов внутренних дел, «особисты» получили право проводить эту работу только во внутренних войсках МВД, но Андропов добивался аналогии, подобно тому, как Комитет обслуживал Вооруженные силы.

            При Андропове чекисты присутствовали в каждом министерстве, ведомстве, научном и учебном заведении. Специальная служба, укомплектованная сотрудниками КГБ, появилась в МИДе, Госплане. [Министр Щелоков. Н.А. Щелоков и Ю.В. Андропов. - Брежнев Максим Александрович / RuLit.me - (108) 247.].   

            Восьмое главное управление КГБ СССР . 

            Восьмое главное управление КГБ СССР (в/ч 43753) - структурное подразделение Комитета государственной безопасности Советского Союза, ответственное за защиту технических средств связи и создание шифров. Осуществляло и руководило шифровально-дешифровальной работой, радиоэлектронной разведкой, курировало части специальных служб. 

            Образовано в 1954 г., как одно из первых структурных подразделений КГБ. 21.06.1973 г. из состава оперативно-технического управления 8-го ГУ в 1973 г. - приказом КГБ N 0056 на базе подразделений радиоэлектронной разведки и частей 8-го ГУ было создано самостоятельное 16-е Управление (электронная разведка, радиоперехват и дешифровка), тогда как радиоконтрразведка была передана в состав 2-го ГУ КГБ СССР, при этом в ведении 8-го Главного управления осталась только шифровальная работа. 

            В 1991 г. вместе с 16-м управлением КГБ СССР объединено в Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), преобразованное в 2003 г. в Службу специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации (Спецсвязь ФСО России) и Третья Служба (Научно-Техническая Служба) ФСБ РФ, Управление специальной связи, Центр защиты информации и специальной связи (8 Центр). 

                Структура 8-го ГУ КГБ СССР: 

                • Управление «А» (обеспечение безопасности шифросвязи КГБ и высшего руководства страны); 
                • Управление «В» (разработка ключей); 
                • Управление «С» (техническая безопасность, разработка нового оборудования); 
                • Управление «Д» (дешифровальное), с 1-го по 16-й отделы; 

                • Научно-исследовательский информационно-аналитический институт (НИИАИ).

                Учебные заведения:

                • Технический факультет ВШ КГБ СССР;

                - Орловское Высшее военное командное училище связи КГБ СССР (с 1972 г. готовило кадры криптографов и офицеров спецслужбы)(ru.wikipedia.org). [Тематический сайт «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.].

            Правительственная связь КГБ СССР. 

            Вплоть до распада СССР правительственная связь входила в состав Комитета государственной безопасности СССР как 8-е Главное управление правительственной связи КГБ СССР, которое являлось структурным подразделением Комитета, ответственным за защиту технических средств связи и создание шифров.

            КГБ отвечала за правительственную связь, поэтому в ее структуру в 1954 г. были переданы части ВЧ-связи, а также некоторые охранные и конвойные подразделения. Первоначально в данный род войск входили 4 отдельных полка, 5 батальонов и 1 учебный батальон, но впоследствии части связи постоянно подвергались реформированию, создавались новые подразделения, старые реформировались и расформировывались.

            В 1954 г. - численность войск Правительственной связи составляла 8 тыс. человек, в 1956 г. - почти 22 тыс., в 1960 г. - немногим более 17,5 тыс. человек. К 1991 г. - в войсках Правительственной связи КГБ служило приблизительно 50 тыс. человек. 

            Отдельные управления и службы КГБ СССР.   

                • 3-е управление - контрразведка в Вооруженных Силах (см. выше: Третье главное управление КГБ);
                • 4-е управление - охрана и внутренняя безопасность посольств;
                • 5-е управление - защита конституционного строя, под которой понималось искоренение инакомыслия;
                • 6-е управление - вопросы экономической безопасности;               
                • 7-е управление - служба наружного наблюдения и охрана иностранного дипломатического корпуса (создано 18.03.1954 г.);

                • 15-е управление - охрана государственных объектов:
                - Отдельный батальон особого назначения 15-го Главного управления КГБ СССР. Учебные пункты располагались в гг. Балашихе, Нахичевани, Сестрорецке и. Керчи (Окружная школа поваров ПВ). ПУЦ в Ярославской области.

                • 16-е управление - радиоперехват и электронная разведка;
                • Управление строительства военных объектов.   

            5-е Управление КГБ СССР.

            03.07.1967 г. председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов направил в ЦК КПСС записку о целесообразности создания в рамках КГБ самостоятельного управления, которое бы отвечало за борьбу с идеологическими диверсиями. Как объяснял Андропов в записке:

                «Целесообразность этого вызывается, в частности, тем, что нынешняя функциональность контрразведки в центре и на местах предусматривает сосредоточение ее основных усилий на организации работы среди иностранцев в интересах выявления прежде всего их разведывательных действий, т.е. она обращена вовне.

            Линия борьбы с идеологической диверсией и ее последствиями среди советских людей ослаблена, этому участку работы должного внимания не уделяется». [Политбюро и органы государственной безопасности: Сб. док. / Сост., вступ. ст., коммент. О.Б. Мозохина. - М.: Кучково поле, 2017. - 800 с.].
          
            Пятое управление КГБ СССР - структурное подразделение КГБ СССР, ответственное за работу по линии борьбы с «идеологическими диверсиями», было образовано постановлением Политбюро ЦК КПСС N П 47/97 от 17.07.1967 г, увеличив штатную численность органов КГБ на 2250 человек и 250 легковых автомобилей. [Политбюро и органы государственной безопасности: Сб. док. / Сост., вступ. ст., коммент. О.Б. Мозохина. - М.: Кучково поле, 2017. - 800 с.]. 

            Спецслужбы и раньше занимались подобными делами, так, борьбой с инакомыслием занимались разные отделы других четырех управлений.

            Соответственно, о какой-то слаженной работе говорить было тяжело, поэтому для этих целей 25.07.1967 г. - приказом председателя КГБ СССР N 0096, был создан специальный отдел, насчитывающий 201 сотрудников. В дальнейшем отдел развернули в управление, структурно включающий в себя 15 отделов, плюс отделы региональных управлений КГБ по республикам, краям и областям.

            «Целесообразность этого вызывается, в частности, тем, что нынешняя функциональность контрразведки в центре и на местах предусматривает сосредоточение ее основных усилий на организации работы среди иностранцев в интересах выявления прежде всего их разведывательных действий, т. е. она обращена вовне.

            Линия же борьбы с идеологической диверсией и ее последствиями среди советских людей ослаблена, этому участку работы должного внимания не уделяется».

            Пятое управление в своей структуре делилось на 15 различных отделов, которые образовывались вплоть до самой смерти Ю.В. Андропова.

            Структура Пятого управления:

                - 1-й отдел (образован в 1967 г.) - работа по каналам культурного обмена, по творческим союзам, НИИ, медицинским и культурным учреждениям, иностранцам;
                - 2-й отдел (образован в 1967 г.) - работа совместно с ПГУ против центров идеологических диверсий империалистических государств, пресечение деятельности националистических и шовинистских элементов, а также «Народно-трудового союза»;

                - 3-й отдел (образован в 1967 г.) - работа по линии студенческого обмена, студентов и преподавателей;
                - 4-й отдел (образован в 1967 г.) - работа по линии религиозных организаций; кураторство над церковью (ни один кандидат на высокую должность епископа или другую высокую должность в РПЦ, будь то член Священного Синода, не получал ее без одобрения ЦК КПСС и КГБ СССР);

                - 5-й отдел (образован в 1967 г.) - розыск авторов анонимных антисоветских документов и листовок, проверка сигналов о фактах терроризма, помощь местным органам госбезопасности по предотвращению массовых антиобщественных проявлений;

                - 6-й отдел (образован в 1967 г.) - планирование и информационная работа, анализ данных об идеологических диверсиях: «обобщение и анализ данных о деятельности противника по осуществлению идеологической диверсии. Разработка мероприятий по перспективному планированию и информационной работе». [Аналитика в органах безопасности | www.agentura.ru.];

                - 7-й отдел (образован в 1969 г.) - «выявление и проверка лиц, вынашивающих намерения применить взрывчатые вещества и взрывные устройства в антисоветских целях». [Как боролся с террором КГБ СССР | www.whoiswho.ru.].

            Этому отделу были также переданы функции по розыску авторов анонимных антисоветских документов и проверку сигналов об угрозах в адрес высших руководителей страны;

                - 8-й отдел (образован в 1973 г.) - «выявление и пресечение акций идеологической диверсии подрывных сионистских центров»;
                - 9-й отдел (образован в 1974 г.) - «ведение наиболее важных разработок на лиц, подозреваемых в организованной антисоветской деятельности (кроме националистов, церковников, сектантов); выявлением и пресечением враждебной деятельности лиц, изготавливающих и распространяющих антисоветские материалы; проведением агентурно-оперативных мероприятий по вскрытию на территории СССР антисоветской деятельности зарубежных ревизионистских центров»;

                - 10-й отдел (образован в 1974 г.) - «проведение контрразведывательных мероприятий (совместно с ПГУ) против центров идеологической диверсии империалистических государств и зарубежных антисоветских организаций (кроме враждебных организаций украинских и прибалтийских националистов)»;
                - 11-й отдел (образован в 1977 г.) - «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». После проведения Олимпиады на отдел были возложены задачи по наблюдению за научными, профсоюзными, медицинскими и спортивными организациями; 

                - 12-я группа (на правах отдела) - координация работы 5-го управления с органами госбезопасности соцстран; 
                - 13-й отдел (образован в 1982 г.) - «выявление и пресечение проявлений, имеющих тенденцию к перерастанию в политически вредные группирования, способствующие проведению противником идеологических диверсий против СССР»; 
                - 14-й отдел (образован в 1982 г.) - «работа по предотвращению акций идеологической диверсии, направленной в сферу Союза журналистов СССР, сотрудников средств массовой информации и общественно-политических организаций»; 
                - 15-й отдел (образован в 1983 г.) - работа по объектам спортивного общества «Динамо»; 

                - Финансовый отдел; 
                - Группа кадров; 
                - Группа мобилизационной работы; 
                - Секретариат (ru.wikipedia.org). 

            В последние годы существования СССР, а именно 11.08.1989 г. - постановлением Совета министров СССР его переименовали в Управление по защите советского конституционного строя КГБ СССР (управление «З»). [Задачи Пятого управления КГБ СССР в эпоху Андропова | Сам себе историк | Пульс, 27.01.2023 г.].

            Следует отдать должное, Пятое управление в значительной мере защищало государственные и общественные интересы, а не только боролось с инакомыслием.

            В 1990 гг. сложилось множество мифов вокруг отделения в основном из уст личностей, к которым сейчас мало доверия - на самом деле, Пятое управление боролось с деятельностью, которая была связана с разрушением государственного строя, терактами, национальной ненавистью. Так что, во многом спокойный сон граждан обеспечивала хорошая работа спецслужб.

                • Оперативно-техническое управление:
                - Центральный НИИ специальных исследований ОТУ (с 1977 г.).   

            КУОС при высшей школе КГБ СССР.

            19.03.1969 г. принимается закрытое постановление Совета Министров СССР о создании в составе Высшей школы КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, подготовленного Коллегией КГБ, о создании в оперативном подчинении разведки (ПГУ), Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС; в/ч 93526), тогда же была сформирована и структура подготовки, по программе которой готовили кадровый резерв для действий в особый период.

            Для КУОС был выделен сверхсекретный объект, расположенный на 25-м км Горьковского шоссе («Балашиха»). С конца 1969 г. из республиканских управлений КГБ, в Балашиху Московской области, стали прибывать лучшие оперативники, физически крепкие, свободно владеющие иностранными языками и имеющие опыт разведывательной работы.

            Курсы Усовершенствования Офицерского Состава КГБ СССР (8-й отдел Управления «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР) - готовили кадровых офицеров для оперативного состава КГБ СССР, которые проходили специальную подготовку к действиям в составе оперативно-боевых групп на территории противника в особый (угрожаемый) период или в его глубоком тылу с началом войны.

            Согласно Положению, подписанному председателем КГБ Ю.В. Андроповым, предписывалось иметь три названия: Специальные курсы КГБ СССР, КУОС и в/ч 93526. Учебно-воспитательная работа на Спецкурсах возлагалась на ВКШ КГБ, которую функционально обеспечивала 13-я кафедра спецдисциплин, входившая в структуру Спецкурсов, а также целый ряд вспомогательных служб обеспечения.

            Наиболее специфической единицей был отдельный взвод учебного обеспечения, комплектовавшийся солдатами срочной службы, в задачу которых входили действия за противника на учениях, обеспечение учебных занятий, деятельности посредников на учениях, обслуживание автотранспорта и т.д.

            Со временем срок обучения был увеличен до семи месяцев, за которые слушатели обучались в реальных боевых условиях, с обозначенным противником, в экстремальных ситуациях, где их учили переносить жару, терпеть голод, действовать ночью, спать на снегу, иначе говоря, их готовили для партизанской войны.

            Соответственно, они проходили интенсивную специальную физическую, огневую, воздушно-десантную и горную подготовку, осваивали специальную тактику боя малыми группами, изучали минно-подрывное дело - минирование и организация диверсий, уничтожение объектов взрывчаткой собственного изготовления (СВУ - самодельные взрывные устройства), обезвреживание взрывных устройств иностранного производства, оперативную топографию, овладевали средства спецрадиосвязи, шифровальной работой и радиотехникой, получали языковую подготовку.   

            За время прохождения учебы курсанты совершенствовали навыки разведывательной деятельности, изучали опыт партизанской борьбы и многое другое, в числе которых значились: 

                - агентурная разведка, визуальное наружное наблюдение, оперативное и физическое проникновение на объекты с особым режимом, особенности физической и технической защиты таких объектов и способы их преодоления; владение отечественным и иностранным стрелковым оружием, специальным вооружением;

                - рукопашный бой; управление различными видами транспорта, в том числе в экстремальных условиях; подбор и оборудование крупногабаритных тайников в городских и полевых условиях; полевое базирование, методы выживания в экстремальных условиях; преодоление естественных и искусственных преград; морально-волевая и психологическая подготовка к действиям в экстремальных ситуациях;

                - подбор площадок для посадки и взлета вертолетов и самолетов малой авиации; силы, средства, методы и тактика действий спецслужб и полиции в особый период; технические средства и способы обеспечения безопасности на территории боевых действий; методы деятельности сил специальных операций, террористических и экстремистских группировок, антитеррористический курс.

            Программа была разработана на основе опыта боевой деятельности спецподразделений и партизанских формирований в период Второй мировой войны, оперативную подготовку вели преподаватели 101-й школы ПГУ и работники Отдела «В» разведки, которые были участниками войны и имели боевой опыт.

            Подготовку проходили действующие сотрудники территориальных органов КГБ (даже из запаса), назначенные в специальный резерв на «особый период», в задачи которых входила организация партизанского сопротивления и непосредственное командование диверсионными группами в случае войны, которые после прохождения курсов зачислялись в спецрезерв КГБ, продолжая службу там, откуда они были командированы на учебу. 

            Кандидаты, откуда бы они не были отобраны, в том числе и те, кого отобрали из других училищ и, только после окончания КУОС, такие выпускники (не закончившие полный курс «своих» училищ, получали офицерские звания. [О них мало кто знал: самые засекреченные службы СССР / История. А вы знали? (Yandex Zen) | (комм. Михаил Дружбин). 04.02.2022 г.].

            Однако, на перспективу оказалось, что КУОС показал свою бесполезность, так как было выявлено, что при отсутствии дальнейших систематических тренировок, уровень подготовки и способности к эффективному применению навыков достаточно быстро понижается, у ряда сотрудников, практически до исходного уровня…

                • 12 Лаборатория КГБ СССР. 

            Приказом МГБ СССР от 09.10.1946 г. было упразднено 4-е управление, но еще до его расформирования, 04.05.1946 г. был создан Отдел ДР - служба проведения диверсий и индивидуального террора.

            Осенью 1950 г. отдел «ДР» был расформирован, на его базе на основании постановлений Политбюро были созданы Бюро N 1 - проведение диверсий и террора за границей, и Бюро N 2 - проведение похищений и убийств внутри СССР. Оба бюро действовали на правах управлений и подчинялись непосредственно министру госбезопасности. [Спецслужбы России: Учебник. - Воронцов С.А., Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 512 с.].   

            В 1978 г. болгарский писатель и диссидент Георгий Марков (1929-1978) был убит в Лондоне с помощью крошечных гранул, отравленных рицином; необходимое оборудование для данной операции было изготовлено в 12-й лаборатории. [Christopher Andrew and Vasili Mitrokhin, The Mitrokhin Archive: The KGB in Europe and the West, Gardners Books (2000).].

            Человеческая жестокость не знает границ, независимо от вероисповедования, политических взглядов, расы, национальности, также как и пытки в советских застенках ВЧК, НКВД, КГБ или ФСБ мало чем отличались от подобных пыток в немецких или  японских спецслужбах. Сегодня Россия, являясь правонаследницей СССР, обвиняет Японию и Германию в экспериментах над людьми, при этом скромно умалчивая о своих опытах над гражданами своей страны.

                • 5 НИИ КГБ СССР - занимался поиском и подбором для КГБ людей с паранормальными способностями: телепаты, телекинетики, предсказатели будущего.

                • Проект «Орион» - исследование древних, инопланетных и допотопных цивилизаций. 

            Что означало звание агента в КГБ.

            Категория агента в КГБ совсем не означала, что человек был штатным сотрудником госбезопасности, она только подразумевала негласное сотрудничество и передачу спецслужбе информации о лицах, которые совершали или могли совершить преступления.

            Советский гражданин, в том числе и священник, мог согласиться быть агентом не только за материальное вознаграждение, но и под давлением угроз или шантажа. Лояльность таких агентов-сексотов находилась под большим вопросом, поэтому за ними дополнительно требовался усиленный контроль. 

            Вербовка нередко происходила через кадровых офицеров КГБ, входивших в состав системы Совета по делам религий при Совете министров СССР, имевшей своих уполномоченных в каждом регионе. Примечательно, что сами «гэбисты» относились к подобной религиозной работе, как к своего рода ссылке. 

            О могуществе и вездесущности КГБ в народном сознании. 

            О могуществе и вездесущности КГБ в советское время слагались легенды и ходило анекдотов не меньше, чем о Штирлице. Вот например один из таких:

            В гостиничном номере один мужик никак не может заснуть. Соседи по номеру сидят вокруг стола и рассказывают политические анекдоты. Громкий хохот, яркий свет… Никакие уговоры и просьбы не помогают.
            Наконец, он придумал. Вышел из номера и заказал четыре чашки кофе в номер, вернулся и снова начал уговаривать:
                - Мужики, закругляйтесь. Здесь все прослушивается! 
                - Да перестань трепаться, что ты нас пугаешь!
                - Ну, ладно. Сейчас все сами увидите.
            Взял со стола пепельницу и сказал в нее, как в микрофон:
                - Товарищ майор, пожалуйста, четыре кофе в триста двенадцатый.
            Прошло пару минут, и в номер вносят четыре кофе. Мгновенно наступила тишина, свет потушили и все быстро улеглись в постели.
            Утром мужик не обнаружил в номере никого из своих соседей. Вышел и спросил дежурную по этажу - куда они делись?
                - Да их ночью КГБ забрало: за политические анекдоты.
                - А меня почему не тронули?
                - Товарищу майору очень понравилась Ваша шутка с пепельницей…

            Васильковые погоны КГБ СССР.

            Приборный васильковый цвет в 1940 гг. традиционно принадлежал кавалерии, но к 1950 г. кавалерийские части были переформированы и, васильковые кавалерийские погоны исчезли (до появления в 1962 г. - 11-го отдельного кавалерийского полка).

            Теперь васильковые погоны стали носить военнослужащие войск КГБ, например, которые к 1970 г. состояли из войск правительственной связи, частей радиоразведки (16-е управление КГБ) и военно-строительных частей (15 единиц) управления строительства секретных военных объектов. Еще имелся Отдельный Кремлевский полк, на васильковых погонах которых были буквы - ГБ.

            Золотая окантовка на погонах была на особо парадной форме, на обычной служебной и парадно-выходной обычные, с буквами ГБ, погоны такого же цвета, как у военнослужащих из кавалерийского эскадрона Мосфильма, только с буквами - СА. [Васильковые погоны КГБ СССР / Друг Народа (Yandex Zen). 09.05.2025 г.].

            Усиление войск КГБ СССР путем передачи войск из МО СССР. 
            
            Во второй половине 1980 гг. в структуре Главного командования Пограничных войск КГБ СССР был создан Отдел войсковых служб (ОВС), который ведал войсковыми соединениями, частями и подразделениями, которые были созданы самим Главкоматом (впбс, дшмг и ммг) или переподчинены ГК ПВ КГБ СССР из МО СССР. 

            В конце 1980 гг. в ЦК КПСС поступили аналитические доклады из КГБ СССР и МВД СССР, в которых раскрывалась динамика роста межнациональных конфликтов и тенденций сепаратизма в отдельных республиках СССР.

            Вывод был неутешительным - у КГБ не было войсковых, мобильных резервов, а ВВ МВД захлебывались в метаниях по зонам межнациональных конфликтов с нехваткой тяжелого вооружения. В секретном приложении отмечалась активизация диссидентских и прозападных группировок на подготовку акций массовых протестов чреватых выходом на улицы больших масс людей.

            Поэтому, в начале 1990 гг. в связи с усилением напряженности внутренней обстановки в стране в состав КГБ СССР был дополнительно передан ряд подразделений Советской Армии:

                - 01.001.1990 г. в состав Погранвойск КГБ СССР были переданы 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (место дислокации Белоруссия, гг. Витебск, Новополоцк), из состава которой исключили 1179-й артполк, 105-й зенитно-ракетный дивизион и 609-й ОБДО (отдельный батальон десантного обеспечения) - который отправили в г. Фергану.

            В Пограничных войсках КГБ СССР недолго существовала воинская часть, где бойцы проходил полный цикл обучения воздушно-десантной подготовки - это была переименованная в/ч 52287 (317-й гв. пдп), которой присвоили пограничный номер в/ч 1136. После того, как дивизия вернулась в МО СССР, полку вернули прежний номер воинской части, также как и в/ч 1069 - одна из частей 103-й вдд в период, когда дивизия была пограничной.

            В подчинении Пограничным войскам дивизия пробыла с января 1990 по август 1991 гг., и чтобы обозначить принадлежность к ПВ, десантников переодели согласно нормам для погранвойск, но со своими «десантными» особенностями.

            По новым нормам вещевого довольствия переподчинение привело к своеобразному комбинированию, состоящему из привычной десантной камуфлированной формы в расцветке «Зебра N 2» (так называемая «Чешка»), формы погранвойск (поздний вариант формы одежды обр. 1987 г.) и специально пошитой десантной формы «Зебры N 1» (так называемая «Березка»).

            Весной 1990 г. подразделения 103 -й гв. вдд (первыми новую форму получили 350-й и 357-й полки) стали переодевать в стандартную «погранцовку» с выдачей нарукавного знака ВДВ на зеленом фоне (который ранее уже использовался в дшмг) и зеленого берета.

            Берет был выполнен по ОСТу 1987 г. из изумрудно-зеленой шерсти с фабрично пришитым голубым флажком (уголком). Никакого отношения к дшмг в советское время этот берет не имел. Флажки на оригинальные береты были пришиты фабричным способом, прошивка шла исключительно по верхнему шерстяному слою.

            Если заглянуть внутрь берета, то со стороны флажка не будет видно прошивки ниток; флажки на оригинальных беретах такого же размера, как и на других десантных или черных беретах морской пехоты, тогда как самодельные флажки были гораздо длиннее.

            Никаких тельняшек с зеленой полосой десантникам не выдавали, и по имеющимся сведениям - выдавать не планировали и, даже серийно не выпускали, так что десантники продолжали носить стандартные тельняшки с голубой полосой.

                - Также на усиление ПВ КГБ СССР были переданы 75-я (г. Нахичевань) и 48-я (г. Чугуев, Украина) мотострелковые дивизии, а 27-я мотострелковая бригада (Теплый Стан - район г. Москвы) стала соединением спецназа КГБ.

             75-ю мотострелковую дивизию передали в ПВ КГБ СССР для того, чтобы прикрыть границу в Закавказье, где экстремисты из Азербайджана начали нарушать границу, и на ее прикрытие бросали даже курсантов пограничных училищ.
               
                - также в оперативное подчинение КГБ СССР передана 15-я обрСпН ГРУ ГШ ВС СССР. 

             Офицерам и прапорщикам оклады были повышены в два раза, поэтому особых возражений не было. При этом, в штабах всех перечисленных выше воинских частей произошли замещения должностей в службах связи/спецсвязи, строевых отделах, отделах боевой подготовки, тыла и МТО и т.п. представителями ПВ (офицерами и прапорщиками).

            Постановлением СМ СССР от 10.04.1991 г. N 162-44 в составе Главкомата ПВ КГБ СССР было создано Управление по руководству спецчастями войск КГБ СССР - Управление  СЧ (специальных частей).

                • 48-я мотострелковая дивизия СпН (передана в войска КГБ СССР из состава 14-й армии Одесского ВО): 

                - 255-й гвардейский мотострелковый полк; 
                - 265-й гвардейский мотострелковый полк; 
                - 1335-й мотострелковый полк; 
                - 333-й мотострелковый полк; 
                - 718-й зенитный ракетный полк; 
                - 353-й отдельный учебный батальон; 
                - 31-й отдельный разведывательный батальон; 
                - 813-й отдельный батальон связи; 
                - 99-я отдельная инженерно-саперная рота; 
                - 348-я отдельная рота хим/защиты; 
                - 88-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон; 
                - 409-й отдельный батальон материального обеспечения; 
                - 34-й отдельный медицинский батальон. 

            Все вышеперечисленные воинские части были возвращены из системы КГБ в подчинение Минобороны тогда еще СССР - в конце августа 1991 г. по завершении известных событий в ГКЧП. 

            Пограничные войска КГБ СССР.

            Пограничные войска КГБ СССР берут свое начало 30.03.1918 г. при Наркомате финансов Советской республики, когда на базе ликвидированного Управления Отдельного пограничного корпуса (ОПК) было образовано Главное управление пограничной охраны (ГУПО), основной задачей которого являлась организация охраны границы с Финляндией и Эстонией.

            28.05.1918 г. Совнарком РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны», который был разработан ГУПО на основе Правил об Отдельном корпусе пограничной стражи от 1910 г. и Инструкции службы чинов ОКПС от 1912 г.

            01.02.1919 г. пограничная охрана была преобразована в пограничные войска, именно тогда была создана основа структуры, которая всю советскую историю охраняла госграницы. Пограничные округа стали пограничными дивизиями, районы - пограничными стрелковыми полками, подрайоны - батальонами, дистанции - ротами. Далее эта структура развивалась. 24.11.1920 г. задача по охране государственной границы была возложена на ВЧК, в дальнейшем погранвойска подчинялись ОГПУ, а с 1934 г. - НКВД.

            Пограничные войска. Структура

            Накануне нападения Германии на СССР охрану государственной границы осуществляли 18 пограничных округов. Пограничные отряды имели однотипную организацию и вооружение и включали в себя 4-5 пограничных комендатур, каждая из которых объединяла четыре линейные заставы, резервную и управление пограничной комендатуры. Маневренная группа (150-250 человек) состояла из управления и 3-5 застав (по 50 человек каждая). Школа сержантского состава отряда насчитывала 70-100 человек.

            Развитие войск после Второй мировой войны.

            После окончания Второй мировой войны, СССР получил новые границы протяженностью 50 331,2 км, охраной которых занимались 21 погранокруг, 4-й Архангельский погранотряд и Отдельная авиабригада пограничных войск. На 01.01.1953 г. - численность погранвойск составляла около 190 тыс. человек.

            В 1957 г. - Пограничные войска переподчинили КГБ СССР.

            Советское руководство в 1953-1954, 1956 и 1960 гг. провело сокращение погранвойск практически вдвое, сократились сотни погранзастав, три училища и другие подразделения. На заставы легла задача по охране участков границы, которые были в три раза длиннее, что отразилось и на результатах.

            Сказывалась и обстановка на границе, прежде всего с Китаем, где в 1960 гг. произошли серьезные пограничные столкновения. После этого в погранвойсках был создан новый пограничный округ - Забайкальский, и по этой же причине в 1969 г. погранвойска получили от Министерства обороны СССР танковые подразделения, минометные батареи, авиационную технику. 

            Пограничные войска делились на десять пограничных округов и три отдельных отряда: арктический, московский и находящийся в ГДР. Также в Погранвойска входило несколько военных училищ и вспомогательных структур, включая архивную, информационно-аналитическую службу, госпиталь и музей, а также 2 авиаотряда и 2 строительных батальона.

            Кроме охраны сухопутных границ, погранвойска включали в себя морские и речные корабельные соединения, задачами которых также являлись недопущение незаконного пересечения границы в любом направлении.

            В Средней Азии часть границы проходила по рекам Амударья и Пяндж - эти водные артерии контролировались заставами на советском берегу, а также кораблями 45-го речного дивизиона. Во время Афганской войны дивизион развернули в бригаду (22-ю), в которую входило значительное количество боевых катеров: 8 артиллерийских типа «Шмель», 10 сторожевых, 20 типа «Аист» (проект 1398).

            Морские части погранвойск охраняли морскую границу в Балтийском, Черном, Каспийском, Японском, Охотском, Баренцевом, Беринговом морях и Тихоокеанском участке побережья.

            С началом боевых действий в Афганистане центр тяжести по охране границы сместился в Среднюю Азию. Чтоб исключить проникновение из Афганистана на территорию СССР отрядов моджахедов, на территорию ДРА были введены сводные боевые отряды, мотоманевренные и десантно-штурмовые маневренные группы, заставы на БМП и БТР, минометные батареи, противотанковые, инженерно-саперные подразделения, которые успешно справились с задачей защиты советской границы, создав на территории ДРА буферные зоны. [Пора возрождать Пограничные войска | Деловая Газета «ВЗГЛЯД» (Yandex Zen). 01.07.2023 г.]. 

                • Главное управление Пограничных войск (ГУПВ).

            Пограничные округа СССР на 1991 г. 

                • Северо-Западный пограничный округ; 
                • Прибалтийский пограничный округ;
                • Западный пограничный округ;
                • Закавказский пограничный округ;
                • Среднеазиатский пограничный округ;
                • Забайкальский пограничный округ;
                • Восточный пограничный округ;
                • Дальневосточный пограничный округ;
                • Тихоокеанский пограничный округ;
                • Северо-Восточный пограничный округ.

            Также в состав Пограничных войск КГБ СССР входили:

                • Московское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР.  Передано из МВД в КГБ 02.02.1957 г. совместным приказом МВД / КГБ. Срок обучения - 3 года. 16.04.1966 г. преобразовано в Высшее пограничное командное училище с 4-летним сроком обучения;
                - батальон обеспечения учебного процесса Московского высшего пограничного командного училища КГБ при Совете Министров СССР.

                • Высшее пограничное военно-политическое Краснознаменное училище КГБ при Совете министров СССР имени К.Е. Ворошилова. Образовано 01.05.1970 г. в г. Голицыно, Московская область, в соответствии с постановлением СМ СССР от 03.10.1967 г. и приказом КГБ от 16.11.1967 г. Срок обучения - 4 года, численность - 800 курсантов;
                - батальон обеспечения Высшего пограничного военно-политического Краснознаменного училища КГБ при Совете министров СССР им. К.Е. Ворошилова.

                - ОКПП «Москва». 

            Пограничный отряд.

            Пограничный отряд (пого, ранее - по) - оперативно-боевая, административно-хозяйственная воинская часть, основной тип соединения пограничных войск КГБ СССР.

            Предназначение пограничного отряда.

            Основными задачами пограничного отряда являются [Пограничный отряд. - Коллектив авторов. Том 6, статья / Военная энциклопедия / Под ред. П.В. Грачев. - М.: Воениздат, 2002. (427-428) 639 с.]:

                - обеспечение контроля за соблюдением режима государственной границы (пограничного режима);
                - своевременное вскрытие и недопущение нарушения границы;
пресечение разведывательно-подрывной (диверсионной) деятельности спецслужб зарубежных государств;
                - проведение войсковых, оперативно-розыскных и режимных мероприятий в автономном порядке либо во взаимодействии с соединениями пограничных сторожевых кораблей (катеров), авиационными и другими частями, а также привлечением территориальных формирований и при помощи местного населения проживающего в приграничье;
                - охрана морских биологических ресурсов исключительной экономической зоны. [Пограничный словарь. - М.: Академия Федеральной ПС России, 2002 г.].

            Подчиненность и состав.

            В пограничных войсках КГБ СССР пограничные отряды входили в состав пограничных округов.

            Штат пограничного отряда, протяженность участка под его охраной был обусловлен военно-политической и оперативной обстановкой, межгосударственных отношений с сопредельной державой, рельефом (типом) участка границы и других обстоятельств.

            В состав пограничного отряда входили пограничные комендатуры, пограничные заставы, контрольно-пропускные пункты (кпп), оперативный орган (штаб), инженерные подразделения, подразделения технического обеспечения и тыла, подразделения связи.

            В зависимости от ситуации на государственной границе в состав отряда могли включаться [Пограничный отряд. - Коллектив авторов. Том 6, статья / Военная энциклопедия / Под ред. П.В. Грачев. - М.: Воениздат, 2002. - (427-428) 639 с.]:

                • мотоманевренные (маневренные) группы (ммг);
                • десантно-штурмовые маневренные группы (дшмг);
                • артиллерийские подразделения;
                • другие подразделения.

            Также пограничному отряду могли придаваться:

                • подразделения вертолетов (звено, эскадрилья или отряд);
                • подразделения пограничных сторожевых кораблей (катеров).

            Часть штатных подразделений и подразделений усиления (приданных) составляли тактический резерв Начальника пограничного отряда.

            Пограничному отряду присваивались такие атрибуты боевой воинской части, как номер войсковой части и Боевое знамя. [Пограничный отряд. - Коллектив авторов. Советская военная энциклопедия в 8 т. (2-е издание) / Под ред. Огарков Н.В. - Москва: Военное издательство, 1978. - Vol. Т.6. - (371) 675 с.] | [Пограничный отряд. - Коллектив авторов. Том 2. / Военный энциклопедический словарь / Под ред. Горкина А.П. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 2001. - (320) 816 с.].

            По состоянию на 1991 г. в СССР существовало 83 пограничных отряда, которые входили в состав 10 пограничных округов, за исключением Отдельного Арктического пограничного отряда и 105-го отдельного пограничного отряда (в/ч пп 70803) на территории Германии.

            105-й Рижский отдельный полк специального назначения был передан в ПВ из ВВ МВД совместным приказом МВД СССР / КГБ при СМ СССР N 0043/00430 от 15.08.1958 г. Нес охрану Представительства КГБ в Берлине и его объектов в округах и Посольства СССР в ГДР. В 1989 г. был преобразован в 105-й Рижский Отдельный Отряд Специального Назначения ПВ КГБ СССР. [105-й отдельный Краснознаменный полк - отряд специального назначения КГБ | shieldandsword.mozohin.ru].

            Она являлась единственной пограничной частью ранга «отряд/полк» с пятизначным номером обозначения воинской части. Правда, еще имелась отдельная спец/комендатура ПВ КГБ СССР с пятизначным номером воинской части вместо обычного для погранвойск четырехзначного (в/ч 55598), дислоцировавшаяся в г. Кабуле, но по штатному составу она представляла собой отдельную комендантскую роту, а никак не «отряд / полк».   

            Пограничные школы сержантского состава. 
            
            Школы, которые готовили сержантов для пограничных войск СССР, были межокружные (МОКШСС) и межотрядные (МОШСС). Жесточайшая дисциплина, тяжелейшие нагрузки, максимум занятий, минимум свободного времени, максимально возможные физические нагрузки - все было направлено на то, чтобы за шесть месяцев из восемнадцатилетних юношей сделать полноценного младшего командира.

            В пограничных войсках готовили для себя сержантов по всем специальностям: строевые (командиры отделений), связисты, радиолокационные прожектористы, системщики (сигнализация), инструктора службы собак, тогда как специалистов для Морских Частей Погранвойск готовили в г. Анапе. 

            В армейские учебные школы, от пограничных войск, отправляли на обучение только по совсем узким специальностям - командиры БТР/БМП, химики-разведчики, артиллеристы, саперы и так далее. Притом, что отличникам сразу присваивалось звание «сержант», остальные получали звание «младшего сержанта».

            После окончания школы кто-то уходил непосредственно в войска (отряды, комендатуры, КПП, линейные заставы), кого-то оставляли в школе курсовым сержантом. Кого-то после окончания школы сержантов оставляли на Учебном пункте готовить прибывшее новое пополнение, и только затем они шли на границу.   

            Пограничные отряды КГБ СССР по округам на 1980 гг.

            Северо-Западный пограничный округ.

            Состав Северо-Западного пограничного округа перед распадом СССР. Отряды указаны по расположению вдоль границы с востока на запад и с севера на юг [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов.]:

                • Управление округа, Ленинград;
                - Комендатура управления округа (в/ч 2448), г. Ленинград;
                - 4-й Архангельский пограничный отряд (в/ч 9794);
                - 82-й Мурманский Краснознаменный пограничный отряд (в/ч 2173);
                - 100-й Никельский пограничный отряд (в/ч 2200);
                - 101-й Алакурттинский пограничный отряд (в/ч 2201);
                - 72-й Калевальский пограничный отряд (в/ч 2143);
                - 73-й Ребольский пограничный отряд (в/ч 2146);
                - 80-й Суоярвский пограничный отряд (в/ч 2150);
                - 1-й Сортавальский пограничный отряд (в/ч 2121);
                - 102-й Выборгский пограничный отряд (в/ч 2139);
                - 5-й Ленинградский пограничный отряд (в/ч 9816), г. Сосновый бор;
                - 107-й отдельный батальон связи (в/ч 2209), г. Сестрорецк;
                - 4-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 2416), г. Сортавала;
                - 14-й отдельный авиационный полк (в/ч 2397), г. Петрозаводск;
                - 1-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2289), г. Кувшинская Салма;
                - 2-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2241), г. Высоцк;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Выборг»; 
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Ленинград»; 
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2517), г. Петрозаводск; 
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2518), г. Сестрорецк;
                - 51-я отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 3339), г. Петрозаводск.

            Прибалтийский пограничный округ.

            Состав Прибалтийского пограничного округа перед распадом СССР (на 1991 г.). Отряды указаны по расположению с востока на запад [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов.]:   

                • Управление округа, Рига, Латвийская ССР;
                - Комендатура управления округа (в/ч 9826), Рига;
                - 6-й Гдыньский пограничный отряд (в/ч 2294), г. Раквере, Эстонская ССР. [218-й Пограничный Гдынский ордена Красной звезды полк НКВД.];
                - 106-й Таллинский пограничный отряд (в/ч 2198), Эстонская ССР;
                - 11-й Курессаарский пограничный отряд (в/ч 2133), Эстонская ССР. До 1988 г. носил название Кингисеппский ПОГО;
                - 8-й Вентспилсский пограничный отряд (в/ч 2335), Латвийская ССР;
                - 23-й Клайпедский пограничный отряд (в/ч 2114), Литовская ССР. В июне 1992 г. - выведен в г. Черняховск, Калининградская область;
                - 95-й Кенигсбергский пограничный отряд (в/ч 2297), г. Правдинск, Калининградская область [95-й Пограничный отряд | Мемориальный сайт полковника Степана Капустина | Публикации.];
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Калининград»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Таллин»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Рига»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Вильнюс»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Клайпеда»;
                - 3-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2243), г. Таллин;
                - 4-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2395), г. Лиепая, Латвийская ССР;
                - 20-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 9864), г. Вентспилс, Латвийская ССР;
                - 20-я отдельная авиационная эскадрилья (в/ч 9788), г. Раквере, Эстонская ССР;
                - 126-й отдельный батальон связи (в/ч 9831), г. Рига;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2515), г. Каунас, Литовская ССР;
                - Военный склад (в/ч 2442), г.г. Рига и Таллин.

            Западный пограничный округ.

            Состав Западного пограничного округа перед распадом СССР. Отряды указаны по расположению с севера на юг [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов.]:

                • Управление округа, г. Киев, Украинская ССР; 
                - Комендатура управления округа (в/ч 2451), г. Киев; 
                - 16-й Гродненский пограничный отряд (в/ч 2141), Белорусская ССР;
                - 86-й Брестский пограничный отряд (в/ч 2187), Белорусская ССР;
                - 7-й Карпатский пограничный отряд (в/ч 2144), г. Львов, Украинская ССР;
                - 27-й Мукачевский пограничный отряд (в/ч 2142), Украинская ССР;
                - 98-й Черновицкий пограничный отряд (в/ч 2195), Украинская ССР;
                - 79-й Нижнеднестровский пограничный отряд (в/ч 2134), г. Кишинев, Молдавская ССР;
                - 26-й Одесский пограничный отряд (в/ч 2138), Украинская ССР;
                - 107-й Симферопольский пограничный отряд (в/ч 2161), Украинская ССР;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Киев»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Мариуполь»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Брест»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Мостиска»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Одесса»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Чоп»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Измаил»;
                - 6-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 2418), г. Великие Мосты;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2524), г. Одесса;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2522), г. Львов;
                - 9-й военный склад (в/ч 2429), г. Львов;
                - 130-й отдельный батальон связи (в/ч 2428), г. Киев;
                - 30-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9507), г. Львов;
                - 5-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2382), г. Балаклава;
                - 18-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 9799), г. Одесса.

            Закавказский пограничный округ.

            Состав Закавказского пограничного округа перед распадом СССР, отряды расположены в порядке следования с востока на запад [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов.]:   

                • Управление округа, г. Тбилиси, Грузинская ССР;
                - Комендатура управления округа (в/ч 2453), г. Тбилиси;
                - 44-й Ленкоранский пограничный отряд (в/ч 2038), Азербайджанская ССР;
                - 43-й Пришибский пограничный отряд (в/ч 2013), Азербайджанская ССР;
                - 42-й Гадрутский пограничный отряд (в/ч 2087), Азербайджанская ССР;
                - 127-й Мегринский пограничный отряд (в/ч 2393), Армянская ССР;
                - 41-й Нахичеванский пограничный отряд (в/ч 2062), Азербайджанская ССР;
                - 125-й Арташатский пограничный отряд (в/ч 2392), Армянская ССР;
                - 40-й Октемберянский пограничный отряд (в/ч 2037), Армянская ССР;
                - 39-й Ленинаканский пограничный отряд (в/ч 2012), Армянская ССР;
                - 38-й Ахалцихский пограничный отряд (в/ч 2021), Грузинская ССР;
                - 10-й Хичаурский пограничный отряд (в/ч 2358), Грузинская ССР;
                - 37-й Батумский пограничный отряд (в/ч 2016), Грузинская ССР;
                - 36-й Сухумский пограничный отряд (в/ч 2011), Грузинская ССР;
                - 32-й Новороссийский пограничный отряд (в/ч 2156), РСФСР;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Новороссийск»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Батуми»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Тбилиси-аэропорт»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Астара»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Джульфа»;
                - 124-й отдельный батальон связи (в/ч 2051), г. Тбилиси;
                - 5-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 2419), нп. Тетри-Цкаро, Грузинская ССР;
                - Окружная школа сержантского состава сигнализации и связи (в/ч 2446), г. Арташат, Армянская ССР;
                - 18-я школа сержантского состава средств связи (в/ч 9790), г. Ереван, Армянская ССР;
                - 20-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 1481), пгт. Пришиб, Азербайджанская ССР;
                - Окружной военный госпиталь, г. Тбилиси;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2435), г. Баку, Азербайджанская ССР;
                - 6-я строительная рота (в/ч 3337), г. Батуми, Грузинская ССР;
                - 40-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9844), г. Анапа, РСФСР;
                - 12-й отдельный учебный авиационный полк (в/ч 2464), г. Тбилиси;
                - 12-й военный склад (в/ч 2432), Тбилиси;
                - 6-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2372), г. Очамчира, Грузинская ССР;
                - 17-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2375), г. Баку;
                - 21-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 9881), г. Поти, Грузинская ССР.

            Среднеазиатский пограничный округ.

            Состав Среднеазиатского пограничного округа перед распадом СССР, отряды указаны в порядке следования с востока на запад. [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов.]:

                • Управление округа, г. Ашхабад;
                - Комендатура управления округа (в/ч 2454), г. Ашхабад;
                - 118-й Ишкашимский пограничный отряд (в/ч 9878), Таджикская ССР. Создан 18.08.1990 г. и переподчинен из состава КВПО;
                - 66-й Хорогский пограничный отряд (в/ч 2022), Таджикская ССР;
                - 117-й Московский пограничный отряд (в/ч 2033), Таджикская ССР;
                - 48-й Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066), Таджикская ССР;
                - 81-й Термезский пограничный отряд (в/ч 2099), г. Термез, Узбекская ССР;
                - 47-й Керкинский пограничный отряд (в/ч 2042), Туркменская ССР;
                - 68-й Тахта-Базарский пограничный отряд (в/ч 2072), Туркменская ССР;
                - 45-й Серахский пограничный отряд (в/ч 2063), Туркменская ССР;
                - 46-й Каахкинский пограничный отряд (в/ч 2088), Туркменская ССР;
                - 71-й Бахарденский пограничный отряд (в/ч 2103), Туркменская ССР;
                - 67-й Кара-Калинский пограничный отряд (в/ч 2047), Туркменская ССР;
                - 135-й Небит-Дагский пограничный отряд (в/ч 9847), Туркменская ССР;
                - 22-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 9873), г. Термез, Узбекская ССР;
                - 46-й отдельный дивизион пограничных сторожевых катеров (в/ч 9884), г. Красноводск;
                - 23-я отдельный авиационный полк (в/ч 9809), г. Душанбе;
                - 17-й отдельный авиационный полк (в/ч 2178), г. Мары, Туркменская ССР;
                - 17-й учебный пограничный отряд (в/ч 2421), г. Душанбе;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Мары»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Термез»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Ташкент»;
                - 114-й отдельный батальон связи пограничных войск (в/ч 2076), г. Ашхабад;
                - 118-й отдельный батальон связи (в/ч 2014), г. Душанбе;
                - 8-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 2420), г. Мары, Туркменская ССР;
                - 9-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9869), г. Ашхабад;
                - Отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9870), г. Душанбе;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2523), г. Ашхабад;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2528), г. Душанбе;
                - Отдельный автомобильный батальон (в/ч 3334), г. Душанбе;
                - 15-й военный склад (в/ч 2447), г. Ашхабад;
                - Военный склад (в/ч 2445), г. Душанбе.

            Восточный пограничный округ. 

            Состав Восточного пограничного округа перед распадом СССР. Отряды указаны по расположению с востока на запад и с севера на юг:

                • Управление округа, Алма-Ата; 
                - 134-й Курчумский пограничный отряд (в/ч 2535), Казахская ССР и Горно-Алтайская автономная область РСФСР (только участок границы Горно-Алтайской автономной области с Китаем);
                - 50-й Зайсанский пограничный отряд (в/ч 2017), Казахская ССР;
                - 30-й Маканчинский пограничный отряд (в/ч 2086), Казахская ССР;
                - 130-й Уч-Аральский пограничный отряд (в/ч 2484), Казахская ССР;
                - 49-й Панфиловский пограничный отряд (в/ч 2091), Казахская ССР;
                - 132-й Чунджинский пограничный отряд (в/ч 2534), Казахская ССР;
                - 129-й Пржевальский пограничный отряд (в/ч 2490), Киргизская ССР. [Краткая история Пржевальского (Каракольского) пограничного отряда | Автор: ГПС КР 15:02 5 Октября 2015 г.];
                - 96-й Нарынский пограничный отряд (в/ч 2058), Киргизская ССР. [Нарынскому пограничному отряду - 89 ЛЕТ! | Wayback Machine.];
                - 131-й Ошский пограничный отряд (в/ч 2533), Киргизская ССР и частично Таджикская ССР. [День образования Ошского пограничного отряда | Wayback Machine.].
                - 35-й Мургабский пограничный отряд (в/ч 9820), Таджикская ССР;
                - 118-й Ишкашимский пограничный отряд (в/ч 9878), на 1991 г. находился в составе Среднеазиатского пограничного округа; Таджикская ССР.
                - 10-й отдельный авиационный полк (в/ч 2177), нп. Бурундай, Алматинская обл., Казахская ССР;
                - 22-я отдельная авиационная эскадрилья (в/ч 9807), нп. Учарал, Талды-Курганская обл., Казахская ССР;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Алма-Ата»;
                - Межокружной ремонтный завод (в/ч 2468), г. Алма-Ата;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2530), г. Алма-Ата;
                - Школа сержантского состава сигнализации и связи (в/ч 9792), г. Алма-Ата;
                - Отдельный батальон связи (в/ч 2027), г. Алма-Ата;
                - Центральная окружная база (в/ч 2458), г. Алма-Ата;
                - Окружная база хранения (в/ч 2544), нп. Жангизтобе, Восточно-Казахстанская область;
                - Автомобильный батальон (в/ч 3333), г. Ош Киргизская ССР (ru.wikipedia.org).
   
           [Пограничные войска / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов. | [Сайт истории развития авиации и авиации Казахстана.].

            Забайкальский пограничный округ.

            Состав Забайкальского пограничного округа перед распадом СССР на 1991 г. Отряды указаны по расположению с востока на запад [Пограничники Забайкалья | Неофициальный сайт.] | [Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.]:

                • Управление округа, г. Чита;
                - Комендатура управления округа (в/ч 2254), г. Чита;
                - 74-й Сретенский пограничный отряд (в/ч 9797), пгт. Кокуй, Читинская область;
                - 54-й Приаргунский пограничный отряд (в/ч 2018), Читинская область;
                - 53-й Хинганский (Даурский) пограничный отряд (в/ч 2092), нп. Даурия, Читинская область;
                - 51-й Кяхтинский пограничный отряд (в/ч 2043), Бурятская АССР и Горно-Алтайская автономная область (только участок границы Горно-Алтайской автономной области с Монголией);
                - 29-й Кызылский пограничный отряд (в/ч 2061) | (по другим данным - 64-й ПОГО), Тувинская АССР;
                - Акташский пограничный отряд (в/ч 2080) | (в документации обозначался как 75-й ПОГО, но в Дальневосточном ПО имелся 75-й Райчихинский пого (в/ч 2098), с. Акташ (южноалт. Ак Таш - «Белый камень») до 1994 г., в Улаганском районе Республики Алтай;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Забайкальск»;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Иркутск»;
                - 18-я отдельная авиационная эскадрилья (в/ч 2541), г. Чита;
                - 131-й отдельный батальон связи (в/ч 2540), г. Чита;
                - 6-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9778), пгт. Кокуй, Читинская область;
                - Отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2569), г. Кызыл;
                - Отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2548), пгт. Приаргунск;
                - Отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2608), г. Чита;
                - 5-й Окружной госпиталь (в/ч 2025), г. Чита (ru.wikipedia.org). 

                (Акшинский ПО (в составе ПВ КГБ СССР такого отряда не было, он был развернут только в октябре 1995 г. после распада советской державы, на базе одной из пограничных комендатур Забайкальского погранокруга в Акшинский погранотряд. [Краснознаменный Акшинский пограничный отряд. - Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру | www.pogranec.ru.].

            Дальневосточный пограничный округ.

            Состав Дальневосточного пограничного округа перед распадом СССР. Отряды и бригады указаны по расположению с востока на запад и с юга на север, кроме управления и комендатур управления [Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ / «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов» | Исторический сайт Валентина Мзареулова.]:

                • Управление округа, г. Хабаровск;
                - Комендатура управления округа (в/ч 2457), г. Хабаровск;
                - 57 Дальнереченский пограничный отряд (в/ч 2488);
                - 77-й Бикинский пограничный отряд (в/ч 2254) | (в других документах обозначен как в/ч 2049), Хабаровский край;
                - 70-й Казакевичевский (Хабаровский) пограничный отряд (в/ч 9783), Хабаровский край;
                - 63-й Биробиджанский пограничный отряд (в/ч 2495), Еврейская автономная область;
                - 75-й Райчихинский пограничный отряд (в/ч 2098) | (в некоторых документах обозначен как 85-й пого), Амурская область;
                - 56-й Благовещенский пограничный отряд (в/ч 2068), Амурская область;
                - 78-й Шимановский пограничный отряд (в/ч 2074), Амурская область;
                - 55-й Сковородинский пограничный отряд (в/ч 2487), Амурская область;
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Николаевск-на-Амуре»;
                - 14-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2492), нп. Казакевичево, Хабаровский край;
                - 12-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2486), г. Благовещенск;
                - 11-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2536), нп. Джалинда, Амурская область;
                - 13-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2537), с. Ленинское, Еврейская автономная область;
                - 16-я отдельная авиационная эскадрилья (в/ч 2460), г. Хабаровск;
                - 19-я отдельная авиационная эскадрилья (в/ч 9787), г. Благовещенск;
                - 120-й отдельный Амурский батальон связи (в/ч 2039), г. Хабаровск;
                - 16-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 9801), нп. Прогресс, Амурская область;
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2573), г. Хабаровск;
                - отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2552), г. Хабаровск;
                - отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2551), г. Благовещенск;
                - отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2577), г. Благовещенск (ru.wikipedia.org).

            Тихоокеанский пограничный округ. 

            Состав Тихоокеанского пограничного округа перед распадом СССР. Отряды, бригады и полки указаны по расположению управлений с юга на север, кроме управления и комендатуры управления [УПВ КГБ Тихоокеанского округа - Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ | shieldandsword.mozohin.ru]: 

                • Управление округа, г. Владивосток; 
                - Комендатура управления округа (в/ч 2459), г. Владивосток; 
                - 59-й Посьетский  пограничный отряд (в/ч 2045), нп. Посьет, Приморский край; 
                - 12-й Хасанский учебный отряд (в/ч 2427), нп. Перевозная, Приморский край; 
                - 62-й Находкинский морской пограничный отряд (в/ч 2020), Приморский край; 
                - 58-й Гродековский пограничный отряд (в/ч 2019), нп. Пограничный, Приморский край; 
                - 69-й Камень-Рыболовский пограничный отряд (в/ч 2097), Приморский край; 
                - 114-й Рущукский пограничный отряд (в/ч 2255), нп. Горячий Пляж, о. Кунашир, Сахалинская область; 
                - 57-й Уссурийский пограничный отряд (в/ч 2488), г. Дальнереченск, Приморский край; 
                - 52-й Сахалинский-Рижский пограничный отряд (в/ч 2067), г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область; 
                - 16-я Сахалинская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2306), г. Находка; 
                - 10-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2441), г. Владивосток; 
                - 15-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2538), г. Дальнереченск, Приморский край; 
                - 8-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2264), нп. Малокурильское, о. Шикотан, Сахалинская область; 
                - 9-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2263), г. Корсаков, Сахалинская область; 
                - 19-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 1454), г. Невельск, Сахалинская область; 
                - 1-й отдельный полк связи (в/ч 2064), г. Владивосток, ст. Седанка; 
                - 11-й отдельный авиационный полк (в/ч 2127), г. Владивосток; 
                - 16-й отдельный авиационный полк (в/ч 2199), г. Южно-Сахалинск; 
                - Владивостокский морской пограничный порт, г. Владивосток; 
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Владивосток»; 
                - Отдельный контрольно-пропускной пункт «Находка»; 
                - 15-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 9793), г. Дальнереченск, Приморский край; 
                - 22-й военный склад (в/ч 2443), ст. Сибирцево, Приморский край; 
                - 23-й военный склад (в/ч 2430), г. Владивосток; 
                - 266-я отдельная инженерно-строительная рота (в/ч 2553), г. Находка, Приморский край; 
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2531), г. Владивосток; 
                - Окружной военный госпиталь (в/ч 2529), г. Южно-Сахалинск. 

            На 1991 г. в Тихоокеанском пограничном округе числилось 8 пограничных отрядов (в том числе - 1 учебный), 143 пограничные заставы. Общий личный состав округа - около 30 000 человек. [УПВ КГБ Тихоокеанского округа - Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ | shieldandsword.mozohin.ru.].      

            Северо-Восточный (Камчатский) пограничный округ. 

            Состав Северо-Восточного пограничного округа перед распадом СССР. Отряды указаны по расположению управлений с юга на север. [Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ | Исторический сайт Валентина Мзареулова.] | [Камчатский пограничный округ История соединения. - Военное дело - Камчатский пограничный округ | Voinanet.ucoz.ru.]: 

                • Управление округа, г. Петропавловск-Камчатский: 
                - Комендатура управления округа (в/ч 9862), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - 60-й Виленский Курильский (Камчатский) пограничный отряд (в/ч 2069), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - 110-й Чукотский (Кенигсбергский) пограничный отряд (в/ч 2254), г. Анадырь, Чукотский автономный округ; 
                - 61-й Магаданский пограничный отряд (в/ч 9841), г. Магадан; 
                - 1-я дивизия пограничных сторожевых кораблей (в/ч 2376), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - 15-й отдельный пограничный авиационный полк (в/ч 2151), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - 21-я отдельная пограничная авиационная эскадрилья (в/ч 9828), г. Магадан; 
                - 140-й отдельный батальон связи (в/ч 9863), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - Окружной госпиталь (в/ч 2521), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - Военный склад (в/ч 2439), г. Петропавловск-Камчатский; 
                - 8-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9866), г. Петропавловск-Камчатский. 

            [Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. | Авторы материала - Эдуард Сагитов, Владимир Зинкевич, Виталий Феськов. | [В случае использования информации, полученной с этого сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.]. 

            Существовали также 5 учебных пограничных отрядов для подготовки специалистов пограничных войск. [Пограничные войска | Исторический сайт Валентина Мзареулова.]. 

                - 12-й учебный ПОГО (в/ч 2427), Тихоокеанский пограничный округ; 
                - 13-й учебный ПОГО; 
                - 14-й учебный Озерский ПОГО (в/ч 2631), Восточный пограничный округ; 
                - Багратионовский учебный ПОГО (в/ч 9785), Дальневосточный пограничный округ; 
                - 17-й учебный Душанбинский ПОГО (в/ч 2421), Среднеазиатский пограничный округ.   

            Авиация Пограничных войск КГБ СССР.   

            Самолеты пограничных войск имели специальную внешнюю маркировку - красную полосу на руле направления, а также на верхней и нижней поверхности руля высоты параллельно его задней кромки. Вертолеты погранвойск КГБ СССР выделялись горизонтальными полосами белого (иногда красного) цвета, нанесенными на бортах фюзеляжа. 
 
            Авиационные части: 

                - 12-й оуап - г. Ставрополь (Шпаковское): Ан-26, Ан-72, Як-40, Ми-8, Ми-24, Ка-27ПС (в 1988 г. сократили оаэ в нп. Пришиб) - ЧЦП, (ЦБП АПВ); 
                - оао СН - г. Москва (Шереметьево-2): Ту-134, Ил-76, Ан-72, Як-40, Ми-8 - ЧЦП; 
                - оаап - г. Воркута / пгт. Тикси / пгт. Черский / г. Мурманск / с. Хатанга / г. Нарьян-Мар / пгт. Чокурдаха / о.Средний: Ан-26, Ан-24, Ми-8, Ми-26, Ка-27ПС - ОАПО; 
                - 10-й оап - г. Алма-Ата (Бурундай): Ми-8, Ми-24, Ми-26, Як-40, Ан-26, Ан-72 - САПО; 
                - 11-й  оап - г. Владивосток (Кневичи) / г. Советская Гавань / г. Дальнереченск / с. Камень-Рыболов / г. Спасск-Далоний / пгт. Пограничный: Ан-26, Ми-8, Як-40, Ка-27ПС, Ми-24 - ДПО; 
                - 14-й  оап - г. Петрозаводск: Ан-26, Ан-24, Ми-8 - СЗПО; 
                - 15-й  оап - г. Петропавловск-Камчатский / г. Елизово / нп. Халактырка: Ан-26, Ан-72, Ми-8, Ка-27ПС, Ми-26, (Ка-25) - ТПО;
                - 16-й  оап - г. Южно-Сахалинск (Хомутово) / пгт. Горячий Пляж / пгт. Менделеево (Южно-Курильск): Ан-26, Ан-72, Як-40, Ми-8, Ми-24, Ка-27ПС (в 1988 г. сократили ово на о. Сахалине) - ТПО; 
                - 17-й  оап - г. Мары-3 / Небит-Даг: Ми-8, Ми-24, Ан-26, (Ми-26) - САПО; 
                - 23-й  оап - г. Душанбе: Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ан-26 - САПО; 
                - 7-я оаэ - бухта Провидения / г. Анадырь / г. Певек / о.Дежнева / с. Ванкарем / аэропорт «Залив Креста» / аэропорт «Залив Лаврентия» / пгт. Эгвекинот / аэропорт «Мыс Шмидта»: Ан-26, Ан-24, Ка-27ПС, Ми-8 - СВПО;
                - 16-я  оаэ - г. Хабаровск: Ан-26, Ан-24, Як-40, Ми-8 - ДПО; 
                - 18-я  оаэ - г. Чита (Черемушки) / Кызыл: Ан-24, Ан-26, Ми-8 - ЗабПО; 
                - 19-я  оаэ - г. Благовещенск: Ан-26, Ан-24, Ми-8, Ми-24 - ДПО; 
                - 20-я  оаэ - г. Раквере / г. Рига (Скулте) / г. Вентспилс: Ан-24, Ан-26, Ми-8, Ка-27ПС - ЗПО; 
                - 21-я  оаэ - г. Магадан (Сокол): Ан-26, Ан-24, Ми-8 - СВПО; 
                - 22-я  оаэ - г. Учарал: Ми-8, Ми-24 - ВПО; 
                - 24-я  оаэ - г. Одесса (Школьный): Ан-26, Ми-8, Ка-27ПС - ЗПО.

            Датой рождения авиации ПВ можно считать 21.07.1932 г., когда Советом Труда и Обороны СССР было принято постановление о формировании в составе пограничной охраны авиаотрядов. Данные формирования были созданы 1932 г. в гг. Тбилиси, Ташкенте, Минске, Алма-Ате, в 1933 г. - в гг. Акмолинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке, Нагаево, Казалинске, Ташаузе.

            В каждый отряд входило по 3-4 авиазвена. В 1935 г. были созданы отдельные авиаэскадрильи в Москве и авиаотряды в гг. Грозном, Ростове-на-Дону, Мары (Туркмения), нп. Белая (Забайкалье), на Сахалине, в Мурманске, Архангельске, и авиазвено - в бухте Провидения. Позднее в Закавказье была сформирована оаэ с базированием на аэродроме Тбилиси, а также овэ (Кобулети), которые уже в послевоенное время были переформированы в оуап авиации ПВ.

            По состоянию на начало 1948 г. в пограничной авиации имелось 10 авиационных частей и подразделений, в составе которых имелось 182 самолета. С 1954 г. на вооружение авиации погранвойск принимаются и вертолеты. В начале 1970 гг. в авиации ПВ имелось 12 авиационных полков и эскадрилий, а также ряд авиационных отрядов, имевших в своем составе более 150 ЛА.

            До начала боевых действий в Афганистане ПВ САПО была представлена всего одной оаэ, дислоцировавшейся в нп. Мары (2 Ан-24 и около 10 Ми-8), с оперативным базированием в гг. Небит-Даге и Душанбе.

            В 1981 г. оаэ была развернута до штатов оап, имевшего состав 36 вертолетов. В том же году в г. Душанбе была сформирована оаэ (4 самолета и 16 вертолетов), которая в 1983 г. также стала оап (6 самолетов и 26 вертолетов). В 1984 г. в составе 10-го оап (Бурундай) | (КВПО) находилось 32 ЛА: два Як-40, два Ан-26, 18 Ми-8, 8 Ми-24 и два Ми-26.

            В сентябре 1986 г. на аэродроме Ак-Тепе была сформирована оаэ, имевшая в своем составе 14 ЛА: 2 самолета, 8 Ми-8 и 4 Ми-24. Таким образом, всего за несколько лет авиационная группировка советских ПВ в Средней Азии была увеличена в несколько раз. Это было, в немалой мере, связано с участием СССР в войне в Афганистане, где активно применялась и авиация ПВ, потерявшая 62 вертолета.

            ПВ КГБ СССР по состоянию на 1991 г. включали в себя 10 пограничных округов: Восточный (ВПО), Дальневосточный (ДПО), Закавказский (ЗакПО), Забайкальский (ЗабПО), Западный (ЗапВО), Прибалтийский (ППО), Среднеазиатский (САПО) располагал сразу тремя оап, Северо-западный (СЗПО), Северо-восточный (СВПО) и Тихоокеанский (ТПО), который располагал двумя оап. Также в состав ПВ входил и Отдельный Арктический пограничный отряд. 

            Кроме ЦБП, в пограничной авиации имелся еще ряд структур непосредственного подчинения. Так, в аэропорту г. Москва (Шереметьево) базировался оао специального назначения, отвечавший за перевозки руководящего состава КГБ СССР, который сформировали в 1978 г. на аэродроме Иваново как оао, а в 1980 г. сменили название на оао СН (перебазировав в Шереметьево). В составе оао СН летали Як-40, Ту-134 и даже Ил-76 гражданских версий - Ил-76Т и Ил-76ТД.

            Из восьми «строевых» полков по три дислоцировались на территории ДальВО и ТуркВО, обладавшими наибольшей протяженностью границ с сопредельными государствами. По одному полку имелось на территории ЛенВО и ПУрВО. Что касается отдельных эскадрилий, то четыре из них дислоцировались на территории ДВО, по одной - в ТуркВО, ОдВО, ПрибВО и ЗабВО.

            В авиации ПВ имелся единственный в «малых авиациях» ЦБП ПВ, размещавшийся в гг. Тбилиси и Кобулети, в 1990 г. переведенный в Ставрополь (Шпаковское), где повышали уровень боевой подготовки и переучивались на новую авиатехнику.

            Пограничная авиация была среди всех малых авиаций самой многочисленной как по боевому составу, так и по количеству ЛА. Она имела в своем составе наибольшее число авиационных полков - 9 и значительное количество отдельных эскадрилий - 8. Особенностью базирования пограничной авиации было значительное количество пунктов базирования ЛА одной части.

            Кроме того, имелось и значительное количество вертолетных площадок оперативного базирования. В силу специфики своей деятельности, пограничная авиация дислоцировалась по всему периметру границы СССР.

            На вооружении авиации ПВ по состоянию на 1991 г. находились самолеты Ан-24 (8), Ан-26 (около 30), Ан-72 (19), Як-40 (7), а также вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-26. Четыре Ил-76, два Ту-134 находились в составе оао СН. Несколько самолетов Ан-12 до середины 1980 гг. летали в составе оап, дислоцировавшегося в г. Душанбе.

            Пограничные части и подразделения, в зоне ответственности которых находились территориальные воды СССР, имели в своем составе вертолеты Ка-25 и Ка-27ПС. На Дальнем Востоке, в Арктике летали Ан-72, на севере страны и в Средней Азии применялись вертолеты Ми-26 (их здесь начали эксплуатировать с 1983 г.).

            В пограничной авиации летали даже Як-40, что было достаточно большой редкостью в авиации силовых ведомств СССР. 

            Руководил пограничной авиацией начальник авиационного отдела ГУПВ КГБ СССР, имевший воинское звание генерал-майора авиации. С декабря 1991 г. должность переименована в заместителя председателя комитета по охране государственной границы - начальника авиационного управления Комитета охраны государственной границы и стала генерал-лейтенантской (эти должности с октября 1977 и до 1992 гг. занимал генерал-лейтенант авиации Н.А. Рохлов). [Была такая авиация… - Сергей Дроздов.].   

            Пограничные войска и Осназ КГБ СССР в Афганистане.

            Советско-афганская граница составляла более, чем 2000 км, и включала три советские республики - Таджикская, Узбекская и Туркменская ССР, которые граничили с неспокойным южным соседом. Участие советских погранвойск в афганских событиях началось задолго до официального ввода Советских войск в ДРА.

            Мало кто знает, что после ввода советских войск в Афганистан, в январе 1980 г., пограничники провели ряд боевых операций на территории сопредельного государства. Масштабы их оперативно-боевых действий в северных афганских провинциях простирались от Зульфагара (стык границ СССР, Ирана и ДРА) до Малого афганского Памира (долина в Афганистане) включительно.

            В первый год войны руководство СССР осознало опасность инцидентов на советско-афганской границе. Чтобы исключить проникновение мятежников в Афганистан из соседних стран, было принято решение усилить пограничные войска КГБ, охранявшие южные рубежи Советского Союза. С этой целью в Среднеазиатском пограничном округе были сформированы сводные боевые отряды (СБО).

            Из-за осложнения обстановки на среднеазиатской границе, особенно на таджикском участке, 22.12.1981 г. ЦК КПСС принимает постановление о вводе в страну специальных подразделений ПВ КГБ СССР с общей первоначальной численностью до 8 тыс. человек на глубину до 100 км, включая провинциальные центры.

            Оперативная группа КСАПО была выдвинута на территории Афганистана (во главе с заместителем начальника пограничных войск КСАПО, в составе 7 человек), и дислоцирована с 1980 г., при управлении Московского пограничного отряда, для руководства действиями сводных боевых отрядов. 

            Формирования органов КГБ СССР:

                - отряды специального назначения «Каскад» и «Омега», которые действовали в период с лета 1980 по весну 1984 гг. Отряды занимались разведывательно-поисковыми действиями по уничтожению бандформирований  и инструкторской деятельностью по обучению сотрудников органов безопасности ДРА (Ограниченный контингент советских войск в Афганистане (ru.wikipedia.org).   

            ОсН «Каскад» КГБ СССР в Афганистане. 

            Спецподразделение особого назначения «Каскад» выполняло задания, которые были не под силу обычным войскам ограниченного контингента Советской армии в Афганистане. Отряд особого назначения «Каскад» был создан по личному распоряжению председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова в июле 1980 г. 

            Как писали авторы книги «ОСНАЗ. От бригады особого назначения к «Вымпелу». 1941-1981 гг.», спецподразделение «Каскад» было сформировано для партизанской войны с афганскими моджахедами, поскольку после ввода ограниченного контингента Вооруженных сил Советской армии в Афганистан скоро стало ясно, что эти части к боям в горной местности не готовы. 

            Во время боевых действий 40-й армии ВС СССР на территории ДРА был развернут крупный военный гарнизон г. Шинданд, в котором дислоцировались части из состава 5-й гв. мотострелковой дивизии, авиационные части и подразделения, а также оперативная группа «Карпаты-1» отряда «Каскад» КГБ СССР.

            В «Каскаде» уровень боевой подготовки был намного выше, чем у обычных солдат других частей советских войск в Афганистане. Костяк «Каскада» составляли бойцы, служившие в отдельной бригаде особого назначения (оброн) - несколько оперативных полков и отдельный батальон. Группы «Каскада» находились в 8 самых крупных административных центрах Афганистана, большая часть территорий которых контролировалась моджахедами. 

            «Каскад» подчинялся союзному Центру и представительству КГБ СССР в Афганистане. Основными задачами подразделения были помощь в организации местных органов безопасности, налаживание агентурной сети среди афганского населения, планирование и проведение спецопераций против моджахедов. «Каскад» действовал в тесном контакте с армейскими подразделениями Советской армии, часто участвовал в совместных операциях.

            Несмотря на то что по подсчетам историков, соотношение сил ОКСВА вкупе с афганскими военнослужащими и местных бандформирований составляло 3:1 (300 тыс. человек против 100 тыс.), советские подразделения не обладали навыками ведения боевых действий в горной местности, в следствии чего несли большие потери. 

            С начала 1980 гг., в течение нескольких периодов, в Афганистане функционировали 5 спецгрупп «Каскад», которые создали в стране национальные органы безопасности и впоследствии оказывали им всестороннее содействие в выявлении и пресечении антитеррористической деятельности. 

            Подразделения «Каскада» принимали участие в различных боевых операциях, в которых демонстрировали высочайший уровень боевой подготовки. [Бой спецгруппы «Каскад»: как советские спецназовцы истребили элитный отряд душманов | Imperhans, 05.05.2020 г.]. 

                - подразделение специального назначения «Зенит». 

            Войска правительственной связи: 

                - 311-й отдельный линейно-станционный батальон войск Правительственной связи КГБ СССР (в/ч пп 26153). 

            Пограничные войска КГБ СССР в следующем составе: 

            Ограниченный контингент советских войск вошел на территорию Афганистана в 1980 г. Команда на переход границы поступила в первых числах января. Предстояло сформировать сводный боевой отряд (сбо) и 7 января переправить его в районе Калайи-Хумба, в то время - правый фланг Хорогского отряда, в афганский кишлак Нусай, где располагались афганский пограничный комиссар этого района и охранявшая его рота солдат. 

            Перед вводом все пограничники сдали все документы, письма, а также сняли зеленые фуражки и погоны, указывающие на принадлежность к Пограничным войскам КГБ СССР.

            В сопредельной приграничной полосе поначалу были выставлены сводные боевые отряды (СБО), а после ввода в декабре 1979 г. в Афганистан советских войск, в январе 1980 г. в северные провинции ДРА были введены мотоманевренные группы (ммг) ПВ СССР, которые рассредоточивались сторожевыми заставами на удалении до 100-150 км от границы, чем достигалась глубина обороны и возможность воздействия на противника огнем и маневром до его подхода к линии границы. 

            Из-за передислокации пограничных отрядов на территории СССР - в Афганистан, для проведения операций по ликвидации афганских моджахедов, регулярно на вертолетах отправлялись десантно-штурмовые маневренные группы (дшмг).

            В 1982 г. с советской территории в Афганистан были передислоцированы ДШМГ ПВ КГБ СССР. Специфика войны в Афганистане потребовала создания специальных аэромобильных подразделений, которыми стали дшмг. При возникновении угрозы прорыва границы, атаки на пограничную заставу или в других случаях, дшмг направлялись на место прорыва. Во время войны в Афганистане применялась тактика десантирования с вертолетов. 

            Изначально в программу подготовки дшмг входила и парашютно-десантная подготовка, но так как парашютное десантирование использовалось десантно-штурмовыми маневренными группами чрезвычайно редко, она была изъята из программы подготовки.

            Десантно-штурмовые маневренные группы доставлялись к месту действия вертолетами - но высадка с вертолетов также считалась десантом; способ доставки вертолетами был выбран для оперативности и возможности доставить бойцов туда, куда обычным пограничникам на штатной технике не пройти - как правило, это были высокогорные районы.

            Необходимость в таких формирования появилась из-за стремительного роста числа всевозможных вооруженных формирований оппозиции, представлявшие серьезную угрозу для инфраструктуры размещенного в Афганистане ОКСВА и среднеазиатских республик Советского Союза в приграничной зоне.   

            В постсоветской России десантно-штурмовые маневренные группы просуществовали до 2005 г., после которого данные формирования были переименованы в ОМД ПС ФСБ - Отделы мобильных действий Пограничной службы ФСБ. 

            Другие мобильные части погранвойск, наземные мотоманевренные группы (ММГ) по организационно-штатной структуре приравнивались батальону. В общем итоге, на базе 6 пограничных отрядов было сформировано 31 ммг, а также 7 дшмг (по одной от каждого пограничного отряда Среднеазиатского пограничного округа, и одна - от Оперативно-войсковой группы Восточного пограничного округа), большинство из которых были расформированы после вывода войск.

            От каждого пограничного отряда направлялись на постоянную дислокацию на территорию Афганистана на глубину до 100 км штатные мотоманевренные группы (ммг). Каждый пограничный отряд в зоне афгано-советской границы включал в себя от 3 до 6 ммг, одну дшмг, подразделения боевого, технического и тылового обеспечения.

            Боевая деятельность ммг заключалась в патрулировании и в разведывательно-поисковых действиях в зонах своей ответственности. Базировались ммг на сторожевых заставах, оборудованных как в 40-й Армии. В отличие от ммг, дшмг обычно базировались в расположении пограничного отряда на советской территории и доставлялись к местам войсковых операций на вертолетах через государственную границу.

            Сразу после ввода советских войск в Афганистан, в январе 1980 г., пограничники провели ряд боевых операций на территории сопредельного государства. Масштабы их оперативно-боевых действий в северных афганских провинциях простирались от Зульфагара (стык границ СССР, Ирана и ДРА) до Малого афганского Памира включительно.

            Полноценное функционирование крупной группировки Пограничных войск в составе ОКСВА увеличило нагрузку на авиационные части Среднеазиатского и Восточного пограничных округов. Для снабжения войск и огневой поддержки с воздуха, были задействованы:
         
                - 10-й отдельный пограничный авиационный полк Восточного пограничного округа, дислоцировался в п. Бурундай, Казахская ССР;
                - 17-й отдельный пограничный авиационный полк Среднеазиатского пограничного округа, дислоцировался в г. Мары, Туркменская ССР;
                - 23-й отдельный пограничный авиационный полк Среднеазиатского пограничного округа, дислоцировался в г. Душанбе, Таджикская ССР;
                - 22-я отдельная пограничная авиационная эскадрилья Восточного пограничного округа, дислоцировалась в п. Учарал, Казахская ССР.

            Примечание: авиационные части выполняли как боевые задачи по уничтожению противника, по огневой поддержке пограничников, так и по переброске десантно-штурмовых маневренных и задачи по снабжению подразделений пограничных войск (Ограниченный контингент советских войск в Афганистане | u.wikipedia.org).   

            Несмотря на то что Афганистан, - горная страна с несудоходными реками, в Афганской войне принимали активное участие морские (речные) части пограничных войск КГБ СССР.

            С целью усиления охраны и обороны участка государственной границы проходящей по реке Амударья и Пяндж был усилен 45-й отдельный дивизион пограничных сторожевых кораблей КСАПО (45-й однпск), который к 1988 г. был развернут в 22-ю отдельную бригаду пограничных сторожевых кораблей (22-я обрпск).

            Дивизион (позднее бригада) выполнял задачи по охране советско-афганской границы на речном участке Амударьи и Пянджа протяженностью около 300 км от нп. Нижний Пяндж, Таджикская ССР, до нп. Боссаги, Туркменская ССР. 

            К началу 1989 г. в составе 22-й обрпск было 8 кораблей типа «Шмель», 10 ПСК (пограничные сторожевой катера) и 20 катеров типа «Аист».

            Отдельная спец/комендатура ПВ КГБ СССР с пятизначным номером воинской части вместо обычного для погранвойск четырехзначного (в/ч 55598), дислоцировавшаяся в г. Кабуле, по составу представляла собой отдельную комендантскую роту, которая занималась охраной посольства и всех советских представительств и учреждений.

            Оно было единственным формированием пограничных войск КГБ СССР из состава ОКСВА, не находившееся в приграничной зоне ответственности и не принимавшее участие в боевых действиях. [Специальные подразделения пограничных войск КГБ СССР в Афганистане | Евгений Бубнов. Сумьска обласна органiIзацiя «Совеаф», спiлка ветеранiв АфганIстану.].

           Больше всего попыток прорыва душманов наблюдалось на реке Пяндж, разделявшей этнические таджикские земли. Первое нападение было зафиксировано в 1980 г, когда афганцы начали стрельбу в направлении п. Пяндж. Тогда моджахеды обстреляли узбекский г. Термез.
 
            В январе 1984 г. отряды мятежников, базировавшиеся в Иране, перешли границу с Туркменской ССР, заминировали дороги и совершили несколько нападений на военные объекты. Особенно активизировались их вылазки в 1987 г. 8 апреля на советскую территорию из приграничной провинции Тахар вторглись моджахеды. В районе кишлака Ивалки в Кулябской области они столкнулись с бойцами Московского погранотряда. 

            Кроме того, моджахеды регулярно перебрасывали через границу исламистскую литературу и пропагандистские листовки, обращенные к населению советских республик - Таджикистана и Узбекистана.

            В Москве понимали, кому выгодны «проделки» афганцев на советской территории. Поэтому для серьезных историков не стали неожиданностью «откровения» американского журналиста Питера Швейцера, написавшего книгу «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря». 

            Как писал автор, директор ЦРУ Билл Кейси (William Joseph Casey; 1913-1987) считал Среднюю Азию «мягким подбрюшьем» и «ахиллесовой пятой» СССР, так как здесь жили те же народы, что и в северном Афганистане.

            «В начале 1983 г. он встретился в Овальном кабинете с президентом и Билли Кларком (советником Рональда Рейгана), чтобы обсудить ситуацию в Афганистане. В разговоре затрагивалась также проблема создания трудностей Москве. Директор ЦРУ предложил перенести военные действия на территорию Советского Союза, идея пришлась Рейгану по вкусу», - говорится в книге. 

            Инициативу Кейси поддерживали и ведущие политики мусульманского мира - саудовский король Фахд и президент Пакистана Мухаммед Зия-уль-Хак. 

            Как отмечает Швейцер, моджахеды просили у США спутниковые снимки советских территорий, однако американцы им отказали. Если бы подобные детализированные карты попали бы в руки советских пограничников, это «с головой» выдало бы «заказчика» боевых действий.

            В конечном счете козни американцев принесли свои плоды. Советский Союз нес в Афганистане большие потери и не был готов столкнуться с партизанской войной на своей территории. В итоге вскоре войска были выведены, а в 1992 г., в Таджикистане началась гражданская война, одной из сторон которой были исламисты, связанные с афганскими моджахедами. [Что творили афганские душманы на территории СССР. - Тимур Сагдиев.]. 

            За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тыс. пограничников - за эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана проведено 1113 операций, их них - 340 плановых и 773 частных.

            В ходе боевых действий уничтожено: боевиков - 41 216 (в том числе полевых командиров - 545); захвачено: моджахедов - 19 335 (командиров боевых групп и отрядов - 279), пособников вооруженных формирований - 3372, афганских призывников и дезертиров - 20 401. Захвачено и уничтожено: оружия - 20 334 единицы, различных боеприпасов - около 3 млн. шт., автотранспорта - 742 единицы. 

            В Афганистане в период с 1979 по 1989 гг. погибло 576 военнослужащих органов КГБ и пограничных войск, из них боевые потери составили 503 человека (или 87,33 % от всех потерь), санитарные потери (раненые, контуженные и больные) - 2540 человек. Ни один воин- пограничник за десять лет боев не попал в плен.

            Безвозвратные потери летно-технического состава авиации пограничных войск в Афганистане составили 55 человек (10,6 % от общих потерь в пограничных войсках). Потери авиационной техники составили 62 вертолета, из них сбиты огнем противника 28 единиц (44,6 %). Остальные 33 вертолета (55,4 %) включены в небоевые потери, из них примерно треть (13 машин) разбились при посадках и взлетах с высокогорных площадок.

            Десятитысячная группировка пограничных войск КГБ СССР имела зону ответственности до 100 км в глубь Афганистана. Чтобы не допустить вражеских прорывов на советскую территорию, советским бойцам довелось не только охранять государственные рубежи по обе стороны границы, но и наносить упреждающие удары по мобильным группам моджахедов, и участвовать в крупных войсковых операциях.

            15.02.1989 г. - через мост Дружбы на участке Тактабазарского погранотряда в 16:21 перешел последний советский военнослужащий. Был завершен вывод советских войск из Афганистана. Этот день официально стал Днем памяти воинов-интернационалистов. По неофициальным данным, 16.02.1989 г. последними выходили подразделения ОБАТО и ОБС РТО Кабульского аэропорта и отряды прикрытия. [Авиаторы и их друзья. - Семен Смолкин / go.mail.ru.].   

            Однако последнюю точку в этой войне все же поставили пограничники. Так, с 15.05.1988 по 15.02.1989 гг. спецподразделения пограничных войск предпринимали ряд крупномасштабных действий по обеспечению безопасности вывода из Афганистана частей 40-й армии. Выдвижение армейских колонн в зоне ответственности пограничных войск осуществлялось по двум маршрутам с пропуском их на границе в гг. Кушке и Термезе.

            Когда 15.02.89 г. генерал Громов Б.В. заявил: «За мной не осталось ни одного советского солдата!» - в это время в Афганистане еще находилась группировка пограничных войск КГБ СССР численностью около 10 тыс. человек.

            Своими действиями пограничники во многом обеспечили беспрепятственный вывод частей и соединений 40-й армии с территории Афганистана: пропустив через свои боевые порядки подразделения и части 40-й армии, они еще в течение двух недель оставались на территории Афганистана, и, согласно советским сводкам, вышли последними, выполнив специфичные боевые задачи. [Специальные подразделения пограничных войск КГБ СССР в Афганистане | Евгений Бубнов. Сумьска обласна органiIзацiя «Совеаф», спiлка ветеранiв АфганIстану.].   

            Китайское направление границы.

            В 1960 гг. обстановка на границе с Китаем начала накаляться, в результате чего в конце 1960 гг. на 4380 км советско-китайской границы были сосредоточены внушительные силы численностью в 658 тыс. советских и 814 тыс. китайских солдат.

            Китайское руководство к концу 1960 гг. окончательно вышло из фарватера КПСС и провозгласило собственный путь в социализме, естественно, более правильный, чем ревизионистский советский. Проснулись и территориальные аппетиты - Китай стал претендовать на 3 млн. квадратных километров территории СССР, в которые попал и остров Даманский.

            Это клочок суши 0,74 квадратных километра, который во время паводка на реке Уссури остров целиком скрывается под водой. [«Лучи смерти»: какое секретное оружие применил СССР в битве за Даманский | © Русская Семерка russian7.ru.].

            В 1967-1969 гг., нарушая пограничный режим, группы гражданских лиц и военнослужащих Китая систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Утверждение, что события вокруг острова Даманский 2 и 15 марта стали результатом тщательно спланированной именно китайской стороной акции, наиболее широко распространено; в том числе прямо или косвенно признается многими китайскими историками. 

            В ночь с 01 на 02.03.1969 г. около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооруженных автоматами АК-47 и карабинами СКС (китайские модификации советского оружия), переправились на Даманский. В результате вооруженного столкновения, продолжавшегося до 15 марта, с советской стороны погибли 58 человек, 94 были ранены и контужены.

            В ответ советская армия применила установки «Град», что привело к гибели тысяч (по другим данным - нескольких сотен) китайских военнослужащих. [ СССР планировал ядерный удар по Китаю? Конфликт между двумя державами начался с пограничных споров вокруг острова Даманский | Аргументы и факты & The Telegraph, UK. 16.05.2010 г.].

            09.07.1969 г. МИД СССР заявил послу КНР в Москве протест по поводу «…спровоцированного китайской стороной конфликта на пограничном острове Гольдинский». Посол КНР принял соответствующую ноту, но заявил, что инцидент требует дополнительной проверки и что советская сторона субъективно интерпретирует случившееся.

            Тот факт, что чреватая масштабным конфликтом ситуация произошла невдалеке от г. Хабаровска, продемонстрировал намерения Пекина впрямую угрожать крупным городам и промышленным центрам СССР, расположенным вблизи советско-китайской границы. 

            14.07.1969 г. министр обороны КНР Линь Бяо (1907-1971) на встрече с военными делегациями КНДР и Албании заявил о готовности «преподать новые уроки советским ревизионистам, посягающим на исконные китайские территории». [Почему забыли «второй Даманский»? - Алексей Чичкин, Артем Алексеев. Военное обозрение История, 16.07.2019 г.].

            Чашу терпения Пекина переполнила советская военно-техническая поддержка Индии в ее военном конфликте с КНР в 1961-1962 гг., который Индия проиграла. Нельзя забывать, что тогда к границе СССР с КНР были перемещены ракетные установки, а известный идеологический конфликт Москвы и Пекина усиливался упомянутыми факторами, что и привело к претензиям на «захваченные» Россией территории и к военным конфликтам. 

            Антисоветская кампания в КНР развернулась с новой силой. В китайских СМИ возобновились призывы «не бояться жертв во имя безопасности Китая и возвращения территорий, захваченных империалистической царской Россией»; провокации возобновились в отношении советских посольства и торгпредств в КНР.

            Пекин ясно давал понять, что положение на дальневосточной границе не нормализуется, пока Москва не откажется от советской принадлежности большинства островов на Амуре и Уссури.

            «Стимулировало» эту кампанию и то, что в СМИ США и Тайваня синхронно появлялись комментарии, что, дескать, снова усиливается военная угроза КНР со стороны СССР.   

            Заболоченный остров Гольдинский был намного крупнее Даманского (около 90 км/2), находится на Амуре у стыка границ Хабаровского края и Еврейской АО с г. Хэйлунцзян, невдалеке от Хабаровска.

            Половина острова была китайской, потому возможные обстрелы дальнобойной китайской артиллерией этого участка границы наверняка охватили бы Хабаровск и, соответственно, вполне могли бы прервать работу Транссиба. Такая география вынудила советскую сторону воздержаться от массированного ответа на китайские провокации в том же районе. 

            В Хабаровске в те же дни проходила 15-я плановая встреча советско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках. И во время этой встречи китайцы пошли на провокацию. На переговорах советские представители сообщили китайцам, что специалисты СССР будут и впредь обслуживать эти знаки.

            Китайская сторона не возражала, но военные КНР устроили засаду на этом острове. Речные погранкатера в середине дня выбили китайский десант с этой части Гольдинского. Но более жесткие военные меры Москва применить, в отличие от Даманского, не решилась.
            Впоследствии, в начале 2000 гг., о. Гольдинский стал целиком китайским. [Почему забыли «второй Даманский»? - Алексей Чичкин, Артем Алексеев. Военное обозрение История, 16.07.2019 г.].

            11.09.1969 г. в Пекине А.Н. Косыгин (1904-1980), возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и председатель Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай (1898-1976) договорились о прекращении враждебных акций и том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу Даманского Китаю. 

            20.10.1969 г. прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведен ещс ряд переговоров в Пекине и Москве и в 1991 г. о. Даманский окончательно отошел к КНР. К тому же, в августе 1969 г. Пекин вознамерился овладеть и спорными участками на среднеазиатской границе с СССР, спровоцировав военный конфликт в том регионе, и с этими претензиями Москва также согласилась. [СССР планировал ядерный удар по Китаю? Конфликт между двумя державами начался с пограничных споров вокруг острова Даманский | Аргументы и факты & The Telegraph, UK. 16.05.2010 г.]. 

            Планы генерального штаба НОАК в отношении Советского Союза. 

            В 1970 гг. - китайское направление в ГРУ ГШ МО СССР стало одним из приоритетов для советской военной разведки, информацию по которому добывали по крупицам, но более или менее целостную картину плана захвата СССР воссоздать удалось. Для воздействия на советские города и объекты китайцы планировали применить ракетно-бомбовые удары или парашютные десанты, в случае Сибири и Дальнего Востока, подкрепленный прорывов танковых клиньев.

            Китайских генералов не смущало, что советско-китайскую границу СССР превратил в оборонительную полосу, опутанную колючей проволокой, минными полями, укреплениями, условно носившее именование «Линии Брежнева».

            Так, с начала 1970 гг. руководство Китая вело с СССР не только идеологическую борьбу, но и вступило на путь военной конфронтации, выдвинув претензии на 1,5 млн. км территории СССР. Находясь в одном лагере стран, объявивших о строительстве социализма, СССР и КНР рассматривали друг друга как потенциальных противников.

            Фактор ядерного советского удара китайским генеральным штабом серьезно не рассматривался. Ракетно-ядерное оружие применять как бы не планировалось - оно у Китая было, хотя и в недостаточном количестве, а в силу того, что предполагалась оккупация, а кому хочется жить на территории, подвергнутой атомной бомбардировке.

            Атаке подлежали только крупные промышленные, административные, научные и военные центры: гг. Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Омск, Хабаровск, Оренбург, Свердловск, Горький, Арзамас-16, Челябинск, Байконур. Куйбышев (ныне - г. Самара) планировалось захватить парашютистами - не столько из-за авиазавода, сколько как «вторую столицу», куда в случае войны может эвакуироваться советское руководство, благо соответствующая инфраструктура со времен Второй мировой войны поддерживалась в полной исправности, среди второстепенных, но важных целей был, например г. Пинск - небольшой белорусский городок, база Пинской военной флотилии (На закате могущества | Александр Паймуратов | Proza.ru).   
            … 
            Нынешнее китайское руководство официально вроде как бы не поддерживает планов военной оккупации Российской Федерации, что впрочем, совсем не мешает проникновению китайского бизнеса и инвестиций не только в Сибирь и на Дальний Восток, но и дальше по стране. [Как Китай планировал победить СССР В 1970-х. | Russian7.ru.].      

             Нарушения китайцами государственной границы СССР.

            Всего с 1975 по 1980 гг. с китайской стороны было совершено 6894 нарушения режима границы, причем пользуясь соглашением с советской стороной, к 1979 г. китайцы освоили 130 из 300 островов на реках Амур и Уссури, в том числе 52 из 134, где им ведение никакой хозяйственной деятельности не разрешалось.

            После Даманского и других серьезных военных конфликтов быстро наметилось американо-китайское политическое, а вскоре и экономическое сближение, что угрожало вытеснением Москвы с главных ролей в переговорах по урегулированию ситуации во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. 

            Процесс происходил в пользу КНР и, в соответствии с Соглашением между правительством СССР и правительством КНР «О государственной границе на ее Восточной части» от 16.05.1991 г., и в последующие 14 лет - Даманский и почти все другие российские острова, оспариваемые Пекином (а всего их около 20), отошли к Китаю. Поэтому понятно, почему в СССР так старательно замалчивали перед советскими гражданами Гольдинский инцидент. [Почему забыли «второй Даманский»? - Алексей Чичкин, Артем Алексеев. Военное обозрение История, 16.07.2019 г.].   

            Агенты спецслужб США и Запада внутри СССР.

            Самым результативным агентом Запада против СССР стал полковник ГРУ О.В. Пеньковский (1919-1963). Он сам вышел на американцев и предложил им свои услуги. За годы деятельности Олег Пеньковский передал на Западе 5500 документов на 7650 страниц. По его наводке были высланы или арестованы 600 советских разведчиков. 

            Большинство разведчиков, сотрудничающих со спецслужбами США и Запада, были искренне разочарованы коммунистическим строем. [Они предали Родину: Советские разведчики, которые нанесли СССР колоссальный ущерб | Trendymen. История, 18.06.2022 г.].   

            Сравнение эффективности КГБ СССР и ЦРУ США.

            Серьезными исследователями вопроса о эффективности двух спецслужб признано: Комитет государственной безопасности на несколько «голов» превосходил американских коллег в деле «глубокого внедрения» своей агентуры, разработки не просто многоходовых, а длившихся десятилетиями, специальных операций.

            Центральное разведывательное управление США (Central Intelligence Agency, CIA) в своей работе, по сравнению с КГБ действовало более грубо, прямолинейно, используя при вербовке агентуры шантаж и угрозы, что вообще говоря, является для спецслужб «браком» в работе. Не однажды говорилось и о том, что «комитетчиков» в абсолютно подавляющем большинстве случаев отличала гораздо большая замотивированность, что в работе спецслужб было крайне важно. В КГБ, до последнего дня его существования, оставалось множество сотрудников, которые служили не за деньги или привилегии, а за идею - даже не столько коммунистическую, сколько за патриотическую. 

            У ЦРУ не было собственных «силовых» подразделений, поэтому «замутить» переворот в какой-нибудь «банановой республике» его агенты могли, но вот для практической реализации замысла требовалась либо армия США, либо наемники. Тогда как спецназ КГБ был способен «разобраться» с кем угодно как в СССР, так и далеко за его пределами - печальный пример Амина Хафизуллы (1929-1979) тому доказательство.

            На ЦРУ никогда не лежали обязанности по обеспечению, к примеру, правительственной связи или охране высших должностных лиц государства. За время, когда лидеров СССР охраняло 9-е управление КГБ, ни единого удачного покушения на них не произошло, тогда как в США удачно совершилось покушение на 35-го президент США (1961-1963), Джона Фицджеральда Кеннеди (англ. John Fitzgerald Kennedy; 1917-1963). [Одна из крупнейших спецслужб: пять вопросов о КГБ СССР | Автор: Александр Неукропный. 17.03.2019 г.].   

            ЦРУ США против КГБ СССР.   

            Полковник Войска польского Рышард Ежи Куклинский (1930-2004) стал, по выражению известного американского политика Збигнева Бжезинского, «первым польским офицером в НАТО». За время сотрудничества с ЦРУ Куклинский, работавший под агентурным псевдонимом «Jack Strong», передал американской стороне свыше 40 тыс. страниц секретной информации, раскрывавшей расположение войск стран Варшавского договора, планы стратегических ядерных сил СССР и новейших образцов советского оружия. [Полковник Куклинский: за что поляки приговорили к смерти самого успешного шпиона ЦРУ | Марианна Марговская.]. 

            Переданная информация.

            С 1972 по 1981 гг. Куклинский передал ЦРУ в общей сложности 35 тыс. (по другим данным более 40 тыс. страниц секретной информации о вооруженных силах стран Варшавского договора. [Bu Radek Sikorski. National Rreiew.com «From the april 19•2004, Issue of National Review».]). ЦРУ получили: 

                • Документы, раскрывающие планы и условия применения советских стратегических ядерных сил. 
                • Тактико-техническую документацию по новейшим на то время образцам вооружения, включая танк Т-72 и зенитный ракетный комплекс «Стрела-1».

            Были раскрыты местоположения баз сил ПВО в ПНР и ГДР, рассекречены советские способы по дезинформации спутникового слежения путем создания ложных объектов, муляжей и т.п. 

                • Были переданы советские планы стратегического развертывания вооруженных сил на случай ведения наступательной войны против армий НАТО. 
                • Раскрыт механизм управления армиями стран Варшавского договора в случае полномасштабного конфликта. Куклинский рассекретил информацию о том, что в военное время национальные армии стран Варшавского договора (за исключением Румынии) переходили бы в прямое подчинение Советского оперативного управления (Генштаб ВС СССР). 

            Полномочия польского командования, например, сводились бы до статуса офицеров, выполняющих приказания советского генералитета. Им бы оставлялись лишь функции связи (прием и передача приказов) и решение логистических задач (обеспечение своевременной и оперативной транспортировки крупных армейских соединений). 

                • Документация по планированию военных учений стран ОВД дала Западу понимание того, как противник проводил бы мобилизационную кампанию в случае начала конфликта. 
                • Проект «Альбатрос». Куклинский передал данные о трех засекреченных подземных бункерах, предназначенных для размещения командно-контрольных центров управления и связи групп армий в случае начала глобального конфликта, построенных на территории Польши, СССР и Болгарии.

            По польскому бункеру, помимо локации объекта, он раскрыл точные данные по сооружению бункера (технические характеристики, класс защищенности и т.п.) и данные по засекречивающей аппаратуре связи, используемой для польского комплекса. 

                • Была передана информация о нескольких десятках иных современных советских систем вооружений и руководства по радиоэлектронной борьбе.
                • Планы введения военного положения в Польше (1981-1983). 

            И многое другое. [The Vilification and Vindication of Colonel Kuklinski.].

            Существует также версия, что Рышард Куклинский был двойным агентом, работавшим на Главное разведывательное управление СССР. [Kuklinski: fakry Przecza mitom.]. Об этом прямо заявил бывший военный атташе СССР в Польше Юрий Рылев. [Мазурка… Под бой кремлевских курантов. - Алексей Данилов. Независимое военное обозрение, 27.07.2001 г.].

            Схожего мнения придерживались историк Павел Вечоркевич и генерал Францишек Пухала, заместитель начальника Генерального штаба Войска польского. [Участие полковника Куклинского в разведке великих держав. - Франц Пухала: Историко-военное обозрение, 04•2012 г. - (242) с. 164-184.]. 

            О работе на социалистические разведки косвенно говорит хорошая материальная обеспеченность Куклинского в период службы в Войске польском, а также тот факт, что после его побега советская сторона не приняла мер в отношении Чеслава Кищака, отвечавшего за деятельность польской разведки.

            Ряд историков вообще подчеркивает тот факт, что информированность Куклинского сильно преувеличена. В частности, ему не могли быть известны планы СССР, поскольку польские офицеры не имели к ним доступа (ru.wikipedia.org).   

            Финансовое обеспечение КГБ.

            КГБ СССР был образован 13.03.1954 г. - предтечей этого окутанного тайной ведомства был НКВД, а после распада СССР он был преобразован в ФСБ РФ. До сих пор многие аспекты деятельности, в том числе, вопросы финансов, окутаны завесой секретности. Режим конспирации соблюдался даже внутри ведомства, и, поэтому даже высокопоставленные чекисты, вспоминая одни и те же годы, порой противоречили друг другу.

            Так, бывший заместитель начальника 9 управления КГБ СССР, генерал-майор запаса В.В. Генералов (1946 г.р.) утверждал, что с 1987 г. и до распада СССР подразделения КГБ практически не финансировались и постепенно разлагались. Его опровергал генерал-майор Н.И. Шуров (Генерал-майор Николай ШУРОВ: «В КГБ грубых финансовых нарушений не было», «Красная звезда»), в марте 1987 г. назначенный начальником Финансово-планового отдела КГБ, который утверждал, что в «конторе» (так еще неофициально называли КГБ) все было в порядке с средствами и дисциплиной их использования.

            Практически, не было злоупотреблений, разве что «по мелочи», например, деньги на капремонт могли израсходовать на какие-то неотложные нужды.

            Материалы ревизий и проверок докладывались руководству КГБ, а в отдельных случаях даже председателю КГБ, в которых говорилось, что представление о том, что чекисты купались в роскоши, не соответствуют действительности. Например, офицер младшего командного состава в областном УКГБ в середине 1970 гг. - мог получать 200-220 руб.

            В конце 1978 г. старший разведчик получал 150 руб. в месяц, за такую же должность в «Альфе» полагалось 190 руб. Полковник КГБ в 1985 г. получал около 400 руб., в областном управлении «конторы». Начиная с Томской области восточнее и севернее действовал северный коэффициент в 50 % зарплаты. Но зарабатывался он не сразу, начисляли по 10 % за каждые полгода службы (первые 10 % - спустя 1 год), то есть, только через три года достигался порог в 50 %, но не более 240 руб. - дальше коэффициент уже не рос.

            Старшие офицеры КГБ имели дополнительные материальные льготы: служебные авто, служебные дачи, отдых и лечение в принадлежащих КГБ санаторно - курортных и лечебных учреждениях. Кроме того, была возможность отовариваться в закрытых спецраспределителях продуктами совершенно иного, более высокого качества и расширенного ассортимента, вплоть до деликатесов. [Служба в «конторе»: какую зарплату получали сотрудники КГБ / von_hoffmann. Русская Семерка russian7.ru. 18.10.2022 г.].    

           Деградация советской разведки.

            В последние годы советской власти во внешней разведке ПГУ КГБ СССР случилось огромное число провалов, которые происходили из-за низкого профессионализма и дилетантизма вновь набранных в службу сотрудников, из числа т.н. «золотой молодежи», куда этих мажоров устраивали их влиятельные родители.

            «Мажор» (сленг) - это молодой человек, имеющий высокопоставленных и/или богатых родителей (партийных деятелей, сотрудников министерств, заметных чинов милиции, КГБ, военно-промышленного комплекса, руководителей предприятий, крупных научных работников, успешных спортсменов, деятелей культуры и так далее) и пользующийся благодаря этому возможностями, недоступными большинству его сверстников.

            Советская разведка КГБ на закате советского государства стала некой «синекурой» (синекура - любая должность, приносящая доход, успех, карьерный рост, но не связанная с какими-либо серьезными обязанностями) - для детей членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС. 

            Последние годы КГБ СССР.

            Вадим Викторович Бакатин (1937-2022) - советский партийный и государственный деятель, либеральный реформатор органов госбезопасности. Первый секретарь Кировского и Кемеровского обкома КПСС (1985-1988), Министр внутренних дел СССР (1988-1990), кандидат на выборах Президента РСФСР (1991), последний руководитель КГБ СССР (МСБ СССР) (1991-1992). [«КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы» | Леонид Млечин. - Литрес - Военное дело.].
 
            В.В. Бакатин возглавил КГБ после неудачной попытки взять власть Госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), просуществовавшему три августовских дня в 1991 г. Тогда КГБ еще была самой могущественной спецслужбой в мире, которую боялись недруги и которая еще могла спасти СССР от развала. В январе 1992 г., когда Бакатин был уволен, КГБ был оптимизирован до недееспособности.

            Считается, что по указанию М.С. Горбачева, В.В. Бакатин «в знак доброй воли» сдал американцам детали строительства здания нового посольства США. Там подслушивающие устройства - «жучки» - были встроены в арматуру и не могли быть обнаружены никаким способом. После передачи американцам специнформации стройку снесли - стройматериалы для нового здания стали поставлять напрямую из США.

            Многие последние руководители КГБ, генералы оказались предателями своего государства: В.В. Бакатин (1937-2022), О.Д. Калугин (1934-1990) в г. Москве, Е.К. Марчук (1941-2021), Л.В. Деркач (1939-2022), Ю.А. Вандин (1947 г.р.) в г. Киеве. Е.К. Марчук планировал, по указанию из США, захватить власть еще в 1995 г. Л.В. Деркач, генерал армии, руководивший СБУ в 1998-2002 гг., последние годы прожил и умер в США.

            Реформирование КГБ при Бакатине привело к тому, что из этой спецслужбы были выделены в самостоятельные структуры Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны (ФСО, охрана высших лиц государства) и Погранвойска.

            Как разрушили СССР: Ликвидация КГБ. 

            23.08.1991 г. президент СССР М.С. Горбачев по согласованию с президентом РСФСР Б.Н. Ельциным подписал указ о назначении В.В. Бакатина на должность председателя КГБ СССР, который 29 августа Верховный Совет СССР это утвердил.

            30.08.1991 г. было объявлено о деполитизации КГБ СССР - ее проведение (ликвидацию КГБ) было поручено новому главе ведомства В.В. Бакатину. Из состава КГБ были выведены подразделения правительственной связи, радиоэлектронной разведки и криптографии и объединены в Комитет правительственной связи СССР.

            Управление КГБ СССР по Москве и Московской области было выведено из центрального аппарата и переподчинено КГБ РСФСР, созданному в мае 1991 г. 

            Из подчинения КГБ были выведены войска спецназа и переданы Министерству обороны.

            9-е управление КГБ СССР стало Управлением охраны при аппарате президента СССР.

            Самостоятельным ведомством стало 1-е главное управление КГБ СССР (внешняя разведка).

            Пограничные войска СССР были выведены из подчинения КГБ, был образован Комитет по охране государственной границы СССР.

            Оставшиеся структурные подразделения составили основу Межреспубликанской службы безопасности - основного правопреемника КГБ.

            22.10.1991 г. постановлением Государственного Совета СССР КГБ СССР был расчленен на три учреждения: Межреспубликанскую службу безопасности (МСБ), Центральную службу разведки СССР (ЦСР) и Комитет по охране государственной границы СССР.

            06.11.1991 г. указом президента СССР В.В. Бакатин был назначен руководителем МСБ. Новые союзные органы государственной безопасности были подчинены реформатору М.С. Горбачеву.

            03.12.1991 г. Советом Республик Верховного Совета СССР был принят закон «О реорганизации органов государственной безопасности». Ликвидация КГБ как органа власти и государственного управления была узаконена (хотя Совет Республик не имел для этого полномочий).

            05.12.1991 г. В.В. Бакатин в качестве «жеста доброй воли» передал представителю посольства США в СССР, Джеймсу Франклину Коллинзу (James Franklin Collins; 1939 г.р.), техническую документацию по установке и использованию сверхсекретных подслушивающих устройств в новом здании американского посольства в Москве (по его утверждению, это было согласовано с М.С. Горбачевым и Б.Н. Ельциным). В среде сотрудников уже распотрошенного КГБ это было воспринято как государственная измена.

            Входившие в систему КГБ СССР республиканские и местные органы безопасности перешли в исключительную юрисдикцию республик в составе СССР. На Украине, например, 20.09.1991 г. Верховна Рада України приняла постановление «О создании Службы национальной безопасности Украины» («Про створення Служби національної безпеки України»).

            Этим же постановлением был упразднен Комитет государственной безопасности УССР. А в марте 1992 г. Верховная рада приняла закон «О Службе безопасности Украины», позднее были приняты и другие законы.

           В.В. Бакатин был освобожден от должности руководителя МСБ 15.01.1992 г. указом президента РФ Ельцина. До подписания указа об отставке Ельцин предлагал ему отправиться послом в США, но Бакатин отказался. [Как разрушали СССР: ликвидация Комитета государственной безопасности | История. Информационно-аналитический портал - Одна Родина. 30.08.2022 г.].   

           Отбор в силовые структуры.

            Критерии приема на службу в органы КГБ и МВД СССР размыты и неопределенны, хотя отбор кандидатов на работу и регламентировался вроде бы четкими приказами и инстукциями. Кандидаты на работу проходили спецпроверку по учетам КГБ - МВД на наличие (отсутствие) компрометирующих данных, изучались их ближайшие родственники, в том числе, проживающие за границей, проверялось состояние здоровья и т.д. Сотрудников МВД как правило, в КГБ  не брали, хотя и бывали исключения.

            Подбор кандидатов осуществлялся действующими оперативными работниками, претенденты изучались как правило год, на котором первым этапом были медкомиссия, анкетные данные, характеристики на претендента и его родственников на предмет лояльности существующему режиму, наследственных болезней и судимостей.

            На определенном этапе подключались кадровики, затем в завершении мандатная комиссия, которая и принимала решение о пригодности кандидата для работы в органах. кандидатов, армейских офицеров увольняли из армии и зачисляли на службу в КГБ, после чего обычно ехали учиться в г. Новосибирск, гражданских с высшим образованием на курсы в гг. Минск или Киев, срочники после полутора лет службы поступали в Высшую школу, кто не сдавал экзамены - возвращались в часть.

            Отбор среди всех категорий был очень строгий, случайные люди попадали на службу редко.

            Сотрудник обязан был строго хранить в тайне все сведения ставшие известными ему по службе и решительно пресекать преступные действия и поступки других лиц.

            КГБ были глазами и ушами государства, но вот все решения принимались партийным апаратом, даже секретаря первичной партийно организации запрещалось изучать. Служба государственной безопасности работала эффективно и считалась одной из лучших в мире, только вот решения по реализации добытой информации об угрозах безопасности принимали партийные органы, которые, зачастую были малоэффективными, и на последнем этапе существования советской страны сыграли трагическую роль.

            Но реальность была далека от теории, критерий отбора по здоровью,тестам и другим показателям на ВВК в МВД был намного жестче чем в КГБ, а вот в остальном в КГБ были другие нюансы, кандидат мог просто не понравиться или поручителей не было, служил не там и т.д, связи, и множество других нюансов.   

            Численность КГБ СССР (1991 г.).

            Всего к 1991 г. численность органов КГБ составила около 480 тыс. чел., в т.ч. 5000 - в центральном аппарате, 90 тыс. - в КГБ союзных республик, 220 тыс. чел. - в пограничных войсках, 50 тыс. чел. - в войсках правительственной связи, из них приблизительно около 180 тыс. являлись офицерами, 90 тыс. входили в отдельные республиканские структуры, имеющиеся во всех республиках СССР. В оперативном составе КГБ находилось порядка 80 тыс. военнослужащих.
            …
            |||||||  |||||||
             ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen)  _||||| ±_¦ @ (`) Eq&
            …
            …


Рецензии