Павлик часть 3

                Встреча в июне.
               

Они приехали в этот раз на лето до первого сентября. Правда у них будет перерыв на отпуск с поездкой в Анапу. Но это будет только с 10 июля и поедут на своей машине. Мама Павлика работает удалённо, папа на своей работе в Москве.
 Брат Павлика уже большой. Ему десять лет. Он, конечно, следит за Павликом, но это сложно и утомительно, так как Павлик носится по всему дому и, если где-то затихает, то нужно бежать и смотреть где он и что он там делает.

Дом тёти Нины частный, но облагороженный водопроводом, своим газовым котлом, накопительным нагревателем и душевой кабиной, рядом – туалет. Обо всём этом позаботилась племянница тёти Нины – мама Павлика.

Когда я приехал к ним в гости, то Павлик недавно упал на гравийной дорожке и ссадил обе коленки. Ему было больно, глаза были на мокром месте, но он не плакал.

 Я захватил с собой мобильный телефон, чтобы сделать несколько снимков.

В саду сын со снохой жарили шашлык на мангале, а на сетке барбекю жарились куриные голени и картошка в мундирах. Запах был приятный. Рядом в гамаке лежал Павлик, а за ним следил брат. В саду уже созревала малина и ещё какие-то ягоды.  Картина для моих приездов была привычная.
 
Только вот с Павликом мы давно не виделись: он заметно подрос и стал говорить больше слов. Месяц назад ему исполнилось два года. Я зашёл в большую комнату – весь диван был устелен игрушками. Их – просто море. Тётя Нина принесла большой ящик с ручкой, и начала сгребать игрушки в этот ящик.

Брат Павлика достал домик, в который когда-то сам играл в раннем детстве, залез в этот домик, Павлик всё это увидел и стал проситься к брату. Брат не хотел его пускать и дело дошло до слёз. Мало того, каким-то образом придавили Павлику пальчик. Он плакал громко, слезы текли горохом.
Я взял его к себе на диван, взял его ручку в свою и стал дуть на неё. Постепенно боль утихала, я придвинул его к себе.
Моя ладонь согревала его голые ножки. И он постепенно затих и, кажется уснул. Проснулся, положил голову ко мне на плечо и снова затих.

 (В моём произведении «Санаторий, Танцы и стихи Мандельштама" есть фраза, когда я просил своего врача записать меня к биоэнерготерапевту. Меня записали. Мне было интересно чем занимается этот врач.

Зашёл. Он попросил меня поставить руки перед собой и сделать ладони перпендикулярно рукам. На столе стояла рамка металлическая, подвешенная на нитке. Рамка начала вращаться. Попросил отойти на середину кабинета – рамка вращалась, и далее стать в самый угол кабинета- рамка вращалась.  Спросил меня кем я работаю. Я ответил – на телевидении. «Глупо» - сказал он. «Вы могли бы иметь большие деньги, излечивая людей биоэнергией ваших рук». Я поблагодарил его и ушёл. Я, конечно, не стал применять это на чужих людях, а на своих родственниках применял и вполне успешно).

Павлик проспал минут двадцать или чуть больше, потом встал и побежал на кухню, где уже накрывали на стол. Ему положили две куриные голени. Он любил съедать с них кожу. А остальную часть ноги не ел. Он протянул её мне. Потом также протянул и вторую. Между нами устанавливалась незримая связь. Про себя он что-то понимал. Он подрос. Ему было  два года и один месяц.

10 июня 2024 года.


Рецензии