Цена надеждам

                Посвящается Евгению, компьютерному               
                мастеру и замечательнейшему человеку,
                так рано покинувшему этот мир.


День был тёплый солнечный. Так же солнечно было и на душе у Павла. Взяли! Наконец-то взяли! Целых два рассказа! И не куда-нибудь, а в «Неву»! Как долго он ждал этого мига. Как труден был путь к нему. Сколько было написано, сколько обегано издательств, но всегда ответом был вежливый отказ. Павел уже много раз давал себе зарок больше не писать, но по прошествии некоторого времени снова брался за перо с новой надеждой.
И вот удача улыбнулась ему. Взяли! Взяли в такой известный литературный журнал! И обещали опубликовать уже  в следующем номере!
Павел в который раз сунул руку во внутренний карман пиджака и вновь пощупал лежащие там бумажные купюры, свой первый гонорар! Ему всё ещё никак не верилось в реальность случившегося.
Сегодняшний день Павел считал самым счастливым в своей жизни. Он стал настоящим писателем! Не каким-то графоманом-самиздатовцем, а настоящим писателем! Скоро он увидит напечатанными свои строки. И тысячи читателей прочтут его рассказы. Он ликовал!
Из издательства Павел зашёл домой переодеться в лёгкий спортивный костюм и надеть плавки. Оставшуюся половину дня он решил провести на берегу реки, где-нибудь в тишине, вдали от городской суеты. По дороге на автобус он заскочил в бар и купил баклажку светлого лёгкого пива и пачку сигарет.
В автобусе, направляющемся к реке, было тесно и душно, но Павел не обращал на это внимания. Его мысли были в будущем. Он мечтал о том, как его заметят и положительно оценят не только читатели, но и критики. А он будет продолжать писать и писать. И вот он уже видел в мечтах свой первый сборник рассказов. И ещё, и ещё…
Павел вышел из автобуса и направился к берегу. Подойдя к реке, Павел пошёл по берегу, высматривая удобное для отдыха место. Вот он заметил у кромки воды большой, чуть больше человеческого роста в длину, валун с плоским верхом. Павел остановился возле него, разделся и , открыв баклажку с пивом, с наслаждением сделал несколько глотков. Постояв несколько минут, Павел вошёл в прохладную воду, окунулся и поплыл. Поплавав немного, он перевернулся на спину, раскинул руки и ноги и застыл на воде, глядя в голубое,  в лёгких облачках небо. Пролежав так несколько минут, Павел перевернулся и поплыл к берегу. Выйдя на берег, Павел ещё раз глотнул пива и, растянувшись на тёплой, прогретой солнцем  поверхности валуна, закурил.
Так он и лежал: курил, пил пиво и мечтал. Незаметно для себя, от солнечного тепла и пива Павел уснул.

***

Змея ползла  практически бесшумно. Её чёрная, с проходящим от головы до кончика хвоста зигзагом, кожа лоснилась в солнечных лучах. У неё сегодня была удачная охота: такая жирная была лягушка! Теперь она была сыта и довольна. После каждой охоты она любила погреться пару часиков на солнышке, на своём любимом месте. Но сегодня это место оказалось занято.


***

Лишь на следующее утро Павла обнаружили рыбаки. Он всё так же лежал на камне, и на его посиневших губах застыла улыбка. Осмотр тела не выявил никаких повреждений, лишь на шее были два маленьких,  едва заметных, красных пятнышка. После вскрытия врачи констатировали смерть от сердечного приступа.


Рецензии