О любви и честности
-Я люблю колбасу,- в таком слове о любви нет никакого напряжения и сказать его легко и просто.
Гораздо сложнее сказать:
-Я люблю свою Родину! – здесь, волей неволей, надо проявить патриотизм и эмоции отчизнолюбия, иначе и сам ты своим словам не поверишь, тем более, слышащие тебя люди.
Значительно труднее сказать своей жене или чаду своему:
-Я тебя люблю,- в эти простые слова надо вложить столько искренности, чтобы и ты сам, и твои родные верили им; верили чувству сердечности и честности сказанных слов. Не просто потому, что в словах с этим чувством не должно быть ни малейшей тени лукавства, ни малейшего ложного звука голоса, но только чистота звучания, чистота откровения – это слишком высоко и… просто.
«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу».
Еф. 5: 8-10
Мы с женой прожили вместе сорок семь лет, но всё ещё преодолеваем в себе самих барьеры неискренности.
«Искренность есть такое настроение души, по которому христианин не показывает лицемерно своих добрых чувствований к ближнему, не имея их в сердце, но внешние свои действия старается согласовать с внутренними расположениями и чистосердечно, без всякого притворства и принуждения, открывает другим свои чувствования. Долг искренности требует от нас, чтобы мы в обращении с другими, во-первых, выражали чувствования действительные, т.е. такие, какие на самом деле имеются в нашем сердце и обнаруживаются нами в соответствующих поступках, во-вторых – чтобы сообщали их сполна и непредвзято, не скрывая от других и своих слабостей и недостатков, хотя, впрочем, мы и не обязаны непременно это делать в отношении к каждому человеку и во всякое время. В первом случае долг искренности есть долг чистосердечия, или прямодушия, а во втором – долг откровенности».
Протоиерей Николай Стеллецкий
«Со всяким человеком обходись не лестно, но просто, так как сам с собою. Каким внешне ему являешься, таким и внутри будь, и что ему говоришь и на устах имеешь своих, то должно быть и в сердце твоем. Лесть же и коварство есть дела пагубных людей, и в сердцах их диавол живет, который лести и коварству учит их, чтобы прельстить нас. Берегись же лукаво и коварно с ближним поступать и не оставь в сердце твоем места диаволу, чтобы он не овладел тобой и не повел тебя как пленника».
Святитель Тихон Задонский
Июнь, 2024
Свидетельство о публикации №224061000622