К вопросу об этногенезе казанских татар
Казанские татары являются одним из самых смешанных этносов на территории нынешней России. В этом плане с ними могут поспорить разве только русские, считающиеся титульным народом Российской Федерации. Среди казанских татар можно найти типажи самых разных народов: среди них есть люди похожие на китайцев, таджиков, персов, узбеков, арабов, коми-пермяков, восточных славян, греков, немцев и французов. Какие-то из них у казанских татар распространены больше, какие-то — меньше, есть и некий «средний» типаж, считающийся наиболее характерным для казанских татар: в нем одновременно соседствуют и европейские, и азиатские черты.
Поэтому большинству казанских татар также, как и многим русским, достаточно сменить имя и фамилию, чтобы претендовать на то, что они являются представителями коренного народа в какой-либо местности, если, конечно же, их не будет выдавать акцент в говоре.
Большинство казанских татар проживало и продолжает проживать на территории нынешней Российской Федерации, поэтому в случае «смены» по каким-либо причинам национальности они пополняли ряды, как правило, русского народа.
Среди «русских», которые происходят из казанских татар, мы обнаруживаем «первого русского революционера» Александра Радищева, «главного русского историка» рубежа 18-19 веков Николая Карамзина, руководителя обороны и последнего защитника Брестской крепости майора Петра Гаврилова, знаменитого генерала Дмитрия Карбышева и многих других известных деятелей России в области политики, науки, культуры и других сфер жизни. Радищев, к примеру, происходил из рода арских воевод Нагая и Куная, которые после падения Казанского ханства крестились и перешли на службу к Ивану Грозному. Свою фамилию же они получили из-за жены одного из них, которая нарожала много детей.
Но и без «смены» национальности казанские татары внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие не только России, но и мировой цивилизации в целом. Среди них генералы Ганий Сафиуллин и Якуб Чанышев, летчицы Сания Яруллина и Магуба Сыртланова, поэты Габдулла Тукай и Муса Джалиль, композиторы Салих Сайдашев и Фарид Яруллин, знаменитые шахматисты Рашид Нежметдинов и Гата Камский-Сабиров, теннисисты Шамиль Тарпищев и Марат Сафин, гимнастки Алина Кабаева и Ляйсан Утяшева, фигуристки Алина Загитова и Камила Валиева, хоккеисты Билялетдинов Зинэтула и Тимур Билялов, физики Роальд Сагдеев и Рашид Сюняев, медики Ренат Акчурин и Ренат Акберов и многие-многие другие.
ПРЕДКИ КАЗАНСКИХ ТАТАР
Угро-финны
Первоначально регион в районе слияния рек Волги и Камы, также как и всю территорию от нынешнего Смоленска до Урала, населяли преимущественно угро-финнские племена. Здесь жили мещеряки, можары-мадьяры (предки венгров, которые осели в центральном Поволжье, отстав от своих соплеменников, ушедших дальше на запад), кацкари (их потомки одно из вновь возникших сел в Альметьевском районе Татарстана назвали Каски или Кацки, а в Ярославской области неофициальной столицей потомков кацкарей некоторые краеведы считают село Мартыново в Мышкинском районе) и многие другие. Считается, что от мещеряков и можар получил свое название субэтнос казанских мишар, которых сейчас включают в состав казанских татар.
Ниже по течению Волги жили буртасы. По основной версии, основу этого народа составляли угро-финны. По другим версиям, буртасы относятся либо к индо-европейцам, либо к тюркам, но скорей всего, здесь процесс был таким же как и в других местностях, где жили угро-финны, то есть, в силу малочисленности и чрезмерной «распыленности» последних новые поселенцы из других народов приходили сюда, занимали без каких-либо конфликтов пустующие земли по соседству, а затем происходило постепенное смешение представителей разных народов. В дальнейшем часть буртасов также составила один из этносов Волжской Булгарии, и, соответственно, часть казанских татар является и их потомками.
Сувары
Сувары или сувиры считаются народом огурской группы тюркской ветви алтайской языковой семьи. По основной гипотезе название народа происходит от древнетюрксих слов «су»- вода и «ар» или «ир»- мужчина (что дает основание полагать, что в древности сувары обитали по берегам какой-то крупной среднеазиатской реки). По другой менее правдоподобной версии свое название этот народ получил от персов, на языке которых «савир» означает всадника.
Алтайская языковая семья входит в макросемью ностратических языков наряду с семьей уральских языков и семьей индоевропейских языков (то есть теоретически у большинства народов западной, северной и центральной Евразии, включая монголов, узбеков, персов, марийцев, русских, греков и англичан, еще в среднем палеолите предки были общими). Распад алтайского праязыка на восточную и западную ветви историки датируют примерно шестым тысячелетием до нашей эры. В третьем тысячелетии до нашей эры произошло дробление западной ветви алтайского праязыка на тюркскую, монгольскую и тунгусо-маньчжурские ветви (смотри Большую Российскую Энциклопедию, статья «Алтайские языки»). В дальнейшем внутри этих ветвей произошло формирование языков, объединяемых по сходным и отличительным признакам в языковые группы. Большинство из этих древних языков дали начало многим современным языкам (к примеру, «потомком» суварского языка считается чувашский язык).
В середине пятого века нашей эры сувары переместились из Средней Азии в Южный Прикаспий (есть гипотеза, что до этого еще во втором веке нашей эры они овладели Западным Прикаспием, что многими исследователями оспаривается).
В течение второй половины пятого века сувары заняли всю северную часть Атропатены (бывшей Мидии) в районе нынешней пограничной полосы между Ираном и Азербайджаном. С учетом присоединившегося к ним местного автохтонного населения — агванов или албанов- численность населения сложившейся здесь суваро-агванской конфедерации некоторые исследователи определяют в один миллион человек.
В течение первой половины шестого века суваро-агванская конфедерация участвовала в византийско-персидских войнах попеременно на обеих сторонах, пока в 562 году персидский шахиншах Хосров Первый не нанес ей сокрушительное поражение. Для части суваров в качестве места постоянного поселения он определил район Кабалы (до шестого века была столицей Албании Кавказской). Значительная же часть суваров бежала от гнева персов в северную часть нынешнего Дагестана. Возможность возвращения обратно им была блокирована построенной Хосровом Первым в Большом Кавказском проходе крепостью Дербент. С северной стороны этого прохода сувары построили свою крепость под названием Сувари. Часть суваров, оказавшаяся в пределах Византийской империи, была поселена византийскими военными в долине реки Кура. В будущем сувары, оставшиеся на Южном Кавказе, наряду с жившими здесь до них агванами и мидийцами и пришедшими позднее несколькими волнами турками-огузами стали основой для возникновения здесь нового этноса — азербайджанцев.
Сувары же, оказавшиеся на Северном Кавказе, на короткое время подчинились западному «крылу» Тюркского каганата, а спустя небольшой период времени вошли в состав большой конфедерации народов, возглавляемой другим тюркским народом огурской группы — булгарами. После распада этой конфедерации большинство суваров с частью булгар и иных народов, входивших в нее, ушло еще севернее и в начале восьмого века образовали с ними на слиянии рек Волга и Кама государство под названием Волжская Булгария, в составе которого один из их городов назывался Суваром. После захвата в 1236 году этого государства монголами значительная часть суваров бежала вверх по течению Волги, заняв территорию между устьями рек Сура и Аниш. В будущем их потомков стали называть чувашами, и этот народ остался сейчас единственным, который говорит на языке, относящемся к огурской группе тюркских языков. Потомки же той части суваров, которая осталась на территории бывшей Волжской Булгарии, сейчас являются казанскими татарами.
Булгары
Этимология слова «булгар» не ясна. Предлагаются различные версии его происхождения, но ни одна из них не обладает достаточной степенью достоверности, и их можно спокойно вносить в раздел фантастики, подраздел «Альтернативная история». Скорей всего, как это часто бывало у тюркских народов в древности, название народу булгар было дано по имени какого-то их древнего вождя, который объединил их под своей властью. Не исключено также, что, с учетом последней части слова «ар» или «ир», название народу было дано, исходя из какой-то его особенности. Но возможный перевод слова «булгар» на русский язык будет результатом лишь умозрительных спекуляций. Например, у монголов слово «булга» означает «соболь», и в случае, если слово «булгар» пошло от них, то оно будет означать «мужчины соболей» (наверно, ходили в соболиных шубах и жили по соседству с монголами).
Большинство исследователей считают, что словом булгары в древности обозначали союз нескольких племен огурской группы тюркской языковой ветви. В этот союз входили утигуры, кутригуры, сарагуры, оногуры, эскелы и другие племена (при этом следует учитывать, что, как правильно отметил один из исследователей, не всегда языковая принадлежность совпадает с этнической, т.е, кто-то из перечисленных народов мог первоначально принадлежать и какой-то другой языковой семье).
В четвертом веке нашей эры булгарский союз племен проник в Приазовье и стал осваивать этот регион, постепенно присоединяя и ассимилируя племена и народы, жившие здесь ранее, в том числе сарматов и прочих. В то время булгары вели кочевой образ жизни и занимались в основном скотоводством, кочуя в четвертом веке преимущественно между Доном и Кубанью. В дальнейшем они стали распространять свое влияние на соседние области, продвинувшись на западе до Дуная, а на юге — на север Крыма, начав осваивать его степи. Войдя в соприкосновение с Византийской империей, булгары уже в пятом веке стали попеременно либо воевать с этой империей, либо, напротив, воевать в ее интересах, в связи с чем в византийских летописях появляются первые упоминания о них. Часть булгар присоединилась в пятом веке к гуннам и участвовала в их западно-европейских военных походах.
В середине шестого века булгары попали в вассальную зависимость от аваров, а спустя некоторое время вошли в состав западного «крыла» Тюркского каганата. Предполагается, что придунайские булгары, преимущественно кутригуры, продолжали находиться в зависимости от авар, ушедших в Паннонию (сегодня- Венгрия), а приазовские булгары, в основном утригуры, находились в подчинении Истеми Багадур-ябгу- правителя западного крыла Тюркского каганата- и его преемников. При Истеми Багадур-ябгу западное крыло Тюркского каганата достигло пика своего могущества (авары спасались бегством на запад как раз от его войск), и знаменитый персидский шахиншах Хосров Первый даже женился на дочери Истеми, а следующим персидским шахиншахом стал внук Истеми Ормизд Четвертый.
Однако, после смерти четвертого тюркского кагана Таспара в 581 году Тюркский каганат стал ослабевать, из-за чего покоренные ранее племена стали постепенно выходить из под его власти. Для булгар же основной проблемой продолжали оставаться авары, правители которых, находясь за Дунаем, пытались диктовать булгарам свою волю.
В 630 году власть в племени оногуров, а затем и во всей булгарской конфедерации захватил Кубрат-хан — племянник предыдущего вождя оногуров и прочих булгар Орхана. В 632 году он объявил о полной независимости его конфедерации от Аварского каганата и создании государства, которое получило в византийских источниках название Великой Булгарии. Это государственное образование занимало всю часть Великой степи от нижнего течения Днепра (по другим данным — от Южного Буга) на западе до Ставропольской возвышенности на востоке, охватывая большую часть Предкавказской равнины и включая в себя также степи на севере Крыма.
После смерти Кубрата примерно в 665 году Великая Булгария распалась, поскольку была разделена между его многочисленными сыновьями.
Этим разделением воспользовались хазары, создавшие еще около 650 года на западных обломках Западно-Тюркского каганата Хазарский каганат, просуществовавший до 969 года. Старший сын Кубрата — Батбаян, - который остался в Приазовье был вынужден подчиниться им и стал их данником. Потомки одного из осколков его народа живут сейчас на Северном Кавказе под названием балкарцев, но большая его часть была в дальнейшем ассимилирована последовательно хазарами, печенегами, половцами, монголами, крымскими татарами, ногаями.
Был вынужден подчиниться хазарам и другой сын Кубрата — Котраг. Он со своей частью племени преимущественно из кутригуров и эскелов поднялся по Дону до места его сближения с Волгой, где перешел на Волгу и уже по ней поднялся до ее слияния с Камой. В этом походе к нему присоединился ряд других союзных булгарам племен: сувары, биляры, барсигилы, изигилы, баланджары и прочие. Подчинив себе практически без сопротивления угро-финнские племена Среднего Поволжья, Котраг создал на слиянии Волги и Камы протогосударственное образование, получившее в дальнейшем название Волжской Булгарии. Оно было вассальным Хазарскому каганату вплоть до прекращения существования последнего в 969 году.
Третий сын Кубрата, Аспарух, не подчинившись хазарам, со своей частью племени ушел за Дунай во Фракию, где основал Первое Болгарское государство, в состав которого вошли и прибывавшие из-за Дуная на Балканский полуостров славянские племена, положив, таким образом, начало современной Болгарии.
Ещё двое сыновей Кубрата - Кувер (Кубер) и Альцек (Алцек) — ушли в Паннонию к аварам.
Одна группа булгар, руководимых Кувером, играла важную роль в политике Аварского каганата. В период образования Дунайской Болгарии Кувер поднял мятеж и перешёл на сторону Византии, поселившись в Македонии. Впоследствии эта группа, видимо, вошла в состав дунайских болгар.
Другая группа во главе с Альцеком вмешалась в борьбу за престолонаследие в Аварском каганате, после чего была вынуждена бежать и просить убежища у баварского герцога, но надолго Альцек там не задержался, а ушел южнее в Италию (есть версия, что Альцек в Баварии и Альцек в Италии- это разные люди, являющиеся просто тезками).
Альцек и его люди прибыли в Павию и попросили у короля лангобардов Гримоальда разрешения поселиться на его землях. Гримоальд дал такое разрешение и направил основную часть отряда Альцека к своему сыну — герцогу Беневенто Ромуальду Первому,- который поселил булгар на территории современных коммун Изерния, Бояно и Сепино (регион Молизе) для усиления защиты границы герцогства с Римским дукатом Равеннского экзархата. Альцек был назначен наместником этой области и получил титул гастальда. Павел Диакон в своей «Истории лангобардов», написанной после 787 года, утверждал, что в его время булгары все еще населяли этот район, и что, хотя они говорят на "латыни", "они не отказались от использования своего собственного языка". Один из отрядов булгар Ромуальд Первый поселил на юге нынешней провинции Салерно с целью усиления границы своего герцогства с Калабрийским дукатом Равеннского экзархата. Память о булгарах здесь сохранилась в названии коммуны Челле-ди-Булгерия, где в 2016 году был открыт памятник Альцеку.
Еще один булгарский отряд король Гримоальд поселил в Тоскане к югу от Ливорно с целью усиления обороны береговой линии между Ливорно и заливом Фоллоника от возможного нападения византийских войск с моря. В настоящее время здесь располагается коммуна Болгери. В целом, по оценке местных краеведов, в Италии имеется более ста топонимов, имеющих в корне слово «Булгар».
Скифы и сарматы
Булгары населяли северо-черноморскую часть Великой Степи в течение трех веков: с конца четвертого века до конца седьмого века. Естественно, что в течение такого длительного времени не могло обойтись без частичного смешивания булгар и местного сармато-скифского населения.
Биляры
Биляры принадлежали к огурской группе тюркской языковой ветви. Также как и сувары, они являлись одним из самых крупных союзных булгарам племен. Биляры присоединились к булгарам хана Котрага в их походе на Волгу. Созданный билярами на плато левого берега реки Малый Черемшан город под названием Биляр стал на длительное время столицей Волжской Булгарии. Остатки развалин этого города находятся на территории современного Алексеевского района Татарстана. Следует отметить, что, как для американцев в двадцатом веке все советские люди были «русскими», и они не видели разницы в советских белорусах и киргизах, также и соседние с Волжской Булгарией народы, как правило, не выделяли в ее составе какие-либо народности, а называли всех ее жителей скопом булгарами.
Барсигилы, изигилы, баланджары
Барсигилы или барсилы и изигилы предположительно также принадлежат к тюркской языковой ветви. В начале седьмого века их кочевья располагались в низовьях Волги, откуда их вытеснили к западу хазары. Большая часть барсигилов и изигилов присоединилась к булгарам хана Котрага и ушла к слиянию Волги и Камы.
Также неопределенна языковая принадлежность баланджаров. В шестом веке они закрепились на территории современного Дагестана, где основали город Беленджер. Во второй половине шестого века они на короткое время вошли в состав западного крыла Тюркского каганата, а после развала последнего были подчинены хазарами. В 652-653 году город подвергся осаде арабами. Баланджарам и хазарам удалось наголову разбить арабское войско, но в дальнейшем город еще неоднократно подвергался нападениям арабов. Часть баланджаров ушла на север, присоединилась к булгарам хана Котрага, и еще в десятом веке численность их поселений в Волжской Булгарии насчитывала около пяти тысяч человек. Напоминание о баланджарах можно найти и на Кавказе: один из поселков Азербайджана вблизи Баку называется Баладжарами.
Персы и арабы
В период пребывания суваров на Южном Кавказе имело место их взаимопроникновение с местными мидийцами. В дальнейшем персидские и арабские торговцы часто посещали со своими товарами Волжскую Булгарию, создавали в ее городах свои торговые дворы и селились при них со своими семьями.
Восточные славяне
После образования Волжской Булгарии было много случаев, когда русские князья ходили военными походами на Волжскую Булгарию, а булгары ходили военными походами на соседние русские земли. В ходе этих походов в плен попадали не только дружинники, но и мирные люди. Иногда их обменивали или возвращали за выкуп. Булгары также практиковали продажу части пленных «арабам». Часть пленных русских оставалась в Волжской Булгарии. В самой Волжской Булгарии не было «классического рабства»: попавший «в полон» человек должен был отработать на «хозяина» пять лет, после чего по местным законам и обычаям полонянник должен был быть освобожден, и он мог заниматься любым делом, но без права ухода с территории Волжской Булгарии. Соответственно, выбора особого у этих людей не было, и они были вынуждены обзаводиться семьями «на месте», а их потомки пополняли ряды волжских булгар.
Монголы
После захвата Волжской Булгарии в 1236 году монголы установили здесь свою администрацию, следившую за полным и своевременным сбором дани с местного населения. Красота булгарских девушек ценилась у монголов, поэтому здесь появились «местные люди» и с монгольскими «корнями». По недостаточно проверенным данным, некоторые монгольские отряды осели на территории бывшей Булгарии.
Крымские татары
Когда в 1438 году золотоордынский хан из числа Чингизидов Улу-Мухаммед захватил Булгарский улус, он привел с собой крымско-татарское войско, численность которого превышала три тысячи человек. Все они осели в созданном Улу-Мухаммедом Казанском ханстве, войдя в военно-бюрократическую администрацию нового государства. В будущем потомки этих крымских татар потеряли связь со своими родичами в Крыму и стали составной частью казанских татар.
Ногаи
В первой половине семнадцатого века Большая ногайская орда, занимавшая северные прикаспийские степи, подверглась неоднократным нападениям калмыков. В 1634 году калмыки нанесли Большой ногайской орде окончательное поражение, истребив большое число ногаев. Выжившие ногаи разбились на несколько отрядов и покинули прежние места своего обитания. Часть из них бежала в Крым, Северное Причерноморье и на Северный Кавказ, пополнив в первом случае число крымских татар, а в последнем случае- число предков жителей будущих Дагестана и Карачаево-Черкессии. Часть ногаев бежала в Младший жуз к казахам, а часть- к каракалпакам. В первом случае они стали одними из предков северных казахов, а во втором случае- каракалпаков и узбеков.
Часть ногаев направилась на север, достигла долины реки Ик и расселилась по обеим ее берегам. Правобережные ногаи в дальнейшем влились в состав башкир, а левобережные ногаи- в состав казанских татар. В настоящее время об этих ногаях напоминают лишь названия отдельных населенных пунктов (села Нагаево и Нагайбаково в Башкирии) и имена их потомков (Нугайбековы и так далее).
ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ
Как было отмечено выше, до 969 года Волжская Булгария находилась в вассальной зависимости от Хазарского каганата.
В 964 году великий князь киевский Святослав освободил последнее зависимое от хазар славянское племя вятичей (интересная параллель: в те времена киевские русские освобождали восточных русских от зависимости от иудеев-хазар, а спустя тысячелетие «с хвостиком» уже восточные русские выступают за освобождение киевских русских от их зависимости от европейских и американских иудеев. Как заявил недавно в Киеве госсекретарь США Энтони Блинкен, он — прежде всего еврей, а уже затем - американец, то есть руководство не только Украины, некоторых европейских стран, но и США в большей своей части является еврейским по происхождению).
В 965 году князь Святослав разбил хазарское войско и захватил хазарскую крепость на левом берегу Дона под названием Саркел. В 968-969 годах войско князя Святослава захватило хазарскую столицу Итиль и хазарскую крепость на дагестанском Прикаспии Семендер. Этот момент считается концом Хазарского каганата, в дальнейшем хазары уже не смогли восстановить свое былое могущество.
Разгром Хазарского каганата русским войском в 969 году привел к обретению Волжской Булгарией полной независимости. В 11-12 веках Волжская Булгария считалась одним из самых богатых и процветающих государств Восточной Европы. Однако, в 1236 году Волжская Булгария была захвачена и разграблена монголами, и, в отличие от русских, в дальнейшем волжским булгарам уже не удалось воссоздать свое суверенное государство.
Волжская Булгария вошла в состав империи монголов, а позднее — в состав Золотой Орды. Монголы создали на месте Волжской Булгарии Булгарский (западная часть) и Жукотинский (Джукетау; восточная часть) улусы. Некоторые исследователи считают, что в северной закамской части Булгарии был создан еще и Кашанский улус, но большинство историков полагает, что Кашанский регион входил в состав Булгарского улуса. Считается, что обе вышеуказанные части бывшей Булгарии периодически входили на правах эмиратов в состав единого Булгарского улуса, образуя тем самым традиционное для монголов и тюрок административное деление на «два крыла».
По косвенным данным, до захвата Булгарского улуса Улу-Мухаммедом правителями улуса в основном назначались представители местной булгарской знати, правившие, также как и русские князья, на основании ярлыков, выданных в Золотой Орде (д.и.н. И.Л.Измайлов считает, что булгарские правители не обладали автономией, так как Булгарский улус являлся «доменом» Золотой Орды, соответственно, его правители не получали ордынских ярлыков, так как являлись простыми чиновниками наподобие губернаторов или мэров). Есть и точка зрения, что булгарский и жукотинский эмиры правили независимо друг от друга - на основании отдельных золотоордынских ярлыков. Есть также версия, что последним представителем булгаров во главе Булгарского улуса был эмир Габдулла, убитый в 1361 году неким Булат-Тимуром из числа золото-ордынской аристократии. Все вышеперечисленные версии имеют равное право на существование, поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть их с достаточной степенью достоверности в настоящее время невозможно.
Во второй половине четырнадцатого — начале пятнадцатого веков произошло разорение Булгарской земли монгольским войском, превращение её в «дикое поле». Историк Галина Матвеева опустошение Булгарской земли связывает с междоусобными войнами ордынских эмиров и князей с 1359 по 1380 год — «Великой замятней», натиском русских князей и русских ушкуйников-пиратов на рубеже этих веков, вторжением Тамерлана в 1391 и 1395 годах и окончательным уничтожением болгарских городов и селений ногайским Мангытским юртом в 1396-1420 годах. Несмотря на все эти потрясения, массовые убийства мирного населения, грабежи, увод людей «в полон», тем не менее, есть основания полагать, что значительная часть населения Булгарской земли всё же смогла уцелеть, поскольку у людей того времени успел уже выработаться своеобразный инстинкт самосохранения: при любой тревоге всё бросать и скрываться в ближайших холмах и лесах, прихватив с собой лишь минимально необходимое на первое время.
Последний раз волжские булгары упоминаются в летописях в качестве участников сражения у Лысково Нижегородского княжества 15 января 1412 года: «В лето 6919... Тое же зимы, месяца Генваря, на память святаго Иоанна Кушника, бысть бой на Лыскове князю Петру Дмитреевичю Московскому и князем Ростовским и Ярославльским с Суждальскым со князем Данилом Борисовичем и Нижняго Новагорода, и с его братом с князем Иваном, и з Болгарьскыми князи, и Жукотинским. И бысть межу их сеча зла, и ту убиен бысть князь Данило Васильевичъ и иние мнози падоша от обоих стран» (цитата из Никоновской летописи по книге советского историка А.П.Смирнова «Волжские булгары», страница 60).
А.П.Смирнов отмечает, что последняя известная чеканка монет в Болгарах относится к 1420 году.
Окончательно и бесповоротно волжские булгары исчезают из последующей истории после взятия Казани в 1438 году войском золотоордынского/ крымского хана из числа чингизидов Улу-Мухаммеда. Улу-Мухаммед пришел в Казань с войском крымских татар, численность которого превышала три тысячи человек. Крымские степняки, также как и большинство их соседей по «Великой степи», говорили в основном на различных наречиях кыпчакского языка. Пришлые монголы, составлявшие костяк властных структур этих степняков, постепенно переняли у них этот язык.
По косвенным данным, большую часть отряда Улу-Мухаммеда составляли воины крымско-татарского рода Ширин, возглавляемого сыновьями Руктемира Ширина (соответственно, заслуга в захвате Казани отрядом Улу-Мухаммеда и принадлежит большей частью крымским татарам, принадлежавшим к роду Ширин). Большинство историков пишут, что один из них- Тэгинэ Ширин,- якобы ранее покинул со своим отрядом Улу-Мухаммеда из-за противоречий по поводу того, кого поддерживать на великое Московско-Владимирское княжение- Василия Второго или его дядю Юрия Звенигородского. Но, скорей всего, как это было принято в те времена, оценив шансы двух претендентов на власть в Золотой Орде- Улу-Мухаммеда и Киче-Мухаммеда- как равные, братья Ширины решили «не складывать яйца в одну корзину» и разделились: Тэгинэ Ширин перешел на сторону Киче-Мухаммеда, а его брат Яхшы-ходжа Ширин остался с Улу-Мухаммедом и в дальнейшем участвовал в походах того на русские земли и на Казань. В будущем, когда, в свою очередь, разделились сыновья Улу-Мухаммеда (Махмуд остался править в Казани, а его братья Касим и Якуб отправились править созданным под них Касимовским ханством), по-видимому, точно также разделились и потомки Яхшы-ходжи: часть из них отправилась в Касимов, образовав ветвь касимовских Ширинов, а часть осталась в Казани. Один из казанских Ширинов- Булат- был известен в первой половине шестнадцатого века тем, что вел активную политическую жизнь и постоянно устраивал заговоры против казанских ханов из крымских Гиреев в пользу касимовских ханов.
Есть точка зрения, что поскольку Улу-Мухаммед и его окружение с воинами и составили, в свою очередь, костяк властных структур народившегося Казанского ханства, то именно от них и пошло быстрое и окончательное замещение кыпчакским языком волго-булгарского языка среди предков нынешних казанских татар. Также выдвигается гипотеза, что именно благодаря крымским татарам, пришедшим с Улу-Мухаммедом, за потомками народов Волжской Булгарии окончательно закрепилось название «татары» или «казанские татары», вытеснившее их прежние наименования.
На момент захвата в 1552 году Казанского ханства Иваном Четвертым ханами Казани и их ближайшими приближенными были монголы из Чингизидов, большую же часть военно-бюрократического аппарата ханства составляли крымские татары. Из этого правила имелись отдельные исключения, к примеру, военный гарнизон Арска возглавляли предки Александра Радищева, которые, предположительно, были выходцами из коренного населения Волжской Булгарии. Но, как говорится, исключение подтверждает правило. Поэтому, когда татарские националисты сокрушаются по поводу того, что Казанское ханство потеряло свою независимость в 1552 году, то это имеет смысл только в том случае, если их предками были монголы или крымские татары, поскольку волжские булгары и их потомки в Казанском ханстве, по большому счету, не являлись суверенным народом.
Таким образом, на примере этногенеза казанских татар вновь убеждаемся в правильности вывода выдающегося советского историка-этнографа Льва Гумилева о том, что почти все современные народы, за исключением затерянных на каких-нибудь мелких островах в Мировом океане, не являются моноэтничными.
Свидетельство о публикации №224061000751