142
Рано или поздно каждая девочка пытается уяснить один из самых важных в её жизни фактов. Ведь ответ, первоначально, не найдёшь в зеркале, хоть и ищешь там его частенько с малых лет. Здесь нужно слово от авторитетного человека. Чаще мамы. Или бабушки, как в случае с Аришкой. А потом уже зеркало согласится и подтвердит.
Бабушка вздохнула и помолчала. И эта пауза тяжёлой догадкой легла в сердце.
– Да не, не шибко.
– Что, совсем некрасивая? – Аришка иначе подошла к вопросу, надеясь, что бабушка передумает.
– Ну, так себе, нормальная.
Аришка постаралась принять эти слова как истину, что навсегда пойдёт с ней по жизни. Почему-то ей казалось, что она красивая. Оказалось, что казалось.
– А Танюшка Вершинина?
– О, Танюшка красивая.
– А Анька Галдина?
– Ничего себе.
– А Райка Окунева?
– Ну, так себе.
– А Мила?
– Мила хорошенькая.
– А Тамарка?
– Да не, не очень.
– А мамка?
– Мамка красивая. Очень.
– И Андрей?
– Да, Андрей на мамку похож.
– А ты?
– А что я? Я старая.
– Ты была красивая раньше, в молодости?
– Нет, – с грустью сказала бабушка. – Я не была красивой никогда.
– Как? – Аришка даже привстала на кровати, где они лежали рядышком, чтобы попристальней вглядеться в дорогие сердцу черты. – Ты была некрасивой?
Бабушка даже в старости для Аришки была красавицей. Добрые карие глаза, ещё не совсем седые волосы. Тёмные брови. Всё такое знакомое, родное, красивое.
– Да, была некрасивой.
Аришка уже вторую истину старалась уложить в своём сознании. И обе просто не укладывались. Были неудобными, неприятными, чужими и, даже, враждебными.
Но теперь, будь у Аришки внучка, или в будущем, когда у Аришки, дай, Боже, будут внучки и правнучки, она знает, что в таком вопросе нельзя быть однозначной. Потому что есть другая правда и её нужно знать девочкам. И не Аришка её автор: «В молодости мы выглядим так, как создала нас природа, в зрелости так, как мы уж сами постарались».
Аришка эту известную фразу не просто изменила, но и проверила на себе. Работает.
Так что, за неимением внучек в настоящем времени и наличием множества девчонок, которым пришлось услышать слова, подобные бабушкиным, Аришка с уверенностью говорит этим девчонкам: перед вами непростая, но интересная задача, самим постараться сделать себя красивой. Особенно помните про фигуру. В ней уже полдела. А она, чуть ли не целиком, от вас зависит. И ещё важно, не забывайте развивать свой ум. Становитесь интеллектуальными, начитанными. Не менее важны духовное развитие и воспитание.
И часто, к сожалению, красивые девочки, узнав о своей неотразимости, ставят всё на этот факт, рассчитывая, что так будет всегда. И лихо проигрывают бывшим некрасивым уже к тридцати годам. А дальше – больше.
В сорокалетнем возрасте Аришка стала часто слышать о своей красоте. Одна женщина даже сказала, что Аришка похожа на француженку. О, было приятно. И смешно.
Так что, девочки, красота – страшная сила, но в умелых руках и с умной головушкой.
Правда Аришка, конечно, таких высот не достигла, да и не ставила этих целей, но вы могли бы попробовать.
Свидетельство о публикации №224061001037