коротенькая сказочка
Окно в высокой башне отворилось и на голову дракона вылилось ведро воды.
— С ума сошёл? — обиженно отряхнулся дракон, — банный день только в пятницу! И чем это пахнет? Это что, розовая вода?
— Принцесса жаловалась, что от тебя плохо пахнет! — высунулась из окна голова царевича.
— Так ты биться будешь или нет? — оглянулся в поисках мягкой земли, в которой можно изваляться, дракон. Но как на зло всё до самого горизонта было засажено розами, а их шипы противно скрежетали о чешуйчатое тело.
— Что ты кричишь? — зашипел царевич, спуская из окна верёвочную лестницу. — Принцессу разбудишь!
— Ой! — закрыл лапами рот дракон, вспомнив, как в прошлый раз принцесса обещала нашинковать его в начинку для блинчиков.
— А давай её похитим? — хихикнул дракон, придерживая верёвки, пока царевич спускался вниз. — Помнишь, как она обрадовалась, когда ты её освободил?
— Помню, — почесал лоб царевич, на котором с тех пор красовалась отметина от девичьей сковородки, — поэтому и похищение отменяется. У неё особые дни, понимаешь? Нервная она. Не дай бог проснётся, от царства камня на камне не останется, и хорошо, если успеем убежать, а не то вечность будем ей ступни массажировать!
Дракон вздрогнул, кивнул и задумался.
— О! А пойдем тогда колдуну наваляем!?
— Ты время видел? Два часа до рассвета! Не стыдно тебе пожилого человека посреди ночи будить?
— Стыдно… — вздохнул дракон, всхлипнул и спросил: — А чем же мне тогда заняться? Скучно мне, понимаешь?
Царевич снова почесал лоб и, хитро улыбнувшись, быстро зашептал:
— А давай, ты слетаешь в другое царство и похвалишься, какая у нас прекрасная принцесса есть! А когда её похитят, назначим выкуп за возврат. Пополним казну, заодно и ты разомнёшься на поле боя с теми, кто решит, что цена завышена!
— А мне нравится, — хихикнул дракон и опасливо покосился на окно башни, из которого разносился богатырский храп принцессы. — Мне как раз гномы золото задолжали.
— Ну, значит так и договоримся, — поцеловал в морду дракона царевич, представляя, как семь гномов ремонтируют его дворец и восстанавливают подземелье для принцессы гоблинов…
Свидетельство о публикации №224060901436