Я отказываюсь оплачивать аппетиты твоей матери

- Сколько можно ждать уже перевода?!

Полина Викторовна уже полчаса стояла посередине бутика, нагруженная пакетами, и в ожидании смотрела на телефон.

- Да что же это такое? – тихо ворчала она. – Прочитал же сообщение, паразит! Мне тут до закрытия стоять? Издевается, гад! Ну, я тебе устрою!

Прогулявшись без всякой цели ещё в течение 15-ти минут, Полина Викторовна так ничего и не дождалась. Она раздражённо набрала номер, но из трубки шли только длинные гудки. Женщина злобно отключилась и сразу же набрала другой, с тем же успехом.


- Это что ещё за дела?! – неожиданно для самой себя громко произнесла Полина Викторовна.

И сразу же поймала на себе несколько любопытных взглядов покупателей. Бутик был довольно дорогим, поэтому посетителей там было немного в отличие от соседних. Подумав, женщина направилась к продавцу, которая скучала в углу.

- Девушка, Вы можете пока отложить мой товар, – сказала Полина Викторовна, кивнув на свои пакеты. – Просто я так долго выбирала и мерила… Не хочу повторять процедуру. А я скоро вернусь.

Продавец пожала плечами и, взяв пакеты у женщины, убрала их за прилавок. А сама Полина Викторовна поспешила на выход. Она хотела, было, вызвать такси, но передумала. И грустно побрела на остановку общественного транспорта.

На сигнал в домофон никто не ответил, и женщина ещё раз мысленно отругала себя за то, что пошла на поводу у зятя и отдала ему свои ключи. Ей пришлось долго дожидаться, пока кто-нибудь не воспользуется дверью подъезда - был разгар рабочего дня. Только через полчаса соседский мальчик вернулся из школы, и Полина Викторовна смогла зайти следом за ним.

Она долго звонила в квартиру, но дверь ей так никто и не открыл. Женщина начала стучать, уже без особой надежды. Скорее, вымещая свою злость на возникшую ситуацию. На шум выглянула пожилая соседка по лестничной площадке, Валентина Матвеевна.

- Полина, ты чего шумишь? – удивилась она.

- В квартиру попасть не могу, – пояснила та. – А ведь Алька в это время всегда дома.

- Ой, подожди, – соседка скрылась за дверью своей квартиры и через несколько секунд снова появилась, держа в руках ключи. – Вот, возьми. Алевтина просила тебе передать.

- Алевтина? – удивилась Полина Викторовна. – Когда?

- Да утром сегодня, – ответила Валентина Матвеевна. – Как будто спешила куда-то. Сунула мне на ходу и побежала вниз.

Соседка вернулась к себе, а Полина Викторовна открыла дверь и вошла. И сразу же поняла, что её жизнь уже не будет прежней.

* * *

- Нищебродов сразу отшивай! – учила Полина Викторовна свою дочь Алю ещё в подростковом возрасте, когда у девочки появился первый кавалер. – Если парень тебя в кафе сводить не может, то зачем такой нужен?

- Мама, нам с Пашей только по 14 лет, – пыталась спорить Алевтина. – Он же не работает. Откуда у него деньги?

- Пусть родители позаботятся, раз у них будущий мужчина родился, – твердила родительница. – Мужиков с детства нужно приучать, что они должны платить за женщин.
Алевтина пыталась спорить с матерью, ведь Паша был ею первой любовью. Хотя мальчик и рос в очень небогатой семье, где помимо него, были ещё два брата и сестра, зато он был красивым и классно катался на скейтборде. Отец Паши работал слесарем на заводе, а мать была домохозяйкой.

- Сын слесаря никогда банкиром не станет, – твердила Полина Викторовна дочери каждый раз, когда она возвращалась со свидания.

Женщина всё активней вмешивалась в отношения Алевтины и Павла и, в итоге, просто их разрушила. Горю Алевтины тогда не было предела, девочка перестала есть и всё время плакала. Но её мать себя виноватой ни в чём не считала, скорее, наоборот.

- Дурочка, я о тебе же забочусь, – успокаивала она дочь. – Посмотри на мать этого Паши. Ты такой жизни для себя хочешь? Аля, ты же красавица у меня и достойна лучшего. Цену себе всегда знать надо.

Сама Полина Викторовна в своей жизни никогда не работала принципиально.


В начале 90-х годов в возрасте 19 лет она вышла замуж за 40-летнего «нового русского». Тогда подобные браки были весьма распространены. Вчерашние советские служащие с обычной советской зарплатой, которым удавалось попасть в волну шальных денег, без раздумий бросали своих жён ровесниц и женились на молоденьких и свежих, которыми было не стыдно похвастаться перед «пацанами» на какой-нибудь презентации или вечеринке.

Нередко такие трофеи называли «брелоками», когда на одной руке нувориш крутил ключи от престижного автомобиля, а на второй висела юная жена, крепко вцепившись в своего благодетеля.

Полина Викторовна была одним из таких брелоков. Однако обидное прозвище её ничуть не смущало. Зато ей не приходилось утром толкаться в переполненном общественном транспорте и просиживать юбку в одной из многочисленных контор, зачастую однодневок, которые тогда пооткрывались в большом количестве. Не приходилось терпеть домогательства и самодурство со стороны руководства и считать копейки.

Полина жила – как сыр в масле каталась. Взрослый муж был весьма щедр.

В браке они смогли нажить две квартиры и хороший автомобиль. Муж планировал начать строительство загородного дома, что в те времена считалось особо престижным. Но не успел. Его убили в ходе очередной разборки.

Алевтине в ту пору едва исполнилось два года. Наличие маленького ребёнка спасло жизнь самой Полине, которую хотели посадить на счётчик, поскольку её муж при жизни успел наделать солидных долгов, но пожалели.

Автомобиль забрали в счёт оплаты задолженности, но у женщины остались в запасе две квартиры. В одной она осталась жить с маленькой дочкой, а вторую сдавала, что позволяло ей иметь неплохой доход и не утруждаться работой. Конечно, уровень жизни был уже совсем не тот, к какому она успела привыкнуть.

Полина Викторовна предприняла попытку найти себе нового спонсора, даже Алевтину на несколько лет сплавила к своей матери, чтобы «прицеп» не болтался под ногами на пути к финансовому благополучию. Но роды негативно сказались на фигуре Полины, а на пятки наступало очередное поколение молодых и свежих.

В 30+ Полина поняла, что богатый муж ей уже не светит. За ней пытались ухаживать «среднестатистические» мужчины, но такие её не интересовали.

Посматривая на Алевтину, которая росла и постепенно превращалась в настоящую красавицу, Полина Викторовна поняла, что теперь вся надежда на состоятельного зятя.

* * *

Алевтина долго отходила после краха первой любви.

Её чувство к Паше действительно было сильным до отчаяния и боли, каким оно бывает только в юном возрасте. Несмотря на уговоры матери, она долго даже думать о парнях не хотела. Как будто ещё надеялась, что сможет вновь воссоединиться с Пашей.

Но, когда девушке было уже 19 лет, она увидела Пашу на улице вместе с беременной женой. И поняла, что пора и ей устраивать свою личную жизнь.

Полина Викторовна была тут как тут со своей житейской мудростью. Она стала отправлять дочь на разного рода открытия, презентации, премьеры… И, алиллуйя! Алевтина познакомилась с Кириллом, старшим менеджером довольно крупной компании. Кириллу было 23 года, и его называли очень перспективным.

- Молодой слишком, - поморщилась мать. – Ни гроша за душой.

- У Кирилла очень хорошая зарплата для его возраста, – заявила Алевтина. – И он в самом начале карьеры.
- И квартиры, небось, своей нет, – не унималась Полина Викторовна.

- Мама, ну какая квартира в 23 года? Кирилл снимает…

Конечно, это было не то, на что рассчитывала женщина, но Алевтина была исключительно упряма в своем выборе. Потенциальная тёща немного смягчилась в отношении Кирилла, когда для знакомства он выбрал довольно дорогой ресторан. И у Полины Викторовны в голове созрел план.

- Я подумала и решила отдать вам квартиру, которую сдаю, – заявила она. – Зачем вам отдавать деньги чужим людям? Лучше будете мне помогать по мере возможностей.


Молодых такой расклад вполне устроил, и после свадьбы они перебрались из арендуемой Кириллом однушки в прекрасную двушку тёщи.

Поначалу Полина Викторовна была весьма скромна в своих желаниях. Кирилл сам регулярно покупал ей продукты, оплачивал коммуналку и давал деньги на салоны и шопинг. Даже в такой ситуации он значительно экономил по сравнению с недавним прошлым. Молодые даже начали потихоньку копить на первый взнос по ипотеке.

Алевтина не работала и не училась, хотя Кирилл поначалу мягко и ненавязчиво, а затем уже настоятельно рекомендовал определиться в жизни. Но Полина Викторовна, которая навещала дочь практически каждый день, «лила ей в уши» прямо противоположные постулаты.

- Работающих жён мужики не уважают и не ценят, – твердила она. – А зачем? Если она всё сама. Так что, даже не думай уступать. Пусть сам больше старается.

* * *

Тем временем, постепенно росли аппетиты и у самой Полины Викторовны. Если раньше она просила деньги у зятя, то со временем стала просто ставить его перед фактом. Например, совершив очередной шопинг, просто отправляла ему сообщение, какую сумму он должен был ей выслать. Таким же образом Кириллу присылались счета из ресторанов.

Кирилл начал выговаривать своей жене и просить её вразумить Полину Викторовну.

- Аля, я не миллионер, чтобы выполнять все прихоти твоей матери! – твердил Кирилл. – Да я и не обязан этого делать, в конце концов! Почему мои родители не требуют от меня содержания?

- Кирилл, но мама даже понятия не имеет, как зарабатывать деньги, – пыталась оправдать родительницу совершенно сбитая с толку Алевтина. – Неужели тебе так сложно выполнять её просьбы?

- Просьбы? – взрывался Кирилл. – Тебе показать историю переводов только за последнюю неделю? Полина Викторовна совсем берега попутала! Я отказываюсь содержать твою «зажравшуюся» мать!

В ответ на попытки дочери сообщить про недовольства мужа тёща поднимала крик на тему чёрной неблагодарности зятя.

- Забыл, кто вам крышу над головой предоставил? – возмущалась Полина Викторовна. – Без меня скитались бы по чужим углам.
И продолжала отправлять зятю счета из ресторанов и бутиков. Так было и в тот день, когда примерно подсчитав требуемую сумму, она отправила Кириллу сообщения и стала ждать поступления денег. Но в этот раз ни ответа, ни денег не последовало.

В квартире, которую она предоставила молодым, Полину Викторовну встретили пустые полки шкафов и отсутствие вещей Алевтины и Кирилла. Тёща не знала, что в то утро Кирилл поставил перед женой вопрос ребром.

- Я нашёл квартиру для съёма, – сказал он Алевтине. – И прямо сейчас ты должна принять решение. Или ты уходишь со мной, получаешь профессию и работаешь. Или остаёшься здесь и дальше живёшь по указке своей матери.

И Алевтина сделала свой выбор.

Полина Викторовна долго возмущалась по поводу неблагодарности зятя и предательства дочери. Ей вновь удалось найти новых жильцов в свою вторую квартиру. Да, она могла жить, не работая. Но ей опять пришлось привыкать в более скромному уровню жизни.


Рецензии