Рассказ Лилия

 .
    На окраине села ближе к лесу жила 50 летняя бабушка по имени Зинаида.
     Она была небольшого роста с белыми волосами, носила на голове шляпки, сделанные своими руками.
   В прошлом  работала агрономом, её уважали, ценили за доброту душевную.
 Женщина имела кирпичный дом, шикарный сад, который создала своими руками, скотины полный двор. Мужа похоронила ещё в молодости, детей растила одна.
   У неё было пятеро детей, две дочери , три сына, семеро внуков. Они имели свои семьи ,жили в городе, занимали серьезные должности.
     Её дети приезжали в село каждый выходной, в отпуск , своих отпрысков отправляли на всё лето .
   Целыми днями детвора гоняла на улице, заходили поздно в дом, бабушка их угощала разными вкусностями, приготовленными из натуральных продуктов своими руками.
     Зинаида поехала утром на базар, там  приглянулась маленькая луковица дивного цветка, продавец привезла её из Азии.
     Приехав домой, женщина с внуками пошла в свой уютный сад, выбрали для маленькой луковицы местечко. Внуки  помогли выкопать лунку, в неё  положили корм в гранулах для развития цветка, опустили луковицу и засыпали почвой, утрамбовали, полили водой. 
    Приехал средний сын,  забрал детей, они собрались в отпуск на море. Зина опять осталась одна со своими растениями и скотиной.
     Женщина любила свой сад, постоянно работала в нём. Ранним утром вставала, умывалась , кушала и в сад.
     Шло время, каждый день заботилась о крошке,  кормила  специальными удабрениями, чтобы лучше рос. В  один прекрасный вечер бабушка увидела еле заметный  росточек.
     Неожиданно пришли заморозки, не свойственные летнему времени года. Пришлось выкапывать росточек , поместить в плошку, занести домой. Так пережили природный катаклизм.
       Когда нормализовались погодные условия, наш, уже подрощенный росточек, переехал в почву.
     Он укрепился своими корнями, осел плотно на своём месте. Рядом был искусственный водоём , который женщина соорудила своими руками . Её цветочку было уютно .
      Она не заметила, как  росток стал взрослым, он решил в свою очередь за её заботу отблагодарить  множеством  распускающихся бутонов с красивым окрасом , белый с розовыми крапинками, аромат был нежный, при открытых окнах благоухало всё в комнате. Женщина назвала цветок Лилией.
     Однажды утром бабушка Зина почувствовала себя плохо, кости ломили, горло болело, температура высокая , дышать трудно. Забрали её по скорой помощи с воспалением лёгких, пришлось вызвать дочь с города, она приехала с внуками.
      Валерия решила материнский дом продать , а её забрать к себе в город, только не думала, что та будет против переезда. Баба Зина не хотела бросать свои растения, скотину, дом родной, где всю жизнь прожила, вырастила детей с мужем , внуки приезжали  каждое лето .
     Пока лежала в больнице, её Лилия стала грустить, лепестки по краям подсохли , окраска поблекла, перестала источать  нежный аромат. Цветок как-будто чувствовал и понимал ,что хозяйка отсутствует, толкутся чужие люди, всячески пытался прогнать  незваных гостей прочь.
    Лилия - оказался цветок с характером, который плохо уживался с чужими людьми, особенно чувствителен ко лжи, злому  человеку. Он не терпел плохое обращение к себе и своей хозяйке. В тот же миг начинал проявлять оборонительные действия.
     Зина так и не согласилась переехать в город жить, продать свой родной дом , где себя чувствует хозяйкой. Выздоровела, выписали , её дети привезли домой, она пошла в свой сад, увидела Лилию полуживую, быстро полила, ласково разговаривала с ней и цветок ожил на её глазах. Стал вновь дарить нежный аромат, радовать своей окраской .
    Женщина с каждым годом становилась всё старше, болезни хронические стали беспокоить всё чаще, в один прекрасный день она слегла.
    Приехали дети, забрали свою мать в город, а дом пришлось продать. Лилию женщина забрала с собой в плошке, не смогла её оставить чужим людям, если умру говорила Зина, посадите из плошки на могиле моей.
    Посовещавшись между собой, родственники решили свою бедную маму определить в частный пансионат для стариков. Все на работе, некому ухаживать за ней было , а там лечение, уход, режим, развлечения. Она не могла поверить, что её любимые дети хотят пристроить в дом престарелых, который иначе назывался пансионатом .
   Приехав в пансионат, пожилая женщина горько плакала, когда они уехали. Ей было не понятно, за что самые родные люди и так к ней отнеслись . Жаловалась своей любимой лилии, которая передвигалась с хозяйкой в плошке, хоть и была  цветочным растением, но всё понимала как человек. 
      Лилия защищала свою добрую хозяйку , когда приезжали её близкие она начинала истачать такой приторный аромат, что у них болела  голова, слезились глаза, покрывались пятнами , только на хозяйку это не действовало.
    Шло время, первые дни, недели были тяжёлыми ,но человек ко всему привыкает , если нет выхода . Вернуться Зине некуда, дом продали родные люди, пенсию забирает пансионат. Ещё приходиться доплачивать, чтобы была отдельная комната .
   Появились подружки, друзья, даже поклонник, сам себя определил в данное заведение, так как одному было скучно жить в квартире. 
       Предложил дед Степан сойтись, переехать в его квартиру.  Она задумалась. А почему бы нет? Хоть перед смертью поживу как человек. Цветок принял мужчину , он умел с растениями ладить. Общался как с человеком, бережно, ласково.
   Степану было 70 лет, чёрные волосы с сединой, борода, очки, высокий , работал военным хирургом в прошлом.
 Жил в однокомнатной квартире, дача, машина. Так получилось- никогда не был женатым, детей не имел. Сразу у Зины появилась мысль: возможно сделает завещание на неё, а она своим детям, ему всё равно, кому оставлять , если одинокий. С такими мыслями согласилась сойтись с мужчиной, перебрались к нему в квартиру, стали ездить на дачу, выращивать овощи, фрукты и на зиму закатывать.
   Лилию пришлось отвести на дачу, посадить, цветку там оказалось не комфортно, так как не привык без хозяйки.
    Зина со Степаном стали брать на дачу внуков. Пошли зарегистрировались , она преобразилась , болезни отступили.
     Прошло лет пять с момента как сошлись, много воды утекло. У Степана инсульт случился, лежит в реанимации, прогноз не утешительный. Зина тоже сдала, обострились на нервной почве  болезни , врачи говорят психосоматика тревожит.
   Поздней ночью позвонили по телефону, сообщили о смерти её мужа , скончался, не приходя в сознание. Похоронили с почестями, много народу приехало, его сослуживцы, друзья, родственники, о которых даже не знали.
      Зина от такого известия попала по скорой с инфарктом. Она прожила  после смерти мужа всего год. Похоронили там же, где и Степана . Как хотела она на её могиле посадили любимую Лилию.
      Дети , внуки её жалели, что не уделяли должного внимания родному человеку, скучают, хотели бы сказать о любви, но поздно, ничего не изменить. Всё должно быть во время.


Рецензии