Судьба достоинства у коня. Памятник Юрия Долгоруко

      
   Судьба достоинства у коня  Юрия Долгорукова (Памятник).

  На сленге это место звучит  не так  притягательно, а  именно (под хвостом  у коня Долгорукова), так говорили  многие москвичи.

 Ну а  мы так просто,"-под  хвостом"

   Есть  одна  история,  связана  с «достоинством коня».

По легенде, осматривая  модель памятника, Сталин изрек: «А почему у вас Юрий  Долгорукий, въезжает в стольный  град Москву на кобыле?

      Сделайте  ему коня,  это подчеркнет  мужественность  князя».

   Лошади  приделали   необходимую  деталь.

  Трудно  сказать  сегодня,   правда,  это  или  легенда.
 
Думаю Сталин, как настоящий  мужик  к  тому же Грузин,вполне мог  так  сказать.  Но это еще не все про достоинства коня.

Еще  одна  легенда  связана  с  Никитой Хрущевым. 

Никита Сергеевич очень не  любил этот памятник, как-то проезжая по Тверской  и  выразил свое неудовольствие по поводу размеров «достоинства»  коня.

         Дескать,  тут дети    гуляют  и  смотрят  на  такой  срам.

Несчастное  «Достоинство» у коня укоротили, сделали более скромным.   Бедный  конь стал почти кобылой, особенно  если ты  смотришь  с расстояния  метра 2.

Но на этом Хрущев не успокоился, более того,подписал указ о демонтаже сего  памятника, и переносе его в сквер Новодевичьего  монастыря. 

     Конь совсем опечалился, и ждал своей новой участи.
 
Но вот История рассудила по своему, и вместо сноса памятника  в октябре 1964 г.  снесли самого Никиту Хрущева.

   Вот такая судьба конь теперь стал гордым кобелем, а вокруг  него под хвостом  поставили скамейки.
 Так что отдыхайте  граждане  и любуйтесь  достоинством  коня!.


Рецензии