В небе Воронежа - 1
Но в 42 году Советские ВВС получили большое количество новых самолётов – в основном Яков. Благодаря энергии Сталина удалось развернуть мощное производство. Лёгкий в пилотаже, надёжный и дешёвый Як производился в огромном количестве. При этом, будем честны, Як-1 был плохой соперник бф-109, прежде всего из-за низкой живучести. Низкое качество сборки вело к тому, что самолёт быстро изнашивался в ходе боя на виражах. Увы, выбора не было. Надо было обеспечить защиту для Илов и Пе-2, пусть и ценой жизней истребителей. Як-1 не мог тягаться с бф-109 на вертикалях, скорость его также существенно уступала. Обзор был неудовлетворителен.
Но самое главное – это пилот. Выживших в 41 году опытных пилотов было недостаточно, чтобы оснастить все новые полки. Вот и пришлось в спешке обучать новые кадры. Полки создавали, бросали в бой, и там у пилота была одна задача: выжить. Те, кто выжили, в основном стали потом асами. Но гораздо больше пилотов погибло в тот суровый год. От них не осталось ничего, чаще всего даже могил и фото. Только несколько строк в донесениях о потерях.
Кроме того, в 42 году пришлось вести бои на всем огромном участке фронта. Заполярье, Карелия, Ленинград, Демянск, Ржев, Брянск, Воронеж, Сталинград, Ростов, Крым, Туапсе, Нальчик… Все эти места стали ареной боев. Было создано несколько элитных полков, но их приходилось использовать на самых важных участках фронта.
К таким не относился Брянский Фронт и Воронежский Фронт. Командование рассудило, что этот участок второстепенный. Поэтому здесь действовали не самые мощные истребительные части. Это были две авиадивизии 2-й ВА и три авиадивизии 1-й истребительной армии, позже 15 ВА. Основу вооружения здесь составляли Яки, но также присутствовали ЛаГГи, а в 1-й ИАА и Харрикейны. Почти все они были укомплектованы пилотами малоопытными и наскоро обученными. Кроме того, здесь действовало два полка, вооружённых «Кобрами», о чем мы рассказывали. Эти полки прекрасно себя проявили.
Поначалу здесь противостояли советским пилотам части JG3, JG52 и JG53, но с середины июля все эти части были переброшены в район Сталинграда. А здесь действовала II группа JG77, которая освободилась после захвата немцами Крыма. Одной группы вполне хватило, расчёт немцев был верным. Несмотря на то, что советские ВВС здесь имели большой численный перевес, немцы здесь добились совершенного превосходства в воздухе. И, если рассматривать разные участки фронта в 42 году, то именно здесь перевес немцев в результатах боев был наиболее внушителен. Причина не только в слабости воевавших здесь советских авиаполков. II группа JG77 была настоящей элитой. Ей командовал майор Антон Мадер, один из лучших немецких истребительных тактиков, блестящий организатор и великолепный ас. Он исповедовал тотальную систему ведения боя. То есть в бой оказывались вовлечены все пилоты. Бои его пилоты вели на уничтожение, умело взаимодействуя друг с другом, нанося чёткие удары с вертикалей, разрушая строй советских соединений. Стиль боя эскадры был максимально агрессивный. Интересное наблюдение: все пилоты эскадры, погибшие или попавшие в план в боях в небе Воронежа, имели на своем счету несколько побед. Это ярко иллюстрирует ту истину, что в этой группе были все пилоты вовлечены в воздушный бой, и все умели сбивать советские самолёты.
Именно эта тотальная система боя позволила эскадре добиться успехов после перевода на западный фронт. Наверное, это была единственная эскадра, которая при переводе на Запад не «поплыла», а продолжала воевать очень успешно. Причём в основном эти слова относятся именно к Так, например, один из лучших её асов Эрнест-Вильгельм Райнерт одержал 69 побед после перевода на Запад. 59 побед одержал Антон Хакль. 12 побед одержал Эрвин Клаузен. 10 побед одержал Франц Нэгеле, а на Востоке только 7. 22 раза отличился Александр Прайнфалк, 19 раз Франц Хрдлика, 16 раз Лютц-Вильгельм Буркхардт. Словом, почти все асы эскадры, успешно воевавшие на Востоке, продолжили успехи на Западе.
Про потери советских пилотов в небе Воронежа сказано достаточно. В советских документах этого периода не раз подчеркивались недостатки в ведении боя со стороны советских пилотов и признавалось полное преимущество врага. Основными недостатками было плохое взаимодействие экипажей в ходе боя, которое усугублялось очень плохой радиосвязью «Яков». Кстати, взаимодействие не только «Кобр», но и «Харрикейнов» с их отличными рациями было признано на порядок лучшим. Также сетовали на то, что советские пилоты ничего не могут сделать с агрессивной тактикой немцев, постоянно в роли обороняющейся стороны. Отмечалось, что в ряде случаев экипажи теряли свои группы и становились лёгкой добычей. Сразу скажем, что это происходило в условиях боя, JG77, отдадим должное врагу, не искала побед над отбившихся от своих новичками, чем промышляли практически все немецкие истребители. Почти все победы JG77 одержаны в ходе групповых боев. Особенно отмечалась плохая связь ведущих и ведомых. Здесь старались использовать передовое построение парами, но отмечалось, что это построение было отработано плохо.
Константин Николаевич Смирнов, командир 2 ВА, был снят с должности в 43 году и отправлен в тыл командовать авиацией приволжского округа. Чем было признано его отвратительное руководство 2-й ВА. Смирнов был, конечно, командир посредственный, но и ресурсов у него было мало. Похожий путь был и у командира 15 ВА Пятыхина Ивана Гавриловича, который сначала в 43 году был назначен лишь заместителем командира 1 ВА, а потом и вовсе командовал тыловыми соединениями. Многие командиры пониже тоже были отправлены подальше от фронта: так, командир 207 иад Михаил Григорьевич Мачин уже в сентябре 42 года отправился на Аляску заниматься делами ленд-лиза. А вот действия 205 иад были признаны относительно успешными, и её командир Евгений Яковлевич Савицкий стал командиром 3 ИАК.
В нашей работе мы, однако, рассказывать будем не про потери советских пилотов, а расскажем про потери именно JG77. Потери эти, как мы увидим, были всё же ощутимые. Хотя оговоримся сразу, что в целом перевес немцев на этом участке фронта сомнения не вызывает, потери советских истребителей были выше на порядок. Тем весомее каждый успех, достигнутый советскими пилотами. Всё же, как мы увидим, советские лётчики далеко не были и здесь статистами.
Первая интересующая нас потеря произошла 12 июля. В районе Юневка южнее Воронежа унтерофицер Александер Прайнфальк, уже имевший 12 побед на счету, в ходе воздушного боя получил попадание в двигатель. Несмотря на то, что повреждения были формально не существенные и ас успешно сел на брюхо, самолёт был списан с 10% повреждений. Случай, когда немцы списывали самолёт с 10%, далеко не единичный, например похожий случай был с асом JG54 Кордесом, который мы, возможно, опишем. Иными словами, фактически Прайнфальк был сбит. Позже он стал одним из успешнейших асов JG77 на этом участке.
Подходящая заявка есть от пилота 508 иап Воронина Георгия Андреевича, который воевал на ЛаГГе и был комэском. Его группа была атакована бф-109, однако смогла сохранить боевой порядок и навязать немцам бой. Был сбит Гуровский Виктор Фёдорович, хороший пилот, командир звена, ему задним числом записали на счёт победы в том бою. Он попал в плен, где был расстрелян за попытку побега. Однако в целом удалось отбиться. И, судя по всему, именно Воронин поймал в прицел Прайнфалька. В целом этот бой показал, что и с JG77 возможно биться, главное сохранять порядок в бою.
14 июля советские пилоты из 1 иаа и 2 ВА совершили налеты на аэродром Касторное. Это был самый успешный ответный удар по вражеским аэродромам в районе Воронежа. На аэродроме уничтожено было 4 бф-109. Немцы пытались активно противодействовать этим ударам, однако на сей раз и в воздухе советские пилоты дрались умело и отчаянно. Наверное, впервые JG77 на этом направлении допустила ряд ошибок в ходе боя, что привело к чувствительным ударам по аэродрому и потерям в воздухе. Так, унтерофицер Йозеф Грюблинг из 4 отряда активно атаковал Пе-2, которые после удара по аэродрому возвращались обратно. Его активные действия увенчались наконец успехом, он смог сбить Пе-2, это была его 7 победа в карьере, она же и последняя. Группа 233 иап на Яках-7б, которая осуществляла сопровождение, была крепко скована боем, и все же она оказала сильное сопротивление немцам. Грюблинг был подбит в бою, совершил вынужденную посадку за линией фронта и попал в плен. Это была первая безвозвратная потеря пилота II группы в небе Воронежа. Победу записали как групповую, но по сути это была личная победа. Отличился Четвертков Александр Иванович.
Группа могла в тот день лишиться сразу двух своих ведущих асов. Это был уже бой с группой «Кобр» и «Яков». Причём немцы с «Кобрами» бились успешно, хотя и сильно завысили итоговые успехи. Особенно разошёлся Эрнест-Вильгельм Райнерт, который заявил целых три победы. Но затем группа «Яков» 176 иап, вступив в бой, нанесла врагу потери. Райнерт попал в прицел пилотов этого полка и вынужден был выходить из боя. Далее, если верить немцам, совершая вынужденную посадку на своём аэродроме, он налетел на взлетающий в этот самый момент самолёт другого выдающегося аса JG77, оберлейтенанта Эрвина Клаузена из 6 отряда, в результате чего оба самолёта были разбиты, но к сожалению пилоты уцелели и даже избежали серьёзных травм. Райнерт имел на тот момент 69 побед на счету, Клаузен 91 победу, оба входили в элиту II группы. История с их столкновением выглядит несколько сомнительно, так как по другим источникам оба участвовали в бою и оба заявили победы. Возможно, столкновение имело место при вынужденной посадке обоих. Во всяком случае, имена пилотов, которые претендуют на эту победу (или даже на две победы), нам известны – это Ачкасов Сергей Васильевич, опытнейший ас полка, и Оже Антон Анатольевич, который был его напарником в том бою. Нам кажется вероятным, что всё же был подбит в бою только Райнерт, и сделали это Ачкасов и Оже совместными действиями.
Итак, в тот день 77 эскадра потеряла 7 самолётов. Плюс ещё один был подбит – ещё один известный ас эскадры Лютц-Вильгельм Буркхардт неудачно атаковал «Илы», был подбит стрелком, самолёт отправлен в ремонт. Интересно, что этому асу в боях частенько доставалось, но почти всегда он избегал безвозвратной потери самолета.
17 июля из района Ельца не вернулся унтерофицер Курт Брандт из 5 отряда, он имел на счету 6 побед. Последнюю он одержал в том бою, где и сам был сбит. Лётчик попал в плен, из которого не вернулся. Он вёл, очевидно, бой с «Кобрами» 153 иап. Но кто его сбил конкретно, установить не удалось.
21 июля в масштабном бою, где участвовали сразу несколько полков 1 ИАА на ЛаГГах, Яках и Харрикейнах, сбит был и погиб серьёзный ас из 5 отряда, унтерофицер Адольф Эберт, имевший 23 победы на счету. Иногда ошибочно приводится дата 17 июля.
Определить победителя непросто, так как советские пилоты претендовали на большое количество побед. Активнее всего действовал 4 иап на «Харрикейнах». Впрочем, часть заявленных побед в итоге советским пилотам сократили. Благо немцы тоже значительно завысили свои успехи в этом долгом и изнурительном бою. Поскольку Эберт сбит был в заключительной фазе боя, то скорее всего его сбил совместно с Флейшманом Александром Дементьевичем знаменитый ас Амет-Хан Султан. В ходе боя пилоты 4 иап грамотно взаимодействовали друг с другом, чему помогали отличные рации «Харрикейна». Потерь они избежали. Кроме того, активно использовали в бою РСы. В 4 иап был ряд достаточно опытных пилотов, и это во многом предопределило успех боя. В ходе разбора боя отмечалась отличная подстраховка пилотами друг друга, хотя, весь бой немцы были в роли атакующих. Видимо командование было так довольно, что охотно подтвердило ряд заявок пилотам этого полка, которые были оформлены ошибочно. Увы, 4 иап всю войну несколько страдал завышением успехов, при этом будучи реально опасным противником для немцев.
23 числа удалось снова сбить Райнерта, он получил ранение и выбыл, к сожалению, ненадолго – на месяц с лишним. В том бою он пытался прорваться к Пе-2, однако истребители сопровождения действовали чётко. Немцы решили, что это были «Харрикейны», но это были несколько схожие с ними внешне новенькие Яки-7б из 233 иап. Было заявлено две победы, обе записали на всю группу. Отметим, что немцы действовали весьма настырно, что выгодно отличало пилотов JG77 от пилотов многих других соединений, которые в случае достойного отпора зачастую уходили восвояси. Но эта настырность могла, как видим, иметь и оборотную сторону. Скорее всего, основную роль в победе над асом сыграли самые опытные пилоты группы Родионов Демьян Иванович и Дулин Василий Сергеевич.
233 иап вообще чаще всего привлекался к задачам по сопровождению Пе-2. У него это получалось хорошо. 26 июля в очередном бою с Пе-2 и 233 иап «червовые» потеряли очередного толкового пилота: погиб унтер-офицер Йоханн Шпорляйн из 4 отряда, на счету которого было 4 победы. 233 иап тоже потерял один самолёт. Отличился тот же Дулин Василий Сергеевич.
Это был последний пилот, потерянный II группой в июле, другие асы тоже больше не имели поражений. Как видим, всё же советские пилоты здесь добились определённых успехов. Хотя они были и не многочисленные, но тем весомее они были. И в этих боях постепенно крепли силы советских лётчиков, рождались выдающиеся в будущем асы. Выдержать эти бои могли лишь самые способные советские пилоты.
Свидетельство о публикации №224060900398
Олег Каминский 09.06.2024 10:29 Заявить о нарушении
Андрей Грачев 2 09.06.2024 15:26 Заявить о нарушении