Прощаясь с сезоном
Это было мудрое решение. За 7 дней прояснилось многое о команде, о чём мы не догадывались во время play-off. А наши оценки, как мне видится, обрели относительную точность, невозможную сразу после поражения.
Рейнджерс погубили травмы
– Прежде всего, Тони, я хочу произнести спасибо – тебе за возможность предметно пообщаться о любимой команде, всей организации Рейнджерс, тренеру Питеру Лавиолетту и хоккеистам, прошедшим марафонскую дистанцию с октября по июнь. Да, выиграть не удалось, споткнулись на предпоследнем шаге. Но забыть и как бы вычеркнуть этот сезон для меня невозможно – хорошего случилось больше, чем за предыдущие несколько лет истории клуба.
– Привет, Костя. Да, сезон не рядовой. Выигран Кубок Президента (за победу в чемпионате НХЛ – прим.). Хотя критерий успешности в НХЛ только один – Кубок Стэнли. Но не только ты, а многие и многие, уверен, будут долго помнить лучшие игры Рейнджерс.
– Вот что сказал Артемий Панарин после завершения полуфинальных игр:
«В этом году я ощущал поддержку и за пределами хоккея. Для фанатов: за 5 лет здесь я никогда не чувствовал таких ожиданий, как в этом сезоне. Мне кажется, весь хоккейный мир хотел, чтобы мы победили.
Серии против Вашингтона, Каролины, Флориды – ребята, которые работают на арене, болеют за Рейнджерс, каждый раз говорили мне: «Вперёд!» Я очень гордился этим, потому что играл и в других организациях (Чикаго и Коламбус – примеч.).
Конечно, я не смог осчастливить их в этом году, но благодарен им».
Я дополню, хотя мои слова покажутся кому-то терапией проигравшего. Из 32-х команд НХЛ победит только одна. Войти в четвёрку и уступить «на тоненького» будущему (уверен) обладателю Кубка Стэнли – и труд, и вдохновение, и вера. Не сложилось, но упрекнуть себя не в чем.
– Сейчас я понимаю, что шансов пройти Флориду у нас было немного. После полуфинала выяснилось, что ряд игроков выходил на лёд с травмами. Это значит – обезболивающие уколы и прочая кратковременная терапия, чтобы хватило на 2-3 часа игры.
Джекоб Труба – трещина лодыжки. Райн Линдгрен – травма нижней части тела. Джими Веси – вывих плеча. Адам Фокс – травма колена. Это при том, что только-только поправился после пятимесячного лечения Филипп Хитил – и был далёк от оптимального игрового тонуса. Та же история с игроком топ-6 Рейнджерс Блэйком Уиллером.
– Да, согласен. Здесь ещё вот какой нюанс: бессмысленно приводить в пример парней, которые играют с травмами за свои сборные страны на Олимпиаде или чемпионате мира. Там надо собраться на три игры play-off – четвертьфинал, полуфинал, финал. Если тебе не оторвали руки-ноги, современная медицина поможет. Три матча, и всё. Здесь – 4 раунда до четырёх побед в каждой серии. Обладатель Кубка Стэнли выиграет 16 матчей.
– Я всегда говорил: здоровье и удача выигрывают Кубок в той же степени, что мастерство, талант и тренерское искусство.
Артемий Панарин
– Если кратко, Тони – выдающийся регулярный чемпионат и просто хороший Кубок Стэнли. 120 очков за сезон, 14 баллов в 15-ти играх play-off. Не провал. Но Артемия, к счастью, травмы миновали, и в этой ситуации от него ждали большего.
– Как ты знаешь, я был на всех трёх играх полуфинала в Мэдисоне. Некоторые трудности в игре Артемия связаны с игрой команды в целом, а не только с ним лично. Я видел, как его опасается Флорида. Ты знаешь, он любит как бы уйти в тень в эпизоде, а затем резко открыться на свободном льду. Или, при розыгрыше большинства, менять позиции, например – объехать ворота и выскочить на бросок или пас в нужные доли секунд. Пока всё внимание на тех, кто с шайбой.
Так вот. Пол Морис, тренер Флориды, дал установку: держать Панарина в поле зрения всюду! Не давать спокойно принять шайбу даже в своей зоне. Прессинговать даже без шайбы.
– Это сумасшедше-энергозатратный хоккей. Вот что меня хоть отчасти, но восхитило у «Пантер», помимо привычного имени «Сергей Бобровский», это их великолепная физическая готовность. Нигде не выключаются из игры. Доигрывают все эпизоды. Очень плотно к сопернику. Потому что, дай Нью-Йорку побольше пространства – это лучшее нападение в НХЛ. Как только Панарин получил шанс принять шайбу на свободном льду и бросить – он забил Бобровскому в шестой игре. Увы, слишком поздно.
– И всё-таки: мог ли он сделать в полуфинале большее?
– На мой взгляд, нет. Я уже много раз писал: есть такая «генетическая ниша» игроков, рождённых мастерами. Там все данные – физика, руки-ноги, катание. Овечкин, Малкин, Кузнецов, Макдэвид. Посмотри на Малкина в топовых сезонах, когда он был моложе или на сегодняшнего Макдэвида. Ноги легкоатлета, корпус, закрывающий шайбу за доли секунд, взрывная скорость почти без раскатки. Или на руки Кузнецова. Взять обычного парня, играющего в хоккей на добротном любительском уровне и дать ему 100 шансов отобрать шайбу у Евгения. Или сдержать Макдэвида. Уверен, все сто попыток будут мимо, если сами мастера не начнут валять дурака.
Панарин далеко не столь одарён, в том числе физически. Его игра – интеллект, компенсирующий недостаток «физики». Это хоккей на свободном льду, и он завязан в одно с Трочеком и Лафреньером. Но Пол Морис не ошибся, когда из этой тройки дал установку крепче всех прихватить именно Артемия. В результате, его партнёры чувствовали себя посвободней, но этого не хватило для победы.
– Принято. Собственно, сейчас в Нью-Йорке считается, что серию провалили Крис Крайдер и Мика Зибанежад. А это первое звено атаки. В результате…
– В результате, основная нагрузка падает на тройку Трочек – Панарин – Лафреньер. И они не справляются. Прости, что прервал.
– Да, именно так. Одним ударным звеном Кубок не выиграть. Против соперника того уровня, где не выпадал из игры никто. Тарасенко спустили в третье звено, и он забросил победную шайбу в шестой игре. Как соперничать с такой глубиной состава «Пантер»?
– Только если все здоровы и показывают свой лучший хоккей. Вот почему я, уже на дистанции всего-то недели, испытываю лишь благодарность команде. В такой ситуации мы вели в серии 2:1 и проиграли только после шести матчей.
Главное открытие сезона
– Я так думаю, Костя, пока нет смысла говорить даже об очертаниях Рейнджерс осенью, к старту нового чемпионата. Подождём до 1 июля, когда откроется рынок переходов игроков. Я спрошу – кто для тебя главное открытие сезона 2023/2024?
– Ответ очевиден.
– Мне тоже.
– Давай поддержим интригу. Это не Игорь Шестёркин – его уровень был очевиден ещё два года назад. Элита. Те 12 миллионов $ за сезон, которые сейчас предлагает ему генменеджер Крис Друри – реальная стоимость Игоря. И он, безусловно, лучший в команде – не только в этом Кубке Стэнли, но и в провальном прошлогоднем.
Это не Адам Фокс. Какое «открытие», если он взял Норрис Трофи (приз лучшему защитнику НХЛ – примеч.) в 2022 году.
Это не Артемий Панарин – при том, что он выбил рекордные 120 очков в сезоне, побил статистику Рода Жильбера и Уэйна Гретцки по части результативных и домашних игр с очками. Если Артемий получает шанс играть в свой хоккей, и ему не мешает команда уровня Флориды, подготовившая вариативные противоядия, Панарин в элите, и вопросов (в этом смысле) у меня нет со времён его первого сезона за Коламбус 6 лет назад.
– Остаётся Алексис Лафреньер.
– Да, очевидный выбор. Приз «Мистер Рейнджер» за минувший сезон я бы вручил именно ему. Ты же помнишь, как многие разочаровались в Алексе после дебютного сезона 2020-2021 годов, пусть он и оказался худшим для всей команды с момента прихода Артемия Панарина осенью 2019-го.
– Это объяснимо. Алекс – первый номер драфта НХЛ. Это, разумеется, не значит, что он новый Кросби или Овечкин, но парень не мог набрать хотя бы 40 очков за сезон. И пресса писала, потеряв терпение – «избавьтесь от этого мусора!». В том смысле, что обменяйте на что угодно, даже на выбор в топ-20 следующего драфта. Не прогадаете.
– Некоторым парням тяжело заиграть в сильнейшей Лиге в 19 лет. Не надо кивать на уникумов, вроде Макдэвида или Малкина. Оттого, я не разделял эти категоризмы. Он – крепкий мастер, но насущно время, чтобы раскрыться.
– Я всегда вспоминаю историю, как Скотт Нидермайер, будущий член зала славы НХЛ, расцвёл ближе к 30-ти годам!
– Да. Здесь нет линейных законов. В звене с Трочеком и Панариным Алекс заиграл в тот хоккей, который от него нетерпеливо ждали с первого сезона.
Но партнёры достойного уровня – лишь одна из причин. Алекс возмужал. Он берёт игру на себя, как в памятном третьем матче серии с Флоридой. Знаешь, мне нравится мысль, высказанная одним из болельщиков «Пантер»: мудрый тренер Пол Морис в этом Кубке Стэнли нашёл противоядие против Никиты Кучерова, Дэвида Пастрняка, Стивена Стэмкоса, Артемия Панарина… А с Лафреньером были проблемы.
Конечно, он – одна из первопричин столь яркого сезона. Как и весь хоккей звена Трочек – Панарин – Лафреньер. Это искусство, которое не позабыть. Безотносительно итогового результата.
– Я думаю, есть большой шанс, что мы получили классного игрока на несколько сезонов вперёд. Как минимум – на два, пока действует контракт Артемия.
Пол Морис и русское трио в финале
– Тони, у тебя есть личные предпочтения перед финалом Флорида – Эдмонтон?
– Нет. Скажу лишь, что «Пантеры» видятся мне фаворитами где-то в соотношении 70 на 30. Не меньше.
Ты, я знаю, пожелаешь выиграть Сергею Бобровскому, Владимиру Тарасенко и Дмитрию Куликову. Я – тренеру Полу Морису.
– Я изучал его историю. Она драматична: выбран на драфте Филадельфией, не провёл в НХЛ ни одной игры из-за тяжёлой травмы глаза шайбой в благотворительном матче. Это ж надо, чтоб так не повезло в 20 лет!
А позже – 25 сезонов уже тренером в НХЛ и ни одного Кубка Стэнли! Много увольнений и негласные резюме о профнепригодности. Сейчас это умнейший специалист. Не опустивший руки после стольких неудач. Как год назад, когда был проигран финал…
– Я дополню, что никто из тренеров НХЛ всех эпох не выигрывал Кубок Стэнли так поздно. Это его 26-й сезон. Барри Тротц взял Кубок с Вашингтоном в 2018 году с 19-й попытки в карьере. Так что история Мориса – уникальна.
– Как и любой финал Кубка, Тони. Пока мы общались, а затем я редактировал беседу, Флорида выиграла первый матч финала – 3:0, и повела в серии. Отличная новость и шанс на достойного, во всех смыслах, обладателя Кубка Стэнли-2024.
На фото: рукопожатия после полуфинала Рейнджерс – Флорида. Сергей Бобровский утешает Игоря Шестёркина.
Свидетельство о публикации №224060900947