Релокант. Часть 4. Уже в психушке

     Активные и незаменимые члены партии "Роза и Чито Грито" решили поселить москвича недалеко от Кутаиской психоневрологической клиники N1 имени Автандила и Тариэла. Видимо с расчётом на то, что их витязя, в "бараньей шкуре", быстро примут на работу в жёлтый дом медбратом или мануальным массажистом.
     Но их авторитет, неуёмная энергия и проплаченные, щедро и не единожды, добрые отношения в Министерстве здравоохранения, оказались бесполезными и всеми забытыми.
     Врачи психбольницы, сидящие на раздаче вкусных таблеточек и порошочков, расширяющих сознание, были заинтересованы не допускать чужих поставщиков и случайных потребителей в свои доходные закрома, тайные схроны и светлые больничные палаты, родной клиники. Они не хотели иметь внутри дома лишние любопытные глазки, торчащие ушки и ненасытные ротики и даже глотки.
      Были использованы все варианты и приёмы для устройства на работу в закрытое залечебное учреждение. Но ничего на помогло.
     Надежда осталась на "третий глаз" "Релоканта", который начал потихонечку приоткрываться. При этом зрачок занимал своё лобное место только в темноте. Руководство решило его использовать. В смысле - перспективный глаз.
     Была вызвана карета скорой помощи для определения неадекватности московского пациента и качества немного расширенного глаза.
     Но Главного психиатра "скорой" глаз не впечатлил.
     - Для проживания в нашем стационаре надо иметь более серьёзные аргументы и последствия. Ну, хотя бы третью руку, второй средний палец или третью мозговую извилину без дефектов и искривлений, а никакой-то, там левый третий глаз, - сказал, прощаясь с Сергеем врач, внешностью и скальпелем очень напоминающий пьющего патологоанатома.
     - Так что, генацвале, думай. Стационар у нас не резиновый. Желающих поселиться много. Запись на несколько лет вперёд и то только по проплаченному знакомству.
     Было над чем работать инициаторам и организаторам побега Мишико.
     Первоначальный план  был прост как глоток армянского бренди в грузинском ресторане: "Релокант" устраивается на работу в психбольницу в ту, где по рассказам очевидцев и телевизионщиков, проходил интенсивную терапию и клизмолечение Мишико. Неудержимо втирается в доверие к руководству и потихонечку, не привлекая внимания санитаров и охранников с собаками, заносит на работу предметы необходимые для побега: верёвочную лестницу, ножовку по металлу, лом, кувалду, зубило и другие нужности.
     Но все планы были нарушены плотной круговой порукой постоянных пациентов с руководством клиники.
     Пришлось искать обходной путь в психушку и "Релокант" его нашёл. Он начал выворачиваться наизнанку по заветам куратора "Сыча" и примерять на себя другой образ - образ неповторимого и харизматичного предсказателя и астролога.
     После последнего впадения в нирвану или даже глубже, с Сергеем творилось неладное: начали появляться видения, преследовали образы далёких предков, в голове скользили тени героев и маньяков, часто, то здесь, то там, выскакивали энергичные фигаро, живущие до этого глубоко в подсознании. Они путали и вязали крепкими узлами прямые извилины и скрытные мысли. Москвич начал видеть будущее, пока правда недалеко, мутно и кратковременно. Дружить с такой головой стало трудно, хотя жить он начал веселее.
     И в этот, переломный период его жизни, на сложном этапе судьбы и в самом начале третьего уровня, Гоги его не бросил, а поддерживал двумя руками. Он стал часто наведываться по ночам, пока во снах и в образе Абрека. Батоно категорически мешал Сергею спать, считая в слух, по рогами и копытам, своих баранов. Бессонные ночи не прошли даром "Релокант" осунулся и похудел. Под глазами появились первые жёлтые мешочки, как у монтёра Мечникова, измученного "Нарзаном". Но руководство партии продолжало работать и дальше над усугублением образа и болезненного внешнего вида московского засланца.

     Скоро была собрана медицинская комиссия из академиков и докторов наук. Учёные светила долго сидели и смотрели на больного, некоторые даже с жалостью и сочувствием. Щелкали языками и говорили: "Вай-вай, какой мАлодой и какой болной!?" Окончательный вердикт, о состоянии свихнувшегося, решили вынести после повторной сдачи анализов, норм ГТО и расшифровки кардиограммы.
     Пришлось "Релоканту" залезть в тему сумасшествия глубже некуда.
     Он начал гадать по хрустальным шарам, кофейной гуще и запахам чачи.
     Когда, дождливой осенней ночью, его предсказания начали сбываться и их вероятность достигла 99% по плану укладки труб "Южного потока" под руководством болгарского Главного инженера бабы Ванги, по графикам и  гороскопам ассирийского звездочёта Павла Глобы и закодированным катренам французского врача-провизора Нострадамуса, его, плотно завёрнутым в крепкую смирительную рубашку, наконец-то, доставили на "скорой" в любимую психушку.
     - Ну здравствуй, Серёжа. Вот и встретились мы с тобой. Как говорил мой покойный отец, служивший командиром танкового полка в Группе войск в Германии: "Сколько танк на работе не гладь, на ночь к жене всё одно идти придётся", - невысокий, худой, давно небритый мужик с обрезанным концом галстука на шее, почти по самый узел, неслышно подошёл к Сергею.
     - Меня зовут Мишико Косишвили. Но это, как ты ещё не понял, мой псевдоним, а для близких мне людей, да-да, я Черадзе - брат твой двоюродный.
     Мишико присел на койку и с братской нежностью положил руку на плечо вновь прибывшего.
     - И тебя, брат, вылечат и меня вылечат, - произнёс он как-то не очень уверенно.


     (Продолжение следует)

         10.6.24


Рецензии