План тетки

— Вы следили за мной? — окрысился мужчина. — Я думал, мне показалось, что кто-то в окне мелькает, по участку шастает.

— Это моя дача, могу мелькать и шастать, сколько захочу. А тебе говорю, завязывай, иначе племяннице, зятек, все расскажу.

***

— Теть Марин, знакомься, это Марик! — Соня потащила гостя за рукав.

Тот, переступив, замер в дверях кухни, ну чисто картина маслом. Марина невольно залюбовалась «портретом»: высок, худ, черен, модная стрижечка, блестящие глазки. Но было в парне что-то настораживающее, был он какой-то нервный, дерганый, в пальцах катал монетку, притопывал носком ботинка, глаза бегали по кухне от предмета к предмету.

— Ну, здравствуй,— поприветствовала женщина.

— Марик, — представился гость, и Марине, наконец, удалось поймать его взгляд.

— Мы решили пожениться!

Свадьбу сыграли быстро. Как тетка ни уговаривала племянницу подождать, узнать кавалера получше, та только смеялась.

— Да что там узнавать, теть Марин? Я все про него знаю, он работает в большой компании, хорошо зарабатывает, живет с родителями.

— Если он так хорошо зарабатывает, почему с родителями живет? – допытывалась Марина.

— Он на квартиру копит.

Марине во все это не особо верилось. Она всю жизнь работала в торговле, на бедность не жаловалась, а уж хорошую вещь от дешевой подделки умела определить с лету. Скромные ботинки и дешевые часы жениха, работающего в хорошей компании, наводили на мысли.

Марина Максимовна растила Соню одна с раннего детства. Та была дочерью ее сестры, погибшей вместе с мужем, когда девочке не было и трех лет. Женщина хорошо зарабатывала, жила одиноко и взяла сироту к себе.

В последующие годы Марина дала приемышу все что могла, заботу, любовь, устроенный быт и хорошее образование. Снобизмом женщина не грешила, но все же мечтала подыскать Соне партию получше. От жениха же явно попахивало неприятностями.

Первые звоночки прозвенели, едва молодые заселились в одну из спален просторной квартиры Марины Максимовны.

Соня работала бухгалтером на крупном предприятии и иногда задерживалась на работе допоздна. Молодой муж являлся точно к ужину, ел и запирался в комнате. Чем он занимался дальше, тетка не представляла, но не раз видела, что он куда-то уходит поздно вечером и возвращается за полночь.

— Куда он все ходит, что ему не спится? – ворчала тетка.

— Его на работу вызывают часто, теть Марин. У него должность ответственная.

Ответственная должность, однако, больших денег не приносила.

— Ну что, как там взнос? – интересовалась тетка.

— Копим, конечно, — вздыхала племянница, — но Марик опять без премии в этом месяце.

У Марины были сбережения, и она могла бы дать молодым на первый взнос или даже купить квартиру, но муж племянницы ей все больше не нравился, она ему совершенно не доверяла.

По выходным у молодого зятя, тем не менее, было заведено отдыхать. Отдыхал он, в общем-то, без особых затей — ездил на дачу. Участок и небольшой домик на нем Марина Максимовна приобрела, когда в ее доме появилась маленькая Соня. Девочке нужен был простор и свежий воздух, а у женщины были накопления.

Однажды тетка решила проверить, чем это занят зять по выходным на даче. Закралась мысль, что у него появилась подружка. Женщина не переставала удивляться племяннице, как можно так доверять мужу, чтобы отпускать его одного на дачу на целые выходные.

— Вот что ему там делать, Сонь? Он же туда не картошку окучивать ездит, не ягоды собирать, что там делать мужику, тем более, когда у него молодая жена дома есть? — не могла взять в толк тетка.

— Ну чего ты, тетя, у Марика работа тяжелая, нервная, ему надо отдохнуть, побыть в тишине, а я только мешать буду.

— Неужели тебя не обижает, что все люди стремятся в выходные с семьей побыть, а твой, наоборот, из дома бежит?— не унималась женщина

— Да ничего он не бежит! Я же говорю, ему отдохнуть нужно от всех, от людей, от шума. И потом, он же не каждые выходные туда ездит, так, в месяц раз-другой.

Как Марику удавалась запудрить мозги племяннице, Марина Максимовна не представляла, но решила проверить хотя бы, чем он там занимается.

Дача была недалеко, всего полчаса езды от городка, а у тетки имелась приличная иномарка, так что претворить план в реальность было легко.

В одну из суббот, когда зять отбыл на заслуженный отдых, Марина Максимовна , выждав пару часов, отправилась следом. Приехав в поселок, она оставила машину в начале улицы и пешком добралась до своего участка. Тихонько подойдя к дому и заглянув в окно, женщина увидела неприглядную картину — зять банально пил. В компании бутылок и закусок из супермаркета под какую-то музыку, лившуюся из телефона, сидел на кухне и опрокидывал стопку за стопкой.

Вернувшись домой, женщина долго раздумывала, стоит ли поделиться открытием с Соней. Взвесив все за и против, решила сначала поговорить с молодым зятем.

— Ты вот что, Марик, с выпивкой-то завязывай, нехорошо закончится,— сказала она вечером зятю, подавая на стол ужин.

Соня, как всегда, задерживалась с работы.

Тот поднял на нее непонимающий взгляд.

— Я говорю, дача у нас не для пьянок куплена, — пояснила женщина.

— А, так вы следили за мной? — окрысился мужчина. — Я думал, мне показалось, что кто-то в окне мелькает, по участку шастает.

— Это моя дача, Марик, могу мелькать и шастать, сколько захочу. А тебе говорю, завязывай, иначе Соне расскажу.

— И что? Вы думаете, жена меня выгонит? Нет, Марина Максимовна, ошибаетесь! Сонька в меня влюблена как кошка, верит каждому слову. Если я ей скажу, что вы на меня наговариваете, она еще и вас из квартиры выставит, — зять довольно хохотнул.

Женщина смотрела во все глаза, никогда раньше он не позволял себе подобного тона.

— Ты, парень, говори, но не заговаривайся! — прикрикнула она. — Ты пока в моей квартире живешь и за Сонин счет! Она-то мне что-то лепечет про взнос, ипотеку, только думается мне, что нет никакой кубышки, ноль, ни копейки! Неужели ты все на выпивку умудряешься спускать?

— Хорошо соображаете, Марина Максимовна, — одобрительно кивнул мужчина. – Это хорошо, что Сонька не такая сообразительная. Мне, Марина Максимовна, как раз деньги нужны. Я тут думал, к кому же мне обратиться, а вы сами разговор завели.

— Да на что тебе деньги? Неужто в тебя столько водки влезает, что ты всю зарплату на нее спускаешь, да еще и в долг берешь? — в такое тетка не верила, но других версий с ходу придумать не могла.

— Нет, конечно, — зять, несмотря на неприятный разговор, жаркое уплетал с аппетитом. — Водка — это так, расслабиться, стресс снять. А то, что на даче пью, так это я о вас и о Соне как раз забочусь. Я когда выпью, бывает, злой становлюсь, нервный. Если ко мне с вопросами, да советами лезть, то и… в общем, наделать чего-нибудь ненароком могу.

— И от чего же ты такой стресс получаешь, что его надо запоем снимать? — съязвила тетка,

— Ну так большие деньги — большой стресс, — пояснил зять.

— У тебя же нет никаких денег, вон у меня даже просить вздумал!

— Ничего вы не поняли, Марина Максимовна, — вздохнул мужчина, хрустя огурцом. — Я же для нас с Соней лучшей жизни хочу. Думаете, я не понимаю ваших мыслей? Мол, одна кровиночку растила, все лучшее отдала, а теперь явился проходимец, денег в дом не носит, а только на даче засел и водку пьет.

— И что не так? — Марина про себя поразилась проницательности зятя.

— Да все не так! — мужчина разозлился.

— Чтобы большие деньги поднять, надо высокие ставки делать, — процедил он,— а у меня столько денег нет! Мне нужно поставить сегодня, я нутром чувствую, что сегодня мой день!

Марина выпустила из рук чашку, в которую наливала чай. Та упала, но не разбилась, женщина проследила за ней глазами. Все мысли разом вылетели из головы, это был шок.

Ничего страшнее, по мнению женщины, на свете быть не могло. То, что зять пьяница, — это еще полбеды. Беда в том, что он, по всей видимости, азартный игрок.

Если бы только женщина знала, каким событиям положит начало этот разговор, она бы, может, еще не раз подумала, стоило ли его заводить.

Марина вспомнила свою подругу Ольгу Петровну, с которой они вместе работали и дружили с молодых лет. В свое время у подруги была прекрасная семья, муж-трудяга и молодец, сын-отличник. Потом парень подрос, начал зарабатывать и… играть.

За первые же полгода он продал из квартиры все, что мог унести, спускал на ставки всю зарплату и подворовывал у родителей. Спустя год начал брать кредиты.

Когда коллекторы исписали им дверь и запенили монтажной пеной замок, родители попробовали устроить сына на лечение, но тот к специалисту ходить не стал.

В скором времени парень исчез в неизвестном направлении, а на родителях остались неподъемные долги. Те вынуждены были продать хорошую квартиру и купить себе однушку, с молотка пошли также машина и хороший загородный дом.

Родители подавали в розыск, но следствие ничего не дало. В полиции им предложили смириться с мыслью, что парня нет в живых, кто «закончил дело», он сам или многочисленные кредиторы, можно было только догадываться. Несчастные родители, однако, верили, что сын жив и просто скрывается, но когда-нибудь объявится на пороге, все осознавший и излечившийся от зависимости.

Женщина в это не верила.

— Ну что, Марина Максимовна, вы согласны мне помочь? — зять смотрел с надеждой.

— Нет, Марк, я тебе помогать не стану. Соне все расскажу!— отрезала женщина

— Ну-ну,— ухмыльнулся зять. — Как знаете. Только как бы вам потом локти не кусать. Вы же ничего не знаете, а Сонька-то беременна, да… Вы ей сейчас все вывалите, а она не выдержит и … в общем, стоит ли, Марина Максимовна, из-за ерундовой суммы такой грех на душу брать?

— Ты о своей душе думай, подлец, о себе я позабочусь сама!— вспылила женщина.

«Денег давать ни в коем случае нельзя, но и Соню под удар подставлять тоже не годится», – тетка лихорадочно соображала, что делать.

— Да вы не переживайте так, — расслабленно протянул зять, он считал, что тетку почти дожал.

— Дело верное, я все просчитал. Я же не всегда проигрываю, бывает, что и навариваюсь неплохо. Вон Соне шубку купил.

Шубка была, с этим не поспоришь. Только ничего больше Марина из крупных приобретений за последнее время припомнить и не могла. Да и сколько денег он проиграл, прежде чем выиграл на эту шубку?

— Я кредитов не брал, у бандитов не занимал, если вы этого боитесь. Играю на свои, честно заработанные. Бывают взлеты, бывают и падения. Я алгоритм нащупал, — понизил голос Марк.

— Теперь точно денег подниму! Мы с Сонькой на море поедем, можем и вас с собой захватить,— заливался соловьем зять.

— Ну а если вы не согласитесь помочь, что ж, придется кредит брать, — он зыркнул на тещу, та вздрогнула.

У Марины Максимовны были кое-какие сбережения, и сумма, которую называл зять, ее бы не разорила. Но потакать шантажисту Марина не хотела. С другой стороны, Соня… племянницу волновать было нельзя. Думая о ребенке Сони, маленьком внучке, Марина чувствовала тепло в сердце и радость, которую нельзя было измерить никакими деньгами.

Марк явился домой поздно, Соня уже спала. Пошаркав на кухню, зять упал на диван и закрыл лицо руками, Марина поняла, что хваленый алгоритм не сработал.

— Мне опять деньги нужны, Марина Максимовна, — без предисловий сообщил мужчина.

— Нет, Марк, больше ничего не дам! — твердо ответила та и, повернувшись, вышла из кухни.

Зять выругался.

Дела у молодых шли все хуже. Соня брала какие-то частные заказы, делала все, чтобы как-то поддержать финансы семьи. Мужа оправдывала тем, что у фирмы сейчас время нестабильное, какие-то суды и убытки, но скоро все закончится, и опять будет хорошо.

Она так любила своего Марика, что закрывала глаза на очевидные вещи, тетку слушать не хотела.

— Да как же вы ребенка растить будете, если вам самим на хлеб едва хватает?! О квартире я уже не говорю, — как-то раз не выдержала Марина.

— Ну что ты, тетя, — устало улыбалась племянница, — это временные трудности. Пока мы решим завести ребенка, у нас уже и квартира появится.

Значит, про беременность соврал, поняла Марина Максимовна и страшно разозлилась на зятя. Она ведь ему денег дала только из-за мнимой беременности Сони! Если бы не эта ложь, давно бы открыла глаза племяннице.

— Вот что, Соня, нам надо серьезно поговорить,— решилась тетка.

— Я не верю! Не верю, не может такого быть! Ты все придумала, — Соня заливалась слезами, сидя на кухне.

Тетка молча пила чай, сосредоточенно глядя в свою кружку.

— Марик не такой! Да он вообще не пьет! Деньги он все до копейки мне отдает!

— Вот то-то и оно, что тебе он отдает копейки. А все остальное куда девается, ты у него не спросила?

— Он родителям кредит гасить помогает, а они потом нам помогут со взносом,— племянница икала и размазывала слезы по щекам.

Марина смотрела на нее и дивилась, что делает с человеком любовь. Молодая жена не замечала очевидного, даже когда ей совали это под самый нос. Слово «кредит» вырвало тетку из раздумий.

— Что ты сказала? Какой кредит? – тетка не верила ушам.

— Родители Марка кредит взяли, машину хотят поменять. Но его отца в должности понизили, какие-то там внутренние игры, зарплата меньше стала, надо помочь. Так Марик сказал… — всхлипывала Соня.— А потом, когда у отца на работе разберутся и его на должность вернут, они нам на взнос первый дадут.

— Ты со свекрами об этом говорила, Сонь? — упавшим голосом спросила Марина.

— Да ни о чем я не говорила! Для них это болезненная тема, так Марик сказал. Когда все успокоится, тогда и поговорим…

— Так Марик сказал, — закончила за племянницу тетка.

— Сонечка, пойми, твой Марик — лгун и подлец. А еще он пьяница. Я знаю, ты его любишь, но тебе лучше с ним расстаться, детка. Он уже кредиты берет, дальше их будет больше. Ты не то, что своей квартиры, света белого не увидишь. Вас кредиторы со всех сторон обложат, из квартиры не выйдете, — уговаривала молодую женщину Марина.

— Да что ты говоришь? Никакой он не пьяница! Если бы он пил, я бы знала. А то, что он пива на даче на выходных выпьет, так это не преступление, ему отдыхать надо, у него стресс!

Марина Марковна удивлялась, почему племянница не замечает густого амбре, которое привозил муженек с отдыха. Но, видимо, любовь и правда делает человека слепым, глухим и глупым.

Говорить с Соней было бесполезно, Марк своих привычек бросать не собирался. Жизнь Марины сделалась нервной и беспокойной, все чаще стала накатывать бессонница.

Сумма кредитов росла, об этом ее не забывал оповещать зять, в надежде, что тетка «одумается» и станет спонсировать его зависимость. Соня ничего замечать не желала, тетку не слушала и даже не разговаривала с ней.

Марина совершенно извелась, пример Ольги Петровны все чаще вставал перед глазами. Она ясно видела картину, они с Соней в холодной, провонявшей кошками однушке пьют дешевый чай и подсчитывают на листочке, смогут ли купить хотя бы пшенки после уплаты очередной порции долгов.

Долгие бессонные ночи в компании пузырьков с валерьянкой дали свой результат, тетка придумала план. Затея в техническом плане была несложной, Марина Марковна беспокоилась о другом, сможет ли она довести начатое до конца, не отступив в последний момент.

Женщина невольно бросила взгляд в окно, где виднелись купола местной церквушки. ПРОДОЛЖЕНИЕ


Рецензии